Patinage artistique : résultats de Skate America 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

22 octobre 2018. –

La trente-septième édition de la compétition de patinage artistique Skate America se déroule du 19 au 21 octobre 2018. C'est la première des six compétitions du Grand Prix ISU 2018 qui permettent de se qualifier pour la finale. Elle est organisée par U.S. Figure Skating, la fédération américaine de patinage artistique, et l'Union internationale de patinage. Quatre disciplines sont représentées. Le patinage individuel messieurs est remporté par Nathan Chen, représentant les États-Unis. Le patinage individuel dames est remporté par Satoko Miyahara, représentant le Japon. Le patinage en couples est remporté par Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov, représentant la Russie. La danse sur glace est remportée par Madison Hubbell et Zachary Donohue, représentant les États-Unis.

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Douze patineurs participent. L'or est remporté par Nathan Chen, représentant les États-Unis.

participant pays rang score total points de qualification rang SP score SP rang FS score FS
Kevin Reynolds (wikipédia) Canada 11 185,63 0 12 61,62 10 124,01
Jimmy Ma (d) États-Unis 12 185,06 0 7 71,53 12 113,53
Nathan Chen (wikipédia) États-Unis 1 280,57 15 1 90,58 1 189,99
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 2 239,51 13 2 82,09 2 157,42
Sergey Voronov (wikipédia) Russie 3 226,44 11 4 78,18 4 148,26
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 8 205,12 3 11 68,58 7 136,54
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 9 197,47 0 10 69,69 8 127,78
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 6 212,99 5 9 69,86 6 143,13
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 7 207,51 4 3 81,52 9 125,99
Romain Ponsart (wikipédia) France 10 187,92 0 8 71,48 11 116,44
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 4 225,81 9 5 78,09 5 147,72
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 5 225,75 7 6 76,38 3 149,37


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Kevin Reynolds (wikipédia) Canada 12 61,62 27,62 35 1 5
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 11 68,58 34,3 36,28 2 8
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 10 69,69 32,65 37,04 0 12
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 2 82,09 42,27 39,82 0 4
Romain Ponsart (wikipédia) France 8 71,48 35,58 35,9 0 3
Nathan Chen (wikipédia) États-Unis 1 90,58 45,94 44,64 0 10
Jimmy Ma (d) États-Unis 7 71,53 37,37 35,16 1 1
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 9 69,86 33,51 36,35 0 6
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 5 78,09 39,12 38,97 0 9
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 3 81,52 46,09 35,43 0 2
Sergey Voronov (wikipédia) Russie 4 78,18 39,32 38,86 0 11
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 6 76,38 39,52 37,86 1 7


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 5 147,72 70,2 77,52 0 9
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 9 125,99 53,49 73,5 1 11
Nathan Chen (wikipédia) États-Unis 1 189,99 99,05 90,94 0 10
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 2 157,42 74,18 83,24 0 12
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 7 136,54 65,28 72,26 1 3
Kevin Reynolds (wikipédia) Canada 10 124,01 56,17 68,84 1 2
Jimmy Ma (d) États-Unis 12 113,53 49,19 68,34 4 5
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 6 143,13 68,99 74,14 0 4
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 8 127,78 56,2 71,58 0 1
Romain Ponsart (wikipédia) France 11 116,44 46,94 71,5 2 6
Sergey Voronov (wikipédia) Russie 4 148,26 71,14 78,12 1 7
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 3 149,37 72,87 76,5 0 8


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Onze patineuses participent. Loena Hendrickx, représentant la Belgique, abandonne avant le programme libre. Satoko Miyahara, représentant le Japon, remporte la médaille d'or.

participant pays rang score total points de qualification rang SP score SP rang FS score FS
Sofia Samodourova (wikipédia) Russie 3 198,7 11 3 64,41 3 134,29
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 2 213,9 13 2 71,29 2 142,61
Megan Wessenberg (d) États-Unis 6 170,33 5 6 60,2 6 110,13
Bradie Tennell (wikipédia) États-Unis 4 192,89 9 5 61,72 4 131,17
Laurine Lecavelier (wikipédia) France 5 172,41 7 7 59,57 5 112,84
Marin Honda (wikipédia) Japon 8 158,04 3 4 62,74 9 95,3
Starr Andrews (d) États-Unis 10 150,56 0 9 56,03 10 94,53
Polina Tsurskaya (d) Russie 7 159,45 4 8 58,42 8 101,03
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 219,71 15 1 73,86 1 145,85
Alaine Chartrand (wikipédia) Canada 9 155,49 0 11 46,99 7 108,5
Loena Hendrickx (wikipédia) Belgique abandon (d) 0 10 54,13 abandon (d)


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Samodourova (wikipédia) Russie 3 64,41 35,82 28,59 0 1
Bradie Tennell (wikipédia) États-Unis 5 61,72 29,68 32,04 0 9
Megan Wessenberg (d) États-Unis 6 60,2 32,46 27,74 0 2
Alaine Chartrand (wikipédia) Canada 11 46,99 20,8 26,19 0 3
Laurine Lecavelier (wikipédia) France 7 59,57 30,43 29,14 0 6
Marin Honda (wikipédia) Japon 4 62,74 30,38 32,36 0 7
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 2 71,29 37,92 33,37 0 10
Loena Hendrickx (wikipédia) Belgique 10 54,13 24,35 29,78 0 8
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 73,86 39,42 34,44 0 11
Polina Tsurskaya (d) Russie 8 58,42 29,71 28,71 0 5
Starr Andrews (d) États-Unis 9 56,03 29,06 27,97 1 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Samodourova (wikipédia) Russie 3 134,29 72,07 62,22 0 11
Bradie Tennell (wikipédia) États-Unis 4 131,17 65,86 65,31 0 6
Megan Wessenberg (d) États-Unis 6 110,13 54,23 55,9 0 7
Polina Tsurskaya (d) Russie 8 101,03 47,3 53,73 0 3
Laurine Lecavelier (wikipédia) France 5 112,84 56,45 56,39 0 5
Alaine Chartrand (wikipédia) Canada 7 108,5 53,6 54,9 0 1
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 2 142,61 75,41 67,2 0 9
Marin Honda (wikipédia) Japon 9 95,3 37,66 58,64 1 8
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 145,85 75 70,85 0 10
Starr Andrews (d) États-Unis 10 94,53 43,59 51,94 1 4
Loena Hendrickx (wikipédia) Belgique abandon (d) 2


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Huit couples participent. Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov, représentant la Russie, remportent l'or. Ils étaient arrivés premiers du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total points de qualification rang SP score SP score FS rang FS
Evelyn Walsh (d) Trennt Michaud (d) Canada 8 129,06 0 8 44,71 84,35 8
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) Russie 2 178,98 13 2 62,38 116,6 3
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) États-Unis 4 171,56 9 5 57,31 114,25 4
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 1 204,85 15 1 71,24 133,61 1
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 5 162,1 7 3 60,04 102,06 5
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 3 175,06 11 4 57,72 117,34 2
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) États-Unis 6 151,21 5 7 51,56 99,65 6
Annika Hocke (d) Ruben Blommaert (d) Allemagne 7 144,53 0 6 53,36 91,17 7


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evelyn Walsh (d) Trennt Michaud (d) Canada 8 44,71 22,37 24,34 2 3
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 1 71,24 36,67 34,57 0 8
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) États-Unis 5 57,31 28,69 29,62 1 5
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 4 57,72 28,92 29,8 1 7
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 3 60,04 31,92 28,12 0 4
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) Russie 2 62,38 32,77 29,61 0 6
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) États-Unis 7 51,56 27,22 25,34 1 1
Annika Hocke (d) Ruben Blommaert (d) Allemagne 6 53,36 26,59 26,77 0 2


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evelyn Walsh (d) Trennt Michaud (d) Canada 8 84,35 41,83 45,52 3 1
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) Russie 3 116,6 57,37 60,23 1 8
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) États-Unis 4 114,25 56,86 59,39 2 4
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 1 133,61 64 69,61 0 7
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 5 102,06 48,1 54,96 1 6
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 2 117,34 55,58 117,34 0 5
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) États-Unis 6 99,65 50,25 50,4 1 2
Annika Hocke (d) Ruben Blommaert (d) Allemagne 7 91,17 42,02 49,15 0 3


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Dix couples participent. Madison Hubbell et Zachary Donohue, représentant les États-Unis, remportent l'or. Ils étaient arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total points de qualification rang DR score DR rang FD score FD
Oleksandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) Ukraine 8 156,16 0 8 58,32 8 97,84
Tiffany Zahorski (wikipédia) Jonathan Guerreiro (wikipédia) Russie 3 181,38 11 3 73,3 4 108,08
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) États-Unis 4 180,57 9 4 72,44 3 108,13
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 7 158,11 0 7 60,12 7 97,99
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) États-Unis 1 200,82 15 1 78,43 1 122,39
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Royaume-Uni 9 152,69 0 9 57,77 9 94,92
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 5 170,7 7 5 64,71 5 105,99
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) États-Unis 10 139,33 0 10 51,89 10 87,44
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 6 163,05 5 6 62,78 6 100,27
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) Italie 2 192,3 13 2 75,01 2 117,29


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Oleksandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) Ukraine 8 58,32 30,35 27,97 0 3
Tiffany Zahorski (wikipédia) Jonathan Guerreiro (wikipédia) Russie 3 73,3 40,27 33,03 0 7
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) États-Unis 4 72,44 40,5 31,94 0 9
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 7 60,12 32,2 27,92 0 5
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) États-Unis 1 78,43 44,2 36,23 2 8
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Royaume-Uni 9 57,77 30,63 27,14 0 1
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 5 64,71 34,76 29,95 0 4
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) États-Unis 10 51,89 27,68 25,21 1 2
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 6 62,78 32,53 30,25 0 6
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) Italie 2 75,01 40,86 34,15 0 10


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Oleksandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) Ukraine 8 97,84 54,13 43,71 0 4
Tiffany Zahorski (wikipédia) Jonathan Guerreiro (wikipédia) Russie 4 108,08 60,36 49,72 2 8
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) États-Unis 3 108,13 59,58 48,55 0 7
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 7 97,99 55,6 42,39 0 3
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) États-Unis 1 122,39 66,79 55,6 0 9
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Royaume-Uni 9 94,92 53,36 41,56 0 2
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 5 105,99 58,78 47,21 0 6
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) États-Unis 10 87,44 49,99 38,45 1 1
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 6 100,27 54,8 45,47 0 5
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) Italie 2 117,29 65,35 51,94 0 10


Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Wikinews
Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier Grand Prix ISU 2018.
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.
Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 22 octobre 2018

Jour suivant avant