Championnats du monde junior de short-track 2018 : résultats du 4 mars

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

4 mars 2018. – Les championnats du monde junior de patinage de vitesse sur piste courte 2018 de patinage de vitesse sur piste courte, organisés par l'International Skating Union, ont eu lieu à Tomaszow Mazowiecki (Pologne) du 2 au 4 mars 2018. Certains patineurs présents ont participé le mois précédent aux Jeux olympiques.

Le podium masculin est constitué intégralement de patineurs coréens : Hong Kyung-Hwan, Lee June-seo, puis Park Jang-hyuk. Du côté des femmes, c'est aussi une Coréenne, Kim Ji-yoo, qui a mené la compétition. Elle est suivie de la Canadienne Courtney Lee Sarault et de l'Américaine Maame Biney, qui avait déjà attiré l'attention de médias pendant les Jeux olympiques et évolue en compétitions senior depuis le début de la saison.

Classement général[modifier | modifier le wikicode]

Hommes[modifier | modifier le wikicode]

participant pays représenté classement 500 mètres classement 1000 mètres classement 1500 mètres classement total
Jasper Brunsmann (d) Pays-Bas (wikipédia) 5 7 9
Jonathan Moody (d) Royaume-Uni 10 16
Friso Emons (d) Pays-Bas (wikipédia) 5 7 8
Bram Steenaart (d) Pays-Bas (wikipédia) 8 12
Ryuta Inoue (d) Japon 9 8 14
Yerkebulan Shamukhanov (d) Kazakhstan 4 7
Kazuki Yoshinaga (wikipédia) Japon 4 2 4
Hong Kyung-hwan (d) Corée du Sud 2 1 1 1
Pavel Sitnikov (d) Russie 4 5 6
Brandon Kim (d) Canada 7 9 11
Quentin Fercoq (d) France 3 6 5
Park Jang Hyuk (d) Corée du Sud 2 3 3
Lee June-seo (wikipédia) Corée du Sud 1 3 6 2
Sergei Milovanov (d) Russie 8 13
Konstantin Ivliev (d) Russie 6 10
Adil Galiakhmetov (d) Kazakhstan 12 15
Andras Sziklási (d) Hongrie 11 45


Femmes[modifier | modifier le wikicode]

participant pays représenté classement 500 mètres classement 1000 mètres classement 1500 mètres classement total
Yuliia Beresneva (d) Russie 6 12
Maame Biney (wikipédia) États-Unis d'Amérique 1 3 3
Rebeka Sziliczei-Nemet (d) Hongrie 6 9 11
Evelien Van Kerckvoorde (d) Belgique 7 13 14
Gabriella Hachem (d) États-Unis d'Amérique 5 10
Xandra Velzeboer (d) Pays-Bas 3 5
Petra Jászapáti (wikipédia) Hongrie 2 7 4
Marijn Wiersma (d) Pays-Bas 4 8
Kim Ji-yoo (wikipédia) Corée du Sud 5 1 1 1
Kamila Stormowska (d) Pologne 8 17
Selma Poutsma (wikipédia) France 12 18
Aoi Watanabe (d) Japon 7 15
Shione Kaminaga (d) Japon 8 5 9
Courtney Lee Sarault (d) Canada 4 2 2 2
Rina Yamana (d) Japon 11 25
Danaé Blais (d) Canada 10 19
Lee Su-Youn (d) Corée du Sud 4 7
Erika Lindgren (d) Suède 6 13
Alyson Charles (wikipédia) Canada 8 16
Han Soo-Lim (d) Corée du Sud 3 6


Classement du 1000 mètres[modifier | modifier le wikicode]

Femmes[modifier | modifier le wikicode]

participant pays représenté rang d'arrivée temps
Gabriella Hachem (d) États-Unis d'Amérique 5 95 954
Courtney Lee Sarault (d) Canada 2 94 301 s
Shione Kaminaga (d) Japon 8 107 236
Kim Ji-yoo (wikipédia) Corée du Sud 1 94 251
Maame Biney (wikipédia) États-Unis d'Amérique 3 94 592
Erika Lindgren (d) Suède 6 107 023
Marijn Wiersma (d) Pays-Bas 4 95 484
Aoi Watanabe (d) Japon 7 107 110


Hommes[modifier | modifier le wikicode]

participant pays représenté rang d'arrivée temps
Jasper Brunsmann (d) Pays-Bas 7 88 221
Hong Kyung-hwan (d) Corée du Sud 1 90 743
Friso Emons (d) Pays-Bas (wikipédia) 5 87 940
Bram Steenaart (d) Pays-Bas (wikipédia) 8 88 404
Quentin Fercoq (d) France 6 88 045
Park Jang Hyuk (d) Corée du Sud 2 90 839
Lee June-seo (wikipédia) Corée du Sud 3 90 898
Ryuta Inoue (d) Japon 9 88 419
Kazuki Yoshinaga (wikipédia) Japon 4 91 291


Classement du relais 3 000 mètres[modifier | modifier le wikicode]

Femmes[modifier | modifier le wikicode]

  1. Canada : Alyson Charles, Danae Blais, Courtney Lee Sarault, Claudia Gagnon
  2. Japon : Shione Kaminaga, Aoi Watanabe, Seina Yokoyama, Rina Yamana
  3. Italie : Gloria Confortola, Gloria Ioriatti, Ilaria Cotza, Elisa Confortola
  4. Russie : Elizaveta Kuznetsova, Angelina Tarasova, Yuliia Beresneva, Anna Matveeva

Hommes[modifier | modifier le wikicode]

  1. Japon : Kazuki Yoshinaga, Katsunori Koike, Ryuta Inoue, Shuta Matsuzu
  2. Russie : Pavel Sitnikov, Sergei Milovanov, Konstantin Ivliev, Vladimir Moskvitsev
  3. Pays-Bas : Jasper Brunsmann, Friso Emons, Bram Steenaart, Hugo Bosma
  4. Corée du Sud (carton jaune) : Hong Kyung-hwan, Moon Won-jun, Park Jang-hyuk, Lee June-seo


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 4 mars 2018

Jour suivant avant