Patinage artistique : résultats des championnats de Russie 2018-2019

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

22 décembre 2018. –

Les Championnats de Russie de patinage artistique 2018-2019 sont les championnats nationaux russes de patinage artistique pour la saison 2018-2019, organisés par la fédération de Russie de patinage artistique. Le niveau senior a lieu du 19 au 23 décembre 2018 au palais des glaces de la République de Mordovie à Saransk. Quatre disciplines sont représentées : le patinage masculin (remporté par Maksim Kovtun), féminin (remporté par Anna Chtcherbakova), le patinage en couple (remporté par Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov) et la danse sur glace (remportée par Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Dix-sept patineurs participent. Plusieurs patineurs ont déclaré forfait avant la compétition. Maksim Kovtun remporte l’or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Artem Zotov (d) 16 176,72 16 47,8 14 128,92
Konstantin Miliukov (d) 6 231,68 3 90,05 9 141,63
Alexander Petrov (d) 7 219,94 13 61,64 5 158,3
Artur Dmitriev (d) 9 215,81 6 79,75 10 136,06
Roman Savosin (d) 12 199,9 9 70,71 13 129,19
Alexander Samarin (d) 3 265,49 4 83,24 2 182,25
Mikhail Kolyada (wikipédia) 2 268,4 2 94,7 3 173,7
Anton Choulepov (d) 10 206,96 7 77,07 12 129,89
Dmitri Aliev (wikipédia) 5 235,48 8 71,74 4 163,74
Vladislav Katichev (d) 13 195,54 11 63,17 11 132,37
Egor Murashov (d) 8 216,99 10 66,28 7 150,71
Vladimir Samoïlov (d) 11 205,9 15 60,3 8 145,6
Egor Rukhin (d) abandon (d) abandon (d)
Artem Lezheev (d) 15 185,44 12 62,57 16 122,87
Andreï Lazoukine (d) 4 237,66 5 81,43 6 156,23
Artem Kovalev (d) 14 187,26 14 61,57 15 125,69
Maksim Kovtun (wikipédia) 1 281,59 1 95,14 1 186,45


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Artem Zotov (d) 16 47,8 19,92 29,88 2 11
Konstantin Miliukov (d) 3 90,05 49,08 40,97 0 17
Alexander Petrov (d) 13 61,64 26,99 36,65 2 1
Artur Dmitriev (d) 6 79,75 39,36 40,39 0 13
Roman Savosin (d) 9 70,71 35,68 37,03 2 3
Alexander Samarin (d) 4 83,24 41,03 43,21 1 10
Mikhail Kolyada (wikipédia) 2 94,7 48,44 46,26 0 5
Anton Choulepov (d) 7 77,07 37,79 40,28 1 16
Dmitri Aliev (wikipédia) 8 71,74 30,66 42,08 1 7
Vladislav Katichev (d) 11 63,17 31,53 32,64 1 15
Egor Murashov (d) 10 66,28 32,6 35,68 2 14
Vladimir Samoïlov (d) 15 60,3 25,98 35,32 1 12
Egor Rukhin (d) abandon (d) 9
Artem Lezheev (d) 12 62,57 28,35 36,22 2 2
Andreï Lazoukine (d) 5 81,43 41,01 40,42 0 6
Artem Kovalev (d) 14 61,57 27,43 34,14 0 8
Maksim Kovtun (wikipédia) 1 95,14 50,67 45,47 1 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Andreï Lazoukine (d) 6 156,23 73,93 82,3 0 11
Artem Lezheev (d) 16 122,87 50,23 73,64 1 5
Artem Kovalev (d) 15 125,69 56,97 69,72 1 2
Konstantin Miliukov (d) 9 141,63 63,35 80,28 2 15
Vladislav Katichev (d) 11 132,37 62,43 69,94 0 7
Egor Murashov (d) 7 150,71 75,21 75,5 0 6
Vladimir Samoïlov (d) 8 145,6 74 72,6 1 1
Alexander Petrov (d) 5 158,3 80,08 79,22 1 3
Artur Dmitriev (d) 10 136,06 58,02 79,04 1 12
Roman Savosin (d) 13 129,19 54,83 76,36 2 8
Artem Zotov (d) 14 128,92 66,12 63,8 1 4
Alexander Samarin (d) 2 182,25 92,61 90,64 1 13
Mikhail Kolyada (wikipédia) 3 173,7 81,14 93,56 1 16
Anton Choulepov (d) 12 129,89 52,75 79,14 2 10
Dmitri Aliev (wikipédia) 4 163,74 77,22 87,52 1 9
Maksim Kovtun (wikipédia) 1 186,45 94,31 93,14 1 14


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Dix-huit patineuses participent. Alina Zagitova remporte le programme court. Anna Chtcherbakova remporte le programme libre et la médaille d'or.

participant rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Evgenia Medvedeva (wikipédia) 7 205,9 14 62,24 4 143,66
Alena Igorevna Leonova (wikipédia) 12 199,52 7 70,79 13 128,73
Sofia Samodurova (d) 6 209,77 6 71,82 6 137,95
Anastasiia Gubanova (d) 9 203,76 8 70,54 11 133,22
Alexandra Troussova (wikipédia) 2 229,71 2 74,96 2 154,75
Aliona Kostornaïa (wikipédia) 3 226,54 3 74,4 3 152,14
Anna Tarusina (d) 8 205,16 9 70,01 7 135,15
Maria Talalaikina (d) 15 181,62 16 60,35 14 121,27
Alina Zagitova (wikipédia) 5 212,03 1 80,62 12 131,41
Anastasia Gulyakova (d) 10 202,63 10 68,99 10 133,64
Elizaveta Nugumanova (d) 17 172,23 15 60,63 18 111,6
Daria Panenkova (d) 18 167,78 18 53,63 17 114,15
Maria Sotskova (wikipédia) 16 179,9 12 65,73 16 114,17
Anastasia Tarakanova (d) 13 193,44 17 59,17 8 134,27
Viktoria Vasilieva (d) 11 199,55 13 65,59 9 133,96
Anna Chtcherbakova (wikipédia) 1 229,78 5 74,09 1 155,69
Stanislava Konstantinova (d) 4 212,92 4 74,4 5 138,52
Polina Tsurskaya (d) 14 185,32 11 66,35 15 118,97


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgenia Medvedeva (wikipédia) 14 62,24 27,55 35,69 1 18
Alena Igorevna Leonova (wikipédia) 7 70,79 36,85 33,94 0 4
Sofia Samodurova (d) 6 71,82 38,37 33,45 0 6
Anastasiia Gubanova (d) 8 70,54 37,95 32,59 0 14
Alexandra Troussova (wikipédia) 2 74,96 42,79 32,17 0 3
Aliona Kostornaïa (wikipédia) 3 74,4 40,69 34,71 1 11
Anna Tarusina (d) 9 70,01 38,15 31,86 0 8
Maria Talalaikina (d) 16 60,35 30,44 29,91 0 2
Maria Sotskova (wikipédia) 12 65,73 32,87 32,86 0 1
Anastasia Gulyakova (d) 10 68,99 36,96 32,03 0 15
Daria Panenkova (d) 18 53,63 25,04 28,59 0 9
Elizaveta Nugumanova (d) 15 60,63 30,37 30,26 0 16
Alina Zagitova (wikipédia) 1 80,62 42,47 38,15 0 7
Anastasia Tarakanova (d) 17 59,17 30,57 28,6 0 17
Viktoria Vasilieva (d) 13 65,59 35,56 30,03 0 12
Anna Chtcherbakova (wikipédia) 5 74,09 42,28 31,81 0 10
Stanislava Konstantinova (d) 4 74,4 39,09 35,31 0 13
Polina Tsurskaya (d) 11 66,35 33,92 32,43 0 5


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgenia Medvedeva (wikipédia) 4 143,66 70,15 74,51 1 6
Alena Igorevna Leonova (wikipédia) 13 128,73 59,87 68,86 0 10
Sofia Samodurova (d) 6 137,95 70,3 67,65 0 13
Anastasiia Gubanova (d) 11 133,22 69,33 64,89 1 12
Alexandra Troussova (wikipédia) 2 154,75 90,22 65,53 1 18
Aliona Kostornaïa (wikipédia) 3 152,14 80,78 71,36 0 17
Anna Tarusina (d) 7 135,15 70,98 64,17 0 11
Maria Talalaikina (d) 14 121,27 62,36 58,91 0 2
Alina Zagitova (wikipédia) 12 131,41 61,18 72,23 2 16
Anastasia Gulyakova (d) 10 133,64 69,76 63,88 0 7
Elizaveta Nugumanova (d) 18 111,6 52,57 59,03 0 4
Daria Panenkova (d) 17 114,15 58,21 55,94 0 3
Maria Sotskova (wikipédia) 16 114,17 50,26 64,91 1 8
Anastasia Tarakanova (d) 8 134,27 75,33 58,94 0 1
Viktoria Vasilieva (d) 9 133,96 73,45 60,51 0 5
Anna Chtcherbakova (wikipédia) 1 155,69 89,35 66,34 0 14
Stanislava Konstantinova (d) 5 138,52 68,06 70,46 0 15
Polina Tsurskaya (d) 15 118,97 56,21 63,76 1 9


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Douze couples participent. Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov remportent l'or, étant arrivés en tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Polina Kostiukovich (d) Dmitrii Ialin (d) 8 189,33 9 64,43 7 124,9
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) 5 204,83 4 72,85 5 131,98
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) 1 236,8 1 80,06 1 156,74
Nadezhda Labazina (d) Nikita Rakhmanin (d) 11 174,34 10 62,76 12 111,58
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) 3 220,4 3 74,98 3 145,42
Natalja Zabijako (wikipédia) Alexander Enbert (wikipédia) 2 230,49 2 78,53 2 151,96
Lina Kudriavtseva (d) Ilia Spiridonov (d) 9 182,69 7 67,86 10 114,83
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 10 175,04 12 57,9 9 117,14
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) 6 199,67 6 70,61 6 129,06
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) 7 190,72 8 65,97 8 124,75
Anastasia Poluianova (d) Dmitry Sopot (d) 12 172,89 11 59,08 11 113,81
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) 4 209,15 5 71,56 4 137,59


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Polina Kostiukovich (d) Dmitrii Ialin (d) 9 64,43 35,57 28,86 0 4
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) 4 72,85 40,42 32,43 0 12
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) 1 80,06 42,46 37,6 0 1
Nadezhda Labazina (d) Nikita Rakhmanin (d) 10 62,76 34,75 28,01 0 8
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) 3 74,98 41,52 33,46 0 5
Natalja Zabijako (wikipédia) Alexander Enbert (wikipédia) 2 78,53 41,62 36,91 0 9
Lina Kudriavtseva (d) Ilia Spiridonov (d) 7 67,86 38,09 29,77 0 6
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 12 57,9 31,89 27,01 1 7
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) 6 70,61 39,19 31,42 0 10
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) 8 65,97 36,47 29,5 0 11
Anastasia Poluianova (d) Dmitry Sopot (d) 11 59,08 32,42 27,66 1 2
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) 5 71,56 39,99 31,57 0 3


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Polina Kostiukovich (d) Dmitrii Ialin (d) 7 124,9 65,13 59,77 0 3
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) 5 131,98 66,11 66,87 1 9
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) 1 156,74 79,3 77,44 0 11
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 9 117,14 60,52 56,62 0 2
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) 3 145,42 74,18 71,24 0 10
Natalja Zabijako (wikipédia) Alexander Enbert (wikipédia) 2 151,96 76,58 75,38 0 12
Lina Kudriavtseva (d) Ilia Spiridonov (d) 10 114,83 55,58 59,25 0 6
Nadezhda Labazina (d) Nikita Rakhmanin (d) 12 111,58 55,74 55,84 0 1
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) 6 129,06 64,08 64,98 0 7
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) 8 124,75 64,02 60,73 0 5
Anastasia Poluianova (d) Dmitry Sopot (d) 11 113,81 57,67 57,14 1 4
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) 4 137,59 71,43 66,16 0 8


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Quatorze couples participent. Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov remportent l’or, étant arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) 3 179,21 4 69,87 3 109,34
Anastasia Skoptsova (d) Kirill Aleshin (d) 5 175,1 6 69 5 106,1
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) 4 176,93 5 69,62 4 107,31
Anastasia Zhirnokleeva (d) Roman Meschankin (d) 14 95,8 14 39,15 14 56,65
Tiffany Zahorski (wikipédia) Jonathan Guerreiro (wikipédia) 7 171,76 3 73,37 7 98,39
Ludmila Sosnitskaia (d) Pavel Golovishnokov (d) 9 149,76 9 60,48 9 89,28
Ekaterina Mironova (d) Evgenii Ustenko (d) 12 126,55 12 47,29 11 79,26
Maria Ignatieva (d) Mikhail Bragin (d) 11 126,62 11 48,91 13 77,71
Olga Bibihina (d) Daniil Zvorykin (d) 10 131,45 10 50,5 10 80,95
Alexandra Stepanova (wikipédia) Ivan Bukin (wikipédia) 2 208,49 2 81,95 2 126,54
Valeria Dementieva (d) Alexei Novikov (d) 13 119,1 13 41 12 78,1
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) 1 212,32 1 84,01 1 128,31
Annabelle Morozov (d) Andrei Bagin (d) 8 163,16 8 65,95 8 97,21
Anastasia Shpilevaya (d) Grigory Smirnov (d) 6 173,23 7 68 6 105,23


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) 4 69,87 37,59 32,28 0 3
Anastasia Skoptsova (d) Kirill Aleshin (d) 6 69 37,11 31,89 0 12
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) 5 69,62 37,52 32,1 0 8
Anastasia Zhirnokleeva (d) Roman Meschankin (d) 14 39,15 20,73 18,42 0 2
Tiffany Zahorski (wikipédia) Jonathan Guerreiro (wikipédia) 3 73,37 38,97 34,4 0 1
Ludmila Sosnitskaia (d) Pavel Golovishnokov (d) 9 60,48 32,53 27,95 0 10
Ekaterina Mironova (d) Evgenii Ustenko (d) 12 47,29 24,31 22,98 0 4
Maria Ignatieva (d) Mikhail Bragin (d) 11 48,91 25,71 23,2 0 13
Olga Bibihina (d) Daniil Zvorykin (d) 10 50,5 26,42 24,08 0 5
Alexandra Stepanova (wikipédia) Ivan Bukin (wikipédia) 2 81,95 44,01 37,94 0 6
Valeria Dementieva (d) Alexei Novikov (d) 13 41 20,6 22,4 2 7
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) 1 84,01 45,73 38,28 0 14
Annabelle Morozov (d) Andrei Bagin (d) 8 65,95 35,58 30,37 0 11
Anastasia Shpilevaya (d) Grigory Smirnov (d) 7 68 36,77 31,23 0 9


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) 3 109,34 59,96 49,38 0 11
Anastasia Skoptsova (d) Kirill Aleshin (d) 5 106,1 58,4 47,7 0 7
Tiffany Zahorski (wikipédia) Jonathan Guerreiro (wikipédia) 7 98,39 47,68 50,71 0 12
Anastasia Zhirnokleeva (d) Roman Meschankin (d) 14 56,65 30,48 27,17 1 3
Maria Ignatieva (d) Mikhail Bragin (d) 13 77,71 45,77 33,94 2 2
Ludmila Sosnitskaia (d) Pavel Golovishnokov (d) 9 89,28 49,35 40,93 1 6
Ekaterina Mironova (d) Evgenii Ustenko (d) 11 79,26 44,46 34,8 0 1
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) 4 107,31 58,19 49,12 0 10
Olga Bibihina (d) Daniil Zvorykin (d) 10 80,95 49,22 37,73 6 5
Alexandra Stepanova (wikipédia) Ivan Bukin (wikipédia) 2 126,54 68,97 57,57 0 14
Valeria Dementieva (d) Alexei Novikov (d) 12 78,1 44,76 34,34 1 4
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) 1 128,31 70,35 57,96 0 13
Annabelle Morozov (d) Andrei Bagin (d) 8 97,21 50,53 46,68 0 8
Anastasia Shpilevaya (d) Grigory Smirnov (d) 6 105,23 57 48,23 0 9


Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 22 décembre 2018

Jour suivant avant