Patinage artistique : résultats du Minsk-Arena Ice Star 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

21 octobre 2018. –

La septième édition de la compétition internationale de patinage artistique « Minsk-Arena Ice Star » a lieu à Minsk en Biélorussie à la patinoire Minsk-Arena du 18 au 21 octobre 2018. La compétition comporte quatre disciplines : le patinage individuel messieurs (remporté par Deniss Vasiļjevs, représentant la Lettonie), le patinage individuel dames (remporté par Ekaterina Ryabova, représentant l'Azerbaïdjan), le patinage en couple (remporté par Miriam Ziegler et Severin Kiefer, représentant l'Autriche) et la danse sur glace (remportée par Sofia Evdokimova et Egor Bazin, représentant la Russie). La compétition de niveau senior (ouverte aux patineurs et patineuses de plus de 15 ans au 1er juillet 2018) se tient en même temps que la compétition de niveau junior.

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Treize patineurs participent. Deniss Vasiļjevs, représentant la Lettonie, remporte l'or. Il était arrivé deuxième du programme court derrière Ihor Reznichenko, représentant la Pologne, mais ce dernier est arrivé seulement neuvième dans le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Evgeniy Ilyin (d) Russie 7 177,39 7 64,99 8 112,4
Krzysztof Gala (d) Pologne abandon (d) 13 50,18 abandon (d)
Lukas Britschgi (d) Suisse 8 174,92 4 69,03 10 105,89
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 1 228,63 2 74,52 1 154,11
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 3 189,56 6 67,75 3 121,81
David Lewton-Brain (d) Monaco 11 161,89 9 59,35 11 102,54
Artur Panikhin (d) Kazakhstan 12 154,79 12 55,54 12 99,25
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 2 207,52 3 72,78 2 134,74
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 4 186 5 67,87 5 118,13
Ihor Reznichenko (d) Pologne 5 184,6 1 76,49 9 108,11
Artem Kovalev (d) Russie 10 170,19 11 55,66 6 114,53
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 9 171,09 10 57,18 7 113,91
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 6 179,58 8 60,54 4 119,04


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

Le programme court a lieu le 20 octobre 2018, à partir de 20h30. Treize patineurs participent.

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgeniy Ilyin (d) Russie 7 64,99 30,08 34,91 0 6
David Lewton-Brain (d) Monaco 9 59,35 27,51 31,84 0 4
Lukas Britschgi (d) Suisse 4 69,03 37,54 31,49 0 11
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 2 74,52 34,44 40,08 0 8
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 6 67,75 34,75 33 0 3
Krzysztof Gala (d) Pologne 13 50,18 23,84 27,34 1 1
Artur Panikhin (d) Kazakhstan 12 55,54 25,13 30,41 0 10
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 3 72,78 39,04 33,74 0 12
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 5 67,87 34,37 33,5 0 13
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 10 57,18 29,01 29,17 1 2
Artem Kovalev (d) Russie 11 55,66 26,66 31 2 7
Ihor Reznichenko (d) Pologne 1 76,49 42,82 33,67 0 9
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 8 60,54 28,29 33,25 1 5


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

Le programme libre a lieu le 21 octobre 2018, à partir de 10h45.

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgeniy Ilyin (d) Russie 8 112,4 47,42 65,98 1 8
David Lewton-Brain (d) Monaco 11 102,54 41,22 63,32 2 6
Lukas Britschgi (d) Suisse 10 105,89 43,53 63,36 1 11
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 7 113,91 53,43 60,48 0 3
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 3 121,81 54,13 67,68 0 7
Ihor Reznichenko (d) Pologne 9 108,11 46,11 66 4 13
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 1 154,11 71,77 82,34 0 12
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 2 134,74 63,9 70,84 0 9
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 5 118,13 52,47 66,66 1 10
Krzysztof Gala (d) Pologne abandon (d) 2
Artem Kovalev (d) Russie 6 114,53 56,51 60,02 2 1
Artur Panikhin (d) Kazakhstan 12 99,25 41,73 57,52 0 4
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 4 119,04 55,04 64 0 5


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-deux patineuses étaient prévues mais Karly Robertson a déclaré forfait. Ekaterina Ryabova, représentant l'Azerbaïdjan remporte la médaille d'or. Elle était arrivée troisième du programme court.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 1 162,53 3 55,67 1 106,86
Camilla Gjersem (d) Norvège 3 144,08 7 50,15 2 93,93
Anastasia Galustyan (d) Arménie 4 144,01 5 52,19 4 91,82
Alina Suponenko (d) Biélorussie 19 86,59 20 30,39 19 56,2
Antonina Dubinina (d) Serbie 14 115,75 15 38,95 12 76,8
Karly Robertson (wikipédia) Royaume-Uni
Isadora Williams (d) Brésil 5 142,51 6 50,95 5 91,56
Matilda Algotsson (d) Suède 7 140,97 4 53,47 7 87,5
Natalie Klotz (d) Autriche 12 120,26 10 44,76 13 75,5
Tatsiana Chornaya (d) Biélorussie 21 80,56 21 27,88 20 52,68
Valentina Matos (d) Espagne 13 117,3 12 42,22 14 75,08
Charlotte Vandersarren (d) Belgique 6 142,49 2 55,98 8 86,51
Léa Serna (wikipédia) France 2 153,38 1 60,75 3 92,63
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie 20 81,31 18 32,49 21 48,82
Mariia Mostenets (d) Russie 8 131,78 13 41,66 6 90,12
Maryia Saldakayeva (d) Biélorussie 17 101,55 17 33,11 17 68,44
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 11 124,58 11 44,73 11 79,85
Alena Ryvkina (d) Israël 10 129,91 9 46,06 9 83,85
Greta Morkyte (d) Lituanie 15 109,21 14 40,21 16 69
Lizaveta Khlypauka (d) Biélorussie 18 93,93 19 30,48 18 63,45
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 9 131,17 8 47,8 10 83,37
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 16 106 16 35,96 15 70,04


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

Le programme court a lieu le 19 octobre 2018, à partir de 17h00.

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 8 47,8 23,86 24,94 1 9
Alena Ryvkina (d) Israël 9 46,06 25,52 21,54 1 5
Anastasia Galustyan (d) Arménie 5 52,19 28,93 23,26 0 11
Alina Suponenko (d) Biélorussie 20 30,39 12,13 18,26 0 10
Antonina Dubinina (d) Serbie 15 38,95 19,49 21,46 2 16
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 16 35,96 17,5 18,46 0 7
Matilda Algotsson (d) Suède 4 53,47 27,87 25,6 0 8
Charlotte Vandersarren (d) Belgique 2 55,98 30,6 25,38 0 6
Natalie Klotz (d) Autriche 10 44,76 23,82 20,94 0 20
Camilla Gjersem (d) Norvège 7 50,15 26,49 23,66 0 19
Mariia Mostenets (d) Russie 13 41,66 18,64 24,02 1 18
Léa Serna (wikipédia) France 1 60,75 34,89 25,86 0 12
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie 18 32,49 16,03 18,46 2 1
Valentina Matos (d) Espagne 12 42,22 21,7 22,52 2 17
Maryia Saldakayeva (d) Biélorussie 17 33,11 15,19 19,92 2 15
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 11 44,73 22,49 22,24 0 14
Isadora Williams (d) Brésil 6 50,95 26,27 24,68 0 3
Greta Morkyte (d) Lituanie 14 40,21 20,41 21,8 2 21
Lizaveta Khlypauka (d) Biélorussie 19 30,48 14,62 17,86 2 2
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 3 55,67 29,61 26,06 0 13
Tatsiana Chornaya (d) Biélorussie 21 27,88 12,32 16,56 1 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

Le programme libre a lieu le 20 octobre 2018, à partir de 11h45.

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 1 106,86 52,66 55,2 1 21
Camilla Gjersem (d) Norvège 2 93,93 46,66 48,27 1 13
Anastasia Galustyan (d) Arménie 4 91,82 43,29 48,53 0 17
Alina Suponenko (d) Biélorussie 19 56,2 26,6 31,6 2 3
Antonina Dubinina (d) Serbie 12 76,8 36,26 40,54 0 6
Isadora Williams (d) Brésil 5 91,56 40,3 52,26 1 18
Matilda Algotsson (d) Suède 7 87,5 37,37 50,13 0 16
Natalie Klotz (d) Autriche 13 75,5 34,23 42,27 1 12
Tatsiana Chornaya (d) Biélorussie 20 52,68 21,69 31,99 1 2
Valentina Matos (d) Espagne 14 75,08 40,94 40,14 6 8
Charlotte Vandersarren (d) Belgique 8 86,51 32,84 54,67 1 20
Léa Serna (wikipédia) France 3 92,63 41,9 51,73 1 19
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie 21 48,82 22,82 32 6 4
Mariia Mostenets (d) Russie 6 90,12 45,72 46,4 2 10
Maryia Saldakayeva (d) Biélorussie 17 68,44 34,24 35,2 1 1
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 11 79,85 38,91 42,94 2 11
Alena Ryvkina (d) Israël 9 83,85 35,85 48 0 15
Greta Morkyte (d) Lituanie 16 69 35,53 37,47 4 9
Lizaveta Khlypauka (d) Biélorussie 18 63,45 31,6 33,85 2 5
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 10 83,37 36,91 47,46 1 14
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 15 70,04 34,37 36,67 1 7


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Cinq couples participent. Miriam Ziegler et Severin Kiefer, représentant l'Autriche remportent la médaille d'or. Ils étaient arrivés en tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 1 178,57 1 64,16 1 114,41
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 4 147,44 4 52,47 4 94,97
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) Russie 3 161,03 2 63,58 3 97,45
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 2 166,15 3 61 2 105,15
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 5 145,11 5 51,1 5 94,01


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

Le programme court a lieu le 19 octobre 2018, à partir de 21h30.

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 1 64,16 35,7 28,46 0 3
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 4 52,47 29,47 23 0 1
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) Russie 2 63,58 36,38 27,2 0 5
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 3 61 35,4 25,6 0 2
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 5 51,1 25,3 25,8 0 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

Le programme libre a lieu le 20 octobre 2018, à partir de 16h45.

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 1 114,41 57,95 57,46 1 5
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 4 94,97 49,5 47,47 2 2
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 5 94,01 48,49 48,52 3 1
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 2 105,15 54,81 51,34 1 4
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) Russie 3 97,45 50,31 50,14 3 3


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Sept couples participent. Sofia Evdokimova et Egor Bazin, représentant la Russie, remportent l'or. Ils étaient arrivés deuxièmes de la danse rythmique et ont repris la tête dans la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 6 119,95 6 47,24 6 72,71
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 1 168,12 2 61,26 1 106,86
Anastasiia Shakun (d) Daniil Ragimov (d) Russie 5 130,81 5 49,54 4 81,27
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 3 157,46 1 63,46 3 94
Mina Zdravkova (d) Christopher M. Davis (d) Bulgarie 7 109,7 7 41,31 7 68,39
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 2 159,51 3 60,39 2 99,12
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) Biélorussie 4 133,71 4 56,88 5 76,83


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

La danse rythmique a lieu le 18 octobre 2018, à partir de 19h15.

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 1 63,46 36,6 26,86 0 6
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 2 61,26 31,46 29,8 0 3
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 3 60,39 32,87 28,52 1 7
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 6 47,24 25,98 21,26 0 5
Mina Zdravkova (d) Christopher M. Davis (d) Bulgarie 7 41,31 22,33 18,98 0 1
Anastasiia Shakun (d) Daniil Ragimov (d) Russie 5 49,54 27,14 22,4 0 4
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) Biélorussie 4 56,88 32,34 24,54 0 2


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

La danse libre a lieu le 19 octobre 2018, à partir de 12h15.

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 6 72,71 42,11 30,6 0 1
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 1 106,86 59,76 47,1 0 7
Anastasiia Shakun (d) Daniil Ragimov (d) Russie 4 81,27 46,97 34,3 0 3
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 3 94 52,8 41,2 0 6
Mina Zdravkova (d) Christopher M. Davis (d) Bulgarie 7 68,39 41,19 28,2 1 2
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 2 99,12 55,42 43,7 0 5
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) Biélorussie 5 76,83 40,13 36,7 0 4


Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 21 octobre 2018

Jour suivant avant