Aller au contenu

Modèle:Cycling race/listofstages/Documentation

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Documentation complète de cette fonction

Ce modèle sert à générer le tableau des étapes d'une course cycliste, sous réserve que les éléments concernant ces étapes soient renseignés sur Wikidata conformément à la documentation de l'{{Infobox Étape}}. Ce modèle utilise le Module:Cycling race, étant lui-même une copie de sa version originale sur Wikidata. Étant amené à être utilisé sur un très grand nombre de versions linguistiques de Wikipédia, son nom ne doit surtout pas être traduit. Tout élément d'étape doit impérativement contenir une valeur pour la propriété identifiant ProCyclingStats (course) (P2327) s'il s'agit d'une course UCI.

Exemples[modifier le wikicode]

{{Cycling race/listofstages|Q18574623}}
ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 2 juill. – Utah Beach
étape de plaine
étape de plaine
188GBR GBR
2e étape 3 juill.
étape vallonnée
étape vallonnée
183SVK SVK
3e étape 4 juill.Granville –
étape de plaine
étape de plaine
223,5GBR SVK
4e étape 5 juill.Saumur –
étape de plaine
étape de plaine
237,5GER SVK
5e étape 6 juill. – Le Lioran
étape de moyenne montagne
étape de moyenne montagne
216BEL BEL
6e étape 7 juill.Arpajon-sur-Cère – Montauban
étape de plaine
étape de plaine
190,5GBR BEL
7e étape 8 juill.L'Isle-Jourdain – Lac de Payolle
étape de montagne
étape de montagne
162,5GBR BEL
8e étape 9 juill. – Bagnères-de-Luchon
étape de montagne
étape de montagne
184GBR GBR
9e étape 10 juill.ESP Vielha e Mijaran – AND Ordino Arcalís
étape de montagne
étape de montagne
184,5NED GBR
10e étape 12 juill.AND Escaldes-Engordany – Revel
étape de moyenne montagne
étape de moyenne montagne
197AUS Michael MatthewsGBR
11e étape 13 juill.Carcassonne –
étape de plaine
étape de plaine
162,5SVK GBR
12e étape 14 juill. – Chalet Reynard
étape de montagne
étape de montagne
178BEL Thomas De GendtGBR
13e étape 15 juill.Bourg-Saint-Andéol – Grotte Chauvet 2 - Ardèche
contre-la-montre individuel
contre-la-montre individuel
37,5NED GBR
14e étape 16 juill.
étape de plaine
étape de plaine
208,5GBR GBR
15e étape 17 juill. – Culoz
étape de montagne
étape de montagne
160COL Jarlinson PantanoGBR
16e étape 18 juill.Moirans-en-Montagne – SUI Berne
étape vallonnée
étape vallonnée
209SVK GBR
17e étape 20 juill.SUI Berne – SUI Finhaut
étape de montagne
étape de montagne
184,5RUS İlnur ZäkärinGBR
18e étape 21 juill.Sallanches –
contre-la-montre individuel
contre-la-montre individuel
17GBR GBR
19e étape 22 juill.Albertville – Saint-Gervais-les-Bains
étape de montagne
étape de montagne
146FRA GBR
20e étape 23 juill. – Morzine
étape de montagne
étape de montagne
146,5ESP Ion IzagirreGBR
21e étape 24 juill.Chantilly –
étape de plaine
étape de plaine
113GER GBR
{{Cycling race/listofstages|Q21768432}}
ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 6 marsConflans-Sainte-Honorine – Conflans-Sainte-Honorine
prologue
prologue
6,1AUS Michael MatthewsAUS Michael Matthews
1re étape 7 marsCondé-sur-Vesgre – Vendôme
étape de plaine
étape de plaine
198FRA AUS Michael Matthews
2e étape 8 marsContres – Commentry
étape de plaine
étape de plaine
213,5AUS Michael MatthewsAUS Michael Matthews
3e étape 9 marsCusset – Mont Brouilly
étape vallonnée
étape vallonnée
168annulation de l'étapeAUS Michael Matthews
4e étape 10 marsJuliénas – Romans-sur-Isère
étape de plaine
étape de plaine
195,5FRA AUS Michael Matthews
5e étape 11 marsSaint-Paul-Trois-Châteaux –
étape de moyenne montagne
étape de moyenne montagne
198KAZ Alexey LutsenkoAUS Michael Matthews
6e étape 12 mars – Sanctuaire de la Madone d'Utelle
étape de montagne
étape de montagne
177RUS İlnur ZäkärinGBR Geraint Thomas
7e étape 13 mars
étape de moyenne montagne
étape de moyenne montagne
134BEL GBR Geraint Thomas
{{Cycling race/listofstages|Q19917447}}
ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 22 maiVitry-en-Artois – Bailleul-Sir-Berthoult
contre-la-montre par équipes
contre-la-montre par équipes
31BEL BEL Stef Van Zummeren
2e étape 23 maiFicheux – Beaurains
étape de plaine
étape de plaine
176NED Jeff VermeulenBEL Joeri Calleeuw
3e étape 24 mai
étape de plaine
étape de plaine
164,1DEN Asbjørn Kragh AndersenBEL Joeri Calleeuw
{{Cycling race/listofstages|Q19412884}}
ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 11 août
contre-la-montre individuel
contre-la-montre individuel
3,8NED Mike TeunissenNED Mike Teunissen
1re étape 12 aoûtLa Plaine Tonique – Saint-Vulbas
étape de plaine
étape de plaine
162FRA FRA
2e étape 13 aoûtFeillens – Pont-de-Vaux
étape de plaine
étape de plaine
159,7FRA FRA
3e étape 14 aoûtLagnieu – Bellignat
étape de moyenne montagne
étape de moyenne montagne
145,1FRA FRA
4e étape 15 aoûtNantua – Lélex
étape de moyenne montagne
étape de moyenne montagne
140,5FRA FRA
{{Cycling race/listofstages|Q16027296}}
ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 4 avr.Antoing – Quevaucamps
étape de plaine
étape de plaine
177,1NED NED
2e a étape 5 avr.Bernissart – Bernissart
contre-la-montre individuel
contre-la-montre individuel
10GBR GBR
2e b étape 5 avr.Estaimbourg – Mont de l'Enclus
étape vallonnée
étape vallonnée
95,5AUT Patrick KonradGBR
3e étape 6 avr.Belœil – Tournai
étape de plaine
étape de plaine
163,4GBR GBR
{{Cycling race/listofstages|Q18589873}}
ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 6 mai – Orchies
étape vallonnée
étape vallonnée
178,7FRA Bryan CoquardFRA Bryan Coquard
2e étape 7 maiFontaine-au-Pire –
étape de plaine
étape de plaine
178,7SWE Jonas AhlstrandFRA Bryan Coquard
3e étape 8 maiBarlin – Saint-Omer
étape de plaine
étape de plaine
176,7FRA Alexis GougeardFRA Bryan Coquard
4e étape 9 maiLestrem – Cassel
étape vallonnée
étape vallonnée
178,7ESP Omar FraileLTU Ignatas Konovalovas
5e étape 10 maiCappelle-la-Grande –
étape de plaine
étape de plaine
171BEL LTU Ignatas Konovalovas
{{Cycling race/listofstages|Q21821246
 | row 1 : location A : [[Düsseldorf]] <small>[[Allemagne|(GER)]]</small>
 | row 1 : location B : [[Düsseldorf]] <small>[[Allemagne|(GER)]]</small>
 | row 2 : location A : [[Düsseldorf]] <small>[[Allemagne|(GER)]]</small>
 | row 2 : location B : [[Liège]] <small>[[Belgique|(BEL)]]</small>
 | row 3 : location A : [[Verviers]] <small>[[Belgique|(BEL)]]</small>
 | row 4 : location A : [[Mondorf-les-Bains]] <small>[[Luxembourg|(LUX)]]</small>
 | after row 9 : date : 10 juil.
 | after row 9 : text : Jour de repos en [[Dordogne (département)|Dordogne]]
 | after row 9 : icon : [[Fichier:Stage rest day.svg|Jour de repos]]
 | after row 15 : date : 17 juil.
 | after row 15 : text : Jour de repos au [[Le Puy-en-Velay|Puy-en-Velay]]
 | after row 15 : icon : [[Fichier:Stage rest day.svg|Jour de repos]]
}}

Full list of commands could be seen in the lua module at function listofstages.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 1 juill.Düsseldorf (GER)Düsseldorf (GER)
contre-la-montre individuel
contre-la-montre individuel
14GBR Geraint ThomasGBR Geraint Thomas
2e étape 2 juill.Düsseldorf (GER)Liège (BEL)
étape de plaine
étape de plaine
203,5GER GBR Geraint Thomas
3e étape 3 juill.Verviers (BEL) – Longwy
étape vallonnée
étape vallonnée
212,5SVK GBR Geraint Thomas
4e étape 4 juill.Mondorf-les-Bains (LUX) – Vittel
étape de plaine
étape de plaine
207,5FRA GBR Geraint Thomas
5e étape 5 juill.Vittel – Planche des Belles Filles
étape de moyenne montagne
étape de moyenne montagne
160,5ITA Fabio AruGBR
6e étape 6 juill.
étape de plaine
étape de plaine
216GER GBR
7e étape 7 juill. – Nuits-Saint-Georges
étape de plaine
étape de plaine
213,5GER GBR
8e étape 8 juill.Dole – Les Rousses
étape de moyenne montagne
étape de moyenne montagne
187,5FRA Lilian CalmejaneGBR
9e étape 9 juill.Nantua –
étape de montagne
étape de montagne
181,5COL Rigoberto UránGBR
10 juil.Jour de repos en Dordogne
Jour de repos
Jour de repos
10e étape 11 juill.Périgueux – Bergerac
étape de plaine
étape de plaine
178GER GBR
11e étape 12 juill.Eymet –
étape de plaine
étape de plaine
203,5GER GBR
12e étape 13 juill. – Peyragudes
étape de montagne
étape de montagne
214,5FRA ITA Fabio Aru
13e étape 14 juill.Saint-Girons – Foix
étape de montagne
étape de montagne
101FRA Warren BarguilITA Fabio Aru
14e étape 15 juill.Blagnac – Rodez
étape vallonnée
étape vallonnée
181,5AUS Michael MatthewsGBR
15e étape 16 juill.Laissac-Sévérac l'Église –
étape de moyenne montagne
étape de moyenne montagne
189,5NED GBR
17 juil.Jour de repos au Puy-en-Velay
Jour de repos
Jour de repos
16e étape 18 juill. – Romans-sur-Isère
étape vallonnée
étape vallonnée
165AUS Michael MatthewsGBR
17e étape 19 juill.La Mure – Serre Chevalier
étape de montagne
étape de montagne
183SLO Primož RogličGBR
18e étape 20 juill.Briançon – Col d'Izoard
étape de montagne
étape de montagne
179,5FRA Warren BarguilGBR
19e étape 21 juill.Embrun –
étape vallonnée
étape vallonnée
222,5NOR GBR
20e étape 22 juill.
contre-la-montre individuel
contre-la-montre individuel
22,5POL Maciej BodnarGBR
21e étape 23 juill.Montgeron – Avenue des Champs-Élysées
étape de plaine
étape de plaine
103NED Dylan GroenewegenGBR