Utilisateur:Grondin/Coupe du monde

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

20 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

20 septembre 2019
Japon Japon 30[1] – 10 Russie Russie Tokyo Stadium
Arbitre : M. Nigel Owens Flag of Wales.svg
Essai inscrit après 12 minutes 12' Matsushima

Essai inscrit après 39 minutes 39' Matsushima
Pénalité marquée après 40 minutes 40' (Transf.) Tamura
Pénalité marquée après 44 minutes 44' Tamura
Essai inscrit après 47 minutes 47' Labushagné
Pénalité marquée après 65 minutes 65' Tamura
Essai inscrit après 69 minutes 69' Matsushima
Pénalité marquée après 71 minutes 71' (Transf.) Matsuda

Essai inscrit après 5 minutes 5' Golosniskiy

Pénalité marquée après 6 minutes 6' (Transf.) Kushnarev
Pénalité marquée après 61 minutes 61' Kushnarev

21 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

21 septembre 2019
France France 23 – 21[2] Argentine Argentine Tokyo Stadium
Arbitre : M. Angus Gardner Flag of Australia.svg
Essai inscrit après 18 minutes 18' Fickou

Pénalité marquée après 19 minutes 19' (Transf.) Ntamack
Essai inscrit après 22 minutes 22' Dupont
Pénalité marquée après 23 minutes 23' (Transf.) Ntamack
Pénalité marquée après 30 minutes 30' Ntamack
Pénalité marquée après 41 minutes 41' Ntamack
Drop inscrit après 70 minutes 70' Lopez

Pénalité marquée après 15 minutes 15'

Essai inscrit après 43 minutes 43' Petti Pagadizaval
Essai inscrit après 43 minutes 43' Montoya
Pénalité marquée après 43 minutes 43' (Transf.) Sánchez
Pénalité marquée après 61 minutes 61' Urdapilleta
Pénalité marquée après 69 minutes 69' Urdapilleta


21 septembre 2019
Australie Australie 39[1] — 21 Fidji Fidji Sapporo Dome
Arbitre : Ben O’Keeffe Flag of New Zealand.svg
Essai inscrit après 18 minutes 18' Hooper

Pénalité marquée après 19 minutes 19' (Transf.) Lealifano
Essai inscrit après 36 minutes 36' Hodge
Pénalité marquée après 51 minutes 51' Hodge
Essai inscrit après 57 minutes 57' Latu
Essai inscrit après 62 minutes 62' Latu
Essai inscrit après 69 minutes 69' Kerevi
Pénalité marquée après 70 minutes 70' (Transf.) Toomua
Essai inscrit après 72 minutes 72' Koroibete
Pénalité marquée après 74 minutes 74' (Transf.) Toomua

Pénalité marquée après 5 minutes 5' Volavola

Essai inscrit après 8 minutes 8' Yato
Pénalité marquée après 23 minutes 23' Volavola
Pénalité marquée après 31 minutes 31' Volavola
Essai inscrit après 44 minutes 44' Nayacalevu Vuidravuwalu
Pénalité marquée après 46 minutes 46' (Transf.) Volavola


21 septembre 2019
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 23 – 13 Afrique du Sud Afrique du Sud International Stadium Yokohama
Arbitre : M. Jérôme Garcès Flag of France.svg
Pénalité marquée après 23 minutes 23' Mo'unga

Essai inscrit après 24 minutes 24' Bridge
Pénalité marquée après 25 minutes 25' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 27 minutes 27' S. Barrett
Pénalité marquée après 28 minutes 28' (Transf.) Mo'unga
Pénalité marquée après 67 minutes 67' Mo'unga
Pénalité marquée après 72 minutes 72' Mo'unga

Pénalité marquée après 2 minutes 2' Pollard

Essai inscrit après 48 minutes 48' du Toit
Pénalité marquée après 49 minutes 49' (Transf.) Pollard
Drop inscrit après 59 minutes 59' Pollard

22 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

22 septembre 2019
Italie Italie 47[1] – 22 Namibie Namibie Hanazono Rugby Stadium, Osaka
Arbitre : Nic Berry Flag of Australia.svg
Essai inscrit après 26 minutes 26' Allan

Pénalité marquée après 27 minutes 27' (Transf.) Allan
Essai inscrit après 41 minutes 41' Tebaldi
Pénalité marquée après 43 minutes 43' (Transf.) Allan
Essai inscrit après 43 minutes 43' Padovani
Pénalité marquée après 45 minutes 45' (Transf.) Allan
Essai inscrit après 46 minutes 46' Canna
Pénalité marquée après 48 minutes 48' (Transf.) Canna
Essai inscrit après 70 minutes 70' Polledri
Essai inscrit après 76 minutes 76' Minozzi
Pénalité marquée après 77 minutes 77' (Transf.) Canna

Essai inscrit après 6 minutes 6' Stevens

Pénalité marquée après 7 minutes 7' (Transf.) Loubser
Pénalité marquée après 51 minutes 51' Loubser
Essai inscrit après 56 minutes 56' Greyling
Essai inscrit après 79 minutes 79' Plato
Pénalité marquée après 80 minutes 80' (Transf.) Loubser


22 septembre 2019
Irlande Irlande 27[1] – 3 Écosse Écosse International Stadkum Yokohama
Arbitre : M. Wayne Barnes Flag of England.svg
Essai inscrit après 6 minutes 6' Ryan

Pénalité marquée après 8 minutes 8' (Transf.) Sexton
Essai inscrit après 15 minutes 15' Best
Essai inscrit après 26 minutes 26' Furlong
Pénalité marquée après 27 minutes 27' (Transf.) Sexton
Essai inscrit après 56 minutes 56' Conway
Pénalité marquée après 68 minutes 68' Carty

Pénalité marquée après 22 minutes 22' Laidlaw


22 septembre 2019
Angleterre Angleterre 35[1] – 3  Tonga Tonga Sapporo Dome
Arbitre : M. Paul Williams Flag of New Zealand.svg
Pénalité marquée après 11 minutes 11' Farrell

Essai inscrit après 24 minutes 24' Manu Tuilagi
Essai inscrit après 31 minutes 31' Manu Tuilagi
Pénalité marquée après 33 minutes 33' (Transf.) Farrell
Pénalité marquée après 37 minutes 37' Farrell
Pénalité marquée après 43 minutes 43' Farrell
Essai inscrit après 57 minutes 57' George
Pénalité marquée après 58 minutes 58' (Transf.) Farrell
Essai inscrit après 77 minutes 77' Cowan-Dickie
Pénalité marquée après 78 minutes 78' (Transf.) Farrel

Pénalité marquée après 15 minutes 15' Takulua

23 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

23 septembre 2019
Pays de Galles Pays de Galles 43[1] – 14 Géorgie Géorgie City of Toyota Stadium
Arbitre : M. Luke Pearce Flag of England.svg
Essai inscrit après 3 minutes 3' Davies

Pénalité marquée après 7 minutes 7' Biggar
Essai inscrit après 13 minutes 13' Tipuric
Pénalité marquée après 14 minutes 14' (Transf.) Biggard
Essai inscrit après 19 minutes 19' Adams
Pénalité marquée après 20 minutes 20' (Transf.) Biggard
Essai inscrit après 40 minutes 40' Williams
Pénalité marquée après 41 minutes 41' (Transf.) Biggard
Essai inscrit après 65 minutes 65' Williams
Pénalité marquée après 66 minutes 66' (Transf.) Biggard
Essai inscrit après 76 minutes 76' North
Pénalité marquée après 77 minutes 77' (Transf.) Halfpenny

Essai inscrit après 43 minutes 43' Mamukashvili

Pénalité marquée après 44 minutes 44' (Transf.) Abzhandadze
Carton jaune 49' Bregvadze
Essai inscrit après 69 minutes 69' Chilachava
Pénalité marquée après 70 minutes 70' (Transf.) Abzhandadze

24 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

24 septembre 2019
Russie Russie 9 – 34[1] Samoa Samoa Kumagaya Rugby Stadium
Arbitre : M. Romain Poite Flag of France.svg
Pénalité marquée après 19 minutes 19' Kushnarev

Pénalité marquée après 26 minutes 26' Kushnarev
Carton jaune 47' Gotovtsev
Drop inscrit après 48 minutes 48' Kushnarev

Essai inscrit après 16 minutes 16' Leiua

Carton jaune 29' Lee-Lo
Carton jaune 31' Matu'u
Essai inscrit après 45 minutes 45' Amosa
Essai inscrit après 49 minutes 49' Fidow
Pénalité marquée après 50 minutes 50' (Transf.) Pisi
Essai inscrit après 53 minutes 53' Fidow
Pénalité marquée après 54 minutes 54' (Transf.) Pisi
Essai inscrit après 63 minutes 63' Lee-Lo
Essai inscrit après 50 minutes 50' Leiua

25 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

25 septembre 2019
Fidji Fidji 27[1][2] – 30 Uruguay Uruguay Kamaishi Recovery Memorial Stadium, Iwate
Arbitre : M. Pascal Gaüzère Flag of France.svg
Essai inscrit après 8 minutes 8' Dolokoto

Essai inscrit après 19 minutes 19' Mawi
Pénalité marquée après 20 minutes 20' (Transf.) Matavesi
Essai inscrit après 48 minutes 48' Ratuniyarawa
Essai inscrit après 67 minutes 67' Matawalu
Essai inscrit après 80+2 minutes 80+2' Matawalu

Essai inscrit après 14 minutes 14' Arata

Pénalité marquée après 15 minutes 15' (Transf.) Berchesi
Essai inscrit après 22 minutes 22' Diana Olaso
Pénalité marquée après 23 minutes 23' (Transf.) Berchesi
Essai inscrit après 26 minutes 26' Cat
Pénalité marquée après 28 minutes 28' (Transf.) Berchesi
Pénalité marquée après 38 minutes 38' Berchesi
Pénalité marquée après 61 minutes 61' Berchesi
Pénalité marquée après 76 minutes 76' Berchesi

26 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

26 septembre 2019
Italie Italie 48[1] – 7 Canada Canada Fukuoka Hakatanomori Stadium
Arbitre : M. Nigel Owens Flag of Wales.svg
Pénalité marquée après 3 minutes 3' Allan

Essai inscrit après 8 minutes 8' Steyn
Pénalité marquée après 9 minutes 9' (Transf.) Allan
Essai inscrit après 13 minutes 13' Dudd
Pénalité marquée après 14 minutes 14' (Transf.) Allan
Essai inscrit après 44 minutes 44' Negri
Pénalité marquée après 45 minutes 45' (Transf.) Allan
Essai inscrit après 58 minutes 58' (Pénalité)
Essai inscrit après 62 minutes 62' Bellini
Essai inscrit après 73 minutes 73' Zani
Pénalité marquée après 74 minutes 74' (Transf.) Allan
Essai inscrit après 79 minutes 79' Minozzi

Carton jaune 60' Heaton

Essai inscrit après 69 minutes 69' Coe
Pénalité marquée après 71 minutes 71' (Transf.) Nelson


26 septembre 2019
Angleterre Angleterre 45[1] – 7 États-Unis États-Unis Kobe Misaki Stadium
Arbitre : M. Nic Berry Flag of Australia.svg
Essai inscrit après 6 minutes 6' Ford

Pénalité marquée après 7 minutes 7' (Transf.) Ford
Essai inscrit après 25 minutes 25' Vunipola
Pénalité marquée après 26 minutes 26' (Transf.) Ford
Essai inscrit après 33 minutes 33' Cowan-Dickie
Essai inscrit après 48 minutes 48' Cokanasiga
Essai inscrit après 58 minutes 58' McConnochie
Pénalité marquée après 60 minutes 60' (Transf.) Farrell
Essai inscrit après 67 minutes 67' Ludlam
Pénalité marquée après 69 minutes 69' (Transf.) Farrell
Essai inscrit après 76 minutes 76' Cokanasiga
Pénalité marquée après 77 minutes 77' (Transf.) Farrell

Carton rouge 70' Quill

Essai inscrit après 80+2 minutes 80+2' Campbell
Pénalité marquée après 80+3 minutes 80+3' (Transf.) McGinty

28 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

28 septembre 2019
Argentine Argentine 28[1] – 12 Tonga Tonga Hanazono Rugby Stadium, Osaka
Arbitre : M. Jaco Peyper Flag of South Africa.svg
Essai inscrit après 7 minutes 7' Montoya

Pénalité marquée après 7 minutes 7' (Transf.) Urdapilleta
Essai inscrit après 17 minutes 17' Montoya
Pénalité marquée après 19 minutes 19' (Transf.) Urdapilleta
Essai inscrit après 20 minutes 20' Carreras
Pénalité marquée après 21 minutes 21' (Transf.) Urdapilleta
Essai inscrit après 26 minutes 26' Montoya
Pénalité marquée après 28 minutes 28' (Transf.) Urdapilleta

Essai inscrit après 30 minutes 30' Veainu

Pénalité marquée après 32 minutes 32' (Transf.) Takulua
Essai inscrit après 66 minutes 66' Veainu


28 septembre 2019
Japon Japon 19 – 12[2] Irlande Irlande Shizuoka Stadium Ecopa
Arbitre : M. Angus Gardner Flag of Australia.svg
Pénalité marquée après 18 minutes 18' Tamura

Pénalité marquée après 34 minutes 34' Tamura
Pénalité marquée après 40 minutes 40' Tamura
Essai inscrit après 59 minutes 59' Fukuoka
Pénalité marquée après 61 minutes 61' (Transf.) Tamura
Pénalité marquée après 72 minutes 72' Tamura

Essai inscrit après 14 minutes 14' Ringrose

Essai inscrit après 21 minutes 21' Kearney
Pénalité marquée après 22 minutes 22' (Transf.) Carty


28 septembre 2019
Afrique du Sud Afrique du Sud 57[1] – 3 Namibie Namibie City of Toyota Stadium
Arbitre : M. Mathieu Raynal Flag of France.svg
Essai inscrit après 10 minutes 10' Mbonambi

Pénalité marquée après 11 minutes 11' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 15 minutes 15' Louw
Essai inscrit après 17 minutes 17' Mbonambi
Pénalité marquée après 19 minutes 19' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 27 minutes 27' Mapimpi
Essai inscrit après 40+2 minutes 40+2' Am
Pénalité marquée après 40+3 minutes 40+3' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 48 minutes 48' Gelant
Pénalité marquée après 50 minutes 50' (Transf.) Jantjie
Essai inscrit après 54 minutes 54' Mapimpi
Pénalité marquée après 55 minutes 55' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 59 minutes 59' Kolisi
Essai inscrit après 64 minutes 64' Brits
Pénalité marquée après 66 minutes 66' (Transf.) Jantjies

Carton jaune 17' Booysen

Pénalité marquée après 23 minutes 23' Loubser
Carton jaune 64' Coetzee

29 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

29 septembre 2019
Géorgie Géorgie 33[1] – 7 Uruguay Uruguay Kumagaya Rugby Stadium
Arbitre : M. Wayne Barnes Flag of England.svg
Essai inscrit après 9 minutes 9' Todua

Essai inscrit après 30 minutes 30' Giorgadze
Pénalité marquée après 30 minutes 30' (Transf.) Abzhandadze
Essai inscrit après 43 minutes 43' Chilachava
Pénalité marquée après 44 minutes 44' (Transf.) Abzhandadze
Essai inscrit après 52 minutes 52' Bregvadze
Pénalité marquée après 53 minutes 53' (Transf.) Abzhandadze
Essai inscrit après 58 minutes 58' Kveseladze
Pénalité marquée après 59 minutes 59' (Transf.) Abzhandadze

Essai inscrit après 33 minutes 33' Vilaseca

Pénalité marquée après 34 minutes 34' (Transf.) Berchesi
Carton rouge 77' Gattas


29 septembre 2019
Australie Australie 25[2] – 29 Pays de Galles Pays de Galles Tokyo Stadium
Arbitre : M. Romain Poite Flag of France.svg
Essai inscrit après 21 minutes 21' Ashley-Cooper

Pénalité marquée après 29 minutes 29' Foley
Essai inscrit après 47 minutes 47' Haylett-Petty
Pénalité marquée après 48 minutes 48' (Transf.) Toomua
Essai inscrit après 62 minutes 62' Hooper
Pénalité marquée après 63 minutes 63' (Transf.) Toomua
Pénalité marquée après 68 minutes 68' Toomua

Drop inscrit après 1 minutes 1' Biggar

Essai inscrit après 13 minutes 13' Parkes
Pénalité marquée après 14 minutes 14' (Transf.) Biggar
Essai inscrit après 38 minutes 38' Davies
Pénalité marquée après 33 minutes 33' Patchell
Pénalité marquée après 37 minutes 37' Patchell
Pénalité marquée après 40 minutes 40' (Transf.) Patchell
Drop inscrit après 44 minutes 44' Patchell
Pénalité marquée après 72 minutes 72' Patchell

30 septembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

30 septembre 2019
Écosse Écosse 34[1] – 0 Samoa Samoa Kome Misaki Stadium
Arbitre : M. Pascal Gaüzère Flag of France.svg France
Pénalité marquée après 9 minutes 9' (Transf.) Laidlaw

Essai inscrit après 30 minutes 30' Maitland
Pénalité marquée après 31 minutes 31' (Transf.) Laidlaw
Essai inscrit après 34 minutes 34' Laidlaw
Pénalité marquée après 36 minutes 36' (Transf.) Laidlaw
Drop inscrit après 38 minutes 38' Hogg
Essai inscrit après 58 minutes 58' (Pénalité)
Essai inscrit après 75 minutes 75' (Pénalité)

Carton jaune 59' Fidow

Carton jaune Carton rouge 72' Fidow

2 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

2 octobre 2019
France France 33[1] – 9

Pénalité marquée Mo'unga

États-Unis États-Unis Fukuoka Hakatanomori Stadium
Arbitre : M. Ben O’Keeffe Flag of New Zealand.svg
Essai inscrit après 6 minutes 6' Huget

Pénalité marquée après 8 minutes 8' (Transf.) Ramos
Essai inscrit après 24 minutes 24' Raka
Essai inscrit après 67 minutes 67' Fickou
Pénalité marquée après 68 minutes 68' (Transf.) Lopez
Essai inscrit après 70 minutes 70' Serin
Pénalité marquée après 71 minutes 71' (Transf.) Lopez
Essai inscrit après 79 minutes 79' Poirot
Pénalité marquée après 80+1 minutes 80+1' (Transf.) Lopez

Pénalité marquée après 19 minutes 19' MacGinty

Pénalité marquée après 31 minutes 31' MacGinty
Pénalité marquée après 65 minutes 65' MacGinty


2 octobre 2019
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 63[1] – 0 Canada Canada Oita Stadium
Arbitre : M. Romain Poite Flag of France.svg
Essai inscrit après 5 minutes 5' (Pénalité)

Essai inscrit après 9 minutes 9' J. Barrett
Pénalité marquée après 10 minutes 10' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 17 minutes 17' Williams
Pénalité marquée après 19 minutes 19' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 36 minutes 36' B. Barrett
Pénalité marquée après 37 minutes 37' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 41 minutes 41' Ioane
Pénalité marquée après 43 minutes 43' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 45 minutes 45' S. Barrett
Pénalité marquée après 46 minutes 46' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 47 minutes 47' Frizell
Pénalité marquée après 49 minutes 49' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 50 minutes 50' Weber
Pénalité marquée après 51 minutes 51' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 57 minutes 57' Weber
Pénalité marquée après 59 minutes 59' (Transf.) Mo'unga

3 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

3 octobre 2019
Géorgie Géorgie 10 – 45[1] Fidji Fidji Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka
Arbitre : M. Paul Williams Flag of New Zealand.svg
Pénalité marquée après 34 minutes 34' Matiashvili

Essai inscrit après 53 minutes 53' Gorgodze
Pénalité marquée après 54 minutes 54' (Transf.) Matiashvili

Essai inscrit après 20 minutes 20' Nayacelevu Vuidravuwalu

Pénalité marquée après 21 minutes 21' (Transf.) Volavola
Essai inscrit après 45 minutes 45' Lomani
Essai inscrit après 50 minutes 50' Tuisova
Essai inscrit après 61 minutes 61' Radradra
Pénalité marquée après 61 minutes 61' (Transf.) Volavola
Essai inscrit après 69 minutes 69' Kunatani
Pénalité marquée après 69 minutes 69' (Transf.) Volavola
Essai inscrit après 70 minutes 70' Ratuniyarawa
Pénalité marquée après 71 minutes 71' (Transf.) Volavola
Essai inscrit après 76 minutes 76' Radradra
Pénalité marquée après 76 minutes 76' (Transf.) Volavola


3 octobre 2019
Irlande Irlande 35[1] – 0 Russie Russie Kobe Misaki Stadium
Arbitre : M. Jérôme Garcès Flag of France.svg
Essai inscrit après 2 minutes 2' Kearney

Pénalité marquée après 3 minutes 3' (Transf.) Sexton
Essai inscrit après 13 minutes 13' O’Mahony
Pénalité marquée après 14 minutes 14' (Transf.) Sexton
Essai inscrit après 36 minutes 36' Ruddock
Pénalité marquée après 37 minutes 37' (Transf.) Sexton
Essai inscrit après 63 minutes 63' Conwayu
Pénalité marquée après 63 minutes 63' (Transf.) Carty
Essai inscrit après 76 minutes 76' Ringrose
Pénalité marquée après 77 minutes 77' (Transf.) Carty

4 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

4 octobre 2019
Afrique du Sud Afrique du Sud 49[1] – 3 Italie Italie Shizuoka Stadium Ecopa
Arbitre : M. Wayne Barnes Flag of England.svg
Essai inscrit après 6 minutes 6' Kolbe

Pénalité marquée après 7 minutes 7' (Transf.) Pollard
Pénalité marquée après 11 minutes 11' Pollard
Essai inscrit après 27 minutes 27' Mbonambi
Pénalité marquée après 28 minutes 28' (Transf.) Pollard
Pénalité marquée après 51 minutes 51' Pollard
Essai inscrit après 53 minutes 53' Kolbe
Essai inscrit après 58 minutes 58' Am
Pénalité marquée après 60 minutes 60' (Transf.) Pollard
Essai inscrit après 68 minutes 68' Mapimpi
Pénalité marquée après 69 minutes 69' (Transf.) Pollard
Essai inscrit après 76 minutes 76' Snyman
Essai inscrit après 83 minutes 83' Marx

Pénalité marquée après 9 minutes 9' Allan

Carton rouge 43' Lovotti

5 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

5 octobre 2019
Australie Australie 45[1] – 10 Uruguay Uruguay Oita Stadium
Arbitre : M. Mathieu Raynal Flag of France.svg
Essai inscrit après 6 minutes 6' Haylett-Petty

Pénalité marquée après 7 minutes 7' (Transf.) Lealifano
Essai inscrit après 24 minutes 24' Petaia
Pénalité marquée après 25 minutes 25' (Transf.) Lealifano
Essai inscrit après 31 minutes 31' Kuridani
Essai inscrit après 46 minutes 46' Kuridani
Pénalité marquée après 48 minutes 48' (Transf.) Lealifano
Essai inscrit après 53 minutes 53' Genia
Pénalité marquée après 55 minutes 55' (Transf.) Lealifano
Essai inscrit après 61 minutes 61' Slipper
Pénalité marquée après 63 minutes 63' (Transf.) Lealifano
Essai inscrit après 68 minutes 68' Haylett-Petty

Pénalité marquée après 13 minutes 13' Berchesi

Essai inscrit après 78 minutes 78' Diana Olaso
Pénalité marquée après 79 minutes 79' (Transf.) Berchesi


5 octobre 2019
Angleterre Angleterre 39[1] – 10 Argentine Argentine Tokyo Stadium
Arbitre : M. Nigel Owens Flag of Wales.svg
Essai inscrit après 9 minutes 9' May

Essai inscrit après 36 minutes 36' Daly
Essai inscrit après 43 minutes 43' Youngs
Essai inscrit après 45 minutes 45' Ford
Pénalité marquée après 47 minutes 47' (Transf.) Farrell
Pénalité marquée après 54 minutes 54' Farrell
Essai inscrit après 74 minutes 74' Nowell
Pénalité marquée après 76 minutes 76' (Transf.) Farrell
Essai inscrit après 80 minutes 80' Cowan-Dickie
Pénalité marquée après 80+1 minutes 80+1' (Transf.) Farrell

Pénalité marquée après 4 minutes 4' Urdapilleta

Carton rouge 18' Lavanini
Essai inscrit après 71 minutes 71' Moroni
Pénalité marquée après 72 minutes 72' (Transf.) Boffelli


5 octobre 2019
Japon Japon 38[1] – 19 Samoa Samoa City of Toyota Stadium
Arbitre : M. Jaco Peyper Flag of South Africa.svg
Pénalité marquée après 3 minutes 3' Tamura

Pénalité marquée après 8 minutes 8' Tamura
Pénalité marquée après 24 minutes 24' Tamura
Essai inscrit après 28 minutes 28' Lafaele
Pénalité marquée après 30 minutes 30' (Transf.) Tamura
Pénalité marquée après 51 minutes 51' Tamura
Essai inscrit après 54 minutes 54' Himeno
Pénalité marquée après 56 minutes 56' (Transf.) Tamura
Essai inscrit après 76 minutes 76' Fukuoka
Essai inscrit après 80+5 minutes 80+5' Matsushima
Pénalité marquée après 80+7 minutes 80+7' (Transf.) Tamura

Pénalité marquée après 10 minutes 10' Taefu

Pénalité marquée après 16 minutes 16' Taefu
Pénalité marquée après 34 minutes 34' Taefu
Pénalité marquée après 45 minutes 45' Taefu
Essai inscrit après 73 minutes 73' Taefu
Pénalité marquée après 74 minutes 74' (Transf.) Taefu

6 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

6 octobre 2019
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 71[1] – 9 Namibie Namibie Tokyo Stadium
Arbitre : M. Pascal Gaüzère Flag of France.svg
Essai inscrit après 6 minutes 6' Reece

Essai inscrit après 21 minutes 21' Lienert-Brown
Carton jaune 31' Laulala
Essai inscrit après 36 minutes 36' Ta'avo
Pénalité marquée après 37 minutes 37' (Transf.) Jordie Barrett
Essai inscrit après 42 minutes 42' Moody
Pénalité marquée après 44 minutes 44' (Transf.) Jordie Barrett
Essai inscrit après 45 minutes 45' Smith
Pénalité marquée après 46 minutes 46' (Transf.) Jordie Barrett
Essai inscrit après 47 minutes 47' Lienert-Brown
Pénalité marquée après 48 minutes 48' (Transf.) Jordie Barrett
Essai inscrit après 52 minutes 52' Reece
Pénalité marquée après 53 minutes 53' (Transf.) Jordie Barrett
Essai inscrit après 56 minutes 56' Whitelock
Pénalité marquée après 57 minutes 57' (Transf.) Jordie Barrett
Essai inscrit après 68 minutes 68' Smith
Pénalité marquée après 69 minutes 69' (Transf.) Jordie Barrett
Carton jaune 73' Tu'ungafasi
Essai inscrit après 76 minutes 76' Barrett
Pénalité marquée après 77 minutes 77' (Transf.) Jordie Barrett
Essai inscrit après 79 minutes 79' Perenara

Pénalité marquée après 3 minutes 3' Stevens

Pénalité marquée après 26 minutes 26' Stevens
Pénalité marquée après 30 minutes 30' Stevens


6 octobre 2019
France France 23 — 21[2] Tonga Tonga Kumamoto Stadium
Arbitre : M. Nic Berry Flag of Australia.svg
Pénalité marquée après 4 minutes 4' Ntamack

Essai inscrit après 6 minutes 6' Vakatawa
Pénalité marquée après 7 minutes 7' (Transf.) Ntamack
Essai inscrit après 32 minutes 32' Raka
Pénalité marquée après 34 minutes 34' (Transf.) Ntamack
Pénalité marquée après 52 minutes 52' Ntamack
Pénalité marquée après 60 minutes 60' Ntamack

Essai inscrit après 40 minutes 40' Takulua

Pénalité marquée après 40+1 minutes 40+1' (Transf.) Takulua
Essai inscrit après 47 minutes 47' Hingano
Pénalité marquée après 49 minutes 49' (Transf.) Takulua
Essai inscrit après 79 minutes 79' Kapeli
Pénalité marquée après 80 minutes 80' (Transf.) Fosita

8 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

8 octobre 2019
Afrique du Sud Afrique du Sud 66[1] – 7 Canada Canada Kobe Misaki Stadium
Arbitre : M. Luke Pierce Flag of England.svg
Essai inscrit après 3 minutes 3' De Allende

Pénalité marquée après 3 minutes 3' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 6 minutes 6' Nkosi
Essai inscrit après 10 minutes 10' Reinach
Pénalité marquée après 23 minutes 23' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 18 minutes 18' Reinach
Pénalité marquée après 20 minutes 20' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 21 minutes 21' Reinach
Pénalité marquée après 22 minutes 22' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 28 minutes 28' Gelant
Pénalité marquée après 30 minutes 30' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 41 minutes 41' F. Steyn
Pénalité marquée après 42 minutes 42' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 55 minutes 55' Brits
Pénalité marquée après 56 minutes 56' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 66 minutes 66' Willemse
Pénalité marquée après 68 minutes 68' (Transf.) Jantjies
Essai inscrit après 73 minutes 73' Malherbe

Carton rouge 36' Larsen

Essai inscrit après 46 minutes 46' Heaton
Pénalité marquée après 48 minutes 48' (Transf.) Nelson

9 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

9 octobre 2019
Argentine Argentine 47[1] – 17 États-Unis États-Unis Kumagaya Stadium Ecopa
Arbitre : M. Paul Williams Flag of New Zealand.svg
Essai inscrit après 19 minutes 19' Sánchez

Pénalité marquée après 21 minutes 21' (Transf.) Sánchez
Essai inscrit après 25 minutes 25' Tuculet
Pénalité marquée après 25 minutes 25' (Transf.) Sánchez
Essai inscrit après 35 minutes 35' Tuculet
Essai inscrit après 44 minutes 44' Mallia
Pénalité marquée après 45 minutes 45' (Transf.) Sánchez
Essai inscrit après 48 minutes 48' Mallia
Pénalité marquée après 49 minutes 49' (Transf.) Sánchez
Essai inscrit après 56 minutes 56' de la Fuente
Pénalité marquée après 56 minutes 56' (Transf.) Sánchez
Essai inscrit après 71 minutes 71' Bertranou
Pénalité marquée après 72 minutes 72' (Transf.) Urdapilleta

Essai inscrit après 39 minutes 39' Scully

Essai inscrit après 60 minutes 60' Lasike
Pénalité marquée après 61 minutes 61' (Transf.) MacGinty
Essai inscrit après 80+3 minutes 80+3' Scully


9 octobre 2019
Écosse Écosse 61[1] – 0 Russie Russie Shizuoka Stadium Ecopa
Arbitre : M. Mathieu Reynal Flag of France.svg
Essai inscrit après 14 minutes 14' Hastings

Pénalité marquée après 15 minutes 15' (Transf.) Hastings
Essai inscrit après 18 minutes 18' Hastings
Pénalité marquée après 20 minutes 20' (Transf.) Hastings
Essai inscrit après 22 minutes 22' Horne
Pénalité marquée après 24 minutes 24' (Transf.) Hastings
Essai inscrit après 45 minutes 45' Horne
Pénalité marquée après 46 minutes 46' (Transf.) Hastings
Essai inscrit après 51 minutes 51' Turner
Pénalité marquée après 53 minutes 53' (Transf.) Hastings
Essai inscrit après 56 minutes 56' Seymour
Pénalité marquée après 57 minutes 57' (Transf.) Hastings
Essai inscrit après 59 minutes 59' Horne
Essai inscrit après 75 minutes 75' Barclay
Pénalité marquée après 76 minutes 76' (Transf.) Hastings
Essai inscrit après 78 minutes 78' McInally
Pénalité marquée après 79 minutes 79' (Transf.) Hastings


9 octobre 2019
Pays de Galles Pays de Galles 29[1] – 17 Fidji Fidji Oita Stadium
Arbitre : M. Jérôme Garcès Flag of France.svg
Carton jaune 8' Owens

Essai inscrit après 18 minutes 18' Adams
Pénalité marquée après 20 minutes 20' (Transf.) Biggar
Essai inscrit après 31 minutes 31' Adams
Pénalité marquée après 32 minutes 32' (Transf.) Biggar
Carton jaune 53' Davies
Pénalité marquée après 58 minutes 58' Patchell
Essai inscrit après 61 minutes 61' Adams
Essai inscrit après 69 minutes 69' Williams
Pénalité marquée après 70 minutes 70' (Transf.) Patchell

Essai inscrit après 4 minutes 4' Tuisova

Essai inscrit après 9 minutes 9' Murimurivalu
Carton jaune 17' Cavubati
Carton jaune 29' Kunatani
Essai inscrit après 55 minutes 55' (Pénalité)

11 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

11 octobre 2019
Australie Australie 27[1] – 8 Géorgie Géorgie Shizuoka Stadium Ecopa
Arbitre : M. Pascal Gaüzère Flag of France.svg
Essai inscrit après 23 minutes 23' White

Pénalité marquée après 24 minutes 24' (Transf.) Toomua
Carton jaune 35' Naisarani
Pénalité marquée après 37 minutes 37' Toomua
Essai inscrit après 59 minutes 59' Koroibete
Pénalité marquée après 61 minutes 61' (Transf.) Toomua
Essai inscrit après 75 minutes 75' Dempsey
Essai inscrit après 79 minutes 79' Genia

Pénalité marquée après 28 minutes 28' Matiashvili

Essai inscrit après 70 minutes 70' Todua

12 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

12 octobre 2019
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 – 0
Annulé
Italie Italie City of Toyota Stadium
Arbitre : M. Luke Pearce Flag of England.svg


12 octobre 2019
Angleterre Angleterre 0 – 0
Annulé
France France International Stadium Yokohama
Arbitre : M. Jaco Peyper Flag of South Africa.svg


12 octobre 2019
Irlande Irlande 47[1] – 5 Samoa Samoa Fukuoka Hakatanomori Stadium
Arbitre : M. Nic Berry Flag of Australia.svg
Essai inscrit après 4 minutes 4' Best

Pénalité marquée après 5 minutes 5' (Transf.) Sexton
Essai inscrit après 9 minutes 9' Furlong
Pénalité marquée après 11 minutes 11' (Transf.) Sexton
Essai inscrit après 21 minutes 21' Sexton
Pénalité marquée après 23 minutes 23' (Transf.) Sexton
Carton rouge 29' Aki
Essai inscrit après 39 minutes 39' Sexton
Essai inscrit après 48 minutes 48' Larmour
Pénalité marquée après 50 minutes 50' (Transf.) Sexton
Essai inscrit après 65 minutes 65' Stander
Pénalité marquée après 67 minutes 67' (Transf.) Carbery
Essai inscrit après 70 minutes 70' Conway
Pénalité marquée après 72 minutes 72' (Transf.) Carbery

Essai inscrit après 26 minutes 26' Lam

Carton jaune 59' Ioane

13 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

13 octobre 2019
Namibie Namibie 0 – 0
Annulé
Canada Canada Kamaishi Recovery Memorial Stadium
Arbitre : M. Paul Williams Flag of New Zealand.svg


13 octobre 2019
États-Unis États-Unis 19 – 31[1] Tonga Tonga Hanazono Rugby Stadium
Arbitre : M. Nigel Owens Flag of Wales.svg
Essai inscrit après 22 minutes 22' Teo

Pénalité marquée après 22 minutes 22' (Transf.) MacGinty
Essai inscrit après 26 minutes 26' Teo
Pénalité marquée après 51 minutes 51' Takulua
Essai inscrit après 78 minutes 78' Lamborn
Pénalité marquée après 78 minutes 78' (Transf.) MacGinty

Essai inscrit après 17 minutes 17' Fisiihoi

Pénalité marquée après 19 minutes 19' (Transf.) Takulua
Essai inscrit après 58 minutes 58' Hingano
Pénalité marquée après 60 minutes 60' (Transf.) Takulua
Essai inscrit après 62 minutes 62' Piutau
Pénalité marquée après 64 minutes 64' (Transf.) Faiva
Essai inscrit après 80+1 minutes 80+1' Veainu
Essai inscrit après 80+2 minutes 80+2' Piutau


13 octobre 2019
Pays de Galles Pays de Galles 35[1] – 13 Uruguay Uruguay Kumamoto Stadium
Arbitre : M. Angus Gardner Flag of Australia.svg
Essai inscrit après 17 minutes 17' Smith

Pénalité marquée après 18 minutes 18' (Transf.) Halfpenny
Essai inscrit après 49 minutes 49' Adams
Pénalité marquée après 50 minutes 50' (Transf.) Halfpenny
Essai inscrit après 66 minutes 66' (Pénalité)
Essai inscrit après 74 minutes 74' Williams
Pénalité marquée après 75 minutes 75' (Transf.) Halfpenny
Essai inscrit après 80+5 minutes 80+5' Davies
Pénalité marquée après 80+6 minutes 80+6' (Transf.) Halfpenny

Pénalité marquée après 22 minutes 22' Berchesi

Pénalité marquée après 39 minutes 39' Berchesi
Carton jaune 65' Civetta
Essai inscrit après 71 minutes 71' Kessler
Pénalité marquée après 72 minutes 72' (Transf.) Berchesi


13 octobre 2019
Japon Japon 28[1] – 21[2] Écosse Écosse International Stadium Yokohama
Arbitre : M. Ben O’Keeffe Flag of New Zealand.svg
Essai inscrit après 18 minutes 18' Matsushima

Pénalité marquée après 20 minutes 20' (Transf.) Tamura
Essai inscrit après 26 minutes 26' Inagaki
Pénalité marquée après 27 minutes 27' (Transf.) Tamura
Essai inscrit après 40 minutes 40' Fukuoka
Pénalité marquée après 40+2 minutes 40+2' (Transf.) Tamura
Essai inscrit après 44 minutes 44' Fukuoka
Pénalité marquée après 46 minutes 46' (Transf.) Tamura

Essai inscrit après 7 minutes 7' Russel

Pénalité marquée après 8 minutes 8' (Transf.) Laidlaw
Essai inscrit après 51 minutes 51' Nel
Pénalité marquée après 52 minutes 52' (Transf.) Laidlaw
Essai inscrit après 56 minutes 56' Fagerson
Pénalité marquée après 58 minutes 58' (Transf.) Russell

19 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

19 octobre 2019
Angleterre Angleterre 40 – 16 Australie Australie Oita Stadium
Arbitre : M. Jérôme Garcès Flag of France.svg
Essai inscrit après 18 minutes 18' May

Pénalité marquée après 19 minutes 19' (Transf.) Farrell
Essai inscrit après 21 minutes 21' May
Pénalité marquée après 23 minutes 23' (Transf.) Farrell
Pénalité marquée après 30 minutes 30' Farrell
Essai inscrit après 46 minutes 46' Sinckler
Pénalité marquée après 47 minutes 47' (Transf.) Farrell
Pénalité marquée après 51 minutes 51' Farrell
Pénalité marquée après 66 minutes 66' Farrell
Pénalité marquée après 73 minutes 73' Farrell
Essai inscrit après 76 minutes 76' Watson
Pénalité marquée après 77 minutes 77' (Transf.) Farrell

Pénalité marquée après 12 minutes 12' Lealifano

Pénalité marquée après 26 minutes 26' Lealifano
Pénalité marquée après 41 minutes 41' Lealifano
Essai inscrit après 43 minutes 43' Koroibete
Pénalité marquée après 44 minutes 44' (Transf.) Lealifano


19 octobre 2019
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 46 – 14 Irlande Irlande Tokyo Stadium
Arbitre : M. Nigel Owens Flag of Wales.svg
Pénalité marquée après 6 minutes 6' Mo'unga

Essai inscrit après 14 minutes 14' Aaron Smith
Pénalité marquée après 15 minutes 15' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 20 minutes 20' Aaron Smith
Pénalité marquée après 22 minutes 22' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 32 minutes 32' Beauden Barrett
Essai inscrit après 48 minutes 48' Taylor
Pénalité marquée après 49 minutes 49' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 61 minutes 61' Todd
Essai inscrit après 73 minutes 73' Bridge
Pénalité marquée après 74 minutes 74' (Transf.) Mo'unga
Carton jaune 77' Todd
Essai inscrit après 79 minutes 79' Jordie Barrett

Essai inscrit après 69 minutes 69' Henshaw

Pénalité marquée après 70 minutes 70' (Transf.) Carbery
Essai inscrit après 77 minutes 77' (Pénalité)

20 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

20 octobre 2019
Pays de Galles Pays de Galles 20 – 19 France France Oita Stadium
Arbitre : M. Jaco Peyper Flag of South Africa.svg
Essai inscrit après 13 minutes 13' Wainwright

Pénalité marquée après 13 minutes 13' (Transf.) Biggar
Pénalité marquée après 20 minutes 20' Biggar
Pénalité marquée après 54 minutes 54' Biggar
Essai inscrit après 74 minutes 74' Moriarty
Pénalité marquée après 75 minutes 75' (Transf.) Biggar

Essai inscrit après 5 minutes 5' Vahaamahina

Essai inscrit après 8 minutes 8' Ollivon
Pénalité marquée après 9 minutes 9' (Transf.) Ntamack
Essai inscrit après 31 minutes 31' Vakatawa
Pénalité marquée après 32 minutes 32' (Transf.) Ntamack
Carton rouge 49' Vahaamahina


20 octobre 2019
Japon Japon 3 – 26 Afrique du Sud Afrique du Sud Tokyo Stadium
Arbitre : M. Wayne Barnes Flag of England.svg
Pénalité marquée après 20 minutes 20' Tamura
Essai inscrit après 4 minutes 4' Mapimpi

Pénalité marquée après 44 minutes 44' Pollard
Pénalité marquée après 49 minutes 49' Pollard
Pénalité marquée après 64 minutes 64' Pollard
Essai inscrit après 66 minutes 66' de Klerk
Pénalité marquée après 66 minutes 66' (Transf.) Pollard
Essai inscrit après 70 minutes 70' Mapimpi

26 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

26 octobre 2019
Angleterre Angleterre 19 – 7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande International Stadium Yokohama
Arbitre : M. Nigel Owens Flag of Wales.svg
Essai inscrit après 2 minutes 2' Tuilagi

Pénalité marquée après 3 minutes 3' (Transf.) Farrell
Pénalité marquée après 40 minutes 40' Ford
Pénalité marquée après 50 minutes 50' Ford
Pénalité marquée après 63 minutes 63' Ford
Pénalité marquée après 69 minutes 69' Ford

Essai inscrit après 57 minutes 57' Savea

Pénalité marquée après 60 minutes 60' (Transf.) Mo'unga

27 octobre 2019[modifier | modifier le wikicode]

27 octobre 2019
Pays de Galles Pays de Galles 16 – 19 Afrique du Sud Afrique du Sud International Stadium Yokohama
Arbitre : M. Jérôme Garcès Flag of France.svg
Pénalité marquée après 18 minutes 18' Biggar

Pénalité marquée après 39 minutes 39' Biggar
Pénalité marquée après 46 minutes 46' Biggar
Essai inscrit après 65 minutes 65' Adams
Pénalité marquée après 66 minutes 66' (Transf.) Halfpenny

Pénalité marquée après 15 minutes 15' Pollard

Pénalité marquée après 20 minutes 20' Pollard
Pénalité marquée après 35 minutes 35' Pollard
Essai inscrit après 57 minutes 57' De Allende
Pénalité marquée après 58 minutes 58' (Transf.) Pollard
Pénalité marquée après 76 minutes 76' Pollard

1er novembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

1er novembre 2019
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 40 – 17 Pays de Galles Pays de Galles Tokyo Stadium
Arbitre : M. Wayne Barnes Flag of England.svg
Essai inscrit après 5 minutes 5' Moody

Pénalité marquée après 7 minutes 7' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 14 minutes 14' Beauden Barrett
Pénalité marquée après 15 minutes 15' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 33 minutes 33' Ben Smith
Pénalité marquée après 34 minutes 34' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 40+1 minutes 40+1' Ben Smith
Pénalité marquée après 40+1 minutes 40+1' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 43 minutes 43' Crotty
Pénalité marquée après 44 minutes 44' (Transf.) Mo'unga
Essai inscrit après 76 minutes 76' Mo'ungo

Essai inscrit après 20 minutes 20' Amos

Pénalité marquée après 22 minutes 22' (Transf.) Patchell
Pénalité marquée après 27 minutes 27' Patchell
Essai inscrit après 60 minutes 60' Adams
Pénalité marquée après 61 minutes 61' (Transf.) Biggar

2 novembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

2 novembre 2019
Angleterre Angleterre 12 – 32 Afrique du Sud Afrique du Sud Internation Stadium Yokohama
Arbitre : M. Jérôme Garcès Flag of France.svg
Pénalité marquée après 23 minutes 23' Farrell

Pénalité marquée après 35 minutes 35' Farrell
Pénalité marquée après 52 minutes 52' Farrell
Pénalité marquée après 60 minutes 60' Farrell

Pénalité marquée après 10 minutes 10' Pollard

Pénalité marquée après 26 minutes 26' Pollard
Pénalité marquée après 39 minutes 39' Pollard
Pénalité marquée après 43 minutes 43' Pollard
Pénalité marquée après 46 minutes 46' Pollard
Pénalité marquée après 58 minutes 58' Pollard
Essai inscrit après 66 minutes 66' Mapimpi
Pénalité marquée après 67 minutes 67' (Transf.) Pollard
Essai inscrit après 74 minutes 74' Kolbe
Pénalité marquée après 75 minutes 75' (Transf.) Pollard

Notes