Iditarod 2016 : clôture des inscriptions avec 86 mushers

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

3 décembre 2015. – La clôture des inscriptions pour l'édition 2016 (la 44e) de l'Iditarod, une course de chiens de traîneau de plus de 1 500 km en Alaska a eu lieu mardi 1er décembre à minuit. Quatre-vingt-six mushers se sont finalement inscrits et trois autres, qui s'étaient inscrits, ont déjà dû renoncer à leur participation (Gwenn Bogart, Seth Barnes et Curt Perano).

Numéro d'inscription Musher Sexe Ville État Pays Statut
1 Allen Moore M Two Rivers Alaska États-Unis vétéran
2 Jan Steves F Willow Alaska États-Unis vétéran
3 Mats Pettersson M Kiruna Suède vétéran
4 Patrick Beall M Norman Oklahoma États-Unis rookie
5 Mike Santos M Cantwell Alaska États-Unis vétéran
6 Ellen Halverson F Wasilla Alaska États-Unis vétéran
7 Mitch Seavey M Seward Alaska États-Unis vétéran
8 Jeff King M Denali Alaska États-Unis vétéran
9 Rick Casillo M Willow Alaska États-Unis vétéran
10 Lisbet Norris F Willow Alaska États-Unis vétéran
11 Brent Sass M Eureka Alaska États-Unis vétéran
12 Rob Cooke M Whitehorse Yukon Canada vétéran
13 Travis Beals M Seward Alaska États-Unis vétéran
14 Dag Torulf Olsen M Hammerfest Norvège rookie
15 Kristin Knight Pace F Healy Alaska États-Unis rookie
16 Martin Buser M Big Lake Alaska États-Unis vétéran
17 Jodi Bailey F Fairbanks Alaska États-Unis vétéran
18 Cody Strathe M Fairbanks Alaska États-Unis rookie
19 Peter Kaiser M Bethel Alaska États-Unis vétéran
20 Kelly Maixner M Big Lake Alaska États-Unis vétéran
21 Wade Marrs M Willow Alaska États-Unis vétéran
22 Cim Smyth M Big Lake Alaska États-Unis vétéran
23 Dallas Seavey M Willow Alaska États-Unis vétéran
24 Rohn Buser M Big Lake Alaska États-Unis vétéran
25 DeeDee Jonrowe F Willow Alaska États-Unis vétéran
26 Jim Lanier M Chugiak Alaska États-Unis vétéran
27 Ryne Olson F Two Rivers Alaska États-Unis vétéran
28 Joar Leifseth Ulsom M Mo i Rana Norvège vétéran
29 Mary Helwig F Willow Alaska États-Unis rookie
30 Jessie Royer F Darby Montana États-Unis vétéran
31 Becca Moore F Willow Alaska États-Unis vétéran
32 Monica Zappa F Kasilof Alaska États-Unis vétéran
33 Nicolas Petit M Girdwood Alaska États-Unis vétéran
34 Anna Berington F Wasilla Alaska États-Unis vétéran
35 Aliy Zirkle F Two Rivers Alaska États-Unis vétéran
36 Scott Janssen M Anchorage Alaska États-Unis vétéran
37 Robert Sorlie M Hurdal Norvège vétéran
38 Justin Savidis M Willow Alaska États-Unis vétéran
39 Jason Campeau M Rocky Mountain House Alberta Canada vétéran
40 Richie Diehl M Aniak Alaska États-Unis vétéran
41 Trent Herbst M Ketchum Idaho États-Unis vétéran
42 Noah Burmeister M Nome/Nenana Alaska États-Unis vétéran
43 Sigrid Ekran F Alvdal Norvège vétéran
44 Kristen Bacon F Big Lake Alaska États-Unis rookie
45 Robert Redington M Wasilla Alaska États-Unis rookie
46 Nathan Schroeder M Chisholm Minnesota États-Unis vétéran
47 Michael Williams, Jr. M Akiak Alaska États-Unis vétéran
48 Noah Pereira M Brockport New-York États-Unis rookie
49 Charley Bejna M Addison Illinois États-Unis vétéran
50 Tore Albrigtsen M Tromsø Norvège vétéran
51 Ed Stielstra M McMillan Michigan États-Unis vétéran
52 Ryan Redington M Wasilla Alaska États-Unis vétéran
53 Robert Bundtzen M Anchorage Alaska États-Unis vétéran
54 Michelle Phillips F Tagish Yukon Canada vétéran
55 Paul Gebhardt M Kasilof Alaska États-Unis vétéran
56 Linwood Fiedler M Willow Alaska États-Unis vétéran
57 Ketil Reitan M Kaktovik Alaska vétéran
58 Ray Redington Jr M Wasilla Alaska États-Unis vétéran
59 Larry Daugherty M Eagle River Alaska États-Unis rookie
60 Alan Eischens M Wasilla Alaska États-Unis vétéran
61 Kim Franklin F Herts Royaume-Uni rookie
62 Tom Jamgochian M Nome Alaska rookie
63 Matt Failor M Willow Alaska États-Unis vétéran
64 Zoya DeNure F Delta Junction Alaska États-Unis vétéran
65 Lars Monsen M Skiptvet Norvège rookie
66 Melissa Owens Stewart F Nome Alaska États-Unis vétéran
67 Karin Hendrickson F Wasilla Alaska États-Unis vétéran
68 Elliot Anderson M Big Lake Alaska États-Unis rookie
69 Tim Pappas M Big Lake Alaska États-Unis rookie
70 Hugh Neff M Tok Alaska États-Unis vétéran
71 Ralph Johannessen M Dagali Norvège vétéran
72 Geir Idar Hjelvik M Norjordet Norvège rookie
73 Martin Koenig M Seeley Lake Montana États-Unis vétéran
74 Kristy Berington F Wasilla Alaska États-Unis vétéran
75 Paige Drobny F Fairbanks Alaska États-Unis vétéran
76 Jason Mackey M Salcha Alaska États-Unis vétéran
77 Lance Mackey M Fairbanks Alaska États-Unis vétéran
78 Hans Gatt M Whitehorse Yukon Canada vétéran
79 Billy Snodgrass M DuBois Wyoming États-Unis vétéran
80 Scott Smith M Willow Alaska États-Unis vétéran
81 Cindy Gallea F Wykoff Minnesota États-Unis vétéran
82 Sarah Stokey F Seward Alaska États-Unis rookie
83 John Baker M Kotzebue Alaska États-Unis vétéran
84 Katherine Keith F Kotzebue Alaska États-Unis vétéran
85 Miriam Osredkar F Willow Alaska États-Unis rookie
86 Ken Anderson M Fairbanks Alaska États-Unis vétéran

Sources[modifier | modifier le wikicode]

Wikinews
Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier Iditarod 2016.
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.



Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 3 décembre 2015

Jour suivant avant