Patinage artistique : résultats du Trophée de Lombardie 2019

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

15 septembre 2019. – Le Trophée de Lombardie 2019 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par la Fédération italienne des sports de glace, ayant lieu du 13 au 15 septembre à Bergame en Italie. Cette compétition est la deuxième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'Union internationale de patinage. Elle a lieu en même temps que la première compétition de la série Challenger, les Internationaux Classiques d'automne 2019. Trois disciplines sont représentées : le patinage masculin (remporté par Jin Boyang, représentant la Chine), le patinage féminin (remporté par Anna Chtcherbakova, représentant la Russie) et la danse sur glace (remportée par Charlène Guignard et Marco Fabbri, représentant l'Italie).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Quatorze patineurs participent. Jin Boyang, représentant la Chine remporte le programme court. Dmitri Aliev, représentant la Russie remporte le programme libre mais avec trop peu d'avance sur Boyang Jin qui obtient un meilleur score au combiné des deux épreuves et donc la médaille d'or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Andreï Lazoukine (d) Russie 12 168,54 10 63,23 13 105,31
Roman Galay (d) Finlande 6 203,52 8 67,04 7 136,48
Kazuki Tomono (d) Japon 7 203,08 11 61,69 6 141,39
Matthew Samuels (d) Afrique du Sud 13 164,18 13 49,04 10 115,14
Egor Murashov (d) Russie 5 219,39 3 74,83 5 144,56
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 11 171,15 12 59,46 12 111,69
Andras Csernoch (d) Hongrie 14 133,98 14 48,52 14 85,46
Maurizio Zandron (d) Autriche 9 185,57 6 70,75 11 114,82
Adrien Tesson (d) France 10 182,33 9 66,65 9 115,68
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 4 220,96 4 74,15 4 146,81
Peter James Hallam (d) Royaume-Uni 8 195,61 7 67,62 8 127,99
Jin Boyang (wikipédia) République populaire de Chine 1 268,31 1 101,09 2 167,22
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 2 249,62 2 81,18 1 168,44
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 3 227,38 5 71,76 3 155,62


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Andreï Lazoukine (d) Russie 10 63,23 28,78 35,45 1 7
Roman Galay (d) Finlande 8 67,04 34,99 32,05 0 13
Kazuki Tomono (d) Japon 11 61,69 29,39 34,3 2 12
Matthew Samuels (d) Afrique du Sud 13 49,04 22,99 26,05 0 3
Egor Murashov (d) Russie 3 74,83 41,58 34,25 1 2
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 12 59,46 26,51 32,95 0 5
Andras Csernoch (d) Hongrie 14 48,52 21,92 26,6 0 9
Maurizio Zandron (d) Autriche 6 70,75 36,75 34 0 6
Adrien Tesson (d) France 9 66,65 32,7 33,95 0 1
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 4 74,15 37,2 36,95 0 8
Peter James Hallam (d) Royaume-Uni 7 67,62 35,02 33,6 1 14
Jin Boyang (wikipédia) République populaire de Chine 1 101,09 60,44 40,65 0 10
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 2 81,18 42,03 40,15 1 11
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 5 71,76 35,36 37,4 1 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Andreï Lazoukine (d) Russie 13 105,31 48,11 63,2 6 8
Roman Galay (d) Finlande 7 136,48 69,48 67 0 6
Kazuki Tomono (d) Japon 6 141,39 70,29 71,1 0 1
Matthew Samuels (d) Afrique du Sud 10 115,14 57,14 58 0 4
Egor Murashov (d) Russie 5 144,56 78,06 66,5 0 10
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 12 111,69 48,79 62,9 0 3
Andras Csernoch (d) Hongrie 14 85,46 35,76 50,7 1 2
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 4 146,81 71,51 75,3 0 12
Maurizio Zandron (d) Autriche 11 114,82 47,82 67 0 5
Adrien Tesson (d) France 9 115,68 50,58 65,1 0 7
Peter James Hallam (d) Royaume-Uni 8 127,99 60,49 68,5 1 9
Jin Boyang (wikipédia) République populaire de Chine 2 167,22 87,12 80,1 0 13
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 1 168,44 86,34 82,1 0 11
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 3 155,62 75,82 79,8 0 14


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Dix-sept patineuses participent. Elizaveta Tuktamysheva, représentant la Russie, remporte le programme court. Anna Chtcherbakova saute un quadruple lutz dans son programme libre. Elle remporte le programme libre avec assez d'avance sur Elizaveta Tuktamysheva pour remporter la médaille d'or, bien qu'Elizaveta ait sauté deux triple axels.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Sofia Samodourova (wikipédia) Russie 6 179,65 8 53,82 4 125,83
Jenni Saarinen (d) Finlande 9 161,64 6 57,66 9 103,98
Natasha McKay (d) Royaume-Uni 12 133,88 11 49,09 12 84,79
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 4 182,6 5 65,65 5 116,95
Josefin Taljegård (d) Suède 14 129,56 12 47,24 14 82,32
Wakaba Higuchi (wikipédia) Japon 8 164,37 9 52,33 8 112,04
Starr Andrews (d) États-Unis 5 181,18 4 66,38 6 114,8
Klára Štěpánová (d) République tchèque 16 111,79 16 36,86 16 74,93
Valentina Matos (d) Espagne 10 141,32 10 50,15 10 91,17
Romana Kaiser (d) Liechtenstein 17 96,81 17 34,93 17 61,88
Greta Morkyte (d) Lituanie 13 129,82 13 47 13 82,82
Sophia Schaller (d) Autriche 15 120,08 15 38,76 15 81,32
Megan Wessenberg (d) États-Unis 11 135,72 14 44,76 11 90,96
Young You (d) Corée du Sud 3 200,89 2 70,47 3 130,42
Lucrezia Beccari (d) Italie 7 167,94 7 55,16 7 112,78
Elizaveta Tuktamysheva (wikipédia) Russie 2 214,38 1 73,66 2 140,72
Anna Chtcherbakova (wikipédia) Russie 1 218,2 3 67,73 1 150,47


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Samodourova (wikipédia) Russie 8 53,82 25,74 29,08 1 14
Jenni Saarinen (d) Finlande 6 57,66 30,54 27,12 0 11
Natasha McKay (d) Royaume-Uni 11 49,09 24,17 24,92 0 13
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 5 65,65 37,17 28,48 0 9
Josefin Taljegård (d) Suède 12 47,24 24,56 22,68 0 6
Wakaba Higuchi (wikipédia) Japon 9 52,33 23,81 29,52 1 15
Starr Andrews (d) États-Unis 4 66,38 36,86 29,52 0 2
Klára Štěpánová (d) République tchèque 16 36,86 18,26 18,6 0 12
Valentina Matos (d) Espagne 10 50,15 28,67 21,48 0 8
Romana Kaiser (d) Liechtenstein 17 34,93 17,93 19 2 4
Greta Morkyte (d) Lituanie 13 47 25,84 21,16 0 17
Sophia Schaller (d) Autriche 15 38,76 18,24 20,52 0 5
Megan Wessenberg (d) États-Unis 14 44,76 20,56 25,2 1 7
Young You (d) Corée du Sud 2 70,47 40,67 29,8 0 16
Lucrezia Beccari (d) Italie 7 55,16 29,52 25,64 0 10
Elizaveta Tuktamysheva (wikipédia) Russie 1 73,66 41,9 31,76 0 1
Anna Chtcherbakova (wikipédia) Russie 3 67,73 37,09 30,64 0 3


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Samodourova (wikipédia) Russie 4 125,83 67,75 58,08 0 8
Elizaveta Tuktamysheva (wikipédia) Russie 2 140,72 76,48 64,24 0 17
Natasha McKay (d) Royaume-Uni 12 84,79 36,71 48,08 0 6
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 5 116,95 58,23 58,72 0 16
Josefin Taljegård (d) Suède 14 82,32 34,6 48,72 1 11
Wakaba Higuchi (wikipédia) Japon 8 112,04 53,84 59,2 1 9
Starr Andrews (d) États-Unis 6 114,8 56,96 57,84 0 12
Klára Štěpánová (d) République tchèque 16 74,93 38,37 36,56 0 5
Megan Wessenberg (d) États-Unis 11 90,96 45,28 45,68 0 3
Romana Kaiser (d) Liechtenstein 17 61,88 30,64 34,24 3 1
Greta Morkyte (d) Lituanie 13 82,82 41,14 41,68 0 4
Sophia Schaller (d) Autriche 15 81,32 45 38,32 2 2
Jenni Saarinen (d) Finlande 9 103,98 51,18 54,8 2 13
Young You (d) Corée du Sud 3 130,42 70,82 59,6 0 14
Lucrezia Beccari (d) Italie 7 112,78 58,42 55,36 1 10
Valentina Matos (d) Espagne 10 91,17 46,33 45,84 1 7
Anna Chtcherbakova (wikipédia) Russie 1 150,47 86,15 64,32 0 15


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Quatorze couples participent. Quinze couples étaient prévus mais Juulia Turkkila et Matthias Versluis, représentant la Finlande, ne se sont pas présentés. Charlène Guignard et Marco Fabbri, représentant l'Italie, arrivent premiers de la danse rythmique et de la danse libre, remportant l'or.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Adelina Galyavieva (d) Louis Thauron (d) France 9 8 64,43 9 95,5
Oleksandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) Ukraine 3 4 68,51 4 104,47
Marjorie Lajoie (d) Zachary Lagha (d) Canada 7 5 67,94 7 97,77
Allison Reed (d) Saulius Ambrulevičius (d) Lituanie 6 3 69,22 6 98,26
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande non partant (d)
India Nette (d) Eron Westwood (d) Australie 14 14 37,35 14 62,03
Laurence Fournier Beaudry (d) Nikolaj Sørensen (d) Canada 2 2 79,11 2 110,25
Ekaterina Mironova (d) Evgenii Ustenko (d) Russie 13 13 42,65 13 73,26
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Royaume-Uni 10 10 61,55 12 89,35
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 12 12 51,55 11 90,08
Anastasia Shpilevaya (d) Grigory Smirnov (d) Russie 4 6 67,04 5 103,58
Yuka Orihara (d) Juho Pirinen (d) Finlande 11 11 57,94 10 90,54
Chiara Calderone (d) Pietro Papetti (d) Italie 8 9 62,73 8 97,65
Caroline Green (d) Michael Parsons (d) États-Unis 5 7 65,11 3 105,42
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) Italie 1 1 79,47 1 122,63


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Adelina Galyavieva (d) Louis Thauron (d) France 8 64,43 38,31 29,12 3 7
Oleksandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) Ukraine 4 68,51 38,83 29,68 0 2
Marjorie Lajoie (d) Zachary Lagha (d) Canada 5 67,94 37,7 31,24 1 10
Allison Reed (d) Saulius Ambrulevičius (d) Lituanie 3 69,22 37,78 31,44 0 8
India Nette (d) Eron Westwood (d) Australie 14 37,35 20,51 16,84 0 6
Laurence Fournier Beaudry (d) Nikolaj Sørensen (d) Canada 2 79,11 43,87 35,24 0 13
Ekaterina Mironova (d) Evgenii Ustenko (d) Russie 13 42,65 21,57 21,08 0 15
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Royaume-Uni 10 61,55 34,83 26,72 0 5
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 12 51,55 28,07 25,48 2 3
Anastasia Shpilevaya (d) Grigory Smirnov (d) Russie 6 67,04 38,12 28,92 0 4
Yuka Orihara (d) Juho Pirinen (d) Finlande 11 57,94 31,94 26 0 12
Chiara Calderone (d) Pietro Papetti (d) Italie 9 62,73 35,85 26,88 0 11
Caroline Green (d) Michael Parsons (d) États-Unis 7 65,11 35,19 30,92 1 9
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) Italie 1 79,47 43,19 36,28 0 1


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Chiara Calderone (d) Pietro Papetti (d) Italie 8 97,65 56,23 42,42 1 9
Oleksandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) Ukraine 4 104,47 58,09 46,38 0 12
Marjorie Lajoie (d) Zachary Lagha (d) Canada 7 97,77 52,23 45,54 0 10
Allison Reed (d) Saulius Ambrulevičius (d) Lituanie 6 98,26 50,86 47,4 0 14
India Nette (d) Eron Westwood (d) Australie 14 62,03 35,09 26,94 0 1
Laurence Fournier Beaudry (d) Nikolaj Sørensen (d) Canada 2 110,25 58,69 52,56 1 11
Ekaterina Mironova (d) Evgenii Ustenko (d) Russie 13 73,26 39,78 33,48 0 3
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Royaume-Uni 12 89,35 49,31 41,04 1 7
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 11 90,08 49,88 40,2 0 2
Anastasia Shpilevaya (d) Grigory Smirnov (d) Russie 5 103,58 57,74 45,84 0 8
Yuka Orihara (d) Juho Pirinen (d) Finlande 10 90,54 51,22 40,32 1 4
Adelina Galyavieva (d) Louis Thauron (d) France 9 95,5 52,64 43,86 1 5
Caroline Green (d) Michael Parsons (d) États-Unis 3 105,42 58,38 47,04 0 6
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) Italie 1 122,63 67,49 55,14 0 13


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 15 septembre 2019

Jour suivant avant