Utilisateur:Grondin/Coupe d'Europe

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Matrice[modifier | modifier le wikicode]

15, 16 et 17 novembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

Groupe 1
Flag of Ireland.svg Leinster Rugby[1] 33 – 19 Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise
Flag of England.svg Northampton Saints 25 – 14 Flag of France.svg Lyon OL U


Groupe 2
Flag of Scotland (1542–2003).svg Glasgow Warriors 13 – 7 Flag of England.svg Sale Sharks[2]
Flag of France.svg Stade rochelais 12 – 31 Flag of England.svg Exeter Rugby[1]


Groupe 3
Flag of England.svg Bath Rugby[2] 16 – 17 Irlande du Nord Ulster Rugby
Flag of France.svg Clermont Auvergne[1] 53 – 21 Flag of England.svg Harlequins


Groupe 4
Flag of Wales.svg Ospreys 13 – 32 Flag of Ireland.svg Munster Rugby[1]
Flag of France.svg Racing Club de France[1] 30 – 10 Flag of England.svg Saracens


Groupe 5
Flag of England.svg Gloucester RFC[2] 20 – 25 Flag of France.svg Stade Toulousain
Flag of Ireland.svg Connacht Rugby 23 – 20 Flag of France.svg Montpellier HRC[2]

22, 23 et 24 novembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

Groupe 1
Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise[2][1] 32 – 35 Flag of England.svg Northampton Saints[1]
Flag of France.svg Lyon OL U[2] 6 – 13 Flag of Ireland.svg Leinster Rugby


Groupe 2
Flag of England.svg Exeter Rugby[1] 34 – 18 Flag of Scotland (1542–2003).svg Glasgow Warriors
Flag of England.svg Sale Sharks 25 – 15 Flag of France.svg Stade rochelais


Groupe 3
Irlande du Nord Ulster Rugby 18 – 13 Flag of France.svg Clermont Auvergne[2]
Flag of England.svg Harlequins 15 – 9 Flag of England.svg Bath Rugby[2]


Groupe 4
Flag of England.svg Saracens[1] 44 – 3 Flag of Wales.svg Ospreys
Flag of Ireland.svg Munster Rugby 21 – 21 Flag of France.svg Racing Club de France


Groupe 5
Flag of France.svg Stade Toulousain[1] 32 – 17 Flag of Ireland.svg Connacht Rugby
Flag of France.svg Montpellier HRC 30 – 27 Flag of England.svg Gloucester RFC[2]

6, 7 et 8 décembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

Groupe 1
Flag of France.svg Lyon OL U[1] 28 – 0 Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise
Flag of England.svg Northampton Saints 16 – 43 Flag of Ireland.svg Leinster Rugby[1]


Groupe 2
Flag of France.svg Stade rochelais[2] 24 – 27 Flag of Scotland (1542–2003).svg Glasgow Warriors
Flag of England.svg Sale Sharks[2] 20 – 22 Flag of England.svg Exeter Rugby


Groupe 3
Flag of England.svg Bath Rugby 17 – 34 Flag of France.svg Clermont Auvergne[1]
Irlande du Nord Ulster Rugby 25 – 24 Flag of England.svg Harlequins[2]


Groupe 4
Flag of Ireland.svg Munster Rugby 10 – 3 Flag of England.svg Saracens[2]
Flag of Wales.svg Ospreys 19 – 40 Flag of France.svg Racing Club de France[1]


Groupe 5
Flag of England.svg Gloucester RFC[1] 26 – 17 Flag of Ireland.svg Connacht Rugby
Flag of France.svg Stade Toulousain 23 – 9 Flag of France.svg Montpellier HRC

13, 14 et 15 décembre 2019[modifier | modifier le wikicode]

Groupe 1
Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise 25 – 22 Flag of France.svg Lyon OL U[2]
Flag of Ireland.svg Leinster Rugby[1] 50 – 21 Flag of England.svg Northampton Saints


Groupe 2
Flag of Scotland (1542–2003).svg Glasgow Warriors[2] 7 – 12 Flag of France.svg Stade rochelais
Flag of England.svg Exeter Rugby[1] 35 – 10 Flag of England.svg Sale Sharks


Groupe 3
Flag of England.svg Harlequins 10 – 34 Irlande du Nord Ulster Rugby[1]
Flag of France.svg Clermont Auvergne[1] 52 – 26 Flag of England.svg Bath Rugby[1]


Groupe 4
Flag of France.svg Racing Club de France[1] 40 – 27 Flag of Wales.svg Ospreys[1]
Flag of England.svg Saracens 15 – 6 Flag of Ireland.svg Munster Rugby


Groupe 5
Flag of Ireland.svg Connacht Rugby 27 – 24 Flag of England.svg Gloucester RFC[2][1]
Flag of France.svg Montpellier HRC 18 – 26 Flag of France.svg Stade Toulousain[1]

10, 11 et 12 janvier 2019[modifier | modifier le wikicode]

Groupe 1
Flag of Ireland.svg Leinster Rugby[1] 42 – 14 Flag of France.svg Lyon OL U
Flag of England.svg Northampton Saints[1] 33 – 20 Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise


Groupe 2
Flag of France.svg Stade rochelais[1] 30 – 23 Flag of England.svg Sale Sharks[2]
Flag of Scotland (1542–2003).svg Glasgow Warriors[1] 31 – 31 Flag of England.svg Exeter Rugby[1]


Groupe 3
Flag of England.svg Bath Rugby[2] 19 – 25 Flag of England.svg Harlequins
Flag of France.svg Clermont Auvergne 29 – 13 Irlande du Nord Ulster Rugby


Groupe 4
Flag of Wales.svg Ospreys[2] 15 – 22 Flag of England.svg Saracens
Flag of France.svg Racing Club de France[1] 39 – 22 Flag of Ireland.svg Munster Rugby


Groupe 5
Flag of Ireland.svg Connacht Rugby 7 – 21 Flag of France.svg Stade Toulousain
Flag of England.svg Gloucester RFC[1] 29 – 6 Flag of France.svg Montpellier HRC

18 et 19 janvier 2020[modifier | modifier le wikicode]

Groupe 1
Flag of France.svg Lyon OL U 24 – 36 Flag of England.svg Northampton Saints[1]
Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise 0 – 18 Flag of Ireland.svg Leinster Rugby


Groupe 2
Flag of England.svg Sale Sharks 7 – 45 Flag of Scotland (1542–2003).svg Glasgow Warriors[1]
Flag of England.svg Exeter Rugby[1] 33 – 14 Flag of France.svg Stade rochelais


Groupe 3
Irlande du Nord Ulster Rugby 22 – 15 Flag of England.svg Bath Rugby[2]
Flag of England.svg Harlequins[2] 19 – 26 Flag of France.svg Clermont Auvergne


Groupe 4
Flag of Ireland.svg Munster Rugby[1] 33 – 6 Flag of Wales.svg Ospreys
Flag of England.svg Saracens 27 – 24 Flag of France.svg Racing Club de France[2]


Groupe 5
Flag of France.svg Montpellier HRC[1] 35 – 29 Flag of Ireland.svg Connacht Rugby[2][1]
Flag of France.svg Stade Toulousain[1] 35 – 14 Flag of England.svg Gloucester RFC
Notes