Patinage artistique : résultats des championnats d'Europe 2019

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

26 janvier 2019. –

Les championnats européens de patinage artistique, organisés par l'Union internationale de patinage, se déroulent du 21 au 27 janvier 2019, à Minsk en Biélorussie. Quatre disciplines sont représentées. Le patinage individuel messieurs est remporté par Javier Fernández, représentant l'Espagne. Le patinage individuel dames est remporté par Sofia Samodourova, représentant la Russie. Le patinage en couple est remporté par Vanessa James et Morgan Ciprès, représentant la France, avec deux nouveaux records du monde. La danse sur glace est remportée par Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron, représentant la France, qui fixent également trois nouveaux records du monde.

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Trente-sept patineurs participent au programme court et vingt-quatre se qualifient pour le programme libre. Javier Fernández, représentant l'Espagne, remporte la médaille d'or et son sixième titre de champion d'Europe. Il avait annoncé au début de la saison qu'il s'agirait de la dernière compétition de sa carrière. Il était arrivé troisième seulement du programme libre, derrière Mikhail Kolyada et Alexandre Samarine, représentant tous les deux la Russie.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Conor Stakelum (d) Irlande 33 33
non qualifié (d)
55,03
Thomas Kennes (d) Pays-Bas 36 36
non qualifié (d)
48,57
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 13 217,17 6 86,48 14 130,69
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 11 219,5 12 78,87 10 140,63
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 7 234,25 8 83,66 6 150,59
Aleksandr Samarin (wikipédia) Russie 2 269,84 2 91,97 2 177,87
Aleksandr Selevko (wikipédia) Estonie 17 195,13 16 69,94 20 125,19
Ihor Reznichenko (d) Pologne 25 25
non qualifié (d)
59,99
Maksim Kovtun (wikipédia) Russie 14 216,18 5 87,7 16 128,48
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 21 188,62 22 61,33 17 127,29
David Lewton-Brain (d) Monaco 24 173,61 23 61,07 23 112,54
Nikolaj Majorov (d) Suède 27 27
non qualifié (d)
59,68
Kévin Aymoz (wikipédia) France 4 246,34 4 88,02 4 158,32
Daniel Grassl (wikipédia) Italie 6 236,7 9 81,69 5 155,01
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 23 174,43 24 60,89 22 113,54
Adam Siao Him Fa (wikipédia) France 12 218,06 13 76,7 9 141,36
Ivan Shmuratko (wikipédia) Ukraine 22 178,29 19 67,26 24 111,03
Javier Fernández (wikipédia) Espagne 1 271,59 3 91,84 1 179,75
Roman Galay (d) Finlande 32 32
non qualifié (d)
55,4
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 29 29
non qualifié (d)
56,54
Héctor Alonso Serrano (d) Espagne 34 34
non qualifié (d)
53,94
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 26 26
non qualifié (d)
59,87
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 10 219,79 15 73,04 7 146,75
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 16 204,28 14 73,6 15 130,68
Burak Demirboğa (d) Turquie 28 28
non qualifié (d)
56,95
Lukas Britschgi (d) Suisse 31 31
non qualifié (d)
55,86
Alexander Borovoj (d) Hongrie 37 37
non qualifié (d)
46,56
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 18 192,01 20 66,03 18 125,98
Michael Neuman (d) Slovaquie 35 35
non qualifié (d)
53,38
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 19 191,22 18 67,4 21 123,82
Yakau Zenko (d) Biélorussie 30 30
non qualifié (d)
56,38
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 9 220,5 7 84,19 13 136,31
Luc Maierhofer (d) Autriche 20 189 21 63,63 19 125,37
Alexander Majorov (wikipédia) Suède 8 225,38 11 79,88 8 145,5
Paul Fentz (wikipédia) Allemagne 15 209,96 17 69,7 12 140,26
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 3 247,08 10 81,41 3 165,67
Mikhail Kolyada (wikipédia) Russie 5 240,87 1 100,49 11 140,38


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Conor Stakelum (d) Irlande 33
non qualifié (d)
55,03 28,1 26,93 0 11
Thomas Kennes (d) Pays-Bas 36
non qualifié (d)
48,57 21,39 28,18 1 17
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 6 86,48 46,26 40,22 0 29
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 12 78,87 37,59 41,28 0 36
Alexander Majorov (wikipédia) Suède 11 79,88 42,01 37,87 0 30
Aleksandr Samarin (wikipédia) Russie 2 91,97 49,95 42,02 0 32
Aleksandr Selevko (wikipédia) Estonie 16 69,94 36,73 33,21 0 4
Ihor Reznichenko (d) Pologne 25
non qualifié (d)
59,99 30,03 30,96 1 24
Maksim Kovtun (wikipédia) Russie 5 87,7 46,17 42,53 1 20
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 22 61,33 29,29 32,04 0 22
David Lewton-Brain (d) Monaco 23 61,07 30,64 30,43 0 5
Nikolaj Majorov (d) Suède 27
non qualifié (d)
59,68 28,82 31,86 1 13
Kévin Aymoz (wikipédia) France 4 88,02 46,98 41,04 0 27
Daniel Grassl (wikipédia) Italie 9 81,69 46 35,69 0 28
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 24 60,89 31,67 31,22 2 23
Adam Siao Him Fa (wikipédia) France 13 76,7 42,89 33,81 0 25
Ivan Shmuratko (wikipédia) Ukraine 19 67,26 36,27 31,99 1 10
Javier Fernández (wikipédia) Espagne 3 91,84 45,2 46,64 0 37
Roman Galay (d) Finlande 32
non qualifié (d)
55,4 26,29 29,11 0 1
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 29
non qualifié (d)
56,54 28,04 28,5 0 15
Héctor Alonso Serrano (d) Espagne 34
non qualifié (d)
53,94 25,88 29,06 1 3
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 26
non qualifié (d)
59,87 30,54 31,33 2 21
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 15 73,04 35,53 38,51 1 34
Paul Fentz (wikipédia) Allemagne 17 69,7 35,84 34,86 1 19
Burak Demirboğa (d) Turquie 28
non qualifié (d)
56,95 29,1 27,85 0 18
Lukas Britschgi (d) Suisse 31
non qualifié (d)
55,86 26,68 29,18 0 9
Alexander Borovoj (d) Hongrie 37
non qualifié (d)
46,56 21,2 26,36 1 6
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 20 66,03 34,78 31,25 0 8
Michael Neuman (d) Slovaquie 35
non qualifié (d)
53,38 27,2 27,18 1 16
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 18 67,4 35,37 32,03 0 7
Yakau Zenko (d) Biélorussie 30
non qualifié (d)
56,38 27,06 29,32 0 2
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 7 84,19 46 38,19 0 33
Luc Maierhofer (d) Autriche 21 63,63 33,96 29,67 0 14
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 8 83,66 41,3 42,36 0 26
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 14 73,6 41,71 31,89 0 12
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 10 81,41 42,54 38,87 0 31
Mikhail Kolyada (wikipédia) Russie 1 100,49 54,05 46,44 0 35


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Javier Fernández (wikipédia) Espagne 1 179,75 85,55 94,2 0 23
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 14 130,69 52,33 80,36 2 21
Luc Maierhofer (d) Autriche 19 125,37 63,23 62,14 0 4
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 10 140,63 61,33 81,3 2 14
Alexander Majorov (wikipédia) Suède 8 145,5 69,28 77,22 1 15
Aleksandr Samarin (wikipédia) Russie 2 177,87 89,63 88,24 0 22
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 7 146,75 72,33 74,42 0 8
Paul Fentz (wikipédia) Allemagne 12 140,26 67,6 72,66 0 10
Mikhail Kolyada (wikipédia) Russie 11 140,38 58,08 86,3 4 24
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 17 127,29 61,99 65,3 0 3
David Lewton-Brain (d) Monaco 23 112,54 51,38 61,16 0 1
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 6 150,59 68,23 83,36 1 16
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 22 113,54 53,9 60,64 1 2
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 21 123,82 57,34 66,48 0 7
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 18 125,98 60,64 65,34 0 6
Aleksandr Selevko (wikipédia) Estonie 20 125,19 57,25 68,94 1 9
Kévin Aymoz (wikipédia) France 4 158,32 74,4 84,92 1 20
Daniel Grassl (wikipédia) Italie 5 155,01 81,23 74,78 1 17
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 13 136,31 61,23 76,08 1 18
Adam Siao Him Fa (wikipédia) France 9 141,36 71,16 70,2 0 11
Maksim Kovtun (wikipédia) Russie 16 128,48 48,54 80,94 1 19
Vladimir Litvintsev (wikipédia) Azerbaïdjan 15 130,68 65,18 66,5 1 12
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 3 165,67 84,81 80,86 0 13
Ivan Shmuratko (wikipédia) Ukraine 24 111,03 53,15 61,88 4 5


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Trente-six patineuses participent au programme court et vingt-quatre se qualifient pour le programme libre. Alina Zagitova, représentant la Russie, est arrivée première du programme court. Sofia Samodourova, représentant également la Russie, prend la tête du programme libre et remporte l'or. Elle devient championne d'Europe à sa première participation aux championnats d'Europe.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 25 25
non qualifié (d)
45,77
Camilla Gjersem (d) Norvège 33 33
non qualifié (d)
39,81
Anita Östlund (d) Suède 18 144,66 17 52,76 18 91,9
Lucrezia Gennaro (d) Italie 19 143,1 16 52,91 20 90,19
Anastasia Galustyan (d) Arménie 22 132,63 21 48,38 22 84,25
Nicole Rajičová (wikipédia) Slovaquie 9 169,03 5 64,08 12 104,95
Daša Grm (d) Slovénie 17 147,29 15 53,5 17 93,79
Sophia Schaller (d) Autriche 26 26
non qualifié (d)
44,2
Anastasia Hozhva (d) Ukraine 36 36
non qualifié (d)
35,51
Valentina Matos (d) Espagne 31 31
non qualifié (d)
42,86
Hana Cvijanović (d) Croatie 34 34
non qualifié (d)
38
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 7 177,1 8 58,95 5 118,15
Stanislava Konstantinova (d) Russie 4 189,72 11 56,76 2 132,96
Kyarha van Tiel (d) Pays-Bas 28 28
non qualifié (d)
44
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 12 163,17 7 59,95 13 103,22
Sofia Samodourova (wikipédia) Russie 1 213,84 2 72,88 1 140,96
Nathalie Weinzierl (d) Allemagne 21 134,58 24 46,09 21 88,49
Emmi Peltonen (d) Finlande 8 170,03 10 58,06 8 111,97
Lara Naki Gutmann (d) Italie 29 29
non qualifié (d)
43,96
Viveca Lindfors (wikipédia) Finlande 3 194,4 4 65,61 3 128,79
Paulina Ramanauskaitė (d) Lituanie 32 32
non qualifié (d)
42,31
Alina Zagitova (wikipédia) Russie 2 198,34 1 75 4 123,34
Gerli Liinamäe (d) Estonie 27 27
non qualifié (d)
44,08
Yasmine Kimiko Yamada (d) Suisse 15 151,12 18 51,21 14 99,91
Elizabete Jubkane (d) Lettonie 35 35
non qualifié (d)
37,75
Julia Sauter (d) Roumanie 14 153,15 14 54,29 15 98,86
Nicole Schott (d) Allemagne 16 149,26 19 50,68 16 98,58
Ivett Tóth (d) Hongrie 13 160,83 13 54,9 10 105,93
Eliška Březinová (d) République tchèque 10 166,77 12 55,85 9 110,92
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 11 164,2 9 58,8 11 105,4
Silvia Hugec (d) Slovaquie 30 30
non qualifié (d)
43,33
Pernille Sørensen (d) Danemark 23 131,78 20 50,59 23 81,19
Laurine Lecavelier (wikipédia) France 5 180,05 6 63,29 6 116,76
Natasha McKay (d) Royaume-Uni 20 140,08 22 48,2 19 91,88
Antonina Dubinina (d) Serbie 24 120,25 23 47,2 24 73,05
Alexia Paganini (wikipédia) Suisse 6 179,9 3 65,64 7 114,26


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 25
non qualifié (d)
45,77 22,24 23,53 0 17
Camilla Gjersem (d) Norvège 33
non qualifié (d)
39,81 18,24 22,57 1 18
Anita Östlund (d) Suède 17 52,76 26,97 25,79 0 25
Lucrezia Gennaro (d) Italie 16 52,91 29,06 23,85 0 19
Anastasia Galustyan (d) Arménie 21 48,38 26,15 23,23 1 13
Nicole Rajičová (wikipédia) Slovaquie 5 64,08 34,91 29,17 0 30
Daša Grm (d) Slovénie 15 53,5 28,02 25,48 0 22
Sophia Schaller (d) Autriche 26
non qualifié (d)
44,2 23,43 20,77 0 4
Anastasia Hozhva (d) Ukraine 36
non qualifié (d)
35,51 16,09 19,42 0 2
Valentina Matos (d) Espagne 31
non qualifié (d)
42,86 21,14 21,72 0 8
Hana Cvijanović (d) Croatie 34
non qualifié (d)
38 19,14 18,86 0 3
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 8 58,95 30,32 28,63 0 34
Stanislava Konstantinova (d) Russie 11 56,76 26,1 31,66 1 32
Kyarha van Tiel (d) Pays-Bas 28
non qualifié (d)
44 22,45 21,55 0 15
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 7 59,95 34,49 25,46 0 10
Sofia Samodourova (wikipédia) Russie 2 72,88 39,25 33,63 0 35
Nathalie Weinzierl (d) Allemagne 24 46,09 23,69 24,4 2 24
Emmi Peltonen (d) Finlande 10 58,06 28,8 29,26 0 29
Lara Naki Gutmann (d) Italie 29
non qualifié (d)
43,96 21,79 22,17 0 6
Viveca Lindfors (wikipédia) Finlande 4 65,61 36,87 28,74 0 26
Paulina Ramanauskaitė (d) Lituanie 32
non qualifié (d)
42,31 19,62 22,69 0 9
Alina Zagitova (wikipédia) Russie 1 75 38,6 36,4 0 31
Gerli Liinamäe (d) Estonie 27
non qualifié (d)
44,08 23,34 22,74 2 14
Yasmine Kimiko Yamada (d) Suisse 18 51,21 27,95 24,26 1 16
Elizabete Jubkane (d) Lettonie 35
non qualifié (d)
37,75 19,1 19,65 1 1
Julia Sauter (d) Roumanie 14 54,29 29,86 24,43 0 11
Nicole Schott (d) Allemagne 19 50,68 25,11 26,57 1 28
Ivett Tóth (d) Hongrie 13 54,9 28,22 26,68 0 27
Eliška Březinová (d) République tchèque 12 55,85 30,54 25,31 0 20
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 9 58,8 32,91 25,89 0 21
Silvia Hugec (d) Slovaquie 30
non qualifié (d)
43,33 22,47 20,86 0 5
Pernille Sørensen (d) Danemark 20 50,59 27,33 23,26 0 12
Laurine Lecavelier (wikipédia) France 6 63,29 33,12 30,17 0 33
Natasha McKay (d) Royaume-Uni 22 48,2 23,94 25,26 1 23
Antonina Dubinina (d) Serbie 23 47,2 25,61 21,59 0 7
Alexia Paganini (wikipédia) Suisse 3 65,64 36,08 29,56 0 36


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivett Tóth (d) Hongrie 10 105,93 52,28 53,65 0 9
Anita Östlund (d) Suède 18 91,9 42,74 50,16 1 11
Sofia Samodourova (wikipédia) Russie 1 140,96 72,44 68,52 0 23
Natasha McKay (d) Royaume-Uni 19 91,88 42,1 50,78 1 4
Emmi Peltonen (d) Finlande 8 111,97 53,06 58,91 0 13
Viveca Lindfors (wikipédia) Finlande 3 128,79 65,88 62,91 0 21
Nicole Rajičová (wikipédia) Slovaquie 12 104,95 47,28 58,67 1 20
Daša Grm (d) Slovénie 17 93,79 41,9 51,89 0 8
Alina Zagitova (wikipédia) Russie 4 123,34 54,1 70,24 1 22
Antonina Dubinina (d) Serbie 24 73,05 34,02 41,03 2 1
Pernille Sørensen (d) Danemark 23 81,19 38,97 44,22 2 2
Yasmine Kimiko Yamada (d) Suisse 14 99,91 51,2 49,71 1 10
Anastasia Galustyan (d) Arménie 22 84,25 39,53 45,72 1 6
Alexia Paganini (wikipédia) Suisse 7 114,26 54,88 59,38 0 24
Nicole Schott (d) Allemagne 16 98,58 48,37 51,21 1 5
Nathalie Weinzierl (d) Allemagne 21 88,49 41,8 48,69 2 3
Eliška Březinová (d) République tchèque 9 110,92 55,25 55,67 0 15
Laurine Lecavelier (wikipédia) France 6 116,76 56,81 59,95 0 19
Lucrezia Gennaro (d) Italie 20 90,19 42,01 48,18 0 7
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 5 118,15 60,54 57,61 0 17
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 13 103,22 48,82 54,4 0 16
Julia Sauter (d) Roumanie 15 98,86 47,15 51,71 0 12
Stanislava Konstantinova (d) Russie 2 132,96 66,04 66,92 0 14
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 11 105,4 52,25 53,15 0 18


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Onze couples participent. Vanessa James et Morgan Ciprès, représentant la France, remportent la médaille d’or. Ils étaient arrivés premiers du programme court. Ils remportent le programme libre avec un nouveau record du monde, qui leur donne également le record du combiné des deux épreuves. Ils sont le premier couple français à devenir champions d'Europe depuis 1932.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) France 1 225,66 1 76,55 1 149,11
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 8 151,89 10 50,99 8 100,9
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 2 218,82 2 73,9 2 144,92
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) Russie 3 205,28 4 72,58 3 132,7
Nicole Della Monica (wikipédia) Matteo Guarise (wikipédia) Italie 4 205,14 3 73,7 4 131,44
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche abandon (d) 7 57,7 abandon (d)
Zoe Jones (wikipédia) Christopher Boyadji (d) Royaume-Uni 10 138,85 11 45,33 9 93,52
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 6 180,56 6 60,08 5 120,48
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 9 147,75 8 54,48 10 93,27
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 7 160,16 9 53,89 7 106,27
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) Russie 5 185,92 5 65,89 6 120,03


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) France 1 76,55 40,69 35,86 0 8
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 10 50,99 27,77 24,22 1 3
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 2 73,9 38,5 35,4 0 9
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) Russie 4 72,58 40,54 32,04 0 6
Nicole Della Monica (wikipédia) Matteo Guarise (wikipédia) Italie 3 73,7 40,58 33,12 0 10
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 7 57,7 29,5 29,2 1 11
Zoe Jones (wikipédia) Christopher Boyadji (d) Royaume-Uni 11 45,33 23,46 22,87 1 1
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 6 60,08 33,25 28,83 2 5
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 8 54,48 29,66 24,82 0 2
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 9 53,89 29,47 24,42 0 4
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) Russie 5 65,89 36,32 29,57 0 7


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) France 1 149,11 76,22 73,89 1 10
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 8 100,9 53,91 47,99 1 2
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 2 144,92 71,68 73,24 0 11
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) Russie 3 132,7 66,57 66,13 0 8
Nicole Della Monica (wikipédia) Matteo Guarise (wikipédia) Italie 4 131,44 64,63 66,81 0 9
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche abandon (d) 5
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 10 93,27 44,72 49,55 1 4
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 5 120,48 63,05 57,43 0 6
Zoe Jones (wikipédia) Christopher Boyadji (d) Royaume-Uni 9 93,52 48,9 45,62 1 3
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 7 106,27 57,65 48,62 0 1
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) Russie 6 120,03 63,62 57,41 1 7


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-cinq couples participent à la danse rythmique, vingt se qualifient pour la danse libre. Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron, représentant la France, remportent l'or. Ils fixent un nouveau record du monde de la danse rythmique, et réitèrent l'exploit le lendemain, avec un nouveau record du monde de la danse libre et donc un nouveau record du monde du score total. Erreur Lua : too many expensive function calls

Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

Erreur Lua : too many expensive function calls

Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

Erreur Lua : too many expensive function calls

Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 26 janvier 2019

Jour suivant avant