Aller au contenu

Patinage artistique : résultats du Trophée Nebelhorn 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.

Publié le 1er octobre 2018
Le Trophée Nebelhorn 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par Deutsche Eislauf-Union, la fédération allemande de patinage artistique, ayant lieu du 26 au 29 septembre à Oberstdorf en Allemagne. Cette compétition est la sixième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions essentiellement à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'Union internationale de patinage. Elle a lieu une semaine après la cinquième compétition de la série Challenger, les Internationaux Classiques d'automne. Quatre disciplines sont représentées : l'individuel masculin (remportée par Keegan Messing), féminin (remportée par Alina Zagitova), le patinage en couple (remportée par Alisa Efimova et Aleksandr Korovine) et la danse sur glace (remportée par Piper Gilles et Paul Poirier).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Neuf patineurs étaient prévus mais Paul Fentz, représentant l'Allemagne, ne s'est pas présenté. Keegan Messing, représentant le Canada, remporte l'or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Keegan Messing (d) Canada 1 257,16 1 90,63 1 166,53
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 6 189,03 4 71,6 6 117,43
Thomas Stoll (d) Allemagne 8 160,08 8 52,65 7 107,43
Artur Dmitriev (d) Russie 3 225,31 2 81,06 3 144,25
Valtter Virtanen (d) Finlande 7 162,85 7 58,29 8 104,56
Paul Fentz (wikipédia) Allemagne abandon (d) abandon (d)
Alexei Krasnozhon (d) États-Unis 5 194,1 6 67,32 5 126,78
Timothy Dolensky (d) États-Unis 4 209,02 5 67,8 4 141,22
Alexander Majorov (wikipédia) Suède 2 226,64 3 78,86 2 147,78


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Keegan Messing (d) Canada 1 90,63 49,03 41,6 0 9
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 4 71,6 35,9 36,7 1 6
Thomas Stoll (d) Allemagne 8 52,65 22,2 30,45 0 2
Artur Dmitriev (d) Russie 2 81,06 45,66 35,4 0 1
Valtter Virtanen (d) Finlande 7 58,29 26,54 31,75 0 4
Paul Fentz (wikipédia) Allemagne abandon (d) 5
Alexei Krasnozhon (d) États-Unis 6 67,32 33,27 34,05 0 8
Timothy Dolensky (d) États-Unis 5 67,8 32,7 36,1 1 3
Alexander Majorov (wikipédia) Suède 3 78,86 42,66 36,2 0 7


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Artur Dmitriev (d) Russie 3 144,25 72,75 71,5 0 8
Valtter Virtanen (d) Finlande 8 104,56 44,46 61,1 1 2
Thomas Stoll (d) Allemagne 7 107,43 49,13 59,3 1 1
Keegan Messing (d) Canada 1 166,53 82,23 84,3 0 7
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 6 117,43 49,53 69,9 2 5
Alexei Krasnozhon (d) États-Unis 5 126,78 59,68 67,1 0 4
Timothy Dolensky (d) États-Unis 4 141,22 68,82 72,4 0 3
Alexander Majorov (wikipédia) Suède 2 147,78 76,38 72,4 1 6


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Quinze patineuses étaient prévues mais Gerli Liinamäe, représentant l'Estonie, et Alisson Krystle Perticheto, représentant les Philippines, ne se sont pas présentées. Alina Zagitova remporte l'or, étant arrivée en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines n'a pas terminé (wikipédia) n'a pas terminé (wikipédia)
Matilda Algotsson (d) Suède 12 121,46 11 46,87 12 74,59
Natalie Klotz (d) Autriche 10 134,59 12 46,4 10 88,19
Ashley Lin (d) États-Unis 5 181,21 5 59,45 5 121,76
Gerli Liinamäe (d) Estonie abandon (d)
Alina Zagitova (wikipédia) Russie 1 238,43 1 79,93 1 158,5
Nathalie Weinzierl (d) Allemagne 7 157,45 6 57,53 7 99,92
Brooklee Han (d) Australie 9 140,81 9 49,71 9 91,1
Marin Honda (wikipédia) Japon 6 178,89 7 56,66 4 122,23
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 11 129,78 10 47,13 11 82,65
Netta Schreiber (d) Israël 13 109,04 13 37,83 13 71,21
Alaine Chartrand (wikipédia) Canada 8 150,02 8 53,6 8 96,42
Mai Mihara (wikipédia) Japon 2 209,22 3 70,94 2 138,28
Mariah Bell (wikipédia) États-Unis 4 188,97 4 70,02 6 118,95
Loena Hendrickx (wikipédia) Belgique 3 204,16 2 71,5 3 132,66


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines n'a pas terminé (wikipédia) 4
Matilda Algotsson (d) Suède 11 46,87 23,39 23,48 0 8
Natalie Klotz (d) Autriche 12 46,4 25,52 20,88 0 6
Ashley Lin (d) États-Unis 5 59,45 33,97 25,48 0 3
Alina Zagitova (wikipédia) Russie 1 79,93 43,53 36,4 0 14
Nathalie Weinzierl (d) Allemagne 6 57,53 32,41 26,12 1 7
Brooklee Han (d) Australie 9 49,71 24,79 24,92 0 5
Marin Honda (wikipédia) Japon 7 56,66 27,38 30,28 1 10
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 47,13 25,29 22,84 1 2
Netta Schreiber (d) Israël 13 37,83 17,91 20,92 1 1
Alaine Chartrand (wikipédia) Canada 8 53,6 28,56 27,04 2 9
Mai Mihara (wikipédia) Japon 3 70,94 39,06 31,88 0 12
Mariah Bell (wikipédia) États-Unis 4 70,02 39,18 30,84 0 13
Loena Hendrickx (wikipédia) Belgique 2 71,5 39,94 31,56 0 11


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alina Zagitova (wikipédia) Russie 1 158,5 83,54 74,96 0 11
Matilda Algotsson (d) Suède 12 74,59 32,31 43,28 1 1
Natalie Klotz (d) Autriche 10 88,19 44,35 43,84 0 4
Ashley Lin (d) États-Unis 5 121,76 66,44 56,32 1 10
Nathalie Weinzierl (d) Allemagne 7 99,92 48,04 52,88 1 7
Brooklee Han (d) Australie 9 91,1 42,02 50,08 1 6
Marin Honda (wikipédia) Japon 4 122,23 58,79 63,44 0 8
Alaine Chartrand (wikipédia) Canada 8 96,42 48,02 52,4 4 5
Netta Schreiber (d) Israël 13 71,21 32,53 39,68 1 3
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 11 82,65 37,93 44,72 0 2
Mai Mihara (wikipédia) Japon 2 138,28 72,92 65,36 0 12
Mariah Bell (wikipédia) États-Unis 6 118,95 60,35 59,6 1 9
Loena Hendrickx (wikipédia) Belgique 3 132,66 69,26 64,4 1 13


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Neuf couples ont participé. Alisa Efimova et Aleksandr Korovine, représentant la Russie, ont remporté l'or. Alexa Scimeca Knierim et Chris Knierim, représentant les États-Unis, étaient en tête du programme court mais ont commis beaucoup d'erreurs dans le programme libre, finissant à la cinquième place de celui-ci et remportant l'argent.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 8 144,02 7 49,28 8 94,74
Evelyn Walsh (d) Trennt Michaud (d) Canada 7 153,71 5 51,85 7 101,86
Ioulia Chtchetinina (d) Mikhail Akulov (d) Suisse 9 126,17 9 40,93 9 85,24
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) États-Unis 2 177,22 1 61,73 3 115,49
Deanna Stellato (wikipédia) Nathan Bartholomay (d) États-Unis 3 174,91 3 58,19 2 116,72
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) Russie 1 178,94 4 56,42 1 122,52
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 5 157,22 6 49,47 4 107,75
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 4 161,61 2 58,27 6 103,34
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 6 155,39 8 47,71 5 107,68


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 7 49,28 28,32 21,96 1 4
Evelyn Walsh (d) Trennt Michaud (d) Canada 5 51,85 27,69 25,16 1 9
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) Russie 4 56,42 30,94 27,48 2 7
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) États-Unis 1 61,73 32,85 29,88 1 8
Deanna Stellato (wikipédia) Nathan Bartholomay (d) États-Unis 3 58,19 32,19 26 0 3
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 2 58,27 30,63 27,64 0 5
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 6 49,47 24,87 24,6 0 6
Ioulia Chtchetinina (d) Mikhail Akulov (d) Suisse 9 40,93 21,25 20,68 1 2
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 8 47,71 25,11 22,6 0 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 8 94,74 49,82 45,92 1 3
Evelyn Walsh (d) Trennt Michaud (d) Canada 7 101,86 51,22 52,64 2 5
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 6 103,34 48,94 54,4 0 8
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) États-Unis 3 115,49 57,53 60,96 3 9
Deanna Stellato (wikipédia) Nathan Bartholomay (d) États-Unis 2 116,72 58,88 57,84 0 7
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) Russie 1 122,52 63,72 58,8 0 6
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 4 107,75 57,31 51,44 1 4
Ioulia Chtchetinina (d) Mikhail Akulov (d) Suisse 9 85,24 43,72 43,52 2 1
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 5 107,68 57,04 50,64 0 2


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Neuf couples participent. Piper Gilles et Paul Poirier, représentant le Canada, remportent l'or.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Alexandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) Ukraine 9 127,59 9 43,52 9 84,07
Lilah Fear (wikipédia) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 4 160,61 6 57,3 4 103,31
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 7 147,15 5 57,82 7 89,33
Piper Gilles (wikipédia) Paul Poirier (wikipédia) Canada 1 194,12 1 77,4 1 116,72
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 3 177,49 3 69,56 3 107,93
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 6 150,73 7 56,91 5 93,82
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) États-Unis 2 180,95 2 70,02 2 110,93
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 8 141,63 8 54,54 8 87,09
Shari Koch (d) Christian Nüchtern (d) Allemagne 5 152,68 4 60,11 6 92,57


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alexandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) Ukraine 9 43,52 20,02 25,5 2 5
Lilah Fear (wikipédia) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 6 57,3 31,15 26,15 0 4
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 5 57,82 32,12 26,7 1 3
Piper Gilles (wikipédia) Paul Poirier (wikipédia) Canada 1 77,4 42,3 35,1 0 9
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) États-Unis 2 70,02 38,62 31,4 0 7
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 7 56,91 31,61 25,3 0 1
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 3 69,56 38,41 31,15 0 6
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 8 54,54 26,59 28,95 1 8
Shari Koch (d) Christian Nüchtern (d) Allemagne 4 60,11 33,71 26,4 0 2


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alexandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) Ukraine 9 84,07 43,25 40,82 0 1
Lilah Fear (wikipédia) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 4 103,31 59,95 43,36 0 4
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 7 89,33 48,02 41,31 0 5
Piper Gilles (wikipédia) Paul Poirier (wikipédia) Canada 1 116,72 64,3 53,42 1 9
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 3 107,93 60,37 47,56 0 7
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 5 93,82 53,39 40,43 0 3
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) États-Unis 2 110,93 62,87 49,06 1 8
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 8 87,09 45,3 41,79 0 2
Shari Koch (d) Christian Nüchtern (d) Allemagne 6 92,57 51,45 41,12 0 6


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

avant Jour précédent

1er octobre 2018

Jour suivant avant