Patinage artistique : résultats de l'U.S. International Figure Skating Classic 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

16 septembre 2018. – L'U.S. International Figure Skating Classic 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par l'U.S. Figure Skating, ayant lieu du 12 au 15 septembre à Salt Lake City aux États-Unis. Cette compétition est la troisième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'International Skating Union. Elle a lieu en même temps que la deuxième compétition de la série Challenger, le Trophée de Lombardie 2018. Quatre disciplines sont représentées : l'individuel masculin (remportée par Nam Nguyen), féminin (remportée par Satoko Miyahara, le patinage en couple (remportée par Ashley Cain et Timothy LeDuc) et la danse sur glace (remportée par Madison Hubbell et Zachary Donohue).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Treize patineurs ont participé. Nam Nguyen, représentant le Canada remporte l'or. Vincent Zhou, représentant les États-Unis, était cependant arrivé en tête du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 7 171,59 7 57,8 7 113,79
Jordan Dodds (d) Australie 11 130,13 12 45,62 11 84,51
Yaroslav Paniot (d) Ukraine 8 165,79 3 74,97 10 90,82
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 2 208,27 2 79,57 4 128,7
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 5 188,93 5 69 6 119,93
Hiroaki Sato (d) Japon 6 176,3 9 56,34 5 119,96
Andrew Scott Dodds (d) Australie 9 160,9 10 54,77 8 106,13
Vincent Zhou (d) États-Unis 4 204,62 6 61,72 1 142,9
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 1 213,52 1 80,28 2 133,24
Jimmy Ma (d) États-Unis 3 206,1 4 73,21 3 132,89
Yamato Rowe (d) Philippines 13 109,55 11 49,75 13 59,8
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 154,9 8 56,81 9 98,09
Chih-Sheng Chang (d) Taipei chinois (wikipédia) 12 109,64 13 40,17 12 69,47


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 7 57,8 29,9 27,9 0 3
Jordan Dodds (d) Australie 12 45,62 20,47 26,15 1 4
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 5 69 36,65 32,35 0 10
Yamato Rowe (d) Philippines 11 49,75 24,3 26,45 1 11
Yaroslav Paniot (d) Ukraine 3 74,97 39,82 35,15 0 7
Hiroaki Sato (d) Japon 9 56,34 27,89 32,45 4 8
Andrew Scott Dodds (d) Australie 10 54,77 24,07 30,7 0 5
Vincent Zhou (d) États-Unis 6 61,72 25,02 37,7 1 9
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 1 80,28 42,93 37,35 0 13
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 2 79,57 40,37 39,2 0 2
Jimmy Ma (d) États-Unis 4 73,21 39,41 35,8 2 12
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 8 56,81 29,31 27,5 0 6
Chih-Sheng Chang (d) Taipei chinois (wikipédia) 13 40,17 17,07 23,1 0 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 7 113,79 55,89 57,9 0 7
Jordan Dodds (d) Australie 11 84,51 35,51 49 0 4
Yaroslav Paniot (d) Ukraine 10 90,82 30,92 61,9 2 13
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 4 128,7 54,1 76,6 2 12
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 6 119,93 57,83 63,1 1 10
Hiroaki Sato (d) Japon 5 119,96 53,06 66,9 0 6
Andrew Scott Dodds (d) Australie 8 106,13 43,53 63,6 1 1
Vincent Zhou (d) États-Unis 1 142,9 69,6 74,3 1 8
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 2 133,24 60,84 72,4 0 11
Jimmy Ma (d) États-Unis 3 132,89 66,79 66,1 0 9
Yamato Rowe (d) Philippines 13 59,8 22,6 41,2 4 2
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 9 98,09 47,19 50,9 0 5
Chih-Sheng Chang (d) Taipei chinois (wikipédia) 12 69,47 28,27 42,2 1 3


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Quinze patineuses ont participé. L'or est remporté par Satoko Miyahara, représentant le Japon, arrivée en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Isadora Williams (d) Brésil 12 135,94 11 48,1 12 87,84
Lim Eun-soo (d) Corée du Sud 2 187,3 2 64,85 2 122,45
Gabrielle Daleman (wikipédia) Canada 6 169,15 3 63,28 7 105,87
Yuna Shiraiwa (d) Japon 5 170,74 6 55,35 4 115,39
Brooke Tamepo (d) Nouvelle-Zélande 15 82,42 15 27,48 15 54,94
Akari Nakahara (d) États-Unis 8 143,07 7 53,29 10 89,78
Josefin Taljegard (d) Suède 13 110,44 14 38,58 13 71,86
Eliška Březinová (d) République tchèque 10 139,77 8 51,82 11 87,95
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 201,23 1 67,53 1 133,7
Brynne McIsaac (d) États-Unis 9 141,61 9 51,2 9 90,41
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 4 173,83 5 58,1 3 115,73
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 3 176,65 4 61,3 5 115,35
Katie Pasfield (d) Australie 14 105,23 13 39,52 14 65,71
Courtney Hicks (d) États-Unis 7 164,58 10 50,89 6 113,69
Andrea Montesinos (d) Mexique 11 138,82 12 45,61 8 93,21


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Isadora Williams (d) Brésil 11 48,1 25,54 23,56 1 14
Lim Eun-soo (d) Corée du Sud 2 64,85 36,81 28,04 0 11
Gabrielle Daleman (wikipédia) Canada 3 63,28 31,12 32,16 0 12
Yuna Shiraiwa (d) Japon 6 55,35 28,79 27,56 1 2
Brooke Tamepo (d) Nouvelle-Zélande 15 27,48 10,6 16,88 0 8
Akari Nakahara (d) États-Unis 7 53,29 28,05 25,24 0 5
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 5 58,1 33,26 24,84 0 4
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 4 61,3 35,3 27 1 1
Josefin Taljegard (d) Suède 14 38,58 17,54 21,04 0 15
Andrea Montesinos (d) Mexique 12 45,61 24,09 22,52 1 3
Eliška Březinová (d) République tchèque 8 51,82 28,82 23 0 13
Brynne McIsaac (d) États-Unis 9 51,2 25,44 25,76 0 10
Katie Pasfield (d) Australie 13 39,52 19,28 20,24 0 6
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 67,53 32,53 35 0 9
Courtney Hicks (d) États-Unis 10 50,89 25,41 26,48 1 7


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Isadora Williams (d) Brésil 12 87,84 40,56 47,28 0 2
Lim Eun-soo (d) Corée du Sud 2 122,45 62,89 60,56 1 14
Gabrielle Daleman (wikipédia) Canada 7 105,87 47,59 59,28 1 15
Yuna Shiraiwa (d) Japon 4 115,39 55,39 60 0 7
Brooke Tamepo (d) Nouvelle-Zélande 15 54,94 25,02 29,92 0 4
Akari Nakahara (d) États-Unis 10 89,78 40,46 50,32 1 8
Josefin Taljegard (d) Suède 13 71,86 32,54 40,32 1 1
Eliška Březinová (d) République tchèque 11 87,95 43,43 45,52 1 10
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 133,7 66,54 68,16 1 13
Brynne McIsaac (d) États-Unis 9 90,41 40,61 50,8 1 6
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 3 115,73 63,41 52,32 0 12
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 5 115,35 58,31 57,04 0 11
Katie Pasfield (d) Australie 14 65,71 30,91 36,8 2 3
Courtney Hicks (d) États-Unis 6 113,69 57,53 56,16 0 9
Andrea Montesinos (d) Mexique 8 93,21 48,13 46,08 1 5


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Cinq couples ont participé. L'or est remporté par Ashley Cain et Timothy LeDuc, représentant les États-Unis, arrivés en tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 3 142,42 3 55,79 3 86,63
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 173,05 1 59,1 1 113,95
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) États-Unis 4 128,91 5 45,07 4 83,84
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 2 143,93 2 57,25 2 86,68
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) Canada 5 124,17 4 53,66 5 70,51


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 3 55,79 30,31 25,48 0 1
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 59,1 31,38 28,72 1 5
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) États-Unis 5 45,07 23,19 22,88 1 2
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 2 57,25 31,89 25,36 0 4
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) Canada 4 53,66 28,9 25,76 1 3


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 3 86,63 41,11 47,52 2 3
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 113,95 57,39 56,56 0 5
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) États-Unis 4 83,84 41,32 43,52 1 2
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 2 86,68 41,08 47,6 2 4
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) Canada 5 70,51 34,35 40,16 4 1


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Huit couples étaient initialement prévus mais Marie-Jade Lauriault et Romain Le Gac, représentant la France, ont déclaré forfait avant le début de la compétition. L'or est remporté par Madison Hubbell et Zachary Donohue, représentant les États-Unis, arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) Bulgarie 7 115,59 7 47,45 7 68,14
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) États-Unis 1 197,42 1 79,11 1 118,31
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) Canada 4 142,48 3 54,11 4 88,37
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 6 126,27 5 49,54 6 76,73
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 174,04 2 68,61 2 105,43
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) États-Unis 5 134,09 6 49,01 5 85,08
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) Japon 3 142,93 4 53,42 3 89,51
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France abandon (d) abandon (d)


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) États-Unis 1 79,11 43,55 35,56 0 3
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France abandon (d)
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) Canada 3 54,11 29,07 26,04 1 1
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) Japon 4 53,42 28,58 24,84 0 2
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) Bulgarie 7 47,45 25,05 22,4 0 6
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) États-Unis 6 49,01 25,41 24,6 1 7
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 68,61 37,97 30,64 0 5
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 5 49,54 26,62 22,92 0 4


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) Bulgarie 7 68,14 37,52 31,62 1 3
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) Canada 4 88,37 48,53 39,84 0 5
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 6 76,73 42,59 34,14 0 1
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) États-Unis 1 118,31 65,15 53,16 0 7
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) États-Unis 5 85,08 48,82 37,26 1 2
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 105,43 58,93 46,5 0 6
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) Japon 3 89,51 51,91 39,6 2 4


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 16 septembre 2018

Jour suivant avant