Jeux olympiques d'été de 2012 : les résultats du 1er août

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
8 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poule
Groupe A
Espagne Espagne 0 - 5 Flag of Australia.svg Australie
9 h 00 Badminton - Tours -
9 h 00 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Flag of Canada.svg Canada 60 - 64 Flag of France.svg France


9 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire -
9 h 00 Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes 16e de finale -
9 h 00 Tir
Pistolet à 25 m
Compétition Dames Qualifications -
9 h 00 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale -
9 h 26 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale -
9 h 30 Aviron
Skiff
Compétition Hommes Demi-finales -
9 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe B
Flag of Norway.svg Norvège 27 - 27 Flag of South Korea.svg Corée du Sud
9 h 30* Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames 16e de finale -
9 h 30* Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes 16e de finale -
9 h 30 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe A
Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 0 - 3 Flag of Japan.svg Japon
9 h 32* Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames 8e de finale -
9 h 33* Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes 8e de finale -
9 h 34* Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Quarts de finale -
9 h 35* Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes Quarts de finale -
9 h 50 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Demi-finales -
9 h 52 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale -
10 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire -
10 h 00 Haltérophilie
- de 77 kg, Groupe B
Compétition Hommes Compétition -
10 h 00 Natation
100 m nage libre
Compétition Dames Séries -
10 h 00 Tennis de table
Simple
Compétition Hommes Quarts de finale -
10 h 05 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale -
10 h 10 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Dames Finale 1 : Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
2 : Flag of Australia.svg Australie
3 : Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande
10 h 19 Natation
100 m nage libre
Compétition Dames Séries -
10 h 20 Aviron
Quatre de couple
Compétition Dames Finale 1 : Flag of Ukraine.svg Ukraine
2 : Flag of Germany.svg Allemagne
3 : Flag of the United States.svg États-Unis
10 h 20 Natation
200 m dos
Compétition Hommes Séries -
10 h 30 Aviron
Huit
Compétition Hommes Finale 1 : Flag of Germany.svg Allemagne
2 : Flag of Canada.svg Canada
3 : Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
10 h 40 Aviron
Quatre de couple
Compétition Hommes Demi-finales -
10 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poule
Groupe B
Flag of Belgium (civil).svg Belgique 1 - 3 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
10 h 47 Natation
200 m brasse
Compétition Dames Séries -
11 h 00 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Hommes Demi-finales -
11 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire -
11 h 14 Natation
200 m 4 nages
Compétition Hommes Séries -
11 h 15 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 76 - 52 Flag of Angola.svg Angola
11 h 15 Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes 8e de finale -
11 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe A
-
11 h 30* Tennis - Tours -
11 h 30 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe A
Flag of Algeria.svg Algérie 0 - 3 Flag of Russia.svg Russie
11 h 39 Natation
Relais 4 x 200 m nage libre
Compétition Dames Demi-finale -
12 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire -
12 h 00 Voile
49er
Compétition Hommes Course 5 -
12 h 00 Voile
Laser Radial
Compétition Dames Course 5 -
12 h 00 Voile
RS:X
Compétition Hommes Course 3 -
12 h 05 Voile
Laser
Compétition Hommes Course 5 -
12 h 30 Badminton - Tours -
12 h 30 Cyclisme sur route
Contre-la-montre
Compétition Dames Finale 1 : Kristin Armstrong Flag of the United States.svg États-Unis
2 : Judith Arndt Flag of Germany.svg Allemagne
3 : Olga Zabelinskaya Russie
12 h 30 Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes Quarts de finale -
12 h 30 Haltérophilie
- de 69 kg, Groupe B
Compétition Dames Compétition -
12 h 45* Voile
49er
Compétition Hommes Course 6 -
12 h 45* Voile
RS:X
Compétition Hommes Course 4 -
13 h 10 Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames 16e de finale -
13 h 15* Voile
Laser Radial
Compétition Dames Course 6 -
13 h 20* Voile
Laser
Compétition Hommes Course 6 -
13 h 30* Boxe
Poids coqs (-56 kg)
Compétition Hommes 8e de finale -
13 h 30 Canoë-kayak en eau vive/slalom
K1
Compétition Hommes Demi-finales -
13 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poule
Groupe B
-
14 h 00* Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Demi-finales -
14 h 00* Voile
Elliott 6m
Compétition Dames Qualifications -
14 h 00 Voile
RS:X
Compétition Dames Course 3 -
14 h 01* Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Petite finale 1 -
14 h 01* Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Petite finale 2 {{Edith Bosch Pays-Bas}} 001 - 001 {{Hwang Ye-Sul`}}
14 h 02* Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes Demi-finales -
14 h 03* Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes Petite finale 1 -
14 h 03* Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes Petite finale 2 -
14 h 10 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire
Groupe A
-
14 h 15 Cyclisme sur route
Contre-la-montre
Compétition Hommes Finale -
14 h 30 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
-
14 h 30 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire -
14 h 30* Boxe
Poids lourds (-91 kg)
Compétition Hommes 8e de finale -
14 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe C
-
14 h 30 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe C
-
14 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe B
-
14 h 30 Tennis de table
Simple
Compétition Dames Petite finale -
14 h 45* Boxe
Poids super-lourds (+91 kg)
Compétition Hommes 8e de finale -
14 h 45 Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames 8e de finale -
14 h 45* Voile
RS:X
Compétition Dames Course 4 -
14 h 45 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe B
-
15 h 00 Plongeon
Tremplin à 3 mètres synchronisé
Compétition Hommes Finale -
15 h 00 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale -
15 h 15 Canoë-kayak en eau vive/slalom
K1
Compétition Hommes Finale -
15 h 26 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale -
15 h 30 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire -
15 h 30 Haltérophilie
- de 69 kg, Groupe A
Compétition Dames Finale -
15 h 30 Tennis de table
Simple
Compétition Dames Finale -
15 h 30 Tir
Pistolet à 25 m
Compétition Dames Finale -
15 h 30 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire
Groupe B
-
15 h 40 Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames Quarts de finale -
15 h 52 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale -
16 h 00 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poule
Groupe A
-
16 h 00* Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Finale -
16 h 05 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale -
16 h 10* Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes Finale -
16 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe A
-
16 h 30 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire -
16 h 30 Gymnastique artistique
Concours général individuel
Compétition Hommes Finale -
16 h 45 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
-
16 h 45 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe A
-
17 h 00 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe B
-
17 h 00 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe B
-
17 h 00 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe D
-
17 h 00 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe D
-
17 h 30 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire -
17 h 30 Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes Demi-finales -
18 h 20 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire
Groupe A
-
18 h 30 Badminton - Tours -
18 h 30 Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames Demi-finales -
19 h 00 Haltérophilie
- de 77 kg, Groupe A
Compétition Hommes Finale -
19 h 00 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poule
Groupe A
-
19 h 10 Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes Petite finale -
19 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe B
-
19 h 30 Natation
200 m brasse
Compétition Hommes Finale -
19 h 38 Natation
100 m nage libre
Compétition Dames Demi-finales -
19 h 40 Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames Petite finale -
19 h 40 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire
Groupe B
-
19 h 45 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe A
-
19 h 45 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe A
-
19 h 47 Natation
200 m dos
Compétition Hommes Demi-finales -
20 h 00 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
-
20 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire -
20 h 00 Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes Finale -
20 h 00 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe B
-
20 h 09 Natation
200 m papillon
Compétition Dames Finale -
20 h 17 Natation
100 m nage libre
Compétition Hommes Finale -
20 h 24 Natation
200 m brasse
Compétition Dames Demi-finales -
20 h 30* Boxe
Poids coqs (-56 kg)
Compétition Hommes 8e de finale -
20 h 30 Escrime
Sabre individuel
Compétition Dames Finale -
20 h 36 Natation
200 m 4 nages
Compétition Hommes Demi-finales -
20 h 57 Natation
Relais 4 x 200 m nage libre
Compétition Dames Finale -
21 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire -
21 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe A
-
21 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poule
Groupe B
-
21 h 30* Boxe
Poids lourds (-91 kg)
Compétition Hommes 8e de finale -
21 h 45* Boxe
Poids super-lourds (+91 kg)
Compétition Hommes 8e de finale -
22 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire -
22 h 00 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe B
-
22 h 15 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
-
23 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire -

* Date du début estimée