Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du dimanche 21 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

21 février 2010. – Six titres ont été décernés ce dimanche, au cours de la 10e journée de compétition des Jeux de Vancouver.

La biathlète allemande Magdalena Neuner déjà sacrée en poursuite (10 km) et médaillée d'argent en sprint (7,5 km) a remporté la course en ligne (12,5 km). Chez les hommes, le Russe Ievgueni Oustiougov remporte le départ groupé (15 km).

En ski alpin, l'Américain Bode Miller décroche le premier titre olympique de sa carrière au super-combiné (descente et slalom).

En ski acrobatique, le Suisse Michael Schmid est devenu le premier champion olympique de skicross de l'histoire.

En patinage de vitesse, la Néerlandaise Ireen Wüst a remporté le 1500 mètres. Elle avait déjà été sacrée en 3000 mètres à Turin en 2006.

Enfin, en bob à deux, les Allemands Andre Lange et Kevin Kuske ont conservé leur titre acquis en 2006.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
8e session
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 6 - 10 Flag of Switzerland.svg Suisse
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
8e session
Flag of Germany.svg Allemagne 5 - 6 Flag of Denmark.svg Danemark
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
8e session
Flag of Canada.svg Canada 9 - 2 Flag of the United States.svg États-Unis
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
8e session
Flag of Russia.svg Russie 9 - 12 Flag of Japan.svg Japon
9:15 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes Qualifications -
9:30 Ski alpin
Super-combiné (descente)
Compétition Hommes Manche de compétition -
11:00 Biathlon
15km départ groupé
Compétition Hommes Finale 1 : Ievgueni Oustiougov (Flag of Russia.svg Russie)
2 : Martin Fourcade (Flag of France.svg France)
3 : Pavol Hurajt (Flag of Slovakia.svg Slovaquie)
12:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe B - Match 16
Flag of Russia.svg Russie 4 - 2 Flag of the Czech Republic.svg République tchèque
12:15 Ski alpin
Super-combiné (Slalom)
Compétition Hommes Finale 1 : Bode Miller (Flag of the United States.svg États-Unis)
2 : Ivica Kostelić (Flag of Croatia.svg Croatie)
3 : Silvan Zurbriggen (Flag of Switzerland.svg Suisse)
12:15 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes 1/8ème de finale -
12:48 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes Quarts de finale -
13:00 Biathlon
12,5 km départ groupé
Compétition Dames Finale 1 : Magdalena Neuner (Flag of Germany.svg Allemagne)
2 : Olga Zaïtseva (Flag of Russia.svg Russie)
3 : Simone Hauswald (Flag of Germany.svg Allemagne)
13:07 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes Demi-finales -
13:18 Ski acrobatique
Ski cross
Compétition Hommes Finale 1 : Michael Schmid (Flag of Switzerland.svg Suisse)
2 : Andreas Matt (Flag of Austria.svg Autriche)
3 : Audun Groenvold (Flag of Norway.svg Norvège)
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
9e session
Flag of the United States.svg États-Unis 2 - 4 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
9e session
Flag of Norway.svg Norvège 7 - 8 Flag of Sweden.svg Suède
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
9e session
Flag of Switzerland.svg Suisse 4 - 6 Flag of Canada.svg Canada
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
9e session
Flag of Denmark.svg Danemark 9 - 5 Flag of Germany.svg Allemagne
15:00 Patinage de vitesse
1500 mètres
Compétition Dames Finale 1 : Ireen Wüst (Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas)
2 : Kristina Groves (Flag of Canada.svg Canada)
3 : Martina Sablikova (Flag of the Czech Republic.svg République tchèque)
16:00 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Hommes 3ème manche -
16:15 Patinage artistique
Danse sur glace (dance originale)
- Manche de compétition -
16:40 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe A - Match 17
Flag of Canada.svg Canada 3 - 5 Flag of the United States.svg États-Unis
17:20 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Hommes Finale 1 : André Lange et Kevin Kuske (Flag of Germany.svg Allemagne)
2 : Thomas Florschütz et Richard Adjei (Flag of Germany.svg Allemagne)
3 : Aleksandr Zubkov et Alexey Vievoda (Flag of Russia.svg Russie)
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
9e session
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 6 - 5 Flag of Canada.svg Canada
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
9e session
Flag of Japan.svg Japon 6 - 7 Flag of Germany.svg Allemagne
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
9e session
Flag of the United States.svg États-Unis 3 - 9 Flag of Sweden.svg Suède
21:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe C - Match 18
Flag of Sweden.svg Suède 3 - 0 Flag of Finland.svg Finlande

Voir aussi