Patinage artistique : résultats de la Coupe Denkova-Staviski 2018 seniors

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

30 novembre 2018. –

La septième édition de la compétition internationale de patinage artistique « Denkova-Staviski Cup » a lieu au palais des sports d’hiver de Sofia en Bulgarie du 27 novembre au 2 décembre 2018. Elle est organisée par le club Denkova-Staviski et soutenue par la fédération bulgare de patinage. Elle se tient aux niveaux seniors et juniors, en patinage individuel masculin et féminin. Une compétition inter-club nationale se tient en même temps pour les novices. Au niveau senior le patinage individuel messieurs est remporté par Matteo Rizzo, représentant l’Italie, et le patinage individuel dames est remporté par Aleksandra Feigin, représentant la Bulgarie.

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Dix patineurs étaient prévus mais Alberto Vanz a déclaré forfait avant la compétition. Matteo Rizzo, représentant l’Italie, remporte l'or. Il était arrivé premier du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Conor Stakelum (d) Irlande 4 170,01 4 55,65 3 114,36
Marco Zandron (d) Italie 6 164,36 6 51,7 6 112,66
Thomas Kennes (d) Pays-Bas 7 150,28 8 49,1 7 101,18
Samuel McAllister (d) Irlande 8 149,27 7 51,67 8 97,6
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 2 200,13 2 70,25 2 129,88
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 3 178,48 3 65,79 5 112,69
Ihor Reznichenko (d) Pologne 5 164,66 5 51,84 4 112,82
Chadwick Wang (d) Singapour 9 142,27 9 44,97 9 97,3
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 1 225,38 1 85,52 1 139,86
Alberto Vanz (d) Italie abandon (d)


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Conor Stakelum (d) Irlande 4 55,65 28,32 27,33 0 8
Marco Zandron (d) Italie 6 51,7 22,53 29,17 0 2
Thomas Kennes (d) Pays-Bas 8 49,1 22,44 26,66 0 5
Samuel McAllister (d) Irlande 7 51,67 25,17 27,5 1 10
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 2 70,25 38,59 31,66 0 4
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 3 65,79 32,04 33,75 0 6
Ihor Reznichenko (d) Pologne 5 51,84 25,59 28,25 2 3
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 1 85,52 45,6 39,92 0 1
Chadwick Wang (d) Singapour 9 44,97 20,54 25,43 1 9


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Conor Stakelum (d) Irlande 3 114,36 51,68 62,68 0 6
Marco Zandron (d) Italie 6 112,66 50,16 62,5 0 4
Thomas Kennes (d) Pays-Bas 7 101,18 46,68 54,5 0 2
Samuel McAllister (d) Irlande 8 97,6 43,78 53,82 0 3
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 2 129,88 63,04 66,84 0 8
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 5 112,69 48,19 65,5 1 7
Ihor Reznichenko (d) Pologne 4 112,82 58,16 55,66 1 5
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 1 139,86 63,86 77 1 9
Chadwick Wang (d) Singapour 9 97,3 44,8 52,5 0 1


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Quatorze patineuses participent. Aleksandra Feigin, représentant la Bulgarie, remporte l’or. Elle était arrivée première du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Sara Conti (d) Italie 3 146,75 3 50,06 2 96,69
Camilla Gjersem (d) Norvège 8 128,38 7 44,33 7 84,05
Jade Rautiainen (d) Finlande 5 129,22 4 49,19 9 80,03
Kristina Grigorova (d) Bulgarie 11 118,01 9 43,49 11 74,52
Nina Larissa Wolfslast (d) Autriche 14 82,09 14 27,8 14 54,29
Caya Scheepens (d) Pays-Bas 10 118,95 13 39,54 10 79,41
Lucrezia Gennaro (d) Italie 2 148,47 2 51,95 3 96,52
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 1 179,49 1 61,04 1 118,45
Micol Cristini (d) Italie 9 128,26 11 43,1 6 85,16
Marianne Stålen (d) Norvège 12 107,13 10 43,12 12 64,01
Chenny Paolucci (d) Italie 6 129,05 8 43,75 5 85,3
Simona Gospodinova (d) Bulgarie 13 101,69 12 40,6 13 61,09
Elettra Olivotto (d) Italie 4 136,44 5 47,11 4 89,33
Kyarha van Tiel (d) Pays-Bas 7 128,54 6 45,69 8 82,85


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sara Conti (d) Italie 3 50,06 26 24,06 0 7
Camilla Gjersem (d) Norvège 7 44,33 23,11 21,22 0 1
Jade Rautiainen (d) Finlande 4 49,19 26,73 22,46 0 2
Kristina Grigorova (d) Bulgarie 9 43,49 23,55 20,94 1 13
Nina Larissa Wolfslast (d) Autriche 14 27,8 10,8 17 0 4
Caya Scheepens (d) Pays-Bas 13 39,54 20,14 20,4 1 3
Lucrezia Gennaro (d) Italie 2 51,95 28,35 23,6 0 6
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 1 61,04 34,04 27 0 8
Micol Cristini (d) Italie 11 43,1 22,24 22,86 2 10
Marianne Stålen (d) Norvège 10 43,12 24,18 19,94 1 14
Chenny Paolucci (d) Italie 8 43,75 23,15 21,6 1 12
Simona Gospodinova (d) Bulgarie 12 40,6 21,14 19,46 0 11
Elettra Olivotto (d) Italie 5 47,11 24,65 23,46 1 9
Kyarha van Tiel (d) Pays-Bas 6 45,69 25,35 20,34 0 5


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sara Conti (d) Italie 2 96,69 47,76 48,93 0 12
Micol Cristini (d) Italie 6 85,16 44,82 41,34 1 4
Lucrezia Gennaro (d) Italie 3 96,52 48,12 48,4 0 13
Kristina Grigorova (d) Bulgarie 11 74,52 37,52 38 1 6
Nina Larissa Wolfslast (d) Autriche 14 54,29 24,68 31,61 2 1
Camilla Gjersem (d) Norvège 7 84,05 41,25 44,8 2 8
Marianne Stålen (d) Norvège 12 64,01 32 36,01 4 5
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 1 118,45 63,24 55,21 0 14
Caya Scheepens (d) Pays-Bas 10 79,41 40,8 39,61 1 2
Jade Rautiainen (d) Finlande 9 80,03 33,63 46,4 0 11
Kyarha van Tiel (d) Pays-Bas 8 82,85 41,72 42,13 1 9
Simona Gospodinova (d) Bulgarie 13 61,09 30,56 32,53 2 3
Elettra Olivotto (d) Italie 4 89,33 44,13 45,2 0 10
Chenny Paolucci (d) Italie 5 85,3 43,9 42,4 1 7


Sources[modifier | modifier le wikicode]

    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 30 novembre 2018

Jour suivant avant