Patinage artistique : résultats de la Christmas Cup 2018 seniors

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

2 décembre 2018. –

La première édition de la « Christmas Cup » de patinage artistique a lieu à Budapest en Hongrie du 29 novembre au 2 décembre 2018. Elle est organisée par la fédération hongroise de patinage. Elle se tient aux niveaux seniors et juniors en patinage individuel et en danse sur glace. Au niveau senior le patinage individuel messieurs est remporté par Egor Murashov, représentant la Russie, le patinage individuel dames est remporté par Ivett Tóth, représentant la Hongrie et la danse sur glace par Anna Yanovskaya et Ádám Lukács, représentant la Hongrie.

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Quinze patineurs étaient prévus mais douze participent. Egor Murashov, représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Andras Csernoch (d) Hongrie 9 126,13 10 42,43 9 83,7
Máté Böröcz (d) Hongrie 10 124,96 5 50,09 10 74,87
Leung Kwun Hung (d) Hong Kong 12 106,6 12 32,46 11 74,14
Tom Bouvart (d) France abandon (d)
Egor Murashov (d) Russie 1 180,22 1 58,38 1 121,84
Albert Mück (d) Autriche abandon (d)
Manuel Drechsler (d) Autriche abandon (d)
Yamato Rowe (d) Philippines 7 139,36 6 49,44 7 89,92
Alexander Maszljanko (d) Hongrie 5 142,06 2 52,79 8 89,27
Alexander Borovoj (d) Hongrie 3 148,63 4 51,3 3 97,33
Alexander Zlatkov (d) Bulgarie 4 143,72 7 49,22 5 94,5
Nicola Todeschini (d) Suisse 8 139,17 8 48,49 6 90,68
Diego Saldana (d) Mexique 11 109,81 11 39,21 12 70,6
Daniel Mrázek (d) République tchèque 2 165,68 3 52,35 2 113,33
Georgii Reshtenko (d) République tchèque 6 141,36 9 44,45 4 96,91


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Andras Csernoch (d) Hongrie 10 42,43 17,98 24,45 0 14
Máté Böröcz (d) Hongrie 5 50,09 27,74 22,35 0 4
Leung Kwun Hung (d) Hong Kong 12 32,46 9,56 22,9 0 5
Alexander Borovoj (d) Hongrie 4 51,3 25,05 26,25 0 6
Yamato Rowe (d) Philippines 6 49,44 24,14 26,3 1 3
Alexander Maszljanko (d) Hongrie 2 52,79 26,34 26,45 0 10
Egor Murashov (d) Russie 1 58,38 31,73 26,65 0 11
Alexander Zlatkov (d) Bulgarie 7 49,22 23,07 26,15 0 13
Nicola Todeschini (d) Suisse 8 48,49 20,64 27,85 0 8
Diego Saldana (d) Mexique 11 39,21 18,21 22 1 12
Daniel Mrázek (d) République tchèque 3 52,35 26,25 27,1 1 7
Georgii Reshtenko (d) République tchèque 9 44,45 21,1 25,35 2 9


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Andras Csernoch (d) Hongrie 9 83,7 39,3 44,4 0 6
Máté Böröcz (d) Hongrie 10 74,87 35,47 41,4 2 9
Leung Kwun Hung (d) Hong Kong 11 74,14 31,74 43,4 1 4
Egor Murashov (d) Russie 1 121,84 63,94 59,9 2 11
Yamato Rowe (d) Philippines 7 89,92 40,32 50,6 1 7
Alexander Maszljanko (d) Hongrie 8 89,27 39,57 54,7 5 10
Alexander Borovoj (d) Hongrie 3 97,33 44,73 53,6 1 12
Alexander Zlatkov (d) Bulgarie 5 94,5 43,5 52 1 5
Nicola Todeschini (d) Suisse 6 90,68 36,98 54,7 1 3
Diego Saldana (d) Mexique 12 70,6 30,1 41,5 1 1
Daniel Mrázek (d) République tchèque 2 113,33 55,93 58,4 1 8
Georgii Reshtenko (d) République tchèque 4 96,91 47,11 50,8 1 2


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Seize patineuses étaient prévues mais quatorze participent. Ivett Tóth, représentant la Hongrie, remporte l'or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ivett Tóth (d) Hongrie 1 172,45 1 61,7 1 110,75
Léa Serna (wikipédia) France abandon (d)
Polina Mozokhina (d) Autriche abandon (d)
Nina Letenayova (d) Slovaquie 12 93,31 13 24,67 11 68,64
Jenni Saarinen (d) Finlande 2 147,6 3 49,94 2 97,66
Fruzsina Medgyesi (d) Hongrie 6 121,81 5 45,28 8 76,53
Vera Stolt (d) Finlande 5 122,98 11 33,81 4 89,17
Hana Cvijanović (d) Croatie 8 116,8 9 36,47 6 80,33
Morgan Flood (d) Azerbaïdjan 9 112,8 6 43,12 9 69,68
Tasya Putri (d) Indonésie 14 77,57 14 23,08 14 54,49
Daria Jakab (d) Hongrie 7 119,29 7 42,6 7 76,69
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie 10 104,27 10 34,69 10 69,58
Maria Sofia Pucherova (d) Slovaquie 11 100,86 8 37,3 12 63,56
Sophie Maarouf (d) France 13 88,37 12 30,58 13 57,79
Elisabetta Leccardi (d) Italie 3 141,27 4 46,56 3 94,71
Sophia Schaller (d) Autriche 4 135,45 2 51,3 5 84,15


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivett Tóth (d) Hongrie 1 61,7 35,35 26,35 0 6
Nina Letenayova (d) Slovaquie 13 24,67 10,42 16,25 2 10
Jenni Saarinen (d) Finlande 3 49,94 28,19 22,75 1 5
Fruzsina Medgyesi (d) Hongrie 5 45,28 23,98 21,3 0 14
Vera Stolt (d) Finlande 11 33,81 15,31 18,5 0 15
Hana Cvijanović (d) Croatie 9 36,47 20,67 17,8 2 1
Morgan Flood (d) Azerbaïdjan 6 43,12 23,17 19,95 0 13
Tasya Putri (d) Indonésie 14 23,08 9,43 14,65 1 9
Daria Jakab (d) Hongrie 7 42,6 22,5 20,1 0 2
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie 10 34,69 17,89 17,8 1 12
Maria Sofia Pucherova (d) Slovaquie 8 37,3 18,25 20,05 1 8
Sophie Maarouf (d) France 12 30,58 14,33 16,25 0 7
Elisabetta Leccardi (d) Italie 4 46,56 25,01 21,55 0 3
Sophia Schaller (d) Autriche 2 51,3 30,55 20,75 0 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivett Tóth (d) Hongrie 1 110,75 57,35 53,4 0 14
Daria Jakab (d) Hongrie 7 76,69 35,98 40,71 0 9
Jenni Saarinen (d) Finlande 2 97,66 50,55 48,11 1 11
Fruzsina Medgyesi (d) Hongrie 8 76,53 37,12 40,41 1 10
Vera Stolt (d) Finlande 4 89,17 50,76 39,41 1 3
Hana Cvijanović (d) Croatie 6 80,33 42,33 38 0 8
Morgan Flood (d) Azerbaïdjan 9 69,68 32,07 37,61 0 5
Tasya Putri (d) Indonésie 14 54,49 23,48 32,01 1 1
Maria Sofia Pucherova (d) Slovaquie 12 63,56 28,66 35,9 1 6
Nina Letenayova (d) Slovaquie 11 68,64 31,03 37,61 0 2
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie 10 69,58 32,96 37,62 1 7
Sophie Maarouf (d) France 13 57,79 27,59 34,2 4 4
Elisabetta Leccardi (d) Italie 3 94,71 48,6 46,11 0 12
Sophia Schaller (d) Autriche 5 84,15 40,23 43,92 0 13


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Trois couples participent. Anna Yanovskaya et Ádám Lukács, représentant la Hongrie, remportent l'or. Ils étaient arrivés premiers de la danse rythmique et premiers de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Anna Yanovskaia (d) Ádám Lukács (d) Hongrie 1 170,29 1 67,22 1 103,07
Beatris Katrin Tomchak (d) Daniel Illés (d) Hongrie 3 116,18 3 44,4 3 71,78
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 2 153,3 2 57,53 2 95,77


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Anna Yanovskaia (d) Ádám Lukács (d) Hongrie 1 67,22 37,22 30 0 3
Beatris Katrin Tomchak (d) Daniel Illés (d) Hongrie 3 44,4 22,88 22,52 1 1
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 2 57,53 31,33 26,2 0 2


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Anna Yanovskaia (d) Ádám Lukács (d) Hongrie 1 103,07 57,57 45,5 0 3
Beatris Katrin Tomchak (d) Daniel Illés (d) Hongrie 3 71,78 38,98 32,8 0 1
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 2 95,77 55,67 40,1 0 2


Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 02 décembre 2018

Jour suivant avant