Water-polo : résultats du second tour du Trophée LEN 2009-2010

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

8 novembre 2009. – De vendredi 6 à ce dimanche matin, avait lieu le second tour du Trophée de la Ligue européenne de natation (Trophée LEN ou LEN Trophy).

Pour les résultats des trois clubs français : voir Trophée LEN 2009-2010 : Marseille dernier club français en lice.

Principes

Seize clubs issus du premier tour du trophée et seize éliminés du premier et du second tour de l'Euroligue de water-polo se disputaient les seize places des huitièmes de finale.

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés (la numération par lettres des groupes est dans la continuité de celle du premier tour ; les lettres J et K sont évitées).

Groupe E

À Patras, en Grèce, la non-participation du Vaterpolo Klub Šibenik (Croatie) simplifiait grandement la confrontation : les Espagnols du Centre Natació Mataró Quadis (deux victoires) et l'Union nautique de Patras (une victoire) se qualifient aux dépens du Vaterpolo Club Niš de Serbie.

Groupe F

À Brescia, en Italie, se qualifient le Vaterpolo Akademija Cattaro avec trois victoires et Brixia Leonessa Nuoto avec deux victoires.

Les Grecs du Panathinaikos (une victoire) et les Turcs du Galatasaray (zéro point) sont éliminés.

Groupe G

À Rijeka, en Croatie, les hôtes du Primorje (deux victoires, un nul) et les Grecs du Club nautique de Vouliagmeni (deux victoires) se qualifient.

Ils devancent le Dinamo-Olimpiiskii de Moscou (une victoire, un nul) et le LSTW Łódź (zéro point).

Groupe H

À Szeged, en Hongrie, les hôtes du Szeged VE (trois victoires) et les Italiens du CN Posillipo (deux victoires) s'imposent.

Troisième le Montpellier Water-Polo (une victoire) et quatrième l'Amateur Schwimm Club Duisburg (zéro point).

Groupe I

À Oradea, en Roumanie, les hôtes du CSM Oradeao et le Ferencváros TC de Budapest terminent premiers avec deux victoires au bénéfice de la différence de buts.

Pour un but, les Slovaques du ČH Hornets Košice sont troisièmes et éliminés avec les quatrièmes italiens du RN Sori.

Groupe L

À Berlin, en Allemagne, les hôtes du Wasserfreunde Spandau 04 prennent la première place avec trois victoires. Ils sont suivis, avec deux victoires, par le Vaterpolski Klub Jadran de Split.

Éliminés le CSK VMF de Moscou (une victoire) et l'Olympic Nice Natation (zéro point).

Groupe M

À Koper, en Slovénie, le Rari Nantes Savona (Italie, trois victoires) et le Cercle des nageurs de Marseille (France, deux victoires) sont qualifiés.

Derrière eux, sont éliminés l'AŠD Vaterpolo Koper Rokava et l'AZ&PC Amersfoort, tous deux avec le point de leur match nul.

Groupe N

À Prčanj, au Monténégro, les Russes du Spartak City Volgograd finissent premier avec trois victoires suivi des Espagnols du CN Sabadell (deux victoires).

Éiminés les hôtes du PVK Val Prčanj (une victoire) et les Autrichiens du Wasserball Club Tirol (zéro point).

Sources