Tour Down Under : Graeme Brown remporte la troisième étape

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Voir aussi
Ensemble des articles sur le sujet
Voir aussi Tour Down Under sur

22 janvier 2009. – La troisième étape du Tour Down Under 2009, épreuve cycliste australienne inscrite au calendrier de l'UCI ProTour, s'est déroulée entre les villes d'Unley et Victor Harbor, sur une distance de 136 kilomètres. Elle a été remportée par Graeme Brown (Flag of Australia.svg Australie, Rabobank) devant Allan Davis (Flag of Australia.svg Australie, Quick Step), leader du classement général, et Stuart O'Grady (Flag of Australia.svg Australie, Saxo Bank).

Récit et déroulement

Graeme Brown, le vainqueur, lors de la présentation de l'épreuve.
Stuart O'Grady, troisième de l'étape.

Dès les premiers kilomètres de course, le tenant du titre André Greipel (Flag of Germany.svg Allemagne, Columbia) chute lors d'une colision avec une motocyclette, se blesse à l'épaule et est contrait à l'abandon ; il en sera de même pour 8 autres cyclistes, dont Baden Cooke (Flag of Australia.svg Australie, UniSA-Australia), au terme de l'étape.

Alors qu'un groupe de tête se forme sous l'impulsion de Stuart O'Grady, le peloton se morcelle et des bordures se produisent ; un groupe de 63 coureurs pointera avec 21’49’’ de retard à l'arrivée.

L'explication finale a lieu au sprint et Graeme Brown (Flag of Australia.svg Australie, Rabobank) prend sa revanche sur Allan Davis (Flag of Australia.svg Australie, Quick Step), qui conserve son maillot orange de leader du classement général.

Classement de l'étape

1. Graeme Brown Rabobank en 3h15’35’’
2. Allan Davis Quick Step + 00’’
3. Stuart O'Grady Saxo Bank m.t.
4. George Hincapie Columbia m.t.
5. Luis León Sánchez Caisse d'Épargne m.t.
6. Martin Elmiger AG2R La Mondiale m.t.
7. José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne m.t.
8. Alexandre Pichot BBox Bouygues Telecom m.t.
9. Mauro Santambrogio Lampre-NGC m.t.
10. Mikaël Cherel La Française des Jeux m.t.

Classement général

1. Allan Davis Quick Step en 10h47’11’’
2. Graeme Brown Rabobank + 00’’
3. Stuart O'Grady Saxo Bank + 05’’
4. Martin Elmiger AG2R La Mondiale + 14’’
5. Michael Rogers Columbia + 18’’
6. Matthew Wilson UniSA-Australia + 19’’
7. Mauro Santambrogio Lampre-NGC + 20’’
8. José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne m.t.
9. Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream m.t.
10. Jussi Veikkanen La Française des Jeux m.t.

Source