Élections municipales françaises de 2014 2nd tour : Paris

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
 Nuvola apps backward arrow.svg Retour à la carte des résultats 

Maire sortant : Bertrand Delanoë (PS)
163 sièges à pourvoir

Elus au Conseil de Paris, par arrondissements
1er arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Jean-François Legaret UMP 1. Jean-François Legaret
2nd arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Jacques Boutault UG 1. Jacques Boutault
2. Véronique Levieux
3e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Marie-Laure Harel UMP 1. Marie-Laure Harel
  Pierre Aidenbaum PS 1. Pierre Aidenbaum
2. Laurence Goldgrab
4e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Christophe Girard PS 1. Christophe Girard
2. Karen Taieb Attias
5e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Marie-Christine Lemardeley PS 1. Marie-Christine Lemardeley
  Florence Berthout UMP 1. Florence Berthout
2. Dominique Tiberi
3. Dominique Stoppa-Lyonnet
6e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Jean-Pierre Lecoq UMP 1. Jean-Pierre Lecoq
2. Marielle de Sarnez
3. Alexandre Vesperini
7e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Rachida Dati UMP 1. Rachida Dati
2. Yves Pozzo di Borgo
3. Emmanuelle Dauvergne
4. Thierry Hodent
8e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Jeanne d'Hauteserre UMP 1. Jeanne d'Hauteserre
2. Pierre Lellouche
3. Catherine Lecuyer
9e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Delphine Bürkli UMP 1. Delphine Bürkli
2. Jean-Baptiste de Froment
3. Gypsie Bloch
  Pauline Véron PS 1. Pauline Véron
10e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Déborah Pawlik UMP 1. Déborah Pawlik
  Rémi Féraud PS 1. Rémi Féraud
2. Alexandra Cordebard
3. Didier le Reste
4. Anne Souyris
5. Bernard Gaudillere
6. Yamina Benguigui
11e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  François Vauglin PS 1. François Vauglin
2. Nawel Oumer
3. Patrick Bloche
4. Joëlle Morel
5. Philippe Ducloux
6. Hélène Bidard
7. Jean-François Martins
8. Mercedes Zuniga
9. David Belliard
  Christian Saint-Étienne UDI 1. Christian Saint-Étienne
2. Leïla Diri
12e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Valérie Montandon UMP 1. Valérie Montandon
2. François Haab
  Catherine Baratti-Elbaz PS 1. Catherine Baratti-Elbaz
2. Jean-Louis Missika
3. Sandrine Charnoz
4. Christophe Najdovski
5. Catherine Vieu-Charier
6. Emmanuel Gregoire
7. Pénélope Komites
8. Nicolas Bonnet Oulaldj
13e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Jérôme Coumet PS 1. Jérôme Coumet
2. Anne-Christine Lang
3. Jean-Marie Le Guen
4. Emmanuelle Becker
5. Yves Contassot
6. Marie-Pierre de La Gontrie
7. Bruno Julliard
8. Annick Olivier
9. Jean-Noël Aqua
10. Marie Atallah
11. Buong Tan
  Édith Gallois UDI 1. Édith Gallois
2. Patrick Tremege
14e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Carine Petit PS 1. Carine Petit
2. Pascal Cherki
3. Olivia Polski
4. Hervé Begue
5. Célia Blauel
6. Hermano Sanches Ruivo
7. Caroline Mecary
8. Etienne Mercier
  Nathalie Kosciusko-Morizet UMP 1. Nathalie Kosciusko-Morizet
2. Eric Azière
15e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Anne Hidalgo PS 1. Anne Hidalgo
2. Claude Dargent
3. Dominique Versini
  Philippe Goujon UMP 1. Philippe Goujon
2. Claire de Clermont-Tonnerre
3. Jean-François Lamour
4. Anne Tachene
5. Yann Wehrling
6. Sylvie Ceyrac
7. Pierre Charon
8. Pascale Bladier
9. Daniel-Georges Courtois
10. Maud Gatel
11. Jean-Baptiste Menguy
12. Agnès Evren
13. François-David Cravenne
14. Anne-Charlotte Buffeteau
15. Franck Lefevre
16e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Thomas Lauret PS 1. Thomas Lauret
  Claude Goasguen UMP 1. Claude Goasguen
2. Danièle Giazzi
3. Pierre Gaboriau
4. Céline Boulay-Esperonnier
5. Eric Helard
6. Michèle Assouline
7. Pierre Auriacombe
8. Béatrice Lecouturier
9. Grégoire Chertok
10. Julie Boillot
11. Stéphane Capliez
12. Ann-Katrin Jego
17e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Brigitte Kuster UMP 1. Brigitte Kuster
2. Bernard Debré
3. Catherine Dumas
4. Frédéric Péchenard
5. Valérie Nahmias
6. Jean-Didier Berthault
7. Alix Bougeret
8. Jérôme Dubus
9. Olga Johnson
10. Geoffroy Boulard
  Annick Lepetit PS 1. Annick Lepetit
2. Patrick Klugman
18e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Pierre-Yves Bournazel UMP 1. Pierre-Yves Bournazel
2. Fadila Mehal
3. Christian Honore
  Éric Lejoindre PS 1. Éric Lejoindre
2. Myriam El Khomri
3. Daniel Vaillant
4. Afaf Gabelotaud
5. Pascal Julien
6. Claudine Bouygues
7. Ian Brossat
8. Sandrine Mees
9. Jean-Bernard Bros
10. Danièle Premel
11. Didier Guillot
12. Galla Bridier
19e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Jean-Jacques Giannesini UMP 1. Jean-Jacques Giannesini
2. Anne-Constance Onghena
  François Dagnaud PS 1. François Dagnaud
2. Halima Jemni
3. Roger Madec
4. Colombe Brossel
5. Bernard Jomier
6. Léa Filoche
7. Sergio Tinti
8. Aurélie Solans
9. Nicolas Nordman
10. Fanny Gaillanne
11. Mao Peninou
12. Fatoumata Kone
20e arrondissement
Tête de liste Liste Elu(es) au conseil
  Danielle Simonnet PG 1. Danielle Simonnet
  Frédérique Calandra PS 1.Frédérique Calandra
2. Julien Bargeton
3. Antoinette Guhl
4. Jacques Baudrier
5. Virginie Daspet
6. David Assouline
7. Marinette Bache
8. Jérôme Gleizes
9. Raphaëlle Primet
10. Frédéric Hocquard
11. Nathalie Maquoi
  Atanase Périfan UMP 1. Atanase Périfan
2. Nathalie Fanfant
Résultats de l'élection municipale à Paris
Données Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Inscrits 1 237 938 100,00 1 018 280 100,00
Abstentions 541 351 43,73 423 823 41,62
Votants 696 587 56,27 594 457 58,38
Blancs et nuls 16 843 2,42 21 297 3,58
Exprimés 679 744 97,58 573 160 96,42

Maire élu : Anne Hidalgo

Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 30 mars 2014

Jour suivant avant