Patinage artistique : résultats de la Mentor Toruń Cup 2019 seniors

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

14 janvier 2019. –

L’édition 2019 de la Mentor Toruń Cup, compétition internationale de patinage artistique, a lieu à la patinoire Tor-Tor de Toruń en Pologne du 8 au 13 janvier 2019. Cette treizième édition est organisée par le club MKS Axel Toruń en collaboration avec la fédération polonaise de patinage artistique. Elle se tient aux niveaux seniors, juniors et novices pour la partie reconnue par l’Union Internationale de patinage. Une compétition inter-clubs aux niveaux inférieurs a lieu en même temps. Au niveau senior le patinage individuel messieurs est remporté par Brendan Kerry, représentant l’Australie, le patinage individuel dames est remporté par Marina Piredda, représentant l’Italie et la danse sur glace est remportée par Madison Chock et Evan Bates, représentant les États-Unis.

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Treize patineurs étaient prévus mais seuls onze participent. Brendan Kerry, représentant l’Australie, remporte l’or. Il est arrivé premier du programme court et troisième du programme libre, remporté par Gabriele Frangipani, représentant l’Italie.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Petr Kotlařík (d) République tchèque abandon (d)
Yakau Zenko (d) Biélorussie 7 172,41 6 61,84 7 110,57
Gabriele Frangipani (d) Italie 2 198,96 2 68,19 1 130,77
Peter James Hallam (d) Royaume-Uni 4 179,01 5 62,92 5 116,09
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 6 177,09 10 48,62 2 128,47
Jari Kessler (d) Italie 9 167,06 8 56,72 9 110,34
Donovan Carrillo (d) Mexique abandon (d)
Joshua Rols (d) France 11 126,65 11 37,71 11 88,94
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 147,84 9 51,31 10 96,53
Brendan Kerry (wikipédia) Australie 1 205,95 1 79,99 3 125,96
Adrien Tesson (d) France 8 171,9 7 56,88 6 115,02
Burak Demirboğa (d) Turquie 5 177,11 3 66,63 8 110,48
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 3 186,7 4 63,34 4 123,36


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Yakau Zenko (d) Biélorussie 6 61,84 31,76 30,08 0 11
Gabriele Frangipani (d) Italie 2 68,19 37,1 31,09 0 6
Peter James Hallam (d) Royaume-Uni 5 62,92 32,75 31,17 1 5
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 10 48,62 20,37 28,25 0 4
Jari Kessler (d) Italie 8 56,72 26,21 30,51 0 1
Joshua Rols (d) France 11 37,71 14,2 24,51 1 8
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 9 51,31 24,15 27,16 0 9
Brendan Kerry (wikipédia) Australie 1 79,99 44,57 35,42 0 10
Adrien Tesson (d) France 7 56,88 27,38 29,5 0 3
Burak Demirboğa (d) Turquie 3 66,63 36,46 30,17 0 7
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 4 63,34 31,76 32,58 1 2


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Yakau Zenko (d) Biélorussie 7 110,57 52,57 58 0 6
Gabriele Frangipani (d) Italie 1 130,77 69,27 62,5 1 10
Peter James Hallam (d) Royaume-Uni 5 116,09 56,93 61,16 2 7
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 2 128,47 70,47 58 0 2
Jari Kessler (d) Italie 9 110,34 49,18 61,16 0 4
Joshua Rols (d) France 11 88,94 43,28 45,66 0 1
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 96,53 43,87 53,66 1 3
Brendan Kerry (wikipédia) Australie 3 125,96 59,46 67,5 1 11
Adrien Tesson (d) France 6 115,02 56,84 59,18 1 5
Burak Demirboğa (d) Turquie 8 110,48 52,32 58,16 0 9
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 4 123,36 59,18 64,18 0 8


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Dix-neuf patineuses étaient prévues mais seules seize participent. Marina Piredda, représentant l’Italie, remporte l’or, étant arrivée en tête des deux programmes.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Isadora Williams (d) Brésil 2 53,48 2 53,48 3 93,66
Roberta Rodeghiero (d) Italie 12 43,32 12 43,32 6 88,32
Marina Piredda (d) Italie 1 53,75 1 53,75 1 104,92
Sofia Del Rio (d) Mexique 13 42,88 13 42,88 16 73,93
Morgan Flood (d) Azerbaïdjan 6 47,95 6 47,95 9 83,95
Lara Naki Gutmann (d) Italie 5 50,09 5 50,09 5 89,72
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 15 41,35 15 41,35 12 78,74
Antonina Dubinina (d) Serbie 10 45,22 10 45,22 7 87,23
Sophia Schaller (d) Autriche 16 39,75 16 39,75 10 80,82
Niki Wories (d) Pays-Bas 11 44,56 11 44,56 13 78,56
Laura Karhunen (d) Finlande 3 51,43 3 51,43 4 89,99
Linnea Ceder (d) Finlande 4 50,84 4 50,84 2 95,97
Elžbieta Kropa (d) Lituanie 9 45,35 9 45,35 14 76,52
Sinem Kuyucu (d) Turquie 8 45,9 8 45,9 15 75,12
Andrea Montesinos (d) Mexique abandon (d)
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 14 41,78 14 41,78 11 79,09
Anita Östlund (d) Suède abandon (d)
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie abandon (d)
Nina Povey (d) Royaume-Uni 7 46,42 7 46,42 8 84,7


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Isadora Williams (d) Brésil 2 53,48 30,28 23,2 0 9
Sinem Kuyucu (d) Turquie 8 45,9 25,44 20,46 0 1
Roberta Rodeghiero (d) Italie 12 43,32 21,72 21,6 0 15
Marina Piredda (d) Italie 1 53,75 31,29 22,46 0 18
Niki Wories (d) Pays-Bas 11 44,56 22,66 21,9 0 8
Lara Naki Gutmann (d) Italie 5 50,09 28,05 22,04 0 13
Laura Karhunen (d) Finlande 3 51,43 29,97 21,46 0 3
Linnea Ceder (d) Finlande 4 50,84 29,38 21,46 0 2
Morgan Flood (d) Azerbaïdjan 6 47,95 27,35 20,6 0 16
Nina Povey (d) Royaume-Uni 7 46,42 24,06 22,36 0 7
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 15 41,35 20,95 21,4 1 14
Sofia Del Rio (d) Mexique 13 42,88 22,96 20,92 1 5
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 14 41,78 20,78 21 0 4
Elžbieta Kropa (d) Lituanie 9 45,35 26,21 20,14 1 12
Antonina Dubinina (d) Serbie 10 45,22 24,42 20,8 0 6
Sophia Schaller (d) Autriche 16 39,75 20,29 20,46 1 10


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Isadora Williams (d) Brésil 3 93,66 45,99 48,67 1 15
Sofia Del Rio (d) Mexique 16 73,93 33,73 41,2 1 4
Roberta Rodeghiero (d) Italie 6 88,32 43,44 45,88 1 5
Marina Piredda (d) Italie 1 104,92 57,32 47,6 0 16
Niki Wories (d) Pays-Bas 13 78,56 34,75 44,81 1 6
Sinem Kuyucu (d) Turquie 15 75,12 35,11 40,01 0 9
Laura Karhunen (d) Finlande 4 89,99 44,99 46 1 14
Linnea Ceder (d) Finlande 2 95,97 49,7 46,27 0 13
Morgan Flood (d) Azerbaïdjan 9 83,95 41,88 43,07 1 11
Nina Povey (d) Royaume-Uni 8 84,7 38,84 45,86 0 10
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 12 78,74 36,81 42,93 1 2
Elžbieta Kropa (d) Lituanie 14 76,52 42 38,52 4 8
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 11 79,09 39,43 40,66 1 3
Lara Naki Gutmann (d) Italie 5 89,72 42,99 47,73 1 12
Antonina Dubinina (d) Serbie 7 87,23 45,23 42 0 7
Sophia Schaller (d) Autriche 10 80,82 41,23 41,59 2 1


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Quatorze couples étaient prévus mais seuls treize participent. Madison Chock et Evan Bates, représentant les États-Unis, remportent l'or. Ils étaient arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Ning Wanqi (d) Wang Chao (d) République populaire de Chine 9 139,19 10 52,48 7 86,71
India Nette (d) Eron Westwood (d) Australie 13 88,97 13 30,87 12 58,1
Madison Chock (wikipédia) Evan Bates (wikipédia) États-Unis 1 197,42 1 75,3 1 122,12
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 10 136,65 11 51,29 10 85,36
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) République populaire de Chine 3 165,24 3 65,36 3 99,88
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 6 144,37 8 56,37 6 88
Steffi Valersi (d) Aleksandr Vasilets (d) Italie 12 96,71 12 39,99 13 56,72
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) Bulgarie 11 134,75 9 54,07 11 80,68
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) Biélorussie 4 156,83 4 61,09 4 95,74
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 8 142,23 6 56,82 9 85,41
Chen Hong (d) Sun Zhuoming (d) République populaire de Chine 5 155,16 5 60,75 5 94,41
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 2 186,57 2 74,13 2 112,44
Yuliia Zhata (d) Yan Lukouski (d) Ukraine 7 143,05 7 56,44 8 86,61


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Chen Hong (d) Sun Zhuoming (d) République populaire de Chine 5 60,75 34,23 26,52 0 11
India Nette (d) Eron Westwood (d) Australie 13 30,87 15,29 16,58 1 1
Madison Chock (wikipédia) Evan Bates (wikipédia) États-Unis 1 75,3 39,9 35,4 0 10
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 11 51,29 26,55 24,74 0 6
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) République populaire de Chine 3 65,36 36,08 29,28 0 13
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 8 56,37 30,97 25,4 0 5
Steffi Valersi (d) Aleksandr Vasilets (d) Italie 12 39,99 21,59 18,4 0 8
Ning Wanqi (d) Wang Chao (d) République populaire de Chine 10 52,48 29,68 22,8 0 4
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) Biélorussie 4 61,09 34,11 26,98 0 9
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) Bulgarie 9 54,07 30,07 24 0 3
Yuliia Zhata (d) Yan Lukouski (d) Ukraine 7 56,44 30,04 26,4 0 2
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 2 74,13 40,33 33,8 0 12
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 6 56,82 31,44 25,38 0 7


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ning Wanqi (d) Wang Chao (d) République populaire de Chine 7 86,71 50,81 35,9 0 4
India Nette (d) Eron Westwood (d) Australie 12 58,1 31,5 26,6 0 1
Madison Chock (wikipédia) Evan Bates (wikipédia) États-Unis 1 122,12 66,62 55,5 0 13
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 10 85,36 49,76 35,6 0 3
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) République populaire de Chine 3 99,88 54,78 45,1 0 11
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 6 88 50,2 38,8 1 6
Steffi Valersi (d) Aleksandr Vasilets (d) Italie 13 56,72 33,82 24,9 2 2
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) Bulgarie 11 80,68 44,28 36,4 0 5
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) Biélorussie 4 95,74 53,64 42,1 0 10
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 9 85,41 48,21 39,2 2 8
Chen Hong (d) Sun Zhuoming (d) République populaire de Chine 5 94,41 54,31 42,1 2 9
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 2 112,44 61,24 51,2 0 12
Yuliia Zhata (d) Yan Lukouski (d) Ukraine 8 86,61 47,81 38,8 0 7

Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 14 janvier 2019

Jour suivant avant