Patinage artistique : résultats de la Bosphorus Istanbul Cup 2018 seniors

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

1er décembre 2018. –

La compétition internationale de patinage artistique « Bosphorus Istanbul Cup » a lieu à la patinoire Silivrikapı d’Istanbul en Turquie du 27 novembre au 2 décembre 2018. Elle est organisée par la fédération turque de patinage. Elle se tient aux niveaux seniors, juniors et novices en patinage individuel masculin et féminin ainsi qu’en danse sur glace. Au niveau senior le patinage individuel messieurs est remporté par Morisi Kvitelashvili, représentant la Géorgie, le patinage individuel dames est remporté par Alisson Krystle Perticheto, représentant les Philippines et la danse sur glace par Sofia Evdokimova et Egor Bazin, représentant la Russie.

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Six patineurs participent. Morisi Kvitelashvili, représentant la Géorgie, remporte l'or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ivan Shmuratko (d) Ukraine 2 208,65 2 73,18 3 135,47
Başar Oktar (d) Turquie 3 199,46 5 60,98 2 138,48
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 4 179,5 3 65,41 4 114,09
Daniel Engelson (d) Suède 6 97,39 6 33,05 6 64,34
Burak Demirboğa (d) Turquie 5 170,43 4 61,8 5 108,63
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 1 220,73 1 78,66 1 142,07


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivan Shmuratko (d) Ukraine 2 73,18 38,02 35,16 0 2
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 1 78,66 41,91 37,75 1 3
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 3 65,41 31,83 34,58 1 5
Daniel Engelson (d) Suède 6 33,05 12,64 21,41 1 6
Burak Demirboğa (d) Turquie 4 61,8 29,22 32,58 0 4
Başar Oktar (d) Turquie 5 60,98 31,48 30,5 1 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivan Shmuratko (d) Ukraine 3 135,47 65,81 70,66 1 5
Başar Oktar (d) Turquie 2 138,48 71 67,48 0 2
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 4 114,09 49,75 68,34 4 4
Daniel Engelson (d) Suède 6 64,34 25,84 40,5 2 1
Burak Demirboğa (d) Turquie 5 108,63 47,47 63,16 2 3
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 1 142,07 65,73 77,34 1 6


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Dix-huit patineuses étaient prévues mais seulement seize participent. Alisson Krystle Perticheto, représentant les Philippines, remporte l'or. Elle était arrivée quatrième du programme court mais avait repris la tête dans le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines 1 153,25 4 49,88 1 103,37
Roberta Rodeghiero (d) Italie abandon (d) 2 50,78
Varvara Ramadinova (d) Ukraine 11 111,33 6 42,89 11 68,44
Ildi Adok (d) Suède 7 117,45 12 37,06 6 80,39
Lara Naki Gutmann (d) Italie 2 150,37 1 53,98 2 96,39
Veronika Sheveleva (d) Kazakhstan 10 114,5 9 39,72 10 74,78
Bronislava Dobiášová (d) Slovaquie 6 120,55 7 41,43 7 79,12
Anna Ivanchenko (d) Ukraine 12 101,99 13 34,73 12 67,26
Mariya Filippova (d) Ouzbékistan 13 91,78 14 31,59 15 60,19
Guzide Irmak Bayir (d) Turquie 8 115,69 10 38,93 9 76,76
Sıla Saygı (d) Turquie 9 115,19 11 37,18 8 78,01
Sinem Kuyucu (d) Turquie 5 121,18 8 40,2 5 80,98
Zeynep Yigit (d) Turquie 16 89,13 16 28,28 14 60,85
Oliwia Rzepiel (d) Pologne 4 134,37 5 46,61 3 87,76
Shokhsanam Tokhirova (d) Ouzbékistan 14 89,61 15 29,95 16 59,66
Zeynep Dilruba Sanoglu (d) Turquie abandon (d)
Selin Hafızoğlu (d) Turquie 15 89,6 17 27,59 13 62,01
Niki Wories (d) Pays-Bas 3 136,51 3 50,26 4 86,25


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines 4 49,88 26,86 24,02 1 1
Roberta Rodeghiero (d) Italie 2 50,78 27,78 23 0 12
Varvara Ramadinova (d) Ukraine 6 42,89 21,29 21,6 0 4
Ildi Adok (d) Suède 12 37,06 16,88 20,18 0 2
Lara Naki Gutmann (d) Italie 1 53,98 29,38 24,6 0 17
Veronika Sheveleva (d) Kazakhstan 9 39,72 19,86 19,86 0 9
Bronislava Dobiášová (d) Slovaquie 7 41,43 19,77 22,66 1 18
Anna Ivanchenko (d) Ukraine 13 34,73 16,33 18,4 0 10
Mariya Filippova (d) Ouzbékistan 14 31,59 13,55 18,04 0 3
Guzide Irmak Bayir (d) Turquie 10 38,93 19,11 21,82 2 5
Sıla Saygı (d) Turquie 11 37,18 17,72 19,46 0 7
Sinem Kuyucu (d) Turquie 8 40,2 20,4 20,8 1 15
Zeynep Yigit (d) Turquie 16 28,28 11,88 16,4 0 6
Oliwia Rzepiel (d) Pologne 5 46,61 24,61 23 1 11
Shokhsanam Tokhirova (d) Ouzbékistan 15 29,95 13,55 16,4 0 13
Selin Hafızoğlu (d) Turquie 17 27,59 11,61 16,98 1 16
Niki Wories (d) Pays-Bas 3 50,26 26,52 24,74 1 14


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines 1 103,37 51,64 51,73 0 13
Shokhsanam Tokhirova (d) Ouzbékistan 16 59,66 26,98 32,68 0 1
Mariya Filippova (d) Ouzbékistan 15 60,19 25,07 36,12 1 3
Guzide Irmak Bayir (d) Turquie 9 76,76 34,63 44,13 2 8
Ildi Adok (d) Suède 6 80,39 36,52 43,87 0 11
Zeynep Yigit (d) Turquie 14 60,85 27,24 33,61 0 5
Selin Hafızoğlu (d) Turquie 13 62,01 27,95 35,06 1 2
Sıla Saygı (d) Turquie 8 78,01 33,87 44,14 0 10
Varvara Ramadinova (d) Ukraine 11 68,44 30,18 42,26 4 12
Sinem Kuyucu (d) Turquie 5 80,98 38,92 43,06 1 9
Veronika Sheveleva (d) Kazakhstan 10 74,78 34,65 40,13 0 6
Oliwia Rzepiel (d) Pologne 3 87,76 43,15 45,61 1 14
Bronislava Dobiášová (d) Slovaquie 7 79,12 38,38 43,74 3 7
Lara Naki Gutmann (d) Italie 2 96,39 44,12 52,27 0 15
Anna Ivanchenko (d) Ukraine 12 67,26 30 38,26 1 4
Niki Wories (d) Pays-Bas 4 86,25 37,11 50,14 1 16


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Huit couples participent. Sofia Evdokimova et Egor Bazin, représentant la Russie, remportent l'or. Ils étaient arrivés premiers de la danse rythmique et premiers de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Anastasiia Shakun (d) Daniil Ragimov (d) Russie 8 130,1 8 50,1 8 80
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 1 177,71 2 67,82 1 109,89
Nicole Kelly (d) Berk Akalın (d) Turquie 7 140,36 5 59,71 7 80,65
Carolina Moscheni (d) Andrea Fabbri (d) Italie 4 166,29 4 62,7 3 103,59
Adelina Galayavieva (d) Louis Thauron (d) France 3 166,94 3 63,95 4 102,99
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) Biélorussie 5 148,45 6 56,11 6 92,34
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 6 144,85 7 50,74 5 94,11
Shari Koch (d) Christian Nüchtern (d) Allemagne 2 174,86 1 67,87 2 106,99


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Anastasiia Shakun (d) Daniil Ragimov (d) Russie 8 50,1 27,68 23,42 1 8
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 2 67,82 36,68 31,14 0 1
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 7 50,74 27,96 24,78 2 4
Carolina Moscheni (d) Andrea Fabbri (d) Italie 4 62,7 36,16 26,54 0 5
Adelina Galayavieva (d) Louis Thauron (d) France 3 63,95 35,17 28,78 0 6
Nicole Kelly (d) Berk Akalın (d) Turquie 5 59,71 34,53 25,18 0 7
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) Biélorussie 6 56,11 30,91 25,2 0 2
Shari Koch (d) Christian Nüchtern (d) Allemagne 1 67,87 38,47 29,4 0 3


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Anastasiia Shakun (d) Daniil Ragimov (d) Russie 8 80 46,6 35,4 2 4
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 1 109,89 62,09 47,8 0 8
Nicole Kelly (d) Berk Akalın (d) Turquie 7 80,65 44,75 37,9 2 2
Carolina Moscheni (d) Andrea Fabbri (d) Italie 3 103,59 59,59 44 0 5
Adelina Galayavieva (d) Louis Thauron (d) France 4 102,99 58,59 44,4 0 6
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) Biélorussie 6 92,34 53,44 38,9 0 1
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 5 94,11 54,91 39,2 0 3
Shari Koch (d) Christian Nüchtern (d) Allemagne 2 106,99 60,09 46,9 0 7


Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 1er décembre 2018

Jour suivant avant