Résultats du deuxième jour des jeux Olympiques d'hiver de 2006

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

13 février 2006. –

Jour 5 de la compétition
Jeux olympiques 2006 - Turin Italie
Pays O A B TOT
Flag of the United States.svg États-Unis d'Amérique 5 2 1 8
Flag of Germany (3-2 aspect ratio).svg Allemagne 4 2 2 8
Flag of Norway.svg Norvège 1 5 5 11
Flag of the Netherlands.svg Pays-bas 1 2 0 3
Flag of Russia.svg Russie 4 3 2 9
Flag of South Korea.svg Corée du sud 1 1 1 3
Flag of Italy.svg Italie 1 0 3 4
Flag of Canada.svg Canada 1 1 2 4
Flag of France.svg France 1 0 1 2
Flag of Estonia.svg Estonie 1 0 0 1
Flag of Austria (state).svg Autriche 2 2 1 5
Flag of Finland.svg Finlande 0 2 2 4
Flag of Bohemia.svg République tchèque 0 1 0 1
Flag of Switzerland.svg Suisse 0 1 1 2
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 1 2 3 6
Flag of Latvia.svg Lettonie 0 0 1 1
Flag of Sweden.svg Suède 2 0 1 3
Flag of Croatia.svg Croatie 0 1 0 1
Flag of Australia.svg Australie 1 0 0 1
Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 0 1 0 1
Total   26 26 26 78
crédit: IOC, (c) 2006 IOC


Patinage de vitesse sur piste courte : 1 500 m hommes

  1. G - Hyun-Soo Ahn (République de Corée)
  2. S - Ho-Suk Lee (République de Corée)
  3. B - Li Jiajun (Chine)

Luge : Simple hommes

  1. G - Armin Zoeggeler (Italie)
  2. S - Albert Demtschenko (Russie)
  3. B - Martins Rubenis (Lettonie)

Saut à ski : NH individuel

  1. G - Lars Bystoel (Norvége)
  2. S - Matti Hautamaeki (Finlande)
  3. B - Roar Ljoekelsoey (Norvége)

Patinage de vitesse : 3 000 m dames

  1. G - Ireen Wust (Pays-bas)
  2. S - Renate Groenewold (Pays-bas)
  3. B - Cindy Klassen (Canada)

Ski de Fond : 30 km poursuite (15+15) hommes

  1. G - Eugeni Dementiev (Russie)
  2. S - Frode Estil (Norvége)
  3. B - Pietro Piller Cottrer (Italie)

Surf de Neiges : Halfpipe hommes

  1. G - Shaun White (États-Unis d'Amérique)
  2. S - Danny Kass (États-Unis d'Amérique)
  3. B - Markku Koski (Finlande)

Ski Alpin : Descente hommes

  1. G - Antoine Deneriaz (France)
  2. S - Michael Walchhofer (Autriche)
  3. B - Bruno Kernen (Suisse)

Ski de Fond : 15 km poursuite dames

  1. G - Kristina Smigun (Estonie)
  2. S - Katerina Neumannova (République tchèque)
  3. B - Evgenia Medvedeva-Abruzova (Russie)

Sources