Tour Down Under : Allan Davis s'adjuge une seconde victoire d'étape

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Voir aussi
Ensemble des articles sur le sujet
Voir aussi Tour Down Under sur

23 janvier 2009. – La quatrième étape du Tour Down Under 2009, épreuve cycliste australienne inscrite au calendrier de l'UCI ProTour, s'est déroulée entre les villes de Burnside Village et Angaston, sur une distance de 143 kilomètres. Elle a été remportée par Allan Davis (Quick Step) devant Graeme Brown (Rabobank) et José Joaquín Rojas (Caisse d'Épargne), qui remporte sa seconde victoire dans l'épreuve et augemente ainsi son avance en tête du classement général.

Récit et déroulement

Travis Meyer, l'un des échappés du jour, lors de la présentation de l'épreuve.

Plusieurs escarmouches ont lieu en début de course, sous l'impulsion de Jack Bobridge (UniSA-Australia), vainement. Trois coureurs partent alors en fuite : Andoni Lafuente (Euskaltel-Euskadi), Vladimir Efimkin (AG2R La Mondiale) et Travis Meyer (UniSA-Australia). Mais comme lors des étapes précédentes, les échappés sont repris par le peloton et la victoire se joue au sprint ; Tom Leezer (Rabobank) lance Graeme Brown (Rabobank), mais celui-ci ne parvient pas à remonter Allan Davis (Quick Step) qui accroît son avance au classement général par le système des bonifications.

Classement de l'étape

1. Allan Davis Quick Step Flag of Australia.svg Australie en 3h29’35’’
2. Graeme Brown Rabobank Flag of Australia.svg Australie + 00’’
3. José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne Espagne Espagne m.t.
4. Stuart O'Grady Saxo Bank Flag of Australia.svg Australie m.t.
5. Mark Renshaw Columbia Flag of Australia.svg Australie m.t.
6. Tom Leezer Rabobank Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas m.t.
7. Davide Viganò Fuji-Servetto Flag of Italy.svg Italie m.t.
8. Jussi Veikkanen La Française des Jeux Flag of Finland.svg Finlande m.t.
9. Robbie McEwen Katusha Flag of Australia.svg Australie m.t.
10. Sébastien Hinault AG2R La Mondiale Flag of France.svg France m.t.

Classement général

1. Allan Davis Quick Step Flag of Australia.svg Australie en 14h16’36’’
2. Graeme Brown Rabobank Flag of Australia.svg Australie + 04’’
3. Stuart O'Grady Saxo Bank Flag of Australia.svg Australie + 15’’
4. Martin Elmiger AG2R La Mondiale Flag of Switzerland.svg Suisse + 24’’
5. José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne Espagne Espagne + 26’’
6. Michael Rogers Columbia Flag of Australia.svg Australie + 28’’
7. Matthew Wilson UniSA-Australia Flag of Australia.svg Australie + 29’’
8. Mauro Santambrogio Lampre-NGC Flag of Italy.svg Italie + 30’’
9. Jussi Veikkanen La Française des Jeux Flag of Finland.svg Finlande m.t.
10. Mikaël Cherel La Française des Jeux Flag of France.svg France m.t.

Source