Patinage artistique : résultats du Trophée Ondrej Nepela 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

22 septembre 2018. – Le Trophée Ondrej Nepela 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par la fédération slovaque de patinage artistique, ayant lieu du 19 au 22 septembre à la patinoire Ondrej Nepela de Bratislava en Slovaquie. Cette compétition est la quatrième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'International Skating Union. Elle a lieu en même temps que la cinquième compétition de la série Challenger, les Internationaux Classiques d'automne 2018. Quatre disciplines sont représentées : l'individuel masculin (remportée par Mikhail Kolyada), féminin (remportée par Rika Kihira), le patinage en couple (remportée par Ashley Cain et Timothy LeDuc) et la danse sur glace (remportée par Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Dix-neuf patineurs participent. Mikhail Kolyada représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Keiji Tanaka (d) Japon 3 221,92 3 77,53 4 144,39
Krzysztof Gala (d) Pologne 12 151,59 13 53,81 12 97,78
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 6 197,8 7 70,93 6 126,87
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 11 163,6 14 49,24 9 114,36
Aleksandr Samarin (wikipédia) Russie 5 215,69 5 76,3 5 139,39
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 4 221,63 4 76,49 3 145,14
Michael Neuman (d) Slovaquie 14 146,03 9 60,04 14 85,99
Mikhail Kolyada (wikipédia) Russie 1 274,37 1 96,82 1 177,55
Sergey Voronov (wikipédia) Russie 2 239,73 2 81,77 2 157,96
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 10 169,19 10 58,32 11 110,87
Andras Csernoch (d) Hongrie 17 114,42 19 36,7 17 77,72
Albert Mück (d) Autriche 19 86,05 16 38,62 19 47,43
Alexander Borovoj (d) Hongrie 15 124,81 15 44,34 15 80,47
Sean Rabbitt (d) États-Unis 7 195,83 6 70,98 7 124,85
Marco Klepoch (d) Slovaquie 13 150,33 12 53,98 13 96,35
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 8 177,36 8 64,86 10 112,5
Anton Karpuk (d) Biélorussie 16 116,19 18 37,28 16 78,91
Manuel Drechsler (d) Autriche 18 104,04 17 38,33 18 65,71
Burak Demirboğa (d) Turquie 9 170,62 11 55,54 8 115,08


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Keiji Tanaka (d) Japon 3 77,53 37,83 39,7 0 4
Krzysztof Gala (d) Pologne 13 53,81 28,91 24,9 0 12
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 7 70,93 39,83 37,1 6 15
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 14 49,24 23,89 26,35 1 14
Aleksandr Samarin (wikipédia) Russie 5 76,3 39,55 37,75 1 5
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 4 76,49 41,94 35,55 1 1
Michael Neuman (d) Slovaquie 9 60,04 32,34 27,7 0 18
Mikhail Kolyada (wikipédia) Russie 1 96,82 52,52 44,3 0 2
Sergey Voronov (wikipédia) Russie 2 81,77 42,82 38,95 0 7
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 10 58,32 27,47 31,85 1 6
Andras Csernoch (d) Hongrie 19 36,7 15,15 23,55 2 10
Albert Mück (d) Autriche 16 38,62 16,57 22,05 0 8
Alexander Borovoj (d) Hongrie 15 44,34 19,69 24,65 0 9
Sean Rabbitt (d) États-Unis 6 70,98 36,28 34,7 0 3
Marco Klepoch (d) Slovaquie 12 53,98 27,88 26,1 0 16
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 8 64,86 33,51 31,35 0 11
Anton Karpuk (d) Biélorussie 18 37,28 16,33 21,95 1 17
Manuel Drechsler (d) Autriche 17 38,33 19,88 19,45 1 19
Burak Demirboğa (d) Turquie 11 55,54 29,24 26,3 0 13


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Keiji Tanaka (d) Japon 4 144,39 64,09 80,3 0 19
Krzysztof Gala (d) Pologne 12 97,78 43,28 54,5 0 9
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 6 126,87 55,57 73,3 2 13
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 9 114,36 60,06 55,3 1 5
Aleksandr Samarin (wikipédia) Russie 5 139,39 63,29 76,1 0 17
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 3 145,14 72,24 73,9 1 16
Michael Neuman (d) Slovaquie 14 85,99 33,79 52,2 0 10
Mikhail Kolyada (wikipédia) Russie 1 177,55 87,05 91,5 1 15
Burak Demirboğa (d) Turquie 8 115,08 60,38 54,7 0 6
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 11 110,87 50,37 62,5 2 11
Andras Csernoch (d) Hongrie 17 77,72 36,52 45,2 4 3
Albert Mück (d) Autriche 19 47,43 15,13 36,3 4 1
Alexander Borovoj (d) Hongrie 15 80,47 33,37 49,1 2 8
Sean Rabbitt (d) États-Unis 7 124,85 57,65 67,2 0 12
Marco Klepoch (d) Slovaquie 13 96,35 43,45 53,9 1 7
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 10 112,5 52,3 64,2 4 14
Sergey Voronov (wikipédia) Russie 2 157,96 78,56 79,4 0 18
Manuel Drechsler (d) Autriche 18 65,71 30,21 36,5 1 4
Anton Karpuk (d) Biélorussie 16 78,91 38,41 41,5 1 2


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Quinze patineuses participent. Rika Kihira, représentant le Japon, remporte l'or, étant arrivée en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 10 132,46 9 46,91 9 85,55
Alisa Turchina (d) Biélorussie 15 89,04 15 31,31 15 57,73
Choi Yu-jin (d) Corée du Sud 6 150,14 6 54,2 6 95,94
Megan Wessenberg (d) États-Unis 7 143,47 8 52,01 7 91,46
Silvia Hugec (d) Slovaquie 8 135 5 54,24 10 80,76
Elizaveta Ukolova (d) République tchèque 11 121,77 12 42,78 11 78,99
Maria Sofia Pucherova (d) Slovaquie 13 106,51 13 37,77 14 68,74
Katie McBeath (d) États-Unis 5 154,56 7 52,85 4 101,71
Rin Nitaya (d) Japon 9 133,86 10 45,57 8 88,29
Elizabet Turzynbaeva (wikipédia) Kazakhstan 2 192,3 2 69,99 2 122,31
Rika Kihira (wikipédia) Japon 1 218,16 1 70,79 1 147,37
Kim Hyun-soo (d) Corée du Sud 14 105,83 14 35,6 13 70,23
Danielle Harrison (d) Royaume-Uni 12 120,02 11 43,26 12 76,76
Stanislava Konstantinova (d) Russie 3 180,02 3 65,03 3 114,99
Polina Tsurskaya (d) Russie 4 154,61 4 54,36 5 100,25


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 9 46,91 26,03 21,88 1 10
Alisa Turchina (d) Biélorussie 15 31,31 12,63 18,68 0 15
Choi Yu-jin (d) Corée du Sud 6 54,2 30,36 23,84 0 6
Elizabet Turzynbaeva (wikipédia) Kazakhstan 2 69,99 39,47 30,52 0 8
Rika Kihira (wikipédia) Japon 1 70,79 40,67 31,12 1 13
Elizaveta Ukolova (d) République tchèque 12 42,78 22,7 21,08 1 7
Silvia Hugec (d) Slovaquie 5 54,24 30,08 24,16 0 12
Katie McBeath (d) États-Unis 7 52,85 28,37 24,48 0 1
Rin Nitaya (d) Japon 10 45,57 20,41 26,16 1 3
Stanislava Konstantinova (d) Russie 3 65,03 34,67 30,36 0 11
Megan Wessenberg (d) États-Unis 8 52,01 26,85 26,16 1 9
Kim Hyun-soo (d) Corée du Sud 14 35,6 16,08 20,52 1 5
Danielle Harrison (d) Royaume-Uni 11 43,26 22,02 21,24 0 2
Maria Sofia Pucherova (d) Slovaquie 13 37,77 17,33 21,44 1 4
Polina Tsurskaya (d) Russie 4 54,36 24,92 29,44 0 14


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 9 85,55 40,19 45,36 0 7
Rika Kihira (wikipédia) Japon 1 147,37 81,05 66,32 0 15
Choi Yu-jin (d) Corée du Sud 6 95,94 48,26 47,68 0 6
Silvia Hugec (d) Slovaquie 10 80,76 32,68 50,08 2 14
Elizaveta Ukolova (d) République tchèque 11 78,99 37,35 42,64 1 4
Alisa Turchina (d) Biélorussie 15 57,73 20,85 36,88 0 2
Elizabet Turzynbaeva (wikipédia) Kazakhstan 2 122,31 61,31 62 1 12
Katie McBeath (d) États-Unis 4 101,71 50,11 51,6 0 8
Rin Nitaya (d) Japon 8 88,29 39,05 50,24 1 9
Stanislava Konstantinova (d) Russie 3 114,99 55,31 59,68 0 11
Megan Wessenberg (d) États-Unis 7 91,46 43,78 49,68 2 10
Kim Hyun-soo (d) Corée du Sud 13 70,23 30,91 40,32 1 3
Danielle Harrison (d) Royaume-Uni 12 76,76 33,08 43,68 0 1
Maria Sofia Pucherova (d) Slovaquie 14 68,74 28,42 42,32 2 5
Polina Tsurskaya (d) Russie 5 100,25 41,09 60,16 1 13


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Quatre couples seulement participent. Ashley Cain et Timothy LeDuc, représentant les États-Unis, remportent l'or après avoir pris la tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Lina Kudriavtseva (d) Ilia Spiridonov (d) Russie 3 157,12 2 62,69 4 94,43
Deanna Stellato (d) Nathan Bartholomay (d) États-Unis 2 174,78 3 59,6 2 115,18
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 181,56 1 65,68 1 115,88
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 4 155,02 4 53,09 3 101,93


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lina Kudriavtseva (d) Ilia Spiridonov (d) Russie 2 62,69 34,69 28 0 3
Deanna Stellato (d) Nathan Bartholomay (d) États-Unis 3 59,6 32,24 28,36 1 1
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 65,68 35,6 30,08 0 2
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 4 53,09 26,45 26,64 0 4


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lina Kudriavtseva (d) Ilia Spiridonov (d) Russie 4 94,43 43,27 52,16 1 3
Deanna Stellato (d) Nathan Bartholomay (d) États-Unis 2 115,18 56,46 58,72 0 1
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 115,88 55,96 59,92 0 4
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 3 101,93 50,57 51,36 0 2


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Dix couples participent. Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov, représentant la Russie, remportent l'or. Ils étaient arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Adelina Galyavieva (d) Louis Thauron (d) France 8 149,69 4 62,37 8 87,32
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) Russie 3 170,47 3 67,65 3 102,82
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) États-Unis 2 178,64 2 70,37 2 108,27
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 9 141,03 9 55,86 9 85,17
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 6 153,59 7 59,61 6 93,98
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 5 158,85 8 59,34 4 99,51
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) Biélorussie 10 129,49 10 48,61 10 80,88
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) Russie 1 196,42 1 75,96 1 120,46
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 4 159,21 5 61,05 5 98,16
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 7 150,66 6 60,61 7 90,05


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 5 61,05 34,09 26,96 0 10
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) Russie 3 67,65 36,93 31,72 1 4
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) États-Unis 2 70,37 38,61 31,76 0 9
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 9 55,86 29,06 26,8 0 2
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 7 59,61 31,53 28,08 0 3
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 8 59,34 33,06 26,28 0 6
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) Biélorussie 10 48,61 26,33 22,28 0 5
Adelina Galyavieva (d) Louis Thauron (d) France 4 62,37 34,81 27,56 0 8
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) Russie 1 75,96 39,04 36,92 0 1
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 6 60,61 32,49 28,12 0 7


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Adelina Galyavieva (d) Louis Thauron (d) France 8 87,32 46,08 42,24 1 6
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) Russie 3 102,82 54,58 48,24 0 8
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) États-Unis 2 108,27 60,09 48,18 0 7
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 9 85,17 43,83 41,34 0 5
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 6 93,98 52,52 41,46 0 4
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 4 99,51 57,87 41,64 0 2
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) Biélorussie 10 80,88 45,6 35,28 0 3
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) Russie 1 120,46 64,06 56,4 0 10
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 5 98,16 54,78 43,38 0 9
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 7 90,05 49,31 40,74 0 1


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 22 septembre 2018

Jour suivant avant