Patinage artistique : résultats des championnats du Japon 2018-2019

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

24 décembre 2018. –

Les championnats du Japon de patinage artistique 2018-2019, aussi appelés « All Japan », sont les championnats nationaux japonais de patinage artistique pour la saison 2018-2019, organisés par la Fédération japonaise de patinage à glace. Le niveau senior a lieu du 20 au 25 décembre 2018 au Namihaya Dome dans la préfecture d'Osaka. Quatre disciplines sont représentées : le patinage masculin (remporté par Shōma Uno), féminin (remporté par Kaori Sakamoto), le patinage en couple (remporté par Miu Suzaki et Ryuichi Kihara) et la danse sur glace (remportée par Misato Komatsubara et Tim Koleto).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-neuf patineurs participent. Shōma Uno remportre le titre pour la troisième année consécutive, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre. Daisuke Takahashi remporte l'argent à 32 ans, après cinq ans d'interruption de sa carrière.

participant rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Shun Sato (d) 12 204,95 16 64,89 9 140,06
Tsunehito Karakawa (d) 23 163,02 23 56,05 21 106,97
Hidetsugu Kamata (d) 29 51,1 non qualifié (d)
Kazuki Tomono (d) 4 227,46 7 73,09 3 154,37
Reo Ishizuka (d) 28 52,83 non qualifié (d)
Hiroaki Sato (d) 13 199,34 18 62,3 12 137,04
Keiichiro Sasahara (d) 18 177,92 20 60,94 18 116,98
Yuma Kagiyama (d) 6 216,36 6 74,51 6 141,85
Daisuke Takahashi (wikipédia) 2 239,62 2 88,52 4 151,1
Yuto Kishina (d) 8 214,35 8 72,96 7 141,39
Junsuke Tokikuni (d) 27 53,41 non qualifié (d)
Ryōma Kobayashi (d) 26 55,09 non qualifié (d)
Sota Yamamoto (d) 9 212,69 10 71,95 8 140,74
Kento Kobayashi (d) 19 173,53 22 59,76 19 113,77
Koshin Yamada (d) 20 171,05 21 60,13 20 110,92
Jun Suzuki (d) 15 198,27 13 69,18 15 129,09
Taichiro Yamakuma (d) 10 212,23 9 72,73 10 139,5
Yoji Nakano (d) 22 164,54 19 61,77 23 102,77
Kousuke Nakano (d) 24 150,32 24 55,84 24 94,48
Junya Watanabe (d) 21 170,88 15 64,93 22 105,95
Taichi Honda (d) 25 55,56 non qualifié (d)
Shu Nakamura (d) 11 211,69 5 77,11 13 134,58
Kazuki Kushida (d) 16 185,16 14 65,31 17 119,85
Ryuju Hino (d) 14 198,98 12 69,63 14 129,35
Keiji Tanaka (d) 3 236,45 4 79,32 2 157,13
Koshiro Shimada (d) 5 219,78 3 80,46 11 139,32
Sena Miyake (d) 17 185,15 17 64,16 16 120,99
Shōma Uno (wikipédia) 1 289,1 1 102,06 1 187,04
Tatsuya Tsuboi (d) 7 214,87 11 69,95 5 144,92


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Shun Sato (d) 16 64,89 36,92 28,97 1 4
Junya Watanabe (d) 15 64,93 33,14 31,79 0 10
Hidetsugu Kamata (d) 29 51,1 23,24 27,86 0 6
Kazuki Tomono (d) 7 73,09 36,33 37,76 1 24
Reo Ishizuka (d) 28 52,83 25,14 27,69 0 12
Hiroaki Sato (d) 18 62,3 28,27 34,03 0 19
Keiichiro Sasahara (d) 20 60,94 30,22 30,72 0 5
Yuma Kagiyama (d) 6 74,51 40,91 33,6 0 17
Daisuke Takahashi (wikipédia) 2 88,52 43,38 45,14 0 22
Yuto Kishina (d) 8 72,96 38,51 34,45 0 9
Junsuke Tokikuni (d) 27 53,41 25,92 27,49 0 15
Ryōma Kobayashi (d) 26 55,09 27,24 27,85 0 7
Sota Yamamoto (d) 10 71,95 35,99 36,96 1 26
Kento Kobayashi (d) 22 59,76 30,29 30,47 1 28
Koshin Yamada (d) 21 60,13 30,32 29,81 0 1
Jun Suzuki (d) 13 69,18 36,71 32,47 0 27
Taichiro Yamakuma (d) 9 72,73 39,11 33,62 0 25
Yoji Nakano (d) 19 61,77 32,3 29,47 0 11
Kousuke Nakano (d) 24 55,84 28,38 28,46 1 13
Tsunehito Karakawa (d) 23 56,05 26,27 30,78 1 29
Taichi Honda (d) 25 55,56 25,8 30,76 1 23
Shu Nakamura (d) 5 77,11 41,28 35,83 0 21
Kazuki Kushida (d) 14 65,31 34,99 31,32 1 14
Ryuju Hino (d) 12 69,63 36,48 33,15 0 8
Keiji Tanaka (d) 4 79,32 41,13 39,19 1 20
Koshiro Shimada (d) 3 80,46 44,22 36,24 0 2
Sena Miyake (d) 17 64,16 31,84 32,32 0 16
Tatsuya Tsuboi (d) 11 69,95 37,27 32,68 0 3
Shōma Uno (wikipédia) 1 102,06 56,81 45,25 0 18


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Shun Sato (d) 9 140,06 80,7 60,36 1 10
Tsunehito Karakawa (d) 21 106,97 48,61 59,36 1 2
Kazuki Tomono (d) 3 154,37 78,23 77,14 1 17
Hiroaki Sato (d) 12 137,04 65,96 71,08 0 9
Keiichiro Sasahara (d) 18 116,98 54,32 62,66 0 4
Yuma Kagiyama (d) 6 141,85 74,15 67,7 0 20
Daisuke Takahashi (wikipédia) 4 151,1 63,6 88,5 1 23
Yuto Kishina (d) 7 141,39 70,13 72,26 1 18
Sota Yamamoto (d) 8 140,74 68,4 73,34 1 14
Kento Kobayashi (d) 19 113,77 50,85 62,92 0 5
Jun Suzuki (d) 15 129,09 63,51 65,58 0 8
Taichiro Yamakuma (d) 10 139,5 68,28 72,22 1 16
Yoji Nakano (d) 23 102,77 48,41 55,36 1 1
Kousuke Nakano (d) 24 94,48 41,34 55,14 2 3
Junya Watanabe (d) 22 105,95 42,79 63,16 0 11
Koshin Yamada (d) 20 110,92 53,16 58,76 1 6
Shu Nakamura (d) 13 134,58 65,72 69,86 1 21
Kazuki Kushida (d) 17 119,85 56,07 63,78 0 12
Ryuju Hino (d) 14 129,35 62,85 66,5 0 13
Keiji Tanaka (d) 2 157,13 76,47 80,66 0 19
Koshiro Shimada (d) 11 139,32 62,82 76,5 0 24
Sena Miyake (d) 16 120,99 52,79 68,2 0 7
Shōma Uno (wikipédia) 1 187,04 97,12 89,92 0 22
Tatsuya Tsuboi (d) 5 144,92 74,92 71 1 15


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-neuf patineuses participent. Satoko Miyahara remporte le programme court. Vingt-quatre patineuses se qualifient pour le programme libre. Rika Kihira remporte le programme libre. C'est cependant Kaori Sakamoto qui obtient le meilleur score au combiné des deux épreuves et donc l'or.

participant rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Wakana Naganawa (d) 12 175,4 11 60,14 12 115,26
Hina Takeno (d) 16 163,39 14 58,14 18 105,25
Yuna Shiraiwa (d) 9 183,16 12 59,99 9 123,17
Rika Kihira (wikipédia) 2 223,76 5 68,75 1 155,01
Nana Araki (d) 13 170,07 16 56,32 13 113,75
Akari Matsubara (d) 11 175,69 13 59,27 11 116,42
Rika Hongo (wikipédia) 17 163,18 17 55,93 16 107,25
Ayaka Hosoda (d) 8 185,74 10 61,41 8 124,33
Riona Katō (d) 29 41,99 non qualifié (d)
Rinka Watanabe (d) 18 161,99 23 50,47 14 111,52
Mai Mihara (wikipédia) 4 220,8 3 72,88 3 147,92
Miyabi Oba (d) 19 157,79 15 57,08 20 100,71
Hinano Isobe (d) 26 47,69 non qualifié (d)
Sui Takeuchi (d) 25 47,79 non qualifié (d)
Wakaba Higuchi (wikipédia) 5 197,63 4 72,63 7 125
Ibuki Satō (d) 27 46,75 non qualifié (d)
Yuhana Yokoi (d) 7 196,37 6 66,27 6 130,1
Yuna Aoki (d) 14 169,28 8 63,72 17 105,56
Hiyori Tokura (d) 21 149,28 19 51,98 21 97,3
Ayumi Kagotani (d) 23 141,11 21 51,09 23 90,02
Miyu Nakashio (d) 22 147,46 22 50,86 22 96,6
Saki Miyake (d) 20 154,66 20 51,41 19 103,25
Rin Nitaya (d) 28 44,81 non qualifié (d)
Marin Honda (wikipédia) 15 164,23 18 52,75 15 111,48
Kaori Sakamoto (wikipédia) 1 228,01 2 75,65 2 152,36
Mako Yamashita (d) 6 197,14 9 62,94 5 134,2
Satoko Miyahara (wikipédia) 3 223,34 1 76,76 4 146,58
Tomoe Kawabata (d) 10 183,11 7 64,66 10 118,45
Yuka Nagai (d) 24 128,47 24 49,59 24 78,88


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Wakana Naganawa (d) 11 60,14 36,28 23,86 0 15
Hina Takeno (d) 14 58,14 31,77 26,37 0 24
Yuna Shiraiwa (d) 12 59,99 29,61 31,38 1 28
Rika Kihira (wikipédia) 5 68,75 36,54 33,21 1 27
Nana Araki (d) 16 56,32 31,93 25,39 1 6
Akari Matsubara (d) 13 59,27 33,68 25,59 0 21
Rika Hongo (wikipédia) 17 55,93 27,38 29,55 1 18
Ayaka Hosoda (d) 10 61,41 36,87 24,54 0 10
Riona Katō (d) 29 41,99 21,34 21,65 1 9
Rinka Watanabe (d) 23 50,47 26,15 24,32 0 13
Mai Mihara (wikipédia) 3 72,88 39,48 33,4 0 19
Miyabi Oba (d) 15 57,08 30,02 27,06 0 5
Hinano Isobe (d) 26 47,69 24,2 24,49 1 17
Sui Takeuchi (d) 25 47,79 22,13 25,66 0 23
Wakaba Higuchi (wikipédia) 4 72,63 38,79 33,84 0 25
Ibuki Satō (d) 27 46,75 24,25 22,5 0 12
Yuhana Yokoi (d) 6 66,27 38,3 27,97 0 3
Yuna Aoki (d) 8 63,72 36,74 26,98 0 2
Hiyori Tokura (d) 19 51,98 29,06 22,92 0 8
Ayumi Kagotani (d) 21 51,09 28,34 22,75 0 1
Miyu Nakashio (d) 22 50,86 26,83 24,03 0 14
Saki Miyake (d) 20 51,41 26,27 25,14 0 16
Rin Nitaya (d) 28 44,81 19,5 25,31 0 11
Marin Honda (wikipédia) 18 52,75 22,01 31,74 1 26
Kaori Sakamoto (wikipédia) 2 75,65 41,08 34,57 0 20
Mako Yamashita (d) 9 62,94 31,94 31 0 22
Satoko Miyahara (wikipédia) 1 76,76 40,54 36,22 0 29
Tomoe Kawabata (d) 7 64,66 37,17 27,49 0 7
Yuka Nagai (d) 24 49,59 24,82 24,77 0 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nana Araki (d) 13 113,75 62,46 52,29 1 8
Hina Takeno (d) 18 105,25 51,55 53,7 0 9
Yuna Shiraiwa (d) 9 123,17 58,52 65,65 1 15
Rika Kihira (wikipédia) 1 155,01 82,95 72,06 0 20
Akari Matsubara (d) 11 116,42 65,84 50,58 0 10
Rika Hongo (wikipédia) 16 107,25 47,05 61,2 1 11
Ayaka Hosoda (d) 8 124,33 71,29 53,04 0 14
Wakaba Higuchi (wikipédia) 7 125 59,78 66,22 1 21
Miyabi Oba (d) 20 100,71 45,7 56,01 1 12
Mai Mihara (wikipédia) 3 147,92 78,15 69,77 0 22
Ayumi Kagotani (d) 23 90,02 45,99 45,03 1 6
Yuhana Yokoi (d) 6 130,1 69,59 60,51 0 19
Tomoe Kawabata (d) 10 118,45 63,11 57,34 2 18
Hiyori Tokura (d) 21 97,3 49,09 48,21 0 3
Miyu Nakashio (d) 22 96,6 47,92 48,68 0 1
Rinka Watanabe (d) 14 111,52 62,21 49,31 0 5
Saki Miyake (d) 19 103,25 51,88 51,37 0 4
Yuna Aoki (d) 17 105,56 51,15 54,41 0 16
Marin Honda (wikipédia) 15 111,48 48,7 62,78 0 7
Wakana Naganawa (d) 12 115,26 67,44 47,82 0 13
Mako Yamashita (d) 5 134,2 69,29 64,91 0 17
Satoko Miyahara (wikipédia) 4 146,58 71,49 75,09 0 23
Kaori Sakamoto (wikipédia) 2 152,36 79,11 73,25 0 24
Yuka Nagai (d) 24 78,88 32,15 46,73 0 2


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Deux couples participent. Miu Suzaki et Ryuichi Kihara sont les seuls à achever les deux programmes, Riku Miura et Shoya Ichihashi ayant abandonné avant le programme libre.

femmes hommes rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Miu Suzaki (d) Ryuichi Kihara (d) 1 157,7 1 59,03 1 98,67
Riku Miura (d) Shoya Ichihashi (d) abandon (d) 2 49,7 abandon (d)


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Miu Suzaki (d) Ryuichi Kihara (d) 1 59,03 34,31 24,72 0 2
Riku Miura (d) Shoya Ichihashi (d) 2 49,7 26,54 23,16 0 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Miu Suzaki (d) Ryuichi Kihara (d) 1 98,67 51,51 50,16 3 2
Riku Miura (d) Shoya Ichihashi (d) abandon (d) 1


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Trois couples participent. Misato Komatsubara et Tim Koleto remportent l'or, étant arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Mio Iida (d) Kenta Ishibashi (d) 3 119,3 2 43,67 3 75,63
Kiria Hirayama (d) Axel Lamasse (d) 2 121,04 3 43,49 2 77,55
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) 1 152,6 1 52,21 1 100,39


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Kiria Hirayama (d) Axel Lamasse (d) 3 43,49 23,41 21,08 1 1
Mio Iida (d) Kenta Ishibashi (d) 2 43,67 25,07 19,6 1 2
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) 1 52,21 27,13 26,08 1 3


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Mio Iida (d) Kenta Ishibashi (d) 3 75,63 43,65 31,98 0 2
Kiria Hirayama (d) Axel Lamasse (d) 2 77,55 43,95 33,6 0 1
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) 1 100,39 57,01 43,38 0 3


Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 24 décembre 2018

Jour suivant avant