Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior de France 2019

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

24 août 2019. – L'édition 2019-2020 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique, organisée par l'Union internationale de patinage est composée de huit compétitions permettant de se qualifier pour la finale. La première compétition, JGP Courchevel, a lieu à Courchevel en France du 21 au 24 août 2019. Trois disciplines sont représentées : le patinage féminin (remporté par Kamila Valieva, représentant la Russie), masculin (remporté par Yuma Kagiyama, représentant le Japon) et la danse sur glace (remportée par Elizaveta Shanaeva et Devid Naryzhnyy, représentant la Russie).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Vingt patineurs participent. Yuma Kagiyama, représentant le Japon, remporte le programme court et le programme libre. Il réalise deux sauts quadruples dans son programme libre.

participants pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Yakau Zenko (d) Biélorussie 13 147,14 13 54,16 13 92,98
Aleksa Rakic (d) Canada 2 200,71 3 69,54 3 131,17
Iliya Kovler (d) Canada 10 169,62 10 61,24 11 108,38
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 11 166,25 11 55,88 10 110,37
Chen Yudong (d) République populaire de Chine 9 175,67 7 62,79 9 112,88
Ömer Efe Sayıcı (d) Turquie 17 118,92 18 40,93 17 77,99
Denis Gurdzhi (d) Allemagne 8 178,54 8 62,79 7 115,75
Andrei Kutovoi (d) Russie 3 198,06 9 62,1 2 135,96
Matthew Nielsen (d) États-Unis d'Amérique 6 186,71 2 70,19 6 116,52
Corentin Spinar (d) France 18 117,06 20 37,32 16 79,74
Jakub Lofek (d) Pologne 16 121,45 19 40,07 14 81,38
Mark Gorodnitsky (d) Israël 5 190,75 5 66,32 5 124,43
Douglas Gerber (d) Nouvelle-Zélande 15 123,41 17 42,59 15 80,82
Leon Auspurg (d) Suisse 20 112,99 16 42,62 20 70,37
François Pitot (d) France 12 150,03 12 54,4 12 95,63
Hlib Smotrov (d) Ukraine 14 127,49 14 51,02 18 76,47
Lucas Strzelec (d) Danemark 19 115,56 15 42,64 19 72,92
Egor Rukhin (d) Russie 4 196,31 4 68,51 4 127,8
Yuma Kagiyama (d) Japon 1 234,87 1 80,61 1 154,26
Maxim Naumov (d) États-Unis d'Amérique 7 179,15 6 63,47 8 115,68


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Yakau Zenko (d) Biélorussie 13 54,16 25,48 29,68 1 12
Aleksa Rakic (d) Canada 3 69,54 36,97 32,57 0 7
Iliya Kovler (d) Canada 10 61,24 29,81 32,43 1 11
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 11 55,88 28,85 27,03 0 20
Chen Yudong (d) République populaire de Chine 7 62,79 32,8 29,99 0 2
Ömer Efe Sayıcı (d) Turquie 18 40,93 17,11 23,82 0 3
Denis Gurdzhi (d) Allemagne 8 62,79 31,97 30,82 0 15
Andrei Kutovoi (d) Russie 9 62,1 28,74 33,36 0 16
Matthew Nielsen (d) États-Unis d'Amérique 2 70,19 37,4 32,79 0 10
Corentin Spinar (d) France 20 37,32 16,71 22,61 2 5
Jakub Lofek (d) Pologne 19 40,07 16,49 23,58 0 13
Mark Gorodnitsky (d) Israël 5 66,32 34,79 32,53 1 19
Douglas Gerber (d) Nouvelle-Zélande 17 42,59 20,16 23,43 1 18
Leon Auspurg (d) Suisse 16 42,62 19,94 22,68 0 6
François Pitot (d) France 12 54,4 29,07 25,33 0 17
Hlib Smotrov (d) Ukraine 14 51,02 27,03 23,99 0 8
Lucas Strzelec (d) Danemark 15 42,64 20,03 22,61 0 1
Egor Rukhin (d) Russie 4 68,51 37,33 33,18 2 9
Yuma Kagiyama (d) Japon 1 80,61 43,94 36,67 0 14
Maxim Naumov (d) États-Unis d'Amérique 6 63,47 32,37 32,1 1 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Yakau Zenko (d) Biélorussie 13 92,98 40,08 54,9 2 8
Aleksa Rakic (d) Canada 3 131,17 63,39 67,78 0 18
Iliya Kovler (d) Canada 11 108,38 45,8 62,58 0 12
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 10 110,37 57,21 54,16 1 7
Chen Yudong (d) République populaire de Chine 9 112,88 50,38 64,5 2 15
Ömer Efe Sayıcı (d) Turquie 17 77,99 33,87 45,12 1 2
Denis Gurdzhi (d) Allemagne 7 115,75 51,95 63,8 0 13
Jakub Lofek (d) Pologne 14 81,38 35,38 46 0 4
Matthew Nielsen (d) États-Unis d'Amérique 6 116,52 51,6 65,92 1 19
Leon Auspurg (d) Suisse 20 70,37 28,49 43,88 2 1
Lucas Strzelec (d) Danemark 19 72,92 27,8 45,12 0 6
Mark Gorodnitsky (d) Israël 5 124,43 60,43 65 1 17
Corentin Spinar (d) France 16 79,74 35,68 46,06 2 5
Douglas Gerber (d) Nouvelle-Zélande 15 80,82 38,96 43,86 2 3
François Pitot (d) France 12 95,63 45,49 51,14 1 9
Hlib Smotrov (d) Ukraine 18 76,47 31,97 46,5 2 10
Andrei Kutovoi (d) Russie 2 135,96 66,86 69,1 0 11
Egor Rukhin (d) Russie 4 127,8 62,64 66,16 1 16
Yuma Kagiyama (d) Japon 1 154,26 78,68 75,58 0 20
Maxim Naumov (d) États-Unis d'Amérique 8 115,68 51,32 65,36 1 14


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Trente-cinq patineuses participent. Maïa Khromykh, représentant la Russie, remporte le programme court. Kamila Valieva, représentant la Russie, réalise un quadruple boucle piqué dans son programme libre. Elle remporte l'épreuve et la médaille d'or.

participantes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Güzide Irmak Bayır (d) Turquie 16 135,38 15 48,64 17 86,74
Alison Schumacher (d) Canada 18 130,05 16 46,54 20 83,51
Calista Choi (d) États-Unis d'Amérique 12 148,19 10 54,1 14 94,09
Hanna Harrell (d) États-Unis d'Amérique 7 160,5 7 56,71 7 103,79
Catharina Victoria Petersen (d) Danemark 29 104,86 26 39,8 29 65,06
Regina Schermann (d) Hongrie 23 122,49 22 43,2 23 79,29
Lindsay van Zundert (d) Pays-Bas 21 126,51 17 46,33 22 80,18
Anne Marie Jordan (d) Luxembourg 31 91,37 31 31,55 31 59,82
Anete Lāce (d) Lettonie 22 124,66 14 50,2 25 74,46
Julia Kierul (d) Pologne 30 97,61 30 33,11 30 64,5
Morgane Crausaz (d) Maroc 33 67,75 34 22,62 33 45,13
Alexandra Michaela Filcova (d) Slovaquie 27 107,34 28 37,01 27 70,33
Laura Karhunen (d) Finlande 25 120,96 20 44,59 24 76,37
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 26 109,28 29 36,51 26 72,77
Hengxin Jin (d) République populaire de Chine 10 149,85 11 53,16 10 96,69
Sophie Sprung (d) France 15 139,33 23 42,81 11 96,52
Nana Araki (d) Japon 4 175,13 4 58,83 3 116,3
To Ji-hun (d) Corée du Sud 9 151,77 9 55,7 12 96,07
Alina Urushadze (d) Géorgie 8 158,02 8 55,89 8 102,13
Jogaile Aglinskyte (d) Lituanie 14 141,62 18 45,69 13 95,93
Giorgia Isabella Sechi (d) Chypre 35 46,35 35 15,94 35 30,41
Paula Margarido Pereira (d) Andorre 34 64,16 33 24,55 34 39,61
Ruth Xu (d) Nouvelle-Zélande 32 82,49 32 26,54 32 55,95
Kamila Valieva (d) Russie 1 200,71 3 62,31 1 138,4
Nargiz Suleymanova (d) Allemagne 24 121,34 25 40,68 21 80,66
Wi Seo-yeong (d) Corée du Sud 2 191,07 2 65,75 2 125,32
Maïa Khromykh (d) Russie 3 179,32 1 67,72 5 111,6
Kseniia Klymenko (d) Ukraine 28 106,98 27 38,97 28 68,01
Cheuk Ka Kahlen Cheung (d) Hong Kong 13 144,34 12 50,86 15 93,48
Tomoe Kawabata (d) Japon 5 171,67 6 57,75 4 113,92
Lorine Schild (d) France 17 132,46 19 44,88 16 87,58
Viktoriia Iushchenkova (d) Israël 20 126,81 24 41,51 19 85,3
Noemie Bodenstein (d) Suisse 19 129,02 21 43,66 18 85,36
Lara Naki Gutmann (d) Italie 6 164,23 5 58,24 6 105,99
Stefanie Pesendorfer (d) Autriche 11 149 13 50,3 9 98,7


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participantes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Güzide Irmak Bayır (d) Turquie 15 48,64 29,1 19,54 0 20
Alison Schumacher (d) Canada 16 46,54 22,21 25,33 1 23
Calista Choi (d) États-Unis d'Amérique 10 54,1 28,02 27,08 1 18
Hanna Harrell (d) États-Unis d'Amérique 7 56,71 28,43 29,28 1 21
Nargiz Suleymanova (d) Allemagne 25 40,68 22,85 17,83 0 2
Regina Schermann (d) Hongrie 22 43,2 23,75 19,45 0 33
Maïa Khromykh (d) Russie 1 67,72 38,22 29,5 0 22
Anne Marie Jordan (d) Luxembourg 31 31,55 15,61 16,94 1 15
Anete Lāce (d) Lettonie 14 50,2 29,68 20,52 0 10
Julia Kierul (d) Pologne 30 33,11 16,52 17,59 1 30
Morgane Crausaz (d) Maroc 34 22,62 9,39 14,23 1 7
Alexandra Michaela Filcova (d) Slovaquie 28 37,01 20,56 16,45 0 6
Laura Karhunen (d) Finlande 20 44,59 24,84 20,75 1 27
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 29 36,51 19,31 17,2 0 11
Hengxin Jin (d) République populaire de Chine 11 53,16 31,77 21,39 0 3
Sophie Sprung (d) France 23 42,81 23,57 19,24 0 24
Nana Araki (d) Japon 4 58,83 31,86 26,97 0 26
To Ji-hun (d) Corée du Sud 9 55,7 27,78 27,92 0 32
Lara Naki Gutmann (d) Italie 5 58,24 32,07 26,17 0 5
Jogaile Aglinskyte (d) Lituanie 18 45,69 25,12 21,57 1 19
Giorgia Isabella Sechi (d) Chypre 35 15,94 6,72 10,22 1 9
Paula Margarido Pereira (d) Andorre 33 24,55 12,99 12,56 1 31
Ruth Xu (d) Nouvelle-Zélande 32 26,54 15,71 12,83 2 17
Tomoe Kawabata (d) Japon 6 57,75 28,18 29,57 0 8
Kseniia Klymenko (d) Ukraine 27 38,97 20,6 18,37 0 29
Catharina Victoria Petersen (d) Danemark 26 39,8 21,37 19,43 1 1
Wi Seo-yeong (d) Corée du Sud 2 65,75 38,6 27,15 0 28
Alina Urushadze (d) Géorgie 8 55,89 30,82 25,07 0 14
Kamila Valieva (d) Russie 3 62,31 32,39 30,92 1 16
Cheuk Ka Kahlen Cheung (d) Hong Kong 12 50,86 28,81 22,05 0 12
Lorine Schild (d) France 19 44,88 26,22 18,66 0 35
Viktoriia Iushchenkova (d) Israël 24 41,51 22,45 19,06 0 4
Noemie Bodenstein (d) Suisse 21 43,66 23,12 21,54 1 13
Lindsay van Zundert (d) Pays-Bas 17 46,33 26,81 21,52 2 34
Stefanie Pesendorfer (d) Autriche 13 50,3 30,5 19,8 0 25


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participantes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Güzide Irmak Bayır (d) Turquie 17 86,74 43,42 43,32 0 20
Alison Schumacher (d) Canada 20 83,51 40,86 45,65 3 19
Calista Choi (d) États-Unis d'Amérique 14 94,09 43,39 51,7 1 26
Hanna Harrell (d) États-Unis d'Amérique 7 103,79 55,13 51,66 3 29
Catharina Victoria Petersen (d) Danemark 29 65,06 30,19 35,87 1 6
Regina Schermann (d) Hongrie 23 79,29 41,28 39,01 1 12
Lindsay van Zundert (d) Pays-Bas 22 80,18 39,92 41,26 1 22
Anne Marie Jordan (d) Luxembourg 31 59,82 26,58 35,24 2 5
Anete Lāce (d) Lettonie 25 74,46 36,3 40,16 2 21
Julia Kierul (d) Pologne 30 64,5 29,56 35,94 1 9
Morgane Crausaz (d) Maroc 33 45,13 22,03 26,1 3 2
Alexandra Michaela Filcova (d) Slovaquie 27 70,33 36,58 34,75 1 7
Laura Karhunen (d) Finlande 24 76,37 36,33 42,04 2 15
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 26 72,77 35,03 38,74 1 8
Hengxin Jin (d) République populaire de Chine 10 96,69 52,76 44,93 1 25
Sophie Sprung (d) France 11 96,52 53,71 42,81 0 14
Nana Araki (d) Japon 3 116,3 58 58,3 0 32
To Ji-hun (d) Corée du Sud 12 96,07 48,13 49,94 2 28
Alina Urushadze (d) Géorgie 8 102,13 51,67 50,46 0 27
Jogaile Aglinskyte (d) Lituanie 13 95,93 50,97 45,96 1 23
Giorgia Isabella Sechi (d) Chypre 35 30,41 11,55 18,86 0 3
Paula Margarido Pereira (d) Andorre 34 39,61 17,44 24,17 2 1
Ruth Xu (d) Nouvelle-Zélande 32 55,95 31,5 26,45 2 4
Kamila Valieva (d) Russie 1 138,4 76,84 62,56 1 34
Nargiz Suleymanova (d) Allemagne 21 80,66 44,18 37,48 1 11
Wi Seo-yeong (d) Corée du Sud 2 125,32 68,18 57,14 0 33
Maïa Khromykh (d) Russie 5 111,6 54,17 59,43 2 35
Kseniia Klymenko (d) Ukraine 28 68,01 33,59 35,42 1 10
Cheuk Ka Kahlen Cheung (d) Hong Kong 15 93,48 48,73 44,75 0 24
Tomoe Kawabata (d) Japon 4 113,92 57,69 56,23 0 30
Lorine Schild (d) France 16 87,58 49,45 39,13 1 16
Viktoriia Iushchenkova (d) Israël 19 85,3 42,12 43,18 0 17
Noemie Bodenstein (d) Suisse 18 85,36 44,7 41,66 1 13
Lara Naki Gutmann (d) Italie 6 105,99 54,06 53,93 2 31
Stefanie Pesendorfer (d) Autriche 9 98,7 54,58 44,12 0 18


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Dix-huit couples participent. Loïcia Demougeot et Théo Le Mercier, représentant la France remportent la danse rythmique. Elizaveta Shanaeva et Devid Naryzhnyy, représentant la Russie, remportent la danse libre et la médaille d'or.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Célina Fradji (d) Jean-Hans Fourneaux (d) France 10 128,77 9 50,44 10 78,33
Villö Marton (d) Danyil Semko (d) Hongrie 8 137,79 7 56,17 9 81,62
Olivia Oliver (d) Joshua Andari (d) Pologne 18 99,36 18 40,2 17 59,16
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) République populaire de Chine 13 121,94 14 46,42 12 75,52
Elizaveta Shanaeva (d) Devid Naryzhnyy (d) Russie 1 163,9 2 63,76 1 100,14
Emmy Bronsard (d) Aissa Bouaraguia (d) Canada 4 151,36 5 58,38 3 92,98
Angelina Kudryavtseva (d) Ilia Karankevich (d) Chypre 14 113,75 13 46,66 14 67,09
Sofia Val (d) Linus Colmor Jepsen (d) Espagne 16 104,28 15 46,36 18 57,92
Loïcia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) France 2 161,01 1 63,78 2 97,23
Sofiia Lyzohub (d) Danylo Yefremenko (d) Ukraine 15 110,77 17 43,82 15 66,95
Olivia McIsaac (d) Corey Circelli (d) Canada 9 133,78 10 50,36 8 83,42
Carolina Peroni (d) Michael Chrastecky (d) Italie 7 138,81 8 53,6 7 85,21
Elizabeth Tkachenko (d) Alexei Kiliakov (d) États-Unis d'Amérique 12 122,65 12 47,28 13 75,37
Karina Sidarenka (d) Maksim Yalenich (d) Biélorussie 17 104,12 16 43,97 16 60,15
Katarina Wolfkostin (d) Jeffrey Chen (d) États-Unis d'Amérique 5 147,93 4 58,9 5 89,03
Lou Terreaux (d) Noé Perron (d) France 6 143,3 6 56,83 6 86,47
Lara Luft (d) Stephano Valentino Schuster (d) Allemagne 11 126,6 11 48,32 11 78,28
Ekaterina Katashinskaia (d) Aleksandr Vaskovich (d) Russie 3 151,65 3 60,89 4 90,76


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Célina Fradji (d) Jean-Hans Fourneaux (d) France 9 50,44 27,63 22,81 0 15
Villö Marton (d) Danyil Semko (d) Hongrie 7 56,17 30,31 25,86 0 12
Olivia Oliver (d) Joshua Andari (d) Pologne 18 40,2 22,12 18,08 0 7
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) République populaire de Chine 14 46,42 24,96 21,46 0 10
Elizaveta Shanaeva (d) Devid Naryzhnyy (d) Russie 2 63,76 35,56 29,2 1 4
Emmy Bronsard (d) Aissa Bouaraguia (d) Canada 5 58,38 29,9 28,48 0 17
Angelina Kudryavtseva (d) Ilia Karankevich (d) Chypre 13 46,66 26,49 22,17 2 18
Sofia Val (d) Linus Colmor Jepsen (d) Espagne 15 46,36 25,56 21,8 1 3
Loïcia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) France 1 63,78 34,47 29,31 0 16
Lou Terreaux (d) Noé Perron (d) France 6 56,83 30,72 26,11 0 13
Olivia McIsaac (d) Corey Circelli (d) Canada 10 50,36 26,72 23,64 0 6
Carolina Peroni (d) Michael Chrastecky (d) Italie 8 53,6 28,88 24,72 0 11
Elizabeth Tkachenko (d) Alexei Kiliakov (d) États-Unis d'Amérique 12 47,28 24,57 22,71 0 8
Karina Sidarenka (d) Maksim Yalenich (d) Biélorussie 16 43,97 23,74 20,23 0 2
Katarina Wolfkostin (d) Jeffrey Chen (d) États-Unis d'Amérique 4 58,9 31,66 27,24 0 14
Sofiia Lyzohub (d) Danylo Yefremenko (d) Ukraine 17 43,82 23,35 20,47 0 9
Lara Luft (d) Stephano Valentino Schuster (d) Allemagne 11 48,32 26,81 21,51 0 1
Ekaterina Katashinskaia (d) Aleksandr Vaskovich (d) Russie 3 60,89 34,02 26,87 0 5


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Célina Fradji (d) Jean-Hans Fourneaux (d) France 10 78,33 42,53 35,8 0 10
Villö Marton (d) Danyil Semko (d) Hongrie 9 81,62 42,72 39,9 1 11
Olivia Oliver (d) Joshua Andari (d) Pologne 17 59,16 32,1 27,06 0 1
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) République populaire de Chine 12 75,52 41,97 33,55 0 7
Elizaveta Shanaeva (d) Devid Naryzhnyy (d) Russie 1 100,14 53,64 46,5 0 16
Emmy Bronsard (d) Aissa Bouaraguia (d) Canada 3 92,98 49,64 43,34 0 15
Angelina Kudryavtseva (d) Ilia Karankevich (d) Chypre 14 67,09 36,29 31,8 1 6
Sofia Val (d) Linus Colmor Jepsen (d) Espagne 18 57,92 29,61 30,31 2 4
Loïcia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) France 2 97,23 51,3 45,93 0 18
Sofiia Lyzohub (d) Danylo Yefremenko (d) Ukraine 15 66,95 36,45 30,5 0 2
Olivia McIsaac (d) Corey Circelli (d) Canada 8 83,42 46,32 37,1 0 9
Carolina Peroni (d) Michael Chrastecky (d) Italie 7 85,21 45,77 39,44 0 13
Elizabeth Tkachenko (d) Alexei Kiliakov (d) États-Unis d'Amérique 13 75,37 40,63 34,74 0 5
Karina Sidarenka (d) Maksim Yalenich (d) Biélorussie 16 60,15 29,71 30,44 0 3
Katarina Wolfkostin (d) Jeffrey Chen (d) États-Unis d'Amérique 5 89,03 46,73 42,3 0 14
Lou Terreaux (d) Noé Perron (d) France 6 86,47 47,02 39,45 0 12
Lara Luft (d) Stephano Valentino Schuster (d) Allemagne 11 78,28 42,31 35,97 0 8
Ekaterina Katashinskaia (d) Aleksandr Vaskovich (d) Russie 4 90,76 49,74 42,02 1 17


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 24 août 2019

Jour suivant avant


Wikinews
Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier Grand Prix ISU Junior 2019.
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.