Football : tirage au sort des éliminatoires de la coupe du monde de football 2010

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
La carte mondiale des six confédérations de la FIFA en juin 2006 (à la suite de l’adhésion de l’Australie à l’AFC et à l’indépendance du Monténégro).

25 novembre 2007. – Aujourd'hui s'est déroulé le tirage au sort pour les éliminatoires de la coupe du monde 2010 à Durban en Afrique du Sud. La coupe du monde 2010 aura lieu en Afrique du Sud, le tenant du titre est l'Italie.

Chaque fédération continentale a ses propres éliminatoires pour déterminer les qualifiés de sa zone : l'UEFA pour l'Europe, la CONCACAF pour l'Amérique du Nord et centrale, CONMEBOL pour l'Amérique du Sud, l'AFC pour l'Asie, la CAF pour l'Afrique et l'OCF pour l'Océanie.

Zone Europe (UEFA)

Il y a neuf poules, les premiers sont qualifiés directement pour la coupe du monde, les huit meilleurs deuxièmes de chaque poule seront opposés entre eux dans des barrages, les vainqueurs de ces barrages sont qualifiés.

Groupe Nations
Groupe 1 Portugal, Suède, Danemark, Hongrie, Malte, Albanie
Groupe 2 Grèce, Israël, Suisse, Moldavie, Lettonie, Luxembourg
Groupe 3 République tchèque, Pologne, Irlande du nord, Slovaquie, Slovénie, San Marin
Groupe 4 Allemagne, Russie, Finlande, Pays de Galles, Azerbaïdjan, Liechtenstein
Groupe 5 Espagne, Turquie, Belgique, Bosnie-Herzégovine, Arménie, Estonie
Groupe 6 Angleterre, Ukraine, Bélarus, Kazakhstan, Andorre
Groupe 7 France, Roumanie, Serbie, Lituanie, Autriche, Iles Féroé
Groupe 8 Italie, Bulgarie, Eire, Chypre, Géorgie, Monténégro
Groupe 9 Pays-Bas, Ecosse, Norvège, Macédoine, Islande

Zone Asie (AFC)

Il y a cinq poules de quatres nations. Les deux premiers de chaque poule seront qualifiés pour un nouveau tour. Ce nouveau est de nouveau une système de poule : 2 poules de cinq équipes, ensuite les deux premiers de ces deux poules seront qualifiés pour la coupe du monde, les deux troisièmes disputeront une barrage entre eux, le vainqueur de ca barrage jouera sa qualification contre le représentant de l'Océanie

Groupe Nations
Groupe 1 Chine - Qatar - Australie - Irak
Groupe 2 Japon - Oman - Thaïlande - Bahreïn
Groupe 3 Corée du Sud - Jordanie - Corée du Nord - Turkménistan
Groupe 4 Ouzbékistan - Singapour - Liban - Arabie Saoudite
Groupe 5 Iran - Emirats Arabes Unis - Koweït - Syrie

Zone Amérique du Nord et centrale (CONCACAF)

Pour l'instant, il s'agit de qualifications par match-aller retour pour déterminer les qualifications aux poules.


Zone Amérique du Sud (CONMEBOL)

Tous les membres de la CONMEBOL se rencontrent dans un mini-championnat par match aller-retour.

Nations
Argentine Bolivie Brésil Chili Colombie
Équateur Paraguay Pérou Uruguay Vénézuela

Zone Océanie

Quatre nations sont encore en course pour la qualification, le premier d'un mini-championnat entre quatre nations sera opposé à un représentant de l'Asie pour obtenir la qualification à la phase finale.

Nations
Fidji Nouvelle-Zélande Nouvelle-Calédonie Vanuatu

Zone Afrique (CAF)

Il y a douze poules, les premiers et les huit meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le tour suivant.

Groupe Nations
Groupe 1 Cameroun, Tanzanie, Mauritanie, Ile Maurice
Groupe 2 Guinée, Namibie, Zimbabwe, Kenya
Groupe 3 Angola, Bénin, Ouganda, Niger
Groupe 4 Nigeria, Afrique du Sud, Sierra Leone, Guinée Equatoriale
Groupe 5 Ghana, Lybie, Gabon, Lesotho
Groupe 6 Sénégal, Algérie, Libéria, Gambie
Groupe 7 Côte d'Ivoire, Mozambique, Botswana, Madagascar
Groupe 8 Maroc, Ethiopie, Rwanda, Mauritanie
Groupe 9 Tunisie, Burkina Faso, Seychelles, Mauritanie
Groupe 10 Mali, Congo, Soudan, Tchad
Groupe 11 Togo, Zambie, Erythrée, Swaziland
Groupe 12 Egypte, RD Congo, Malawi, Djibouti

Source


  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L'actualité du football dans le monde.