Patinage artistique : résultats des championnats des États-Unis 2019

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

28 janvier 2019. –

Les Championnats américains de patinage artistique 2018-2019 sont les championnats nationaux des États-Uns de patinage artistique pour la saison 2018-2019, organisés par la fédération américaine de patinage artistique. La compétition a lieu du 18 au 27 janvier 201à à la Little Caesars Arena de Détroit. Quatre disciplines sont représentées au niveau senior : le patinage masculin (remporté par Nathan Chen), féminin (remporté par Alysa Liu), le patinage en couple (remporté par Ashley Cain et Timothy LeDuc) et la danse sur glace (remportée par Madison Hubbell et Zachary Donohue).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Vingt patineurs participent. Nathan Chen remporte l’or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre. Ses scores sont plus élevés que les records du monde mais les scores en compétitions nationales ne comptent pas pour les records.

participant rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Emmanuel Savary (d) 11 202,45 13 69,89 10 132,56
Tony Lu (d) 19 144,99 18 59,81 20 85,18
Andrew Austin (d) 20 131,39 20 45,68 19 85,71
Camden Pulkinen (d) 12 199,87 8 78,39 15 121,48
Kevin Shum (d) 14 196,11 12 71,13 13 124,98
Sebastien Payannet (d) 17 169,14 17 61,55 18 107,59
Alexei Krasnozhon (d) 5 234,52 5 82,53 5 151,99
Jordan Moeller (d) 13 197,82 14 66,15 12 131,67
William Hubbart (d) 16 186,02 15 65,34 16 120,68
Ben Jalovick (d) 18 167,51 19 58,51 17 109
Daniel Kulenkamp (d) 15 188,93 16 64,64 14 124,29
Sean Rabbitt (d) 8 217,84 7 79,66 9 138,18
Andrew Torgashev (d) 7 225,97 9 76,95 6 149,02
Nathan Chen (wikipédia) 1 342,22 1 113,42 1 228,8
Jimmy Ma (d) 10 206,92 10 74,84 11 132,08
Tomoki Hiwatashi (d) 4 253,28 4 84,05 4 169,23
Alexander Johnson (d) 9 216,48 11 74,07 8 142,41
Jason Brown (wikipédia) 3 273,08 2 100,52 3 172,56
Timothy Dolensky (d) 6 228,94 6 81,1 7 147,84
Vincent Zhou (wikipédia) 2 284,01 3 100,25 2 183,76


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Emmanuel Savary (d) 13 69,89 35,36 35,53 1 6
Tony Lu (d) 18 59,81 32,74 29,07 2 5
Andrew Austin (d) 20 45,68 20,4 26,28 1 8
Camden Pulkinen (d) 8 78,39 39,54 38,85 0 14
Kevin Shum (d) 12 71,13 36,48 34,65 0 9
Sebastien Payannet (d) 17 61,55 29,44 32,11 0 4
Alexei Krasnozhon (d) 5 82,53 44,57 37,96 0 15
Jordan Moeller (d) 14 66,15 33,97 34,18 2 3
William Hubbart (d) 15 65,34 31,92 33,42 0 1
Ben Jalovick (d) 19 58,51 28,13 31,38 1 10
Daniel Kulenkamp (d) 16 64,64 33,25 31,39 0 2
Sean Rabbitt (d) 7 79,66 41,02 38,64 0 7
Andrew Torgashev (d) 9 76,95 36,38 40,57 0 20
Nathan Chen (wikipédia) 1 113,42 65,05 48,37 0 13
Jimmy Ma (d) 10 74,84 36,95 37,89 0 11
Tomoki Hiwatashi (d) 4 84,05 44,02 40,03 0 19
Alexander Johnson (d) 11 74,07 34,96 39,11 0 12
Jason Brown (wikipédia) 2 100,52 52,76 47,76 0 17
Timothy Dolensky (d) 6 81,1 41,28 39,82 0 16
Vincent Zhou (wikipédia) 3 100,25 56,4 43,85 0 18


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Emmanuel Savary (d) 10 132,56 60,56 73 1 8
Tony Lu (d) 20 85,18 37,68 51,5 4 5
Andrew Austin (d) 19 85,71 35,71 51 1 2
Camden Pulkinen (d) 15 121,48 51,34 72,14 2 15
Kevin Shum (d) 13 124,98 57,82 67,16 0 10
Sebastien Payannet (d) 18 107,59 45,75 63,84 2 3
Alexei Krasnozhon (d) 5 151,99 74,07 78,92 1 16
Jordan Moeller (d) 12 131,67 62,31 69,36 0 6
William Hubbart (d) 16 120,68 57,6 64,08 1 7
Ben Jalovick (d) 17 109 48,9 61,1 1 1
Alexander Johnson (d) 8 142,41 64,49 77,92 0 9
Sean Rabbitt (d) 9 138,18 62,16 77,02 1 14
Andrew Torgashev (d) 6 149,02 71 79,02 1 11
Nathan Chen (wikipédia) 1 228,8 130,3 98,5 0 19
Jimmy Ma (d) 11 132,08 61,64 70,44 0 12
Tomoki Hiwatashi (d) 4 169,23 86,65 82,58 0 17
Daniel Kulenkamp (d) 14 124,29 60,03 65,26 1 4
Jason Brown (wikipédia) 3 172,56 80,36 92,2 0 18
Timothy Dolensky (d) 7 147,84 70,68 78,16 1 13
Vincent Zhou (wikipédia) 2 183,76 98,48 86,28 1 20


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Dix-huit patineuses participent. Alysa Liu, treize ans, remporte l’or avec un programme libre comprenant deux triple axels. Elle est trop jeune pour participer aux compétitions internationales de niveau junior et senior. Bradie Tennell, qui avait remporté le programme court et était la championne en titre, finit avec l'argent. Pooja Kalyan abandonne avant le programme libre.

participant rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Hanna Harrell (d) 4 203,11 5 68,16 5 134,95
Amber Glenn (d) 7 180,73 4 69,86 8 110,87
Alysa Liu (d) 1 217,51 2 73,89 1 143,62
Ting Cui (d) 5 194,3 12 54,64 3 139,66
Starr Andrews (d) 8 175,7 8 58,66 7 117,04
Rena Ikenishi (d) 13 152,7 16 51,01 12 101,69
Sierra Venetta (d) 12 152,93 18 47,77 11 105,16
Heidi Munger (d) 14 151,85 15 52,37 14 99,48
Julia Biechler (d) 17 133,88 17 50,98 17 82,9
Akari Nakahara (d) 10 166,76 10 57,72 10 109,04
Pooja Kalyan (d) abandon (d) 9 58,64 abandon (d)
Courtney Hicks (d) 16 145,95 13 53,04 16 92,91
Brynne McIsaac (d) 11 157,34 11 56,46 13 100,88
Hannah Miller (d) 15 148,38 14 52,75 15 95,63
Mariah Bell (d) 3 212,4 3 70,3 2 142,1
Emmy Ma (d) 9 174,82 6 65,13 9 109,69
Bradie Tennell (wikipédia) 2 213,59 1 76,6 4 136,99
Megan Wessenberg (d) 6 182,55 7 60,37 6 122,18


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Hanna Harrell (d) 5 68,16 39,67 28,49 0 16
Amber Glenn (d) 4 69,86 37,91 31,95 0 15
Alysa Liu (d) 2 73,89 43,86 30,03 0 4
Ting Cui (d) 12 54,64 28,35 28,29 2 13
Starr Andrews (d) 8 58,66 30,35 28,31 0 17
Rena Ikenishi (d) 16 51,01 26,58 24,43 0 6
Mariah Bell (d) 3 70,3 36,67 33,63 0 11
Bradie Tennell (wikipédia) 1 76,6 41,68 34,92 0 14
Julia Biechler (d) 17 50,98 26,6 25,38 1 3
Akari Nakahara (d) 10 57,72 32,18 25,54 0 18
Pooja Kalyan (d) 9 58,64 34,1 24,54 0 1
Sierra Venetta (d) 18 47,77 25,11 23,66 1 5
Brynne McIsaac (d) 11 56,46 29,03 27,43 0 9
Heidi Munger (d) 15 52,37 26,46 25,91 0 2
Hannah Miller (d) 14 52,75 25,61 27,14 0 12
Emmy Ma (d) 6 65,13 36,07 29,06 0 7
Megan Wessenberg (d) 7 60,37 31,6 28,77 0 8
Courtney Hicks (d) 13 53,04 28,73 26,31 2 10


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Hanna Harrell (d) 5 134,95 75,71 59,24 0 13
Amber Glenn (d) 8 110,87 51,92 59,95 1 14
Alysa Liu (d) 1 143,62 82,19 61,43 0 17
Ting Cui (d) 3 139,66 77,11 62,55 0 8
Starr Andrews (d) 7 117,04 60,3 56,74 0 12
Rena Ikenishi (d) 12 101,69 52,95 48,74 0 3
Sierra Venetta (d) 11 105,16 53,6 51,56 0 6
Heidi Munger (d) 14 99,48 52,35 48,13 1 1
Julia Biechler (d) 17 82,9 36,98 49,92 4 4
Akari Nakahara (d) 10 109,04 57,27 51,77 0 9
Pooja Kalyan (d) abandon (d) 11
Courtney Hicks (d) 16 92,91 44,13 49,78 1 5
Brynne McIsaac (d) 13 100,88 47,98 53,9 1 7
Hannah Miller (d) 15 95,63 43,88 51,75 0 2
Mariah Bell (d) 2 142,1 73,11 69,99 1 18
Emmy Ma (d) 9 109,69 52,59 58,1 1 15
Bradie Tennell (wikipédia) 4 136,99 68,61 69,38 1 16
Megan Wessenberg (d) 6 122,18 64,12 58,06 0 10


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Treize couples participent. Ashley Cain et Timothy LeDuc remportent l'or. Ils étaient arrivés deuxièmes du programme court derrière Tarah Kayne et Danny O'Shea mais on reprit la tête dans le programme libre.

femmes hommes rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) 8 163,63 9 58,84 9 104,79
Deanna Stellato (d) Nathan Bartholomay (d) 3 199,92 4 68,18 3 131,74
Chelsea Liu (d) Ian Meyh (d) 11 154,69 8 59,44 12 95,25
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) 4 198,64 1 71,83 4 126,81
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) 2 201,64 3 68,32 2 133,32
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) 10 154,8 12 53,14 10 101,66
Olivia Serafini (d) Mervin Tran (wikipédia) 13 137,95 13 51,32 13 86,63
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) 7 171,42 7 61,56 7 109,86
Allison Timlen (d) Justin Highgate-Brutman (d) 12 153,12 11 55,27 11 97,85
Erika Smith (d) A. J. Reiss (d) 9 162,52 10 56,25 8 106,27
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) 6 182,42 5 66,21 6 116,21
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) 5 183,42 6 62,94 5 120,48
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) 1 212,36 2 70,47 1 141,89


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) 9 58,84 32,58 27,26 1 8
Deanna Stellato (d) Nathan Bartholomay (d) 4 68,18 36,58 31,6 0 9
Chelsea Liu (d) Ian Meyh (d) 8 59,44 34,61 24,83 0 6
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) 1 71,83 39,55 32,28 0 10
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) 3 68,32 36,4 31,92 0 12
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) 12 53,14 30,22 23,92 1 3
Olivia Serafini (d) Mervin Tran (wikipédia) 13 51,32 27,67 24,65 1 5
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) 7 61,56 30,67 30,89 0 7
Allison Timlen (d) Justin Highgate-Brutman (d) 11 55,27 29,06 26,21 0 2
Erika Smith (d) A. J. Reiss (d) 10 56,25 30,55 25,7 0 1
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) 5 66,21 38,87 27,34 0 11
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) 6 62,94 36,59 27,35 1 4
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) 2 70,47 38,25 32,22 0 13


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) 9 104,79 52,15 52,64 0 5
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) 5 120,48 62,19 58,29 0 9
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) 10 101,66 53,62 48,04 0 3
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) 4 126,81 61,47 65,34 0 12
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) 2 133,32 66,95 66,37 0 10
Chelsea Liu (d) Ian Meyh (d) 12 95,25 44,8 50,45 0 6
Olivia Serafini (d) Mervin Tran (wikipédia) 13 86,63 41,22 46,41 1 2
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) 7 109,86 49,87 59,99 0 7
Allison Timlen (d) Justin Highgate-Brutman (d) 11 97,85 47,78 50,07 0 1
Erika Smith (d) A. J. Reiss (d) 8 106,27 53,18 54,09 1 4
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) 6 116,21 59,65 56,56 0 8
Deanna Stellato (d) Nathan Bartholomay (d) 3 131,74 67,18 64,56 0 11
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) 1 141,89 72,81 69,08 0 13


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Douze couples participent. Madison Hubbell et Zachary Donohue remportent l’or, étant arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Lydia Erdman (d) Yuri Vlasenko (d) 8 124,92 8 45,99 8 78,93
Madison Chock (wikipédia) Evan Bates (wikipédia) 2 211,52 2 82,33 2 129,19
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) 4 191,1 5 74,42 4 116,68
Kaitlin Hawayek (d) Jean-Luc Baker (d) 3 196,95 3 76,77 3 120,18
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) 1 215,88 1 84,56 1 131,32
Nicole Takahashi (d) Oleg Altukhov (d) 10 91,31 12 31,93 10 59,38
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) 5 190,01 4 75,23 5 114,78
Alannah Binotto (d) Shiloh Judd (d) 11 90,64 11 34,87 11 55,77
Elicia Reynolds (d) Stephen Reynolds (d) 9 111,69 9 39,16 9 72,53
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) 7 159,97 7 55,16 6 104,81
Bailey Melton (d) Ryan O'Donnell (d) 12 88,53 10 36,6 12 51,93
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) 6 170,26 6 72,52 7 97,74


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lydia Erdman (d) Yuri Vlasenko (d) 8 45,99 24,72 21,27 0 2
Madison Chock (wikipédia) Evan Bates (wikipédia) 2 82,33 45,06 37,27 0 6
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) 5 74,42 41,19 33,23 0 10
Kaitlin Hawayek (d) Jean-Luc Baker (d) 3 76,77 41,71 35,06 0 11
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) 1 84,56 46,22 38,34 0 9
Nicole Takahashi (d) Oleg Altukhov (d) 12 31,93 18,3 13,63 0 3
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) 4 75,23 41,81 33,42 0 12
Alannah Binotto (d) Shiloh Judd (d) 11 34,87 19,16 15,71 0 4
Elicia Reynolds (d) Stephen Reynolds (d) 9 39,16 20,7 18,46 0 1
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) 7 55,16 29,36 25,8 0 7
Bailey Melton (d) Ryan O'Donnell (d) 10 36,6 20,66 16,94 1 5
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) 6 72,52 40,3 32,22 0 8


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lydia Erdman (d) Yuri Vlasenko (d) 8 78,93 44,18 34,75 0 6
Madison Chock (wikipédia) Evan Bates (wikipédia) 2 129,19 71,56 57,63 0 11
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) 4 116,68 65,2 51,48 0 9
Kaitlin Hawayek (d) Jean-Luc Baker (d) 3 120,18 66,75 53,43 0 12
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) 1 131,32 72,83 58,49 0 10
Bailey Melton (d) Ryan O'Donnell (d) 12 51,93 30,28 23,65 2 1
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) 5 114,78 63,66 51,12 0 8
Alannah Binotto (d) Shiloh Judd (d) 11 55,77 32,87 22,9 0 3
Elicia Reynolds (d) Stephen Reynolds (d) 9 72,53 41,98 30,55 0 4
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) 6 104,81 61,76 44,05 1 7
Nicole Takahashi (d) Oleg Altukhov (d) 10 59,38 35,55 23,83 0 2
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) 7 97,74 51,27 47,47 1 5


Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 28 janvier 2019

Jour suivant avant