Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior de Slovénie 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

6 octobre 2018. – L'édition 2018-2019 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique, organisée par l'Union internationale de patinage est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale. La sixième compétition, JGP Ljubjana, a lieu à Ljubljana en Slovénie du 3 au 6 octobre 2018, une semaine après le Grand Prix Junior de République tchèque. Trois disciplines seulement sont représentées : le patinage féminin (remportée par Anastasia Tarakanova), masculin (remportée par Petr Gumennik) et la danse sur glace (remportée par Avonley Nguyen et Vadym Kolesnik).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-quatre patineurs ont participé. Petr Gumennik, représentant la Russie, a remporté l'or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Aleksandr Selevko (d) Estonie 15 149,32 13 53,38 15 95,94
Artur Danielian (d) Russie 5 210,49 6 69,3 2 141,19
Callum Bradshaw (d) Australie 23 84,65 22 31,43 24 53,22
Petr Gumennik (d) Russie 1 219,25 1 77,33 1 141,92
Edward Appleby (d) Royaume-Uni 18 112,6 20 38,09 18 74,51
Cha Young-hyun (d) Corée du Sud 7 183,99 8 62,39 7 121,6
Tomoki Hiwatashi (d) États-Unis 2 215,16 3 74,17 3 140,99
Vladimir Litvintsev (d) Azerbaïdjan 8 181,31 7 67,96 8 113,35
Charles Henry Katanovic (d) Croatie 21 101,55 19 41,31 22 60,24
Nurullah Sahaka (d) Suisse 13 151,68 16 48,98 12 102,7
Andreas Nordebäck (d) Suède 9 165,02 11 57,96 9 107,06
Tamas Szoboszlai (d) Hongrie 24 81,44 24 27,55 23 53,89
Gabriele Frangipani (d) Italie 10 162,98 9 58,64 10 104,34
Luka Logar (d) Slovénie 22 92,96 23 29,08 21 63,88
Lin Fang-Yi (d) Taipei chinois (wikipédia) 16 143,9 14 49,81 16 94,09
Mark Gorodnitsky (d) Israël 6 205,19 2 74,66 6 130,53
Kai Xiang Chew (d) Malaisie 14 151,18 15 49,75 13 101,43
Conrad Orzel (d) Canada 4 212,94 5 73,24 4 139,7
Nikolaj Memola (d) Italie 19 110,91 18 41,71 20 69,2
Alexander Zlatkov (d) Bulgarie 17 130,32 17 47,24 17 83,08
Koshiro Shimada (d) Japon 3 212,95 4 73,48 5 139,47
Başar Oktar (d) Turquie 11 159,33 12 55,03 11 104,3
Nikita Starostin (d) Allemagne 12 158,98 10 58,24 14 100,74
Mykhailo Rudkovskiy (d) Ukraine 20 110,45 21 37,95 19 72,5


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Aleksandr Selevko (d) Estonie 13 53,38 25,99 29,39 2 13
Artur Danielian (d) Russie 6 69,3 36,62 32,68 0 12
Callum Bradshaw (d) Australie 22 31,43 11,97 19,46 0 15
Petr Gumennik (d) Russie 1 77,33 43,78 33,55 0 7
Edward Appleby (d) Royaume-Uni 20 38,09 18,7 21,39 2 1
Cha Young-hyun (d) Corée du Sud 8 62,39 34,68 27,71 0 8
Tomoki Hiwatashi (d) États-Unis 3 74,17 39,74 34,43 0 24
Vladimir Litvintsev (d) Azerbaïdjan 7 67,96 36,53 31,43 0 11
Charles Henry Katanovic (d) Croatie 19 41,31 19,66 21,65 0 14
Nurullah Sahaka (d) Suisse 16 48,98 25,2 26,78 3 23
Andreas Nordebäck (d) Suède 11 57,96 29,38 28,58 0 16
Tamas Szoboszlai (d) Hongrie 24 27,55 10,34 18,21 1 21
Gabriele Frangipani (d) Italie 9 58,64 30,52 28,12 0 6
Luka Logar (d) Slovénie 23 29,08 12,82 17,26 1 17
Lin Fang-Yi (d) Taipei chinois (wikipédia) 14 49,81 23,64 26,17 0 2
Mark Gorodnitsky (d) Israël 2 74,66 42,02 32,64 0 18
Kai Xiang Chew (d) Malaisie 15 49,75 22,54 27,21 0 22
Conrad Orzel (d) Canada 5 73,24 40,05 33,19 0 3
Nikolaj Memola (d) Italie 18 41,71 20,61 22,1 1 19
Alexander Zlatkov (d) Bulgarie 17 47,24 24,37 22,87 0 4
Koshiro Shimada (d) Japon 4 73,48 39,45 34,03 0 5
Başar Oktar (d) Turquie 12 55,03 30,77 25,26 1 10
Nikita Starostin (d) Allemagne 10 58,24 29,2 29,04 0 20
Mykhailo Rudkovskiy (d) Ukraine 21 37,95 17,93 21,02 1 9


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Başar Oktar (d) Turquie 11 104,3 51,66 53,64 1 13
Artur Danielian (d) Russie 2 141,19 70,39 70,8 0 20
Callum Bradshaw (d) Australie 24 53,22 19,94 35,28 2 1
Petr Gumennik (d) Russie 1 141,92 72,42 69,5 0 22
Edward Appleby (d) Royaume-Uni 18 74,51 36,29 41,22 3 4
Cha Young-hyun (d) Corée du Sud 7 121,6 60,82 60,78 0 18
Mark Gorodnitsky (d) Israël 6 130,53 64,19 66,34 0 24
Vladimir Litvintsev (d) Azerbaïdjan 8 113,35 55,85 58,5 1 16
Charles Henry Katanovic (d) Croatie 22 60,24 23,8 39,44 3 3
Tomoki Hiwatashi (d) États-Unis 3 140,99 71,51 69,48 0 23
Andreas Nordebäck (d) Suède 9 107,06 49,04 58,02 0 14
Tamas Szoboszlai (d) Hongrie 23 53,89 23,51 33,38 3 5
Gabriele Frangipani (d) Italie 10 104,34 48,48 56,86 1 17
Luka Logar (d) Slovénie 21 63,88 27,88 36 0 6
Lin Fang-Yi (d) Taipei chinois (wikipédia) 16 94,09 40,09 54 0 9
Nurullah Sahaka (d) Suisse 12 102,7 47,06 56,64 1 11
Conrad Orzel (d) Canada 4 139,7 70,34 69,36 0 21
Mykhailo Rudkovskiy (d) Ukraine 19 72,5 34,56 37,94 0 2
Aleksandr Selevko (d) Estonie 15 95,94 39,52 56,42 0 8
Alexander Zlatkov (d) Bulgarie 17 83,08 38,54 47,54 3 10
Koshiro Shimada (d) Japon 5 139,47 70,11 69,36 0 19
Nikolaj Memola (d) Italie 20 69,2 31,82 41,38 4 7
Nikita Starostin (d) Allemagne 14 100,74 47,66 57,08 4 15
Kai Xiang Chew (d) Malaisie 13 101,43 46,93 54,5 0 12


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Trente-six patineuses participent. Anastasia Tarakanova, représentant la Russie, remporte l'or. Elle était arrivée troisième lors du programme court. Tomoe Kawabata, représentant le Japon, était arrivée première du programme court mais neuvième au programme libre et finit à la cinquième place.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Lara Roth (d) Autriche 21 105,11 13 43,88 27 61,23
Anna Dea Gulbiani-Schmidt (d) Géorgie 25 96 28 32,74 23 63,26
Ilayda Bayar (d) Turquie 24 98,1 26 35,1 25 63
Maryna Zhdanovych (d) Ukraine 16 116,87 19 41,26 16 75,61
Kristina Grigorova (d) Bulgarie 30 93,23 16 41,85 33 51,38
Alexandra Michaela Filcova (d) Slovaquie 28 94,41 24 37,32 29 57,09
Hana Cvijanović (d) Croatie 23 99,47 27 34,5 21 64,97
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 17 116,05 18 41,36 17 74,69
Anastasia Tarakanova (d) Russie 1 190,05 3 63,98 1 126,07
Ana Cmer (d) Slovénie 34 76,67 33 29,87 35 46,8
Selma Valitalo (d) Finlande 18 112,44 21 39,43 18 73,01
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 6 167,07 6 57,91 6 109,16
Anastasia Vaipan-Law (d) Royaume-Uni 14 119,89 17 41,84 14 78,05
Gemma Marshall (d) Luxembourg 32 85,82 32 30,43 30 55,39
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 7 159,41 7 50,16 5 109,25
Veronika Sheveleva (d) Kazakhstan 29 93,33 30 31,43 26 61,9
Elisavet Voulgari (d) Grèce 35 72,15 35 22,08 34 50,07
Lee Hae-in (d) Corée du Sud 3 180,48 4 63,01 3 117,47
Paulina Ramanauskaitė (d) Lituanie 12 133,53 12 44,06 11 89,47
Anna Tarusina (d) Russie 2 188,24 2 65,74 2 122,5
Nea Smolej (d) Slovénie 27 94,98 29 31,96 24 63,02
Rion Sumiyoshi (d) Japon 4 171,65 5 59,8 4 111,85
Gabriella Izzo (d) États-Unis 9 148,89 9 47,45 8 101,44
Kyarha van Tiel (d) Pays-Bas 19 111,24 22 39,03 19 72,21
Tomoe Kawabata (d) Japon 5 167,49 1 178 9 100,64
Lara Hrovat (d) Slovénie 33 82,7 34 28,07 32 54,63
Julia Lang (d) Hongrie 10 139,46 10 46,67 10 92,79
Aurora Cotop (d) Canada 11 134,25 11 46,3 12 87,95
Maya Gorodnitsky (d) Israël 13 122,44 14 43,73 13 78,71
Klimentina Maleevska (d) République de Macédoine 36 43,76 36 15,84 36 27,92
Megan Ly (d) Taipei chinois (wikipédia) 20 108,98 23 37,55 20 71,43
Kristina Shkuleta-Gromova (d) Estonie 31 92,13 31 30,9 28 61,23
Yu Seung-been (d) Corée du Sud 26 95,9 20 40,97 31 54,93
Lucrezia Beccari (d) Italie 15 119,33 15 42,91 15 76,42
Leona Rogic (d) Serbie 22 101,9 25 37 22 64,9
Selma Ihr (d) Suède 8 149,02 8 47,51 7 101,51


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lara Roth (d) Autriche 13 43,88 24,05 19,83 0 12
Anna Dea Gulbiani-Schmidt (d) Géorgie 28 32,74 15,97 17,77 1 11
Ilayda Bayar (d) Turquie 26 35,1 18,59 16,51 0 17
Maryna Zhdanovych (d) Ukraine 19 41,26 23,2 19,06 1 22
Rion Sumiyoshi (d) Japon 5 59,8 33,78 26,02 0 27
Julia Lang (d) Hongrie 10 46,67 26,39 20,28 0 1
Yu Seung-been (d) Corée du Sud 20 40,97 22,57 20,4 2 4
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 18 41,36 23,33 18,03 0 18
Anastasia Tarakanova (d) Russie 3 63,98 35,89 28,09 0 10
Ana Cmer (d) Slovénie 33 29,87 15,69 15,18 1 2
Selma Valitalo (d) Finlande 21 39,43 20,4 20,03 1 8
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 6 57,91 35,02 22,89 0 7
Anastasia Vaipan-Law (d) Royaume-Uni 17 41,84 22,06 19,78 0 34
Gemma Marshall (d) Luxembourg 32 30,43 16,49 14,94 1 26
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 7 50,16 28,27 22,89 1 21
Veronika Sheveleva (d) Kazakhstan 30 31,43 16,15 16,28 1 31
Gabriella Izzo (d) États-Unis 9 47,45 24,45 23 0 36
Lee Hae-in (d) Corée du Sud 4 63,01 36,89 26,12 0 23
Paulina Ramanauskaitė (d) Lituanie 12 44,06 24,89 20,17 1 24
Elisavet Voulgari (d) Grèce 35 22,08 10,02 13,06 1 35
Nea Smolej (d) Slovénie 29 31,96 15,76 16,2 0 3
Kristina Grigorova (d) Bulgarie 16 41,85 24,22 18,63 1 33
Maya Gorodnitsky (d) Israël 14 43,73 23,83 19,9 0 6
Hana Cvijanović (d) Croatie 27 34,5 19,04 16,46 1 30
Tomoe Kawabata (d) Japon 1 178 38,64 28,21 0 20
Kyarha van Tiel (d) Pays-Bas 22 39,03 20,32 18,71 0 15
Kristina Shkuleta-Gromova (d) Estonie 31 30,9 15,27 17,63 2 28
Aurora Cotop (d) Canada 11 46,3 25,33 21,97 1 32
Anna Tarusina (d) Russie 2 65,74 38,2 27,54 0 9
Klimentina Maleevska (d) République de Macédoine 36 15,84 6,84 9 0 5
Megan Ly (d) Taipei chinois (wikipédia) 23 37,55 18,61 18,94 0 19
Lara Hrovat (d) Slovénie 34 28,07 13,86 15,21 1 14
Alexandra Michaela Filcova (d) Slovaquie 24 37,32 20,06 17,26 0 13
Lucrezia Beccari (d) Italie 15 42,91 23,11 20,8 1 25
Leona Rogic (d) Serbie 25 37 20,2 17,8 1 16
Selma Ihr (d) Suède 8 47,51 26,74 21,77 1 29


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lara Roth (d) Autriche 27 61,23 24,31 38,92 2 20
Anna Dea Gulbiani-Schmidt (d) Géorgie 23 63,26 29,97 33,29 0 10
Ilayda Bayar (d) Turquie 25 63 30,02 33,98 1 11
Maryna Zhdanovych (d) Ukraine 16 75,61 41,15 35,46 1 13
Kristina Grigorova (d) Bulgarie 33 51,38 20,62 33,76 3 24
Alexandra Michaela Filcova (d) Slovaquie 29 57,09 28,57 32,52 4 18
Hana Cvijanović (d) Croatie 21 64,97 31,67 34,3 1 12
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 17 74,69 36,6 39,09 1 22
Anastasia Tarakanova (d) Russie 1 126,07 69,49 56,58 0 35
Ana Cmer (d) Slovénie 35 46,8 19,21 29,59 2 4
Selma Valitalo (d) Finlande 18 73,01 36,69 37,32 1 14
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 6 109,16 61,76 47,4 0 31
Anastasia Vaipan-Law (d) Royaume-Uni 14 78,05 36,84 41,21 0 19
Gemma Marshall (d) Luxembourg 30 55,39 28,04 28,35 1 2
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 5 109,25 60,72 49,53 1 30
Veronika Sheveleva (d) Kazakhstan 26 61,9 28,98 32,92 0 7
Elisavet Voulgari (d) Grèce 34 50,07 21,7 28,37 0 6
Lee Hae-in (d) Corée du Sud 3 117,47 64,58 52,89 0 33
Paulina Ramanauskaitė (d) Lituanie 11 89,47 45,03 45,44 1 27
Anna Tarusina (d) Russie 2 122,5 65,46 57,04 0 34
Nea Smolej (d) Slovénie 24 63,02 30,17 33,85 1 8
Rion Sumiyoshi (d) Japon 4 111,85 58,19 53,66 0 32
Gabriella Izzo (d) États-Unis 8 101,44 53,26 48,18 0 28
Kyarha van Tiel (d) Pays-Bas 19 72,21 38,12 35,09 1 15
Tomoe Kawabata (d) Japon 9 100,64 46,77 55,87 2 36
Lara Hrovat (d) Slovénie 32 54,63 26,92 28,71 1 1
Julia Lang (d) Hongrie 10 92,79 48,04 44,75 0 25
Aurora Cotop (d) Canada 12 87,95 43,74 45,21 1 26
Maya Gorodnitsky (d) Israël 13 78,71 40,09 38,62 0 23
Klimentina Maleevska (d) République de Macédoine 36 27,92 12,06 16,86 1 5
Megan Ly (d) Taipei chinois (wikipédia) 20 71,43 35,85 35,58 0 17
Kristina Shkuleta-Gromova (d) Estonie 28 61,23 28,13 33,1 0 3
Yu Seung-been (d) Corée du Sud 31 54,93 21,6 34,33 1 16
Lucrezia Beccari (d) Italie 15 76,42 35,17 41,25 0 21
Leona Rogic (d) Serbie 22 64,9 29,39 35,51 0 9
Selma Ihr (d) Suède 7 101,51 53,49 48,02 0 29


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Quinze couples participent. Avonley Nguyen et Vadym Kolesnik, représentant les États-Unis, ont remporté l'or, étant arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Darja Netjaga (d) Marko Jevgeni Gaidajenko (d) Estonie 11 108,6 11 47,73 13 60,87
Avonley Nguyen (d) Vadym Kolesnik (d) États-Unis 1 165,63 1 65,41 1 100,22
Ellie Fisher (d) Simon-Pierre Malette-Paquette (d) Canada 5 141,6 5 57,08 5 84,52
Sofia Shevchenko (d) Igor Eremenko (d) Russie 2 161,67 2 63,79 2 97,88
Villö Marton (d) Danyil Semko (d) Hongrie 12 106,28 15 32,35 10 73,93
Emily Rose Brown (d) James Hernandez (d) Royaume-Uni 10 119,78 9 50,88 11 68,9
Mariia Nosovitskaya (d) Mikhail Nosovitskiy (d) Israël 13 103,72 12 41,06 12 62,66
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 4 141,77 4 57,11 4 84,66
Francesca Righi (d) Aleksei Dubrovin (d) Italie 8 129,82 8 51,48 7 78,34
Charise Matthaei (d) Maximilian Pfisterer (d) Allemagne 9 122,72 10 47,95 9 74,77
Alina Efimova (d) Alexander Petrov (d) États-Unis 6 131,5 7 52,78 6 78,72
Marina Philippova (d) Vadym Kravtsov (d) Autriche 14 94,91 13 38,89 14 56,02
Alicia Fabbri (d) Paul Ayer (d) Canada 7 131,41 6 53,2 8 78,21
Polina Ivanenko (d) Daniil Karpov (d) Russie 3 151,69 3 59,78 3 91,91
Sophia Simitsakos (d) Jeffrey Wong (d) Grèce 15 85,62 14 35,59 15 50,03


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Darja Netjaga (d) Marko Jevgeni Gaidajenko (d) Estonie 11 47,73 25,9 21,83 0 5
Avonley Nguyen (d) Vadym Kolesnik (d) États-Unis 1 65,41 35,21 30,2 0 15
Sofia Shevchenko (d) Igor Eremenko (d) Russie 2 63,79 33,04 30,75 0 8
Alina Efimova (d) Alexander Petrov (d) États-Unis 7 52,78 29,07 23,71 0 14
Villö Marton (d) Danyil Semko (d) Hongrie 15 32,35 16,98 18,37 3 1
Marina Philippova (d) Vadym Kravtsov (d) Autriche 13 38,89 21,8 17,09 0 13
Charise Matthaei (d) Maximilian Pfisterer (d) Allemagne 10 47,95 26,55 21,4 0 2
Sophia Simitsakos (d) Jeffrey Wong (d) Grèce 14 35,59 19,88 15,71 0 12
Ellie Fisher (d) Simon-Pierre Malette-Paquette (d) Canada 5 57,08 30,57 26,51 0 11
Alicia Fabbri (d) Paul Ayer (d) Canada 6 53,2 27,06 26,14 0 10
Mariia Nosovitskaya (d) Mikhail Nosovitskiy (d) Israël 12 41,06 22,42 18,64 0 9
Francesca Righi (d) Aleksei Dubrovin (d) Italie 8 51,48 27,6 23,88 0 6
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 4 57,11 29,97 27,14 0 3
Polina Ivanenko (d) Daniil Karpov (d) Russie 3 59,78 31,06 28,72 0 7
Emily Rose Brown (d) James Hernandez (d) Royaume-Uni 9 50,88 28,28 22,6 0 4


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Darja Netjaga (d) Marko Jevgeni Gaidajenko (d) Estonie 13 60,87 28,6 34,27 2 2
Avonley Nguyen (d) Vadym Kolesnik (d) États-Unis 1 100,22 53,53 46,69 0 15
Ellie Fisher (d) Simon-Pierre Malette-Paquette (d) Canada 5 84,52 44,37 40,15 0 11
Sofia Shevchenko (d) Igor Eremenko (d) Russie 2 97,88 52,05 46,83 1 14
Villö Marton (d) Danyil Semko (d) Hongrie 10 73,93 38,65 35,28 0 5
Emily Rose Brown (d) James Hernandez (d) Royaume-Uni 11 68,9 36,05 33,85 1 6
Mariia Nosovitskaya (d) Mikhail Nosovitskiy (d) Israël 12 62,66 35,7 27,96 1 1
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 4 84,66 42,96 41,7 0 12
Francesca Righi (d) Aleksei Dubrovin (d) Italie 7 78,34 41,09 37,25 0 10
Charise Matthaei (d) Maximilian Pfisterer (d) Allemagne 9 74,77 39,97 34,8 0 7
Alina Efimova (d) Alexander Petrov (d) États-Unis 6 78,72 42,53 36,19 0 8
Marina Philippova (d) Vadym Kravtsov (d) Autriche 14 56,02 30,7 25,32 0 4
Alicia Fabbri (d) Paul Ayer (d) Canada 8 78,21 40,03 39,18 1 9
Polina Ivanenko (d) Daniil Karpov (d) Russie 3 91,91 47,85 44,06 0 13
Sophia Simitsakos (d) Jeffrey Wong (d) Grèce 15 50,03 27,47 22,56 0 3


Sources[modifier | modifier le wikicode]


Wikinews
Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier Grand Prix ISU Junior 2018.
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.
    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 6 octobre 2018

Jour suivant avant