Aller au contenu

Patinage artistique : résultats du Trophée Tallinn 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.

Publié le 29 novembre 2018
Le Trophée Tallinn 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par la fédération estonienne de patinage artistique, ayant lieu du 26 novembre au 29 novembre à la patinoire Tondiraba de Tallinn en Estonie. Cette compétition est la neuvième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions essentiellement à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'International Skating Union. Des compétitions de niveau junior et novices ont lieu en même temps et se terminent le 2 décembre. Quatre disciplines sont représentées au niveau senior : l'individuel masculin (remportée par Maksim Kovtun), féminin (remportée par Serafima Sakhanovich), le patinage en couple (remportée par Miriam Ziegler et Severin Kiefer) et la danse sur glace (remportée par Christina Carreira et Anthony Ponomarenko).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-deux patineurs participent. Maksim Kovtun représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Petr Kotlařík (d) Tchéquie 8 188,38 10 61,86 8 126,52
Roman Galay (d) Finlande 16 167,23 7 65,63 18 101,6
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 4 209,58 11 61,08 4 148,5
Lukasz Kedzierski (d) Pologne 19 152,85 21 49,51 17 103,34
Roman Savosin (d) Russie 5 205,24 4 71,5 5 133,74
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 9 188,21 6 66,41 10 121,8
Maksim Kovtun (wikipédia) Russie 1 247,55 1 80,91 1 166,64
Anton Choulepov (d) Russie 3 230,3 2 80,86 3 149,44
Aleksandr Lebedev (d) Biélorussie 14 173,42 15 57,34 14 116,08
Nikita Manko (d) Kazakhstan 20 147,46 18 54,83 20 92,63
Eryk Matysiak (d) Pologne 22 127,67 22 47,12 22 80,55
Artur Panikhin (d) Kazakhstan 21 137,93 20 49,95 21 87,98
Alessandro Fadini (d) Italie 11 183,99 16 56,32 6 127,67
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 13 175,36 19 53,71 11 121,65
Matyáš Bělohradský (d) Tchéquie 6 192,72 5 69,39 9 123,33
Thomas Stoll (d) Allemagne 17 161,26 17 54,99 16 106,27
Mattia Dalla Torre (d) Italie 10 184,87 8 65,11 12 119,76
Jiří Bělohradský (d) Tchéquie 15 173,05 14 57,61 15 115,44
Aleksandr Selevko (wikipédia) Estonie 12 178,57 12 60,88 13 117,69
Luc Economides (wikipédia) France 7 190,18 9 62,73 7 127,45
Catalin Dimitrescu (d) Allemagne 18 155,38 13 58,12 19 97,26
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 2 234,25 3 77,46 2 156,79


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Petr Kotlařík (d) Tchéquie 10 61,86 29,41 32,45 0 16
Roman Galay (d) Finlande 7 65,63 33,98 31,65 0 21
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 11 61,08 28,48 32,6 0 2
Lukasz Kedzierski (d) Pologne 21 49,51 23,21 28,3 2 5
Roman Savosin (d) Russie 4 71,5 35,4 36,1 0 22
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 6 66,41 35,86 31,55 1 12
Maksim Kovtun (wikipédia) Russie 1 80,91 41,81 40,1 1 8
Anton Choulepov (d) Russie 2 80,86 44,06 36,8 0 6
Aleksandr Lebedev (d) Biélorussie 15 57,34 30,09 27,25 0 9
Nikita Manko (d) Kazakhstan 18 54,83 27,08 28,75 1 19
Eryk Matysiak (d) Pologne 22 47,12 18,02 29,1 0 14
Artur Panikhin (d) Kazakhstan 20 49,95 22,85 28,1 1 1
Alessandro Fadini (d) Italie 16 56,32 26,47 30,85 1 20
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 19 53,71 22,36 31,35 0 15
Matyáš Bělohradský (d) Tchéquie 5 69,39 35,59 33,8 0 13
Thomas Stoll (d) Allemagne 17 54,99 24,89 31,1 1 7
Mattia Dalla Torre (d) Italie 8 65,11 31,66 33,45 0 11
Jiří Bělohradský (d) Tchéquie 14 57,61 27,51 31,1 1 3
Aleksandr Selevko (wikipédia) Estonie 12 60,88 29,43 32,45 1 4
Luc Economides (wikipédia) France 9 62,73 30,38 32,35 0 10
Catalin Dimitrescu (d) Allemagne 13 58,12 26,77 32,35 1 18
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 3 77,46 37,86 39,6 0 17


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Mattia Dalla Torre (d) Italie 12 119,76 50,26 69,5 0 14
Roman Galay (d) Finlande 18 101,6 37 65,6 1 15
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 4 148,5 75,9 72,6 0 11
Lukasz Kedzierski (d) Pologne 17 103,34 47,34 57 1 2
Roman Savosin (d) Russie 5 133,74 64,94 69,8 1 19
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 10 121,8 58,4 67,4 4 17
Maksim Kovtun (wikipédia) Russie 1 166,64 84,04 83,6 1 22
Anton Choulepov (d) Russie 3 149,44 72,14 77,3 0 20
Aleksandr Lebedev (d) Biélorussie 14 116,08 52,68 63,4 0 10
Nikita Manko (d) Kazakhstan 20 92,63 43,83 50,8 2 1
Eryk Matysiak (d) Pologne 22 80,55 29,95 51,6 1 3
Artur Panikhin (d) Kazakhstan 21 87,98 37,28 52,7 2 5
Alessandro Fadini (d) Italie 6 127,67 59,67 68 0 6
Aleksandr Selevko (wikipédia) Estonie 13 117,69 49,09 68,6 0 13
Matyáš Bělohradský (d) Tchéquie 9 123,33 55,23 69,1 1 18
Petr Kotlařík (d) Tchéquie 8 126,52 58,12 68,4 0 12
Thomas Stoll (d) Allemagne 16 106,27 41,37 64,9 0 9
Jiří Bělohradský (d) Tchéquie 15 115,44 50,44 66 1 8
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 11 121,65 58,95 63,7 1 4
Luc Economides (wikipédia) France 7 127,45 59,35 69,1 1 16
Catalin Dimitrescu (d) Allemagne 19 97,26 37,56 60,7 1 7
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 2 156,79 77,59 79,2 0 21


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-neuf patineuses participent. Serafima Sakhanovich, représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivée en tête du programme court et du programme libre. Karen Chen, représentant les États-Unis, abandonne avant le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 8 157,2 17 45,95 7 111,25
Alena Ryvkina (d) Israël 25 109,16 24 39,93 26 69,23
Zahra Lari (wikipédia) Émirats arabes unis 28 81,58 29 27,98 28 53,6
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 20 123,12 25 38,4 19 84,72
Elizaveta Ukolova (d) Tchéquie 17 131,48 18 45,54 16 85,94
Daria Panenkova (d) Russie 5 173,61 6 55,83 5 117,78
Silvia Hugec (d) Slovaquie 15 135,44 14 49,9 17 85,54
Viveca Lindfors (wikipédia) Finlande 3 185,42 3 63,56 3 121,86
Serafima Sakhanovich (d) Russie 1 202,62 1 70,33 1 132,29
Alina Suponenko (d) Biélorussie 27 98,5 28 30,99 27 67,51
Lara Roth (d) Autriche 24 110,02 26 36,81 24 73,21
Ting Cui (d) États-Unis 2 199,79 2 67,56 2 132,23
Elizabete Jubkāne (d) Lettonie 23 114,72 19 45,41 25 69,31
Klára Štěpánová (d) Tchéquie 16 135,2 23 40,18 13 95,02
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 19 125,65 22 40,45 18 85,2
Gerli Liinamäe (d) Estonie 12 150,18 8 53,54 12 96,64
Sofia Del Rio (d) Mexique 21 122,73 21 43,37 21 79,36
Anastasia Galustyan (d) Arménie 9 155,7 11 52,39 10 103,31
Karen Chen (wikipédia) États-Unis abandon (d) 9 52,93
Nicole Schott (d) Allemagne 10 154,83 13 50,42 9 104,41
Yoonmi Lehmann (d) Suisse 11 152,61 12 52,16 11 100,45
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 6 171,95 5 56,7 6 115,25
Maryia Saldakayeva (d) Biélorussie 26 108,05 27 34,8 23 73,25
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 18 129,87 16 46,28 20 83,59
Pernille Sørensen (d) Danemark 7 161,58 7 55,71 8 105,87
Eva-Lotta Kiibus (d) Estonie 14 137,25 15 46,58 14 90,67
Kristina Lisovskaja (d) Estonie 22 122,31 20 44,44 22 77,87
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 13 140,03 10 52,86 15 87,17
Anastasia Gubanova (wikipédia) Russie 4 180,73 4 60,29 4 120,44


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 17 45,95 22,23 23,72 0 5
Alena Ryvkina (d) Israël 24 39,93 17,57 22,36 0 15
Zahra Lari (wikipédia) Émirats arabes unis 29 27,98 12,9 16,08 1 28
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 25 38,4 19,04 21,36 2 3
Elizaveta Ukolova (d) Tchéquie 18 45,54 23,62 21,92 0 9
Daria Panenkova (d) Russie 6 55,83 31,59 27,24 3 25
Silvia Hugec (d) Slovaquie 14 49,9 26,78 23,12 0 27
Viveca Lindfors (wikipédia) Finlande 3 63,56 36,6 26,96 0 10
Serafima Sakhanovich (d) Russie 1 70,33 39,49 30,84 0 7
Alina Suponenko (d) Biélorussie 28 30,99 13,11 18,88 1 6
Lara Roth (d) Autriche 26 36,81 16,25 21,56 1 20
Ting Cui (d) États-Unis 2 67,56 37,6 30,96 1 19
Elizabete Jubkāne (d) Lettonie 19 45,41 24,57 21,84 1 13
Klára Štěpánová (d) Tchéquie 23 40,18 19,46 20,72 0 23
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 22 40,45 20,77 21,68 2 1
Gerli Liinamäe (d) Estonie 8 53,54 29,26 24,28 0 29
Sofia Del Rio (d) Mexique 21 43,37 22,29 22,08 1 21
Anastasia Galustyan (d) Arménie 11 52,39 29,03 24,36 1 14
Karen Chen (wikipédia) États-Unis 9 52,93 24,25 29,68 1 26
Nicole Schott (d) Allemagne 13 50,42 25,74 25,68 1 12
Yoonmi Lehmann (d) Suisse 12 52,16 29 23,16 0 22
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 5 56,7 30,94 26,76 1 4
Maryia Saldakayeva (d) Biélorussie 27 34,8 16,6 20,2 2 11
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 16 46,28 24,4 21,88 0 2
Pernille Sørensen (d) Danemark 7 55,71 30,91 24,8 0 24
Eva-Lotta Kiibus (d) Estonie 15 46,58 23,5 23,08 0 16
Kristina Lisovskaja (d) Estonie 20 44,44 22,84 22,6 1 8
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 52,86 27,78 25,08 0 17
Anastasia Gubanova (wikipédia) Russie 4 60,29 30,77 30,52 1 18


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 7 111,25 61,73 49,52 0 13
Alena Ryvkina (d) Israël 26 69,23 29,07 40,16 0 7
Zahra Lari (wikipédia) Émirats arabes unis 28 53,6 21,2 32,4 0 3
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 19 84,72 42,76 42,96 1 2
Elizaveta Ukolova (d) Tchéquie 16 85,94 38,5 47,44 0 14
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 6 115,25 59,69 56,56 1 26
Viveca Lindfors (wikipédia) Finlande 3 121,86 62,18 59,68 0 29
Serafima Sakhanovich (d) Russie 1 132,29 69,09 63,2 0 28
Alina Suponenko (d) Biélorussie 27 67,51 30,23 37,28 0 5
Lara Roth (d) Autriche 24 73,21 34,09 41,12 2 1
Ting Cui (d) États-Unis 2 132,23 72,11 61,12 1 27
Elizabete Jubkāne (d) Lettonie 25 69,31 32,83 40,48 4 11
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 15 87,17 39,17 48 0 18
Yoonmi Lehmann (d) Suisse 11 100,45 50,45 50 0 20
Gerli Liinamäe (d) Estonie 12 96,64 47,8 49,84 1 23
Sofia Del Rio (d) Mexique 21 79,36 38 41,36 0 8
Daria Panenkova (d) Russie 5 117,78 61,22 56,56 0 24
Klára Štěpánová (d) Tchéquie 13 95,02 49,9 45,12 0 10
Nicole Schott (d) Allemagne 9 104,41 52,61 52,8 1 15
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 18 85,2 44 41,2 0 6
Silvia Hugec (d) Slovaquie 17 85,54 41,58 44,96 1 17
Maryia Saldakayeva (d) Biélorussie 23 73,25 32,85 40,4 0 4
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 20 83,59 39,47 45,12 1 12
Pernille Sørensen (d) Danemark 8 105,87 54,03 51,84 0 21
Eva-Lotta Kiibus (d) Estonie 14 90,67 44,51 46,16 0 16
Kristina Lisovskaja (d) Estonie 22 77,87 34,19 43,68 0 9
Anastasia Galustyan (d) Arménie 10 103,31 56,91 46,4 0 19
Anastasia Gubanova (wikipédia) Russie 4 120,44 61,2 60,24 1 25


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Six couples participent. Miriam Ziegler et Severin Kiefer, représentant l’Autriche, remportent l'or après avoir pris la tête du programme court. Tarah Kayne et Danny O'Shea, représentant les États-Unis, ont remporté le programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 1 184,6 1 66,08 2 118,52
Zhansaya Adykhanova (d) Abish Baytkanov (d) Kazakhstan 6 90,84 6 34,18 6 56,66
Giulia Foresti (d) Edoardo Caputo (d) Italie 5 124,97 5 42,48 5 82,49
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 3 172,31 2 60,37 3 111,94
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (wikipédia) États-Unis 2 177,69 4 57,28 1 120,41
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 4 156,84 3 57,38 4 99,46


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 1 66,08 36,72 29,36 0 4
Zhansaya Adykhanova (d) Abish Baytkanov (d) Kazakhstan 6 34,18 14,74 19,44 0 5
Giulia Foresti (d) Edoardo Caputo (d) Italie 5 42,48 19,84 23,64 1 3
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 2 60,37 32,85 27,52 0 6
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (wikipédia) États-Unis 4 57,28 30,16 28,12 1 2
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 3 57,38 30,62 26,76 0 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 2 118,52 59,44 60,08 1 6
Zhansaya Adykhanova (d) Abish Baytkanov (d) Kazakhstan 6 56,66 23,9 35,76 3 1
Giulia Foresti (d) Edoardo Caputo (d) Italie 5 82,49 34,57 47,92 0 2
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 3 111,94 54,7 58,24 1 5
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (wikipédia) États-Unis 1 120,41 62,21 59,2 1 3
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 4 99,46 46,3 54,16 1 4


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Neuf couples participent. Christina Carreira et Anthony Ponomarenko, représentant les États-Unis, remportent l'or. Ils étaient arrivés deuxièmes de la danse rythmique (derrière Anastasia Skoptsova et Kirill Aleshin, représentant la Russie) et premiers de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 4 168,31 4 62,28 4 106,03
Anastasia Skoptsova (d) Kirill Aleshin (d) Russie 2 179,78 1 71,17 3 108,61
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 8 138,81 8 53,24 8 85,57
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 9 132,52 9 51,45 9 81,07
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 1 180,22 2 69,58 1 110,64
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 6 154,27 5 60,56 6 93,71
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 5 154,42 6 59,01 5 95,41
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 3 178,43 3 69,42 2 109,01
Annabelle Morozov (d) Andrei Bagin (d) Russie 7 148 7 56,47 7 91,53


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 4 62,28 32,8 29,48 0 5
Anastasia Skoptsova (d) Kirill Aleshin (d) Russie 1 71,17 39,09 32,08 0 8
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 8 53,24 28,52 24,72 0 7
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 9 51,45 26,69 24,76 0 9
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 69,58 37,62 31,96 0 4
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 5 60,56 32,44 28,12 0 3
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 6 59,01 31,41 27,6 0 1
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 3 69,42 37,34 32,08 0 6
Annabelle Morozov (d) Andrei Bagin (d) Russie 7 56,47 29,55 26,92 0 2


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 4 106,03 59,23 46,8 0 6
Anastasia Skoptsova (d) Kirill Aleshin (d) Russie 3 108,61 60,65 48,96 1 8
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 8 85,57 48,91 36,66 0 1
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 9 81,07 44,35 36,72 0 2
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 1 110,64 61,44 49,2 0 9
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 6 93,71 52,93 42,78 2 5
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 5 95,41 53,39 43,02 1 3
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 2 109,01 59,57 49,44 0 7
Annabelle Morozov (d) Andrei Bagin (d) Russie 7 91,53 50,35 42,18 1 4


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

avant Jour précédent

29 novembre 2018

Jour suivant avant