Les groupes du premier tour du Trophée LEN 2009-2010 de water-polo

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

15 octobre 2009. – La semaine prochaine, du mercredi 21 au dimanche 25 octobre, vingt-cinq équipes européennes de water-polo s'affronteront en quatre groupes dans le cadre du premier tour du Trophée de la Ligue européenne de natation (LEN). Ils viseront les quatre premières places[1] de chaque mini-tournoi, qualificatives pour le second tour de l'épreuve, petite sœur de l'Euroligue.

L'épreuve

Comparé à l'Euroligue, le parcours sera moins long, mais plus intensif au début pour les clubs participant au premier tour : deux tours de qualification et les huitièmes de finale entre fin octobre et mi-décembre. À partir des huitièmes de finale, ce sera une succession de rencontres aller-retour à élimination directe.

Au premier tour, chaque fédération nationale peut présenter deux clubs de son championnat élite parmi les suivants des clubs qualifiés pour l'Euroligue.

Les seize qualifiés du week-end prochain seront rejoints au second tour par les seize éliminés repêchés du premier et du second tour de qualification de l'Euroligue. Ce dernier se jouant le même week-end.

Le second tour du Trophée LEN aura lieu le week-end du 6 au 8 novembre 2009.

Les groupes

Chaque équipe rencontre chaque membre de son groupe au cours des quatre ou cinq jours de compétition. Soit soixante-six matchs, quinze pour les groupes de six équipes, vingt-et-un pour le groupe B à sept.

Groupe A

À Montpellier, en France, le Montpellier Water-Polo, troisième du championnat national la saison dernière, reçoit le Frem d'Odense (Danemark), le FTC Budapest (Hongrie), le Rari Nantes de Savone, le Vaterpolo Akademija Cattaro (Monténégro) et le Dinamo de Bucarest (Roumanie).

Les matchs auront lieu à la piscine d'Antigone le jeudi 22 de 17 à 21 heures, le vendredi 23 de 8h30 à 12h30 et de 17 à 21 heures, le samedi de 17 à 21 heures et le dimanche de 8h30 à 12h30. Le club hôte jouant tous les matchs de 20 heures[1].

Groupe B

À Mataró, en Espagne, le Centre Natació Mataró Quadis recevra le Panathinaïkos A.C. (Grèce), le Palram Zvulun (Israël), le Rari Nantes Sori (Italie), le Schuurman BRC (Pays-Bas), le CSK VMF de Moscou (Russie) et le Water Polo Team Ilyichivets de Marioupol (Ukraine).

Le groupe aura sa première session de matchs le mercredi 21 à partir de 17 heures, puis le jeudi 22 le matin et en fin d'après-mid, le vendredi 23 en fin d'après-midi, le samedi 24 matin et fin d'après-midi et le matin du dimanche 25.

Groupe C

À Split, en Croatie, le Vaterpolski Klub Jadran accueillera le City of Manchester Water Polo Club (Royaume-Uni), le Szeged Beton VE (Hongrie), le PVK Val Prčanj (Monténégro), le SSCM Paredes - Rota dos Móveisj (Portugal) et le Dinamo-Olimpiiskii de Moscou (Russie).

Les matchs auront lieu le jeudi 22 après 18 heures, le vendredi 23 matin et fin d'après-midi, le samedi fin d'après-midi et le dimanche matin.

Groupe D

À Amersfoort, aux Pays-Bas, l'AZ&PC Amersfoort recevra le Primorje (Croatie), le Club Natació Sabadell (Espagne), les Dauphins de Sète (France), l'Union nautique de Patras (Grèce), les Wolfhounds de Belfast (Royaume-Uni).

Les matchs auront lieu le jeudi 22 après 18 heures, le vendredi 23 matin et fin d'après-midi, le samedi fin d'après-midi et le dimanche en fin de matinée.

Notes

  1. 1,0 et 1,1 « 1er tour LEN Trophy à Montpellier », Montpellier Water-Polo, 10 octobre 2009.

Sources