Coupe de l'UEFA : les résultats de la troisième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs

23 novembre 2006. – Aujourd'hui se jouait la troisième journée de la Coupe de L'UEFA.

  • Dans le groupe A, les Glasgow Rangers sont qualifiés en tenant en échec l'AJ Auxerre en France.
  • Dans le groupe B, Tottenham est qualifié après s'être imposé chez les Allemands du Bayer Leverkusen, sinon tout reste possible pour les deux autres places qualificatives.
  • Dans le groupe C, Les Grasshoppers de Zürich sont balayés par le Slovan Liberec 4-1, mais rien n'est encore joué.
  • Dans le groupe D, Parme AC est qualifié, dans le même temps le RC Lens ne peut faire mieux qu'un partage des points chez les Danois d'OB Odense mais garde ses chances.
  • Dans le groupe E, Blackburn Rovers est qualifié, l'AS Nancy après son match nul chez les Suisses du FC Bâle garde ses chances de qualification.
  • Dans le groupe F, l'Espanyol Barcelone réalise le carton de la soirée en écrasant les Belges du Zulte-Waregem (finalement qualifié) 6 - 2, mais toutes les équipes ont encore leurs chances pour poursuivre l'aventure.
  • Dans le groupe G, l'Hapoël Tel-Aviv réalise la surprise de la soirée en s'imposant 4-2 au Parc des Princes contre le Paris SG, mais tout reste possible dans ce groupe.
  • Dans le groupe H, Newcastle se qualifie avec trois victoires en autant de rencontres, derrière les quatre équipes se disputeront les deux autres places qualificatives.

À noter qu'aucun des quatre clubs français ne s'est imposé ce soir.

Résultats complets de la troisième journée
Groupe A AJ Auxerre 2 - 2 Glasgow Rangers
Groupe A Maccabi Haïfa 1 - 0 Partizan Belgrade
Groupe B Bayer Leverkusen 0 - 1 Tottenham Hotspurs
Groupe B FC Bruges 1 - 1 Dinamo Bucarest
Groupe C Slovan Liberec 4 - 1 Grasshopper Zürich
Groupe C FC Séville 2 - 0 Sporting Braga
Groupe D OB Odense 1 - 1 RC Lens
Groupe D Parme AC 2 - 1 SC Heerenveen
Groupe E FC Bâle 2 - 2 AS Nancy
Groupe E Feyenoord Rotterdam 0 - 0 Blackburn Rovers
Groupe F Sparta Prague 0 - 0 Ajax Amsterdam
Groupe F Espanyol Barcelone 6 - 2 Zulte-Waregem
Groupe G Rapid Bucarest 1 - 1 Mlada Boleslav
Groupe G Paris SG 2 - 4 Hapoël Tel-Aviv
Groupe H Fenerbahçe 3 - 0 US Palerme
Groupe H Newcastle United 2 - 1 Celta Vigo


Équipes qualifiées pour les 1/16e de finale après les rencontres de ce soir :

  • Glasgow Rangers / Tottenham Hotspurs / AZ Alkmaar / Parme AC / Blackburn Rovers / Zulte-Waregem / Newcastle United.

Sources