Patinage artistique : résultats du Minsk-Arena Ice Star 2018 junior

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

21 octobre 2018. –

La septième édition de la compétition internationale de patinage artistique « Minsk-Arena Ice Star » a lieu à Minsk en Biélorussie à la patinoire Minsk-Arena du 18 au 21 octobre 2018. La compétition comporte quatre disciplines : le patinage individuel messieurs (remporté par Irakli Maysuradze, représentant la Géorgie), le patinage individuel dames (remporté par Viktoriia Safonova, représentant la Russie), le patinage en couple (remporté par Alina Pepeleva et Roman Pleshkov, représentant la Russie) et la danse sur glace (remportée par Angelina Lazareva et Maksim Prokofiev, représentant la Russie). La compétition de niveau junior (ouverte aux patineurs et patineuses de plus de 13 ans au 1er juillet 2018) se tient en même temps que la compétition de niveau senior.

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Seize patineurs étaient prévus mais Nikita Sentsov, représentant la Russie, a déclaré forfait. Irakli Maysuradze, représentant la Géorgie, remporte l'or. Il était arrivé deuxième du programme court derrière Matyáš Bělohradský, mais avait repris la tête dans le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Aleksandr Vlasenko (d) Russie 4 176,53 4 61,86 4 114,67
Filippo Clerici (d) Italie 11 118,28 9 46,77 11 71,51
Nikita Manko (d) Kazakhstan 7 146,98 5 60,39 9 86,59
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 2 194,34 1 71,1 2 123,24
Nikita Sentsov (d) Russie abandon (d)
Alessandro Zarbo (d) Italie 14 87,58 13 35,86 14 51,72
Pavel Buyavets (d) Biélorussie 13 94,36 12 36,03 13 58,33
Rakhat Bralin (d) Kazakhstan 5 159,45 6 58,22 5 101,23
Pilip Stsiapankou (d) Biélorussie 12 94,39 14 31,86 12 62,53
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 1 209,14 2 69,9 1 139,24
Mikalai Kazlou (d) Biélorussie 10 124,85 11 46,02 10 78,83
Luke Digby (d) Royaume-Uni 8 145,33 7 57,82 8 87,51
Tom Bouvart (d) France 6 154,27 8 54,81 6 99,46
Mark Kondratiuk (d) Russie 3 185,95 3 62,85 3 123,1
Mikita Stsiapankou (d) Biélorussie 15 80,67 15 28,96 15 51,71
Mihhail Selevko (d) Estonie 9 144,03 10 46,5 7 97,53


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

Le programme court a lieu le 20 octobre 2018, à partir de 18h. Quinze patineurs participent.

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Aleksandr Vlasenko (d) Russie 4 61,86 32,11 29,75 0 10
Filippo Clerici (d) Italie 9 46,77 21,94 24,83 0 2
Nikita Manko (d) Kazakhstan 5 60,39 32,97 27,42 0 4
Mikita Stsiapankou (d) Biélorussie 15 28,96 11,21 19,75 2 15
Alessandro Zarbo (d) Italie 13 35,86 15,53 22,33 2 5
Pavel Buyavets (d) Biélorussie 12 36,03 15,78 20,25 0 12
Pilip Stsiapankou (d) Biélorussie 14 31,86 14,11 19,75 2 11
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 1 71,1 36,36 34,74 0 13
Mikalai Kazlou (d) Biélorussie 11 46,02 24,02 23 1 3
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 2 69,9 36,4 35,5 2 14
Luke Digby (d) Royaume-Uni 7 57,82 28,49 29,33 0 8
Rakhat Bralin (d) Kazakhstan 6 58,22 29,88 29,34 1 9
Mark Kondratiuk (d) Russie 3 62,85 32,69 31,16 1 6
Tom Bouvart (d) France 8 54,81 25,4 30,41 1 7
Mihhail Selevko (d) Estonie 10 46,5 20,09 26,41 0 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

Le programme libre a lieu le 21 octobre 2018, à partir de 8h. Quinze patineurs participent.

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Aleksandr Vlasenko (d) Russie 4 114,67 54,49 61,18 1 14
Filippo Clerici (d) Italie 11 71,51 26,67 46,84 2 8
Nikita Manko (d) Kazakhstan 9 86,59 34,23 53,36 1 11
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 2 123,24 54,08 70,16 1 15
Alessandro Zarbo (d) Italie 14 51,72 15,54 37,18 1 3
Pavel Buyavets (d) Biélorussie 13 58,33 20,83 39,5 2 1
Rakhat Bralin (d) Kazakhstan 5 101,23 48,23 54 1 9
Pilip Stsiapankou (d) Biélorussie 12 62,53 25,03 37,5 0 5
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 1 139,24 70,08 69,16 0 12
Mikalai Kazlou (d) Biélorussie 10 78,83 34,65 44,18 0 4
Luke Digby (d) Royaume-Uni 8 87,51 36,33 52,18 1 10
Tom Bouvart (d) France 6 99,46 44,94 55,52 1 7
Mark Kondratiuk (d) Russie 3 123,1 57,26 65,84 0 13
Mikita Stsiapankou (d) Biélorussie 15 51,71 16,71 37 2 2
Mihhail Selevko (d) Estonie 7 97,53 46,69 51,84 1 6


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-deux patineuses étaient prévues mais Uliana Zhukova et Aliaksandra Haurylkina ont déclaré forfait. Viktoriia Safonova, représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivée en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Palina Salaneka (d) Biélorussie 10 95,16 8 35,98 10 59,18
Serena Joy Roblin (d) Italie 8 108,84 10 35,6 8 73,24
Alizée Crozet (d) France 2 147,34 2 53,67 2 93,67
Hanna Babrova (d) Biélorussie 19 64,82 18 23,28 19 41,54
Anna Litvinenko (d) Royaume-Uni 9 103,83 11 35,51 9 68,32
Arina Somova (d) Lettonie 6 122,47 5 47,51 6 74,96
Kamila Sultanmagomedova (d) Russie 3 140,64 3 50,72 4 89,92
Nicole Zaika (d) Suisse 15 87,54 16 32,11 13 55,43
Maryna Zhdanovych (d) Ukraine 5 123,74 6 40,45 5 83,29
Sara Boschiroli (d) Italie 14 89,23 12 35,06 14 54,17
Uliana Zhukova (d) Russie abandon (d) abandon (d)
Darya Kapskaya (d) Biélorussie 11 90,44 15 32,6 11 57,84
Alesya Kolesnikova (d) Biélorussie 16 84,47 13 33,54 16 50,93
Aliaksandra Haurylkina (d) Biélorussie abandon (d) abandon (d)
Volha Dzhezhora (d) Biélorussie 18 65,95 19 22,45 18 43,5
Valerya Krantouskaya (d) Biélorussie 20 61,58 20 22,25 20 39,33
Kseniya Liasneuskaya (d) Biélorussie 17 79,13 17 28,64 17 50,49
Viktoriia Safonova (d) Russie 1 174,07 1 61,6 1 112,47
Lizaveta Malinouskaya (d) Biélorussie 13 89,86 9 35,83 15 54,03
Mariya Shtaida (d) Biélorussie 12 90,39 14 33,41 12 56,98
Alina Urushadze (d) Géorgie 4 139,12 4 49,18 3 89,94
Choi Hyun-soo (d) Corée du Sud 7 113,77 7 38,97 7 74,8


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

Le programme court a lieu le 19 octobre 2018 à partir de 13h45.

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Viktoriia Safonova (d) Russie 1 61,6 35,86 25,74 0 8
Kseniya Liasneuskaya (d) Biélorussie 17 28,64 13,76 14,88 0 13
Alizée Crozet (d) France 2 53,67 29,59 24,08 0 3
Hanna Babrova (d) Biélorussie 18 23,28 11,3 13,98 2 18
Anna Litvinenko (d) Royaume-Uni 11 35,51 17,75 18,76 1 19
Alina Urushadze (d) Géorgie 4 49,18 26,1 25,08 2 9
Lizaveta Malinouskaya (d) Biélorussie 9 35,83 18,01 18,82 1 14
Nicole Zaika (d) Suisse 16 32,11 17,73 16,38 2 11
Volha Dzhezhora (d) Biélorussie 19 22,45 11,59 12,86 2 1
Sara Boschiroli (d) Italie 12 35,06 17,88 18,18 1 10
Palina Salaneka (d) Biélorussie 8 35,98 18 18,98 1 22
Darya Kapskaya (d) Biélorussie 15 32,6 15,18 17,42 0 12
Alesya Kolesnikova (d) Biélorussie 13 33,54 16,68 16,86 0 2
Serena Joy Roblin (d) Italie 10 35,6 18,2 18,4 1 21
Kamila Sultanmagomedova (d) Russie 3 50,72 28,52 23,2 1 20
Valerya Krantouskaya (d) Biélorussie 20 22,25 11,45 11,8 1 17
Uliana Zhukova (d) Russie abandon (d) 16
Maryna Zhdanovych (d) Ukraine 6 40,45 21,39 20,06 1 15
Aliaksandra Haurylkina (d) Biélorussie abandon (d) 6
Mariya Shtaida (d) Biélorussie 14 33,41 15,41 18 0 5
Arina Somova (d) Lettonie 5 47,51 28,21 19,3 0 7
Choi Hyun-soo (d) Corée du Sud 7 38,97 21,95 18,02 1 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

Le programme libre a lieu le 20 octobre 2018 à partir de 8h.

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Palina Salaneka (d) Biélorussie 10 59,18 25,58 35,6 2 14
Serena Joy Roblin (d) Italie 8 73,24 35,51 37,73 0 12
Alizée Crozet (d) France 2 93,67 42,47 51,2 0 20
Hanna Babrova (d) Biélorussie 19 41,54 18,42 24,12 1 3
Anna Litvinenko (d) Royaume-Uni 9 68,32 33,66 34,66 0 10
Arina Somova (d) Lettonie 6 74,96 36,69 38,27 0 16
Kamila Sultanmagomedova (d) Russie 4 89,92 49,66 42,26 2 18
Nicole Zaika (d) Suisse 13 55,43 29,5 28,93 3 5
Maryna Zhdanovych (d) Ukraine 5 83,29 43,42 39,87 0 15
Sara Boschiroli (d) Italie 14 54,17 23,1 33,07 2 8
Darya Kapskaya (d) Biélorussie 11 57,84 26,63 31,21 0 6
Alesya Kolesnikova (d) Biélorussie 16 50,93 21,12 30,81 1 9
Volha Dzhezhora (d) Biélorussie 18 43,5 20,03 23,47 0 4
Valerya Krantouskaya (d) Biélorussie 20 39,33 18,39 22,94 2 1
Kseniya Liasneuskaya (d) Biélorussie 17 50,49 25,09 26,4 1 2
Viktoriia Safonova (d) Russie 1 112,47 61,01 51,46 0 19
Lizaveta Malinouskaya (d) Biélorussie 15 54,03 22,23 34,8 3 11
Mariya Shtaida (d) Biélorussie 12 56,98 26,97 32,01 2 7
Alina Urushadze (d) Géorgie 3 89,94 41,54 48,4 0 17
Choi Hyun-soo (d) Corée du Sud 7 74,8 41,21 35,59 2 13


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Six couples participent. Alina Pepeleva et Roman Pleshkov, représentant la Russie, remportent l'or, étant arrivés en tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Sofiya Halichenko (d) Ivan Pavlov (d) Ukraine 6 94,23 6 33,08 6 61,15
Alina Pepeleva (d) Roman Pleshkov (d) Russie 1 161,74 1 59,72 1 102,02
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) Biélorussie 4 102,01 4 40,03 4 61,98
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) Slovaquie 5 99,76 5 38,44 5 61,32
Milana Matakaeva (d) Sergey Bezborodko (d) Russie 3 134,69 2 47,14 3 87,55
Natalya Khabibullina (d) Ivan Balchenko (d) Russie 2 143,27 3 45,29 2 97,98


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

Le programme court a lieu le 19 octobre 2018 à partir de 20h15.

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofiya Halichenko (d) Ivan Pavlov (d) Ukraine 6 33,08 17,2 16,88 1 6
Alina Pepeleva (d) Roman Pleshkov (d) Russie 1 59,72 35 24,72 0 2
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) Biélorussie 4 40,03 21,83 18,2 0 5
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) Slovaquie 5 38,44 20,06 18,38 0 4
Milana Matakaeva (d) Sergey Bezborodko (d) Russie 2 47,14 26,12 21,02 0 3
Natalya Khabibullina (d) Ivan Balchenko (d) Russie 3 45,29 23,75 21,54 0 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

Le programme libre a lieu le 20 octobre 2018 à partir de 15h30.

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofiya Halichenko (d) Ivan Pavlov (d) Ukraine 6 61,15 27,95 33,2 0 1
Alina Pepeleva (d) Roman Pleshkov (d) Russie 1 102,02 52,22 50,8 1 5
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) Slovaquie 5 61,32 27,46 35,86 2 3
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) Biélorussie 4 61,98 29,45 34,53 2 2
Milana Matakaeva (d) Sergey Bezborodko (d) Russie 3 87,55 43,28 44,27 0 6
Natalya Khabibullina (d) Ivan Balchenko (d) Russie 2 97,98 52,64 45,34 0 4


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Onze couples participent. Angelina Lazareva et Maksim Prokofiev, représentant la Russie, remportent l'or. Ils étaient arrivés troisième de la danse rythmique mais avaient repris la tête dans l'épreuve de danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Ekaterina Andreeva (d) Ivan Desyatov (d) Russie 2 142,54 1 57,58 2 84,96
Anastasiia Verbina (d) Stepan Rublev (d) Russie 8 113,6 8 45,16 8 68,44
Gaukhar Nauryzova (d) Boisangur Datiev (d) Kazakhstan 9 109,46 9 42,39 9 67,07
Margarita Svistunova (d) Dmitry Studenikin (d) Russie 5 132,52 5 53,19 5 79,33
Darya Latushkina (d) Artiom Stupeniov (d) Biélorussie 12 79,2 13 31,45 12 47,75
Camilla Zapponini (d) Francesco Maria Beltrani (d) Italie 11 87,21 11 37,41 11 49,8
Giulia Tuba (d) Andrea Tuba (d) Italie 10 104,46 10 41 10 63,46
Olga Mamchenkova (d) Mark Volkov (d) Russie 7 119,56 7 48,81 7 70,75
Sasha Fear (d) George Waddell (d) Royaume-Uni 6 130,36 6 51,89 6 78,47
Daniella Molchan (d) Andrey Petrukovich (d) Biélorussie 13 76,5 12 31,86 13 44,64
Angelina Lazareva (d) Maksim Prokofiev (d) Russie 1 144,47 3 55,55 1 88,92
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) Biélorussie 3 138,25 2 56,77 4 81,48
Polina Pankova (d) Anton Spiridonov (d) Russie 4 137,55 4 54,85 3 82,7


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

La danse rythmique a lieu le 18 octobre 2018 à partir de 17h.

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Andreeva (d) Ivan Desyatov (d) Russie 1 57,58 31,54 26,04 0 11
Anastasiia Verbina (d) Stepan Rublev (d) Russie 8 45,16 23,88 21,28 0 9
Gaukhar Nauryzova (d) Boisangur Datiev (d) Kazakhstan 9 42,39 20,97 21,42 0 3
Margarita Svistunova (d) Dmitry Studenikin (d) Russie 5 53,19 29,11 24,08 0 12
Darya Latushkina (d) Artiom Stupeniov (d) Biélorussie 13 31,45 16,11 15,34 0 7
Camilla Zapponini (d) Francesco Maria Beltrani (d) Italie 11 37,41 18,89 18,52 0 10
Giulia Tuba (d) Andrea Tuba (d) Italie 10 41 21,6 19,4 0 4
Olga Mamchenkova (d) Mark Volkov (d) Russie 7 48,81 25,47 23,34 0 13
Sasha Fear (d) George Waddell (d) Royaume-Uni 6 51,89 28,15 23,74 0 6
Daniella Molchan (d) Andrey Petrukovich (d) Biélorussie 12 31,86 17,18 14,68 0 8
Angelina Lazareva (d) Maksim Prokofiev (d) Russie 3 55,55 28,99 26,56 0 1
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) Biélorussie 2 56,77 31,31 25,46 0 5
Polina Pankova (d) Anton Spiridonov (d) Russie 4 54,85 29,79 25,06 0 2


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

La danse libre a lieu le 19 octobre 2018 à partir de 9h45.

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Andreeva (d) Ivan Desyatov (d) Russie 2 84,96 44,46 40,5 0 12
Anastasiia Verbina (d) Stepan Rublev (d) Russie 8 68,44 35,54 32,9 0 6
Darya Latushkina (d) Artiom Stupeniov (d) Biélorussie 12 47,75 26,55 21,2 0 1
Margarita Svistunova (d) Dmitry Studenikin (d) Russie 5 79,33 42,03 37,3 0 9
Angelina Lazareva (d) Maksim Prokofiev (d) Russie 1 88,92 47,22 41,7 0 13
Camilla Zapponini (d) Francesco Maria Beltrani (d) Italie 11 49,8 26,8 25 2 4
Polina Pankova (d) Anton Spiridonov (d) Russie 3 82,7 44,1 38,6 0 10
Olga Mamchenkova (d) Mark Volkov (d) Russie 7 70,75 34,85 35,9 0 8
Sasha Fear (d) George Waddell (d) Royaume-Uni 6 78,47 41,87 36,6 0 7
Daniella Molchan (d) Andrey Petrukovich (d) Biélorussie 13 44,64 23,54 21,1 0 2
Giulia Tuba (d) Andrea Tuba (d) Italie 10 63,46 35,86 27,6 0 3
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) Biélorussie 4 81,48 42,48 39 0 11
Gaukhar Nauryzova (d) Boisangur Datiev (d) Kazakhstan 9 67,07 34,67 32,4 0 5


Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 21 octobre 2018

Jour suivant avant