Patinage artistique : résultats du Finlandia Trophy 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

7 octobre 2018. – Le Finlandia Trophy 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par Suomen Taitoluisteluliitto, la fédération finlandaise de patinage artistique, ayant lieu du 4 au 7 octobre à Espoo en Finlande. Cette compétition est la septième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions essentiellement à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'Union internationale de patinage. Elle a lieu une semaine après la sixième compétition de la série Challenger, le Trophée Nebelhorn 2018. Quatre disciplines sont représentées : l'individuel masculin (remportée par Mikhail Kolyada), féminin (remportée par Elizaveta Tuktamysheva), le patinage en couple (remportée par Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov) et la danse sur glace (remportée par Aleksandra Stepanova et Ivan Boukine).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-deux patineurs ont participé. Mikhail Kolyada, représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre. Alexei Bychenko, représentant Israël, a déclaré forfait avant le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Petr Kotlařík (d) République tchèque 12 181,51 11 62,86 13 118,65
Roman Galay (d) Finlande 21 145,83 21 48,99 20 96,84
Nicolas Nadeau (d) Canada 4 227,76 4 79,17 5 148,59
Alexander Majorov (wikipédia) Suède 11 202,55 7 73,41 11 129,14
Alexey Erokhov (d) Russie 7 214,59 12 62,16 4 152,43
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 3 231,19 5 77,52 3 153,67
Mikhail Kolyada (wikipédia) Russie 1 250,58 1 85,2 1 165,38
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 5 224,95 3 79,36 6 145,59
Sota Yamamoto (d) Japon 9 205,79 8 72,16 10 133,63
Alexander Johnson (d) États-Unis 15 178,03 15 59,42 15 118,61
Lukas Britschgi (d) Suisse 8 206,76 10 68,4 8 138,36
Nikolaj Majorov (d) Suède 17 160,62 20 50,97 17 109,65
Luc Economides (d) France 13 180,4 14 59,57 12 120,83
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 20 150,06 19 52,99 19 97,07
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 16 170,93 17 56,26 16 114,67
Sondre Oddvoll Bøe (d) Norvège 14 179,25 13 60,61 14 118,64
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël abandon (d) 22 46,9 abandon (d)
Javier Raya (d) Espagne 18 160,4 18 55,51 18 104,89
Ryuju Hino (d) Japon 10 205,15 9 70,92 9 134,23
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 2 239,19 2 84,67 2 154,52
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 6 217,68 6 76,53 7 141,15
Valtter Virtanen (d) Finlande 19 153,17 16 59,18 21 93,99


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Petr Kotlařík (d) République tchèque 11 62,86 30,73 32,13 0 5
Roman Galay (d) Finlande 21 48,99 22,58 28,41 2 11
Nicolas Nadeau (d) Canada 4 79,17 40,58 39,59 1 6
Alexander Majorov (wikipédia) Suède 7 73,41 36,44 36,97 0 17
Alexey Erokhov (d) Russie 12 62,16 28,95 34,21 1 19
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 5 77,52 41,76 35,76 0 8
Mikhail Kolyada (wikipédia) Russie 1 85,2 43,45 42,75 1 2
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 3 79,36 39,9 40,46 1 12
Sota Yamamoto (d) Japon 8 72,16 37,07 35,09 0 15
Alexander Johnson (d) États-Unis 15 59,42 23,24 37,18 1 9
Lukas Britschgi (d) Suisse 10 68,4 36,76 31,64 0 16
Nikolaj Majorov (d) Suède 20 50,97 21,96 30,01 1 14
Luc Economides (d) France 14 59,57 26,61 32,96 0 20
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 19 52,99 24,36 29,63 1 22
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 17 56,26 25,13 31,13 0 21
Sondre Oddvoll Bøe (d) Norvège 13 60,61 29,77 30,84 0 18
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 22 46,9 14,73 32,17 0 7
Javier Raya (d) Espagne 18 55,51 24,92 31,59 1 10
Ryuju Hino (d) Japon 9 70,92 37,79 33,13 0 3
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 2 84,67 46,25 38,42 0 1
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 6 76,53 39,98 37,55 1 13
Valtter Virtanen (d) Finlande 16 59,18 28,54 32,64 2 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Petr Kotlařík (d) République tchèque 13 118,65 54,23 65,42 1 12
Roman Galay (d) Finlande 20 96,84 43,5 54,34 1 2
Nicolas Nadeau (d) Canada 5 148,59 68,01 81,58 1 19
Alexander Majorov (wikipédia) Suède 11 129,14 56,06 73,08 0 16
Alexey Erokhov (d) Russie 4 152,43 82,93 69,5 0 11
Valtter Virtanen (d) Finlande 21 93,99 41,07 58,92 6 7
Mikhail Kolyada (wikipédia) Russie 1 165,38 75,1 90,28 0 22
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 6 145,59 62,31 83,28 0 20
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 19 97,07 43,39 57,68 4 4
Alexander Johnson (d) États-Unis 15 118,61 49,35 69,26 0 8
Lukas Britschgi (d) Suisse 8 138,36 69,28 69,08 0 13
Nikolaj Majorov (d) Suède 17 109,65 51,13 59,52 1 3
Luc Economides (d) France 12 120,83 60,17 62,66 2 9
Sota Yamamoto (d) Japon 10 133,63 62,71 70,92 0 15
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 3 153,67 79,41 75,26 1 18
Sondre Oddvoll Bøe (d) Norvège 14 118,64 56,82 62,82 1 10
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël abandon (d) 1
Ryuju Hino (d) Japon 9 134,23 67,15 67,08 0 14
Javier Raya (d) Espagne 18 104,89 45,05 59,84 0 5
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 2 154,52 74,88 81,64 2 21
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 7 141,15 66,47 74,68 0 17
Daniel Albert Naurits (d) Estonie 16 114,67 49,49 65,18 0 6


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-deux patineuses ont participé. Elizaveta Tuktamysheva, représentant la Russie, a remporté l'or. Elle était arrivé première au programme court. Elizabet Turzynbaeva, représentant le Kazakhstan, est arrivée première du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Lutricia Bock (d) Allemagne 19 123,87 21 42,83 19 81,04
Camilla Gjersem (d) Norvège 21 120,34 19 44,25 21 76,09
Anita Östlund (d) Suède 12 151,69 10 52,91 12 98,78
Choi Yu-jin (d) Corée du Sud 7 162,8 11 50,62 7 112,18
Elizaveta Tuktamisheva (wikipédia) Russie 1 202,85 1 73,83 3 129,02
Natasha McKay (d) Royaume-Uni 20 122,01 22 41,36 20 80,65
Emmi Peltonen (d) Finlande 5 172,02 4 60,48 8 111,54
Rika Hongo (wikipédia) Japon 16 133,66 15 46,54 16 87,12
Yoonmi Lehmann (d) Suisse 17 133,08 18 44,84 15 88,24
Antonina Dubinina (d) Serbie 22 118,4 20 43,06 22 75,34
Sophia Schaller (d) Autriche 18 127,01 17 45,48 18 81,53
Angela Wang (d) États-Unis 8 160,99 13 48,36 6 112,63
Elizabet Turzynbaeva (d) Kazakhstan 2 200,74 2 70,95 1 129,79
Kim Ha-nul (d) Corée du Sud 10 153,22 9 53,76 11 99,46
Valentina Matos (d) Espagne 15 135,16 14 48,14 17 87,02
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie 24 88,34 24 32,6 24 55,74
Pooja Kalyan (d) États-Unis 9 156,05 5 58,42 13 97,63
Karly Robertson (wikipédia) Royaume-Uni 11 152,38 12 49,2 10 103,18
Viveca Lindfors (d) Finlande 3 187,19 6 57,69 2 129,5
Veronik Mallet (d) Canada 6 170,68 7 57,51 5 113,17
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 14 151,02 16 45,65 9 105,37
Ivett Tóth (d) Hongrie 13 151,19 8 55,57 14 95,62
Stanislava Konstantinova (d) Russie 4 187,13 3 65,39 4 121,74
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 23 107,2 23 36,72 23 70,48


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lutricia Bock (d) Allemagne 21 42,83 20,77 22,06 0 14
Camilla Gjersem (d) Norvège 19 44,25 22,3 21,95 0 12
Kim Ha-nul (d) Corée du Sud 9 53,76 28,6 25,16 0 3
Choi Yu-jin (d) Corée du Sud 11 50,62 26,88 23,74 0 5
Elizaveta Tuktamisheva (wikipédia) Russie 1 73,83 42,03 31,8 0 7
Natasha McKay (d) Royaume-Uni 22 41,36 20,17 22,19 1 10
Elizabet Turzynbaeva (d) Kazakhstan 2 70,95 38,65 32,3 0 15
Rika Hongo (wikipédia) Japon 15 46,54 19,69 26,85 0 18
Yoonmi Lehmann (d) Suisse 18 44,84 23,6 21,24 0 1
Antonina Dubinina (d) Serbie 20 43,06 22,82 20,24 0 9
Sophia Schaller (d) Autriche 17 45,48 25,92 21,56 2 11
Angela Wang (d) États-Unis 13 48,36 22,07 27,29 1 13
Ivett Tóth (d) Hongrie 8 55,57 28,86 26,71 0 24
Anita Östlund (d) Suède 10 52,91 27,56 25,35 0 19
Valentina Matos (d) Espagne 14 48,14 26,49 21,65 0 16
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie 24 32,6 13,66 18,94 0 4
Pooja Kalyan (d) États-Unis 5 58,42 31,92 26,5 0 23
Karly Robertson (wikipédia) Royaume-Uni 12 49,2 26,14 24,06 1 2
Emmi Peltonen (d) Finlande 4 60,48 29,55 30,93 0 21
Veronik Mallet (d) Canada 7 57,51 30,81 26,7 0 6
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 16 45,65 24,76 21,89 1 22
Viveca Lindfors (d) Finlande 6 57,69 31,91 25,78 0 17
Stanislava Konstantinova (d) Russie 3 65,39 33,83 31,56 0 8
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 23 36,72 18,46 20,26 2 20


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lutricia Bock (d) Allemagne 19 81,04 39,04 44 2 4
Camilla Gjersem (d) Norvège 21 76,09 37,14 40,95 2 6
Anita Östlund (d) Suède 12 98,78 47,91 50,87 0 15
Choi Yu-jin (d) Corée du Sud 7 112,18 58,9 53,28 0 14
Elizaveta Tuktamisheva (wikipédia) Russie 3 129,02 67,69 62,33 1 24
Natasha McKay (d) Royaume-Uni 20 80,65 37,18 45,47 2 3
Emmi Peltonen (d) Finlande 8 111,54 49,73 61,81 0 21
Rika Hongo (wikipédia) Japon 16 87,12 39,91 49,21 2 10
Yoonmi Lehmann (d) Suisse 15 88,24 43,97 44,27 0 7
Antonina Dubinina (d) Serbie 22 75,34 36,94 39,4 1 5
Sophia Schaller (d) Autriche 18 81,53 38,54 44,99 2 8
Angela Wang (d) États-Unis 6 112,63 54,08 58,55 0 12
Elizabet Turzynbaeva (d) Kazakhstan 1 129,79 66,25 63,54 0 23
Kim Ha-nul (d) Corée du Sud 11 99,46 48,39 52,07 1 16
Valentina Matos (d) Espagne 17 87,02 44,67 44,35 2 11
Katsiarina Pakhamovich (d) Biélorussie 24 55,74 20,24 37,5 2 1
Pooja Kalyan (d) États-Unis 13 97,63 47,88 50,75 1 20
Karly Robertson (wikipédia) Royaume-Uni 10 103,18 50,92 52,26 0 13
Viveca Lindfors (d) Finlande 2 129,5 69,96 59,54 0 19
Veronik Mallet (d) Canada 5 113,17 55,82 57,35 0 18
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 9 105,37 57,76 47,61 0 9
Ivett Tóth (d) Hongrie 14 95,62 45,29 51,33 1 17
Stanislava Konstantinova (d) Russie 4 121,74 60,59 61,15 0 22
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 23 70,48 34,44 36,04 0 2


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Dix couples ont participé. Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov, représentant la Russie, ont remporté l'or, étant arrivés premiers du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Jessica Pfund (d) Joshua Santillan (d) États-Unis 9 136,91 9 48,35 9 88,56
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (d) Canada 2 193,93 3 66,52 1 127,41
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 1 198,98 1 73,27 2 125,71
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) États-Unis 7 162,03 7 52,53 6 109,5
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) Russie 3 188,54 2 67,81 3 120,73
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 6 162,78 6 62,22 7 100,56
Miu Suzaki (d) Ryuichi Kihara (d) Japon 10 132,59 10 46,12 10 86,47
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (d) Autriche 4 176,09 5 62,26 4 113,83
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 8 152,94 8 52,46 8 100,48
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) Russie 5 175,05 4 63,47 5 111,58


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Jessica Pfund (d) Joshua Santillan (d) États-Unis 9 48,35 25,53 23,82 1 2
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (d) Canada 3 66,52 36,15 31,37 1 5
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 1 73,27 38,23 35,04 0 7
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) États-Unis 7 52,53 25,8 27,73 1 6
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) Russie 2 67,81 38,11 29,7 0 3
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 6 62,22 33,91 28,31 0 8
Miu Suzaki (d) Ryuichi Kihara (d) Japon 10 46,12 24,58 22,54 1 4
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (d) Autriche 5 62,26 33,75 29,51 1 10
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 8 52,46 28,95 23,51 0 9
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) Russie 4 63,47 37,61 25,86 0 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Jessica Pfund (d) Joshua Santillan (d) États-Unis 9 88,56 44,81 45,75 2 2
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (d) Canada 1 127,41 64,02 63,39 0 8
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 2 125,71 59,32 67,39 1 10
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) États-Unis 6 109,5 53,4 56,1 0 4
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) Russie 3 120,73 61,03 60,7 1 9
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (d) Autriche 4 113,83 56,34 58,49 1 6
Miu Suzaki (d) Ryuichi Kihara (d) Japon 10 86,47 45,21 43,26 2 1
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 7 100,56 51,47 51,09 2 5
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 8 100,48 54,49 45,99 0 3
Daria Pavliuchenko (d) Denis Khodykin (d) Russie 5 111,58 60,52 53,06 2 7


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Onze couples participent. Aleksandra Stepanova et Ivan Boukine, représentant la Russie, remportent l'or, étant arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France 3 176,46 4 69,29 3 107,17
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 7 159,67 7 61,33 7 98,34
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 10 126,44 10 46,55 10 79,89
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 4 172,27 3 70,79 5 101,48
Mina Zdravkova (d) Christopher M. Davis (d) Bulgarie 11 103,85 11 37,84 11 66,01
Anna Yanovskaia (d) Ádám Lukács (d) Hongrie 8 140,25 8 54,95 8 85,3
Shira Ichilov (d) Vadim Davidovich (d) Israël 9 130,6 9 47,45 9 83,15
Anastasia Shpilevaya (d) Grigory Smirnov (d) Russie 5 167,94 5 64,33 4 103,61
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 2 180,07 2 72,61 2 107,46
Alexandra Stepanova (wikipédia) Ivan Bukin (wikipédia) Russie 1 200,78 1 79,16 1 121,62
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 6 163,49 6 62,46 6 101,03


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France 4 69,29 37,99 31,3 0 11
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 7 61,33 32,49 28,84 0 1
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 10 46,55 24,61 21,94 0 2
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 3 70,79 39,55 31,24 0 9
Mina Zdravkova (d) Christopher M. Davis (d) Bulgarie 11 37,84 18,87 18,97 0 7
Anna Yanovskaia (d) Ádám Lukács (d) Hongrie 8 54,95 27,55 27,4 0 4
Shira Ichilov (d) Vadim Davidovich (d) Israël 9 47,45 23,71 23,74 0 8
Alexandra Stepanova (wikipédia) Ivan Bukin (wikipédia) Russie 1 79,16 42,74 36,42 0 3
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 6 62,46 33,98 28,48 0 10
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 2 72,61 39,02 33,59 0 6
Anastasia Shpilevaya (d) Grigory Smirnov (d) Russie 5 64,33 34,32 30,01 0 5


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France 3 107,17 60,25 47,92 1 8
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 7 98,34 54,13 44,21 0 5
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 6 101,03 56,05 44,98 0 6
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 5 101,48 53,48 48 0 9
Mina Zdravkova (d) Christopher M. Davis (d) Bulgarie 11 66,01 36,99 29,02 0 1
Anna Yanovskaia (d) Ádám Lukács (d) Hongrie 8 85,3 44,4 40,9 0 4
Shira Ichilov (d) Vadim Davidovich (d) Israël 9 83,15 46,95 37,2 1 3
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 2 107,46 58,21 49,25 0 10
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 10 79,89 45,18 34,71 0 2
Alexandra Stepanova (wikipédia) Ivan Bukin (wikipédia) Russie 1 121,62 67,02 54,6 0 11
Anastasia Shpilevaya (d) Grigory Smirnov (d) Russie 4 103,61 57,71 45,9 0 7


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 07 octobre 2018

Jour suivant avant