Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du mardi 23 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher

24 février 2010. – Cinq titres ont été décernés ce mardi 23 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010, au cours du 12e jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
11e session
Flag of Japan.svg Japon 6 - 10 Flag of Sweden.svg Suède
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
11e session
Flag of Switzerland.svg Suisse 4 - 2 Flag of Germany.svg Allemagne
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
11e session
Flag of the United States.svg États-Unis 5 - 6 Flag of the People's Republic of China.svg Chine
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
11e session
Flag of Canada.svg Canada 6 - 5 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
9:30 Ski alpin
Slalom géant
Compétition Hommes Manche de compétition
(1ère manche)
-
10:30 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames Qualifications -
10:30 Combiné nordique
Relais équipe
Compétition Hommes Manche de compétition -
11:00 Patinage de vitesse
10 000 mètres
Compétition Hommes Finale 1 : Lee Seung-Hoon (Flag of South Korea.svg Corée du Sud)
2 : Ivan Skobrev (Flag of Russia.svg Russie)
3 : Bob de Jong (Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas)
11:30 Biathlon
Relais 4x6 km
Compétition Dames Finale 1 : Flag of Russia.svg Russie
2 : Flag of France.svg France
3 : Flag of Germany.svg Allemagne
12:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 19
Flag of Switzerland.svg Suisse TAB 3 - 2 Flag of Belarus.svg Biélorussie
13:00 Ski alpin
Slalom géant (2e manche)
Compétition Hommes Finale 1 : Carlo Janka (Flag of Switzerland.svg Suisse)
2 : Kjetil Jansrud (Flag of Norway.svg Norvège)
3 : Aksel Lund Svindal (Flag of Norway.svg Norvège)
13:00 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames Huitièmes de finale -
13:33 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames Quarts de finale -
13:52 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames demi-finales -
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
12e session
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 3 - 10 Flag of Canada.svg Canada
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
12e session
Flag of Sweden.svg Suède 7 - 6 Flag of Denmark.svg Danemark
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
12e session
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 5 - 9 Flag of Norway.svg Norvège
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
12e session
Flag of Switzerland.svg Suisse 6 - 2 Flag of France.svg France
14:00 Combiné nordique
Relais 4x5 km
Compétition Hommes Finale 1 : Flag of Austria.svg Autriche
2 : Flag of the United States.svg États-Unis
3 : Flag of Germany.svg Allemagne
14:03 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Dames Finale 1 : Ashleigh McIvor (Flag of Canada.svg Canada)
2 : Hedda Berntsen(Flag of Norway.svg Norvège)
3 : Marion Josserand (Flag of France.svg France)
16:30 Patinage artistique
Programme court
Compétition Dames Manche de compétition -
16:30 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 20
Flag of Canada.svg Canada 8 - 2 Flag of Germany.svg Allemagne
17:00 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Dames Manche de compétition
(1ère manche)
-
18:10 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Dames Manche de compétition
(2e manche)
-
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
12e session
Flag of Switzerland.svg Suisse 10 - 3 Flag of the United States.svg États-Unis
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
12e session
Flag of Canada.svg Canada 7 - 3 Flag of Russia.svg Russie
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
12e session
Flag of Japan.svg Japon 5 - 7 Flag of Denmark.svg Danemark
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
12e session
Flag of Sweden.svg Suède 8 - 7 Flag of Germany.svg Allemagne
19:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 21
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 3 - 2 Flag of Latvia.svg Lettonie
21:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 22
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 4 - 3 Flag of Norway.svg Norvège

Médailles du jour

██ Pays organisateur (Canada)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Flag of Russia.svg Russie 1 1 0 2
2 Flag of Austria.svg Autriche 1 0 0 1
2 Flag of Canada.svg Canada 1 0 0 1
2 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 1 0 0 1
2 Flag of Switzerland.svg Suisse 1 0 0 1
6 Flag of Norway.svg Norvège 0 2 1 3
7 Flag of France.svg France 0 1 1 2
8 Flag of the United States.svg États-Unis 0 1 0 1
9 Flag of Germany.svg Allemagne 0 0 2 2
10 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Voir aussi