Patinage artistique : résultats du Trophée Tallinn 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

29 novembre 2018. – Le Trophée Tallinn 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par la fédération estonienne de patinage artistique, ayant lieu du 26 novembre au 29 novembre à la patinoire Tondiraba de Tallinn en Estonie. Cette compétition est la neuvième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions essentiellement à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'International Skating Union. Des compétitions de niveau junior et novices ont lieu en même temps et se terminent le 2 décembre. Quatre disciplines sont représentées au niveau senior : l'individuel masculin (remportée par Maksim Kovtun), féminin (remportée par Serafima Sakhanovich), le patinage en couple (remportée par Miriam Ziegler et Severin Kiefer) et la danse sur glace (remportée par Christina Carreira et Anthony Ponomarenko).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-deux patineurs participent. Maksim Kovtun représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Petr Kotlařík (d) République tchèque 8 188,38 10 61,86 8 126,52
Roman Galay (d) Finlande 16 167,23 7 65,63 18 101,6
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 4 209,58 11 61,08 4 148,5
Lukasz Kedzierski (d) Pologne 19 152,85 21 49,51 17 103,34
Roman Savosin (d) Russie 5 205,24 4 71,5 5 133,74
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 9 188,21 6 66,41 10 121,8
Maksim Kovtun (wikipédia) Russie 1 247,55 1 80,91 1 166,64
Anton Choulepov (d) Russie 3 230,3 2 80,86 3 149,44
Aleksandr Lebedev (d) Biélorussie 14 173,42 15 57,34 14 116,08
Nikita Manko (d) Kazakhstan 20 147,46 18 54,83 20 92,63
Eryk Matysiak (d) Pologne 22 127,67 22 47,12 22 80,55
Luc Economides (d) France 7 190,18 9 62,73 7 127,45
Alessandro Fadini (d) Italie 11 183,99 16 56,32 6 127,67
Artur Panikhin (d) Kazakhstan 21 137,93 20 49,95 21 87,98
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 6 192,72 5 69,39 9 123,33
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 13 175,36 19 53,71 11 121,65
Thomas Stoll (d) Allemagne 17 161,26 17 54,99 16 106,27
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 15 173,05 14 57,61 15 115,44
Mattia Dalla Torre (d) Italie 10 184,87 8 65,11 12 119,76
Vincent Zhou (d) États-Unis 2 234,25 3 77,46 2 156,79
Catalin Dimitrescu (d) Allemagne 18 155,38 13 58,12 19 97,26
Aleksandr Selevko (wikipédia) Estonie 12 178,57 12 60,88 13 117,69


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Petr Kotlařík (d) République tchèque 10 61,86 29,41 32,45 0 16
Roman Galay (d) Finlande 7 65,63 33,98 31,65 0 21
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 11 61,08 28,48 32,6 0 2
Lukasz Kedzierski (d) Pologne 21 49,51 23,21 28,3 2 5
Roman Savosin (d) Russie 4 71,5 35,4 36,1 0 22
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 6 66,41 35,86 31,55 1 12
Maksim Kovtun (wikipédia) Russie 1 80,91 41,81 40,1 1 8
Anton Choulepov (d) Russie 2 80,86 44,06 36,8 0 6
Aleksandr Lebedev (d) Biélorussie 15 57,34 30,09 27,25 0 9
Nikita Manko (d) Kazakhstan 18 54,83 27,08 28,75 1 19
Eryk Matysiak (d) Pologne 22 47,12 18,02 29,1 0 14
Luc Economides (d) France 9 62,73 30,38 32,35 0 10
Alessandro Fadini (d) Italie 16 56,32 26,47 30,85 1 20
Artur Panikhin (d) Kazakhstan 20 49,95 22,85 28,1 1 1
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 5 69,39 35,59 33,8 0 13
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 19 53,71 22,36 31,35 0 15
Thomas Stoll (d) Allemagne 17 54,99 24,89 31,1 1 7
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 14 57,61 27,51 31,1 1 3
Mattia Dalla Torre (d) Italie 8 65,11 31,66 33,45 0 11
Vincent Zhou (d) États-Unis 3 77,46 37,86 39,6 0 17
Catalin Dimitrescu (d) Allemagne 13 58,12 26,77 32,35 1 18
Aleksandr Selevko (wikipédia) Estonie 12 60,88 29,43 32,45 1 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Mattia Dalla Torre (d) Italie 12 119,76 50,26 69,5 0 14
Roman Galay (d) Finlande 18 101,6 37 65,6 1 15
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 4 148,5 75,9 72,6 0 11
Lukasz Kedzierski (d) Pologne 17 103,34 47,34 57 1 2
Roman Savosin (d) Russie 5 133,74 64,94 69,8 1 19
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 10 121,8 58,4 67,4 4 17
Maksim Kovtun (wikipédia) Russie 1 166,64 84,04 83,6 1 22
Anton Choulepov (d) Russie 3 149,44 72,14 77,3 0 20
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 11 121,65 58,95 63,7 1 4
Nikita Manko (d) Kazakhstan 20 92,63 43,83 50,8 2 1
Eryk Matysiak (d) Pologne 22 80,55 29,95 51,6 1 3
Luc Economides (d) France 7 127,45 59,35 69,1 1 16
Alessandro Fadini (d) Italie 6 127,67 59,67 68 0 6
Artur Panikhin (d) Kazakhstan 21 87,98 37,28 52,7 2 5
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 9 123,33 55,23 69,1 1 18
Aleksandr Selevko (wikipédia) Estonie 13 117,69 49,09 68,6 0 13
Petr Kotlařík (d) République tchèque 8 126,52 58,12 68,4 0 12
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 15 115,44 50,44 66 1 8
Thomas Stoll (d) Allemagne 16 106,27 41,37 64,9 0 9
Aleksandr Lebedev (d) Biélorussie 14 116,08 52,68 63,4 0 10
Catalin Dimitrescu (d) Allemagne 19 97,26 37,56 60,7 1 7
Vincent Zhou (d) États-Unis 2 156,79 77,59 79,2 0 21


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-neuf patineuses participent. Serafima Sakhanovich, représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivée en tête du programme court et du programme libre. Karen Chen, représentant les États-Unis, abandonne avant le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 8 157,2 17 45,95 7 111,25
Elena Rivkina (d) Israël 25 109,16 24 39,93 26 69,23
Zahra Lari (wikipédia) Émirats arabes unis 28 81,58 29 27,98 28 53,6
Anastasiia Gubanova (d) Russie 4 180,73 4 60,29 4 120,44
Elizaveta Ukolova (d) République tchèque 17 131,48 18 45,54 16 85,94
Daria Panenkova (d) Russie 5 173,61 6 55,83 5 117,78
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 13 140,03 10 52,86 15 87,17
Viveca Lindfors (wikipédia) Finlande 3 185,42 3 63,56 3 121,86
Serafima Sakhanovich (d) Russie 1 202,62 1 70,33 1 132,29
Alina Suponenko (d) Biélorussie 27 98,5 28 30,99 27 67,51
Lara Roth (d) Autriche 24 110,02 26 36,81 24 73,21
Ting Cui (d) États-Unis 2 199,79 2 67,56 2 132,23
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 20 123,12 25 38,4 19 84,72
Klára Štěpánová (d) République tchèque 16 135,2 23 40,18 13 95,02
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 19 125,65 22 40,45 18 85,2
Gerli Liinamäe (d) Estonie 12 150,18 8 53,54 12 96,64
Sofia Del Rio (d) Mexique 21 122,73 21 43,37 21 79,36
Kristina Shkuleta-Gromova (d) Estonie 22 122,31 20 44,44 22 77,87
Karen Chen (wikipédia) États-Unis abandon (d) 9 52,93
Nicole Schott (d) Allemagne 10 154,83 13 50,42 9 104,41
Elizabete Jubkane (d) Lettonie 23 114,72 19 45,41 25 69,31
Silvia Hugec (d) Slovaquie 15 135,44 14 49,9 17 85,54
Maryia Saldakayeva (d) Biélorussie 26 108,05 27 34,8 23 73,25
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 18 129,87 16 46,28 20 83,59
Pernille Sørensen (d) Danemark 7 161,58 7 55,71 8 105,87
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 14 137,25 15 46,58 14 90,67
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 6 171,95 5 56,7 6 115,25
Yoonmi Lehmann (d) Suisse 11 152,61 12 52,16 11 100,45
Anastasia Galustyan (d) Arménie 9 155,7 11 52,39 10 103,31


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 17 45,95 22,23 23,72 0 5
Elena Rivkina (d) Israël 24 39,93 17,57 22,36 0 15
Zahra Lari (wikipédia) Émirats arabes unis 29 27,98 12,9 16,08 1 28
Anastasiia Gubanova (d) Russie 4 60,29 30,77 30,52 1 18
Elizaveta Ukolova (d) République tchèque 18 45,54 23,62 21,92 0 9
Daria Panenkova (d) Russie 6 55,83 31,59 27,24 3 25
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 52,86 27,78 25,08 0 17
Viveca Lindfors (wikipédia) Finlande 3 63,56 36,6 26,96 0 10
Serafima Sakhanovich (d) Russie 1 70,33 39,49 30,84 0 7
Alina Suponenko (d) Biélorussie 28 30,99 13,11 18,88 1 6
Lara Roth (d) Autriche 26 36,81 16,25 21,56 1 20
Ting Cui (d) États-Unis 2 67,56 37,6 30,96 1 19
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 25 38,4 19,04 21,36 2 3
Klára Štěpánová (d) République tchèque 23 40,18 19,46 20,72 0 23
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 22 40,45 20,77 21,68 2 1
Gerli Liinamäe (d) Estonie 8 53,54 29,26 24,28 0 29
Sofia Del Rio (d) Mexique 21 43,37 22,29 22,08 1 21
Kristina Shkuleta-Gromova (d) Estonie 20 44,44 22,84 22,6 1 8
Karen Chen (wikipédia) États-Unis 9 52,93 24,25 29,68 1 26
Nicole Schott (d) Allemagne 13 50,42 25,74 25,68 1 12
Elizabete Jubkane (d) Lettonie 19 45,41 24,57 21,84 1 13
Silvia Hugec (d) Slovaquie 14 49,9 26,78 23,12 0 27
Maryia Saldakayeva (d) Biélorussie 27 34,8 16,6 20,2 2 11
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 16 46,28 24,4 21,88 0 2
Pernille Sørensen (d) Danemark 7 55,71 30,91 24,8 0 24
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 15 46,58 23,5 23,08 0 16
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 5 56,7 30,94 26,76 1 4
Yoonmi Lehmann (d) Suisse 12 52,16 29 23,16 0 22
Anastasia Galustyan (d) Arménie 11 52,39 29,03 24,36 1 14


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 7 111,25 61,73 49,52 0 13
Elena Rivkina (d) Israël 26 69,23 29,07 40,16 0 7
Zahra Lari (wikipédia) Émirats arabes unis 28 53,6 21,2 32,4 0 3
Anastasiia Gubanova (d) Russie 4 120,44 61,2 60,24 1 25
Elizaveta Ukolova (d) République tchèque 16 85,94 38,5 47,44 0 14
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 6 115,25 59,69 56,56 1 26
Viveca Lindfors (wikipédia) Finlande 3 121,86 62,18 59,68 0 29
Serafima Sakhanovich (d) Russie 1 132,29 69,09 63,2 0 28
Alina Suponenko (d) Biélorussie 27 67,51 30,23 37,28 0 5
Elizabete Jubkane (d) Lettonie 25 69,31 32,83 40,48 4 11
Ting Cui (d) États-Unis 2 132,23 72,11 61,12 1 27
Lara Roth (d) Autriche 24 73,21 34,09 41,12 2 1
Silvia Hugec (d) Slovaquie 17 85,54 41,58 44,96 1 17
Kristina Shkuleta-Gromova (d) Estonie 22 77,87 34,19 43,68 0 9
Gerli Liinamäe (d) Estonie 12 96,64 47,8 49,84 1 23
Sofia Del Rio (d) Mexique 21 79,36 38 41,36 0 8
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 15 87,17 39,17 48 0 18
Klára Štěpánová (d) République tchèque 13 95,02 49,9 45,12 0 10
Nicole Schott (d) Allemagne 9 104,41 52,61 52,8 1 15
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 19 84,72 42,76 42,96 1 2
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 18 85,2 44 41,2 0 6
Maryia Saldakayeva (d) Biélorussie 23 73,25 32,85 40,4 0 4
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 20 83,59 39,47 45,12 1 12
Pernille Sørensen (d) Danemark 8 105,87 54,03 51,84 0 21
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 14 90,67 44,51 46,16 0 16
Daria Panenkova (d) Russie 5 117,78 61,22 56,56 0 24
Anastasia Galustyan (d) Arménie 10 103,31 56,91 46,4 0 19
Yoonmi Lehmann (d) Suisse 11 100,45 50,45 50 0 20


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Six couples participent. Miriam Ziegler et Severin Kiefer, représentant l’Autriche, remportent l'or après avoir pris la tête du programme court. Tarah Kayne et Danny O'Shea, représentant les États-Unis, ont remporté le programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (d) Autriche 1 184,6 1 66,08 2 118,52
Zhansaya Adykhanova (d) Abish Baytkanov (d) Kazakhstan 6 90,84 6 34,18 6 56,66
Giulia Foresti (d) Edoardo Caputo (d) Italie 5 124,97 5 42,48 5 82,49
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 3 172,31 2 60,37 3 111,94
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) États-Unis 2 177,69 4 57,28 1 120,41
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 4 156,84 3 57,38 4 99,46


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (d) Autriche 1 66,08 36,72 29,36 0 4
Zhansaya Adykhanova (d) Abish Baytkanov (d) Kazakhstan 6 34,18 14,74 19,44 0 5
Giulia Foresti (d) Edoardo Caputo (d) Italie 5 42,48 19,84 23,64 1 3
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 2 60,37 32,85 27,52 0 6
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) États-Unis 4 57,28 30,16 28,12 1 2
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 3 57,38 30,62 26,76 0 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (d) Autriche 2 118,52 59,44 60,08 1 6
Zhansaya Adykhanova (d) Abish Baytkanov (d) Kazakhstan 6 56,66 23,9 35,76 3 1
Giulia Foresti (d) Edoardo Caputo (d) Italie 5 82,49 34,57 47,92 0 2
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 3 111,94 54,7 58,24 1 5
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) États-Unis 1 120,41 62,21 59,2 1 3
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 4 99,46 46,3 54,16 1 4


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Neuf couples participent. Christina Carreira et Anthony Ponomarenko, représentant les États-Unis, remportent l'or. Ils étaient arrivés deuxièmes de la danse rythmique (derrière Anastasia Skoptsova et Kirill Aleshin, représentant la Russie) et premiers de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 4 168,31 4 62,28 4 106,03
Anastasia Skoptsova (d) Kirill Aleshin (d) Russie 2 179,78 1 71,17 3 108,61
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 8 138,81 8 53,24 8 85,57
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 9 132,52 9 51,45 9 81,07
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 1 180,22 2 69,58 1 110,64
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 6 154,27 5 60,56 6 93,71
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 5 154,42 6 59,01 5 95,41
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 3 178,43 3 69,42 2 109,01
Annabelle Morozov (d) Andrei Bagin (d) Russie 7 148 7 56,47 7 91,53


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 4 62,28 32,8 29,48 0 5
Anastasia Skoptsova (d) Kirill Aleshin (d) Russie 1 71,17 39,09 32,08 0 8
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 8 53,24 28,52 24,72 0 7
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 9 51,45 26,69 24,76 0 9
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 69,58 37,62 31,96 0 4
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 5 60,56 32,44 28,12 0 3
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 6 59,01 31,41 27,6 0 1
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 3 69,42 37,34 32,08 0 6
Annabelle Morozov (d) Andrei Bagin (d) Russie 7 56,47 29,55 26,92 0 2


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 4 106,03 59,23 46,8 0 6
Anastasia Skoptsova (d) Kirill Aleshin (d) Russie 3 108,61 60,65 48,96 1 8
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 8 85,57 48,91 36,66 0 1
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 9 81,07 44,35 36,72 0 2
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 1 110,64 61,44 49,2 0 9
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 6 93,71 52,93 42,78 2 5
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 5 95,41 53,39 43,02 1 3
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 2 109,01 59,57 49,44 0 7
Annabelle Morozov (d) Andrei Bagin (d) Russie 7 91,53 50,35 42,18 1 4


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 29 novembre 2018

Jour suivant avant