Chaudière-Appalaches : résultats des élections municipales de 2009

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

6 novembre 2009. – Dimanche dernier, les québécois et québécoises ont été aux urnes afin d'élire leur maire et leurs conseillers.

Résultats des élections municipales 2009 en Chaudière-Appalaches
Municipalité Maire Pourcentage des voix
Adstock René Gosselin 56,9%
Armagh Guylain Chamberland (sortant) 58,4%
Beauceville Luc Provençal 80,7%
Beaulac-Garthby Loic Lenoir 52,8%
Beaumont André Goulet (sortant) Élu sans opposition
Berthier-sur-Mer Rosario Bossé (sortant) Élu sans opposition
Cap-Saint-Ignace André Clavet 70,8%
Disraeli André Gosselin (sortant) Élu sans opposition
Disraeli André Rodrigue 67,3%
Dosquet Yvan Charest Élu sans opposition
East Broughton Kaven Mathieu 79,5%
Frampton Jacques Soucy (sortant) Élu sans opposition
Honfleur Marcel Blais (sortant) Élu sans opposition
Irlande Bruno Vézina Élu sans opposition
Kinnear's Mills Paul Vachon 51,8%
Lac-Etchemin Harold Gagnon 53,7%
Lac-Frontière Léon Laverdière (sortant) Élu sans opposition
Lac-Poulin Denis Drouin Élu sans opposition
La Durantaye Jean-Paul Lacroix 64,8%
La Guadeloupe Huguette Plante (sortante) Élue sans opposition
Laurier-Station Gérard Laganière (sortant) Élu sans opposition
Leclercville Marcel Richard (sortant) Élu sans opposition
Lévis Danielle Roy Marinelli (sortante) Élue sans opposition
L'Islet André Caron 46,8%
Lotbinière Maurice Sénécal (sortant) Élu sans opposition
Montmagny Jean-Guy Desrosiers (sortant) Élu sans opposition
Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland Juliette Laflamme 56,4%
Notre-Dame-des-Pins Pierre Bégin 61%
Notre-Dame-du-Rosaire Gilles Giroux Élu sans opposition
Notre-Dame-du-Sacré-Cœur-d'Issoudun Annie Thériault (sortante) Élue sans opposition
Sacré-Cœur-de-Jésus Guy Roy (sortant) Élu sans opposition
Saint-Adalbert René Laverdière (sortant) Élu sans opposition
Saint-Adrien-d'Irlande Jessika Lacombe (sortante) Élue sans opposition
Saint-Agapit Sylvie Fortin Graham (sortante) 78,1%
Sainte-Agathe-de-Lotbinière Michel Champagne (sortant) 51,8%
Saint-Alfred Jean-Roch Veilleux (sortant) Élu sans opposition
Saints-Anges Jean-Marie Pouliot Élu sans opposition
Saint-Anselme Michel Bonneau (sortant) Élu sans opposition
Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues Frédéric Poulin 69,8%
Saint-Antoine-de-Tilly Ghislain Daigle 37,4%
Saint-Apollinaire Ginette Moreau (sortante) 79,3%
Sainte-Apolline-de-Patton Aucun candidat
Saint-Aubert Germain Robichaud (sortant) 59%
Sainte-Aurélie Gilles Gaudet 57%
Saint-Benjamin Martine Boulet 67,4%
Saint-Benoît-Labre Marco Marois 75,5%
Saint-Bernard Liboire Lefebvre (sortant) 69,5%
Saint-Camille-de-Lellis Adélard Couture (sortant) 68%
Saint-Charles-de-Bellechasse Martin Lapierre 55,5%
Sainte-Claire Fernand Fortier (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Clotilde-de-Beauce Gérald Grenier (sortant) Élu sans opposition
Saint-Côme–Linière Gabriel Giguère (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Croix Jacques Gauthier (sortant) Élu sans opposition
Saint-Cyprien Ronald Gosselin (sortant) Élu sans opposition
Saint-Cyrille-de-Lessard Luc Caron (sortant) 58,9%
Saint-Damase-de-L'Islet Paultette Lord (sortante) Élue sans opposition
Saint-Damien-de-Buckland Hervé Blais (sortant) Élu sans opposition
Saint-Édouard-de-Lotbinière Alain Soucy (sortant) Élu sans opposition
Saint-Elzéar Richard Lehoux (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Perpétue Céline Avoine Cloutier (sortante) 75,9%
Saint-Éphrem-de-Beauce Luc Lemieux (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Sabine Denis Boutin (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud Laurence Hallé (sortante) 56,5%
Saint-Évariste-de-Forsyth Gaétan Bégin (sortant) Élu sans opposition
Saint-Fabien-de-Panet Pierre Thibaudeau (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Félicité Gérard Gagnon 46,9%
Saint-Flavien Roland Gagnon (sortant) Élu sans opposition
Saint-Fortunat Denis Fortier 62,7%
Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud Yves Laflamme (sortant) Élu sans opposition
Saint-Frédéric Henri Gagné (sortant) 55,7%
Saint-Gédéon-de-Beauce Eric Lachance (sortant) Élu sans opposition
Saint-Georges François Fecteau 47,3%
Saint-Gervais Gilles Nadeau (sortant) Élu sans opposition
Saint-Gilles Robert Samson (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Hénédine Yvon Asselin (sortant) 71,7%
Saint-Henri Yvon Bruneau (sortant) Élu sans opposition
Saint-Hilaire-de-Dorset Jérôme Lacroix Élu sans opposition
Saint-Honoré-de-Shenley Herman Bolduc (sortant) Élu sans opposition
Saint-Isidore Réal Turgeon 66,3%
Saint-Jacques-de-Leeds Philippe Chabot (sortant) Élu sans opposition
Saint-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown Steven Laprise (sortant) Élu sans opposition
Saint-Janvier-de-Joly Bernard Fortier (sortant) Élu sans opposition
Saint-Jean-de-Brébeuf Ghislain Hamel (sortant) 54,2%
Saint-Jean-Port-Joli Jean-Pierre Dubé (sortant) Élu sans opposition
Saint-Joseph-de-Beauce Michel Cliche (sortant) Élu sans opposition
Saint-Joseph-de-Coleraine Germain Daigle 37,9%
Saint-Joseph-des-Érables Louis Jacques (sortant) Élu sans opposition
Saint-Jules Ghislaine Doyon (sortante) 82,9%
Saint-Julien Jacques Laprise (sortant) 67,9%
Saint-Just-de-Bretenières Réal Bolduc (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Justine Denis Beaulieu 68,2%
Saint-Lambert-de-Lauzon François Barret (sortant) 63,1%
Saint-Lazare-de-Bellechasse Martin J. Côté (sortant) Élu sans opposition
Saint-Léon-de-Standon Bernard Morin (sortant) Élu sans opposition
Saint-Louis-de-Gonzague Suzanne C. Guenette (sortante) 83,8%
Sainte-Louise Denis Gagnon 44,3%
Saint-Luc-de-Bellechasse René Leclerc (sortant) 68,2%
Sainte-Lucie-de-Beauregard Louis Lachance (sortant) Élu sans opposition
Saint-Magloire Marielle Lemieux Élue sans opposition
Saint-Malachie Vital Labonté (sortant) 72,4%
Saint-Marcel Clément Bernier (sortant) 61%
Sainte-Marguerite Maire Gagné (sortante) Élue sans opposition
Sainte-Marie Harold Guay (sortant) Élu sans opposition
Saint-Martin Jean-Marc Paquet (sortant) 62,5%
Saint-Michel-de-Bellechasse Suzanne Côté Élue sans opposition
Saint-Narcisse-de-Beaurivage Denis Dion (sortant) Élu sans opposition
Saint-Nazaire-de-Dorchester Claude Lachance (sortant) Élu sans opposition
Saint-Nérée Clément Vallières (sortant) 55,2%
Saint-Odilon-de-Cranbourne André Labbe (sortant) Élu sans opposition
Saint-Omer Réjeanne Godbout (sortante) Élue sans opposition
Saint-Pamphile Real Laverdiere (sortant) Élu sans opposition
Saint-Patrice-de-Beaurivage Lewis Camden Élu sans opposition
Saint-Paul-de-Montminy Émile Tanguay (sortant) 65,8%
Saint-Philémon Daniel Pouliot 68%
Saint-Philibert Marc Nadeau (sortant) Élu sans opposition
Saint-Pierre-de-Broughton Nicole Bourque (sortante) Élue sans opposition
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud Marie Eve Proulx 54,8%
Sainte-Praxède Daniel Talbot Élu sans opposition
Saint-Prosper Pierre Poulin (sortant) 93,1%
Saint-Raphaël Gilles Breton (sortant) Élu sans opposition
Saint-René Jean-Guy Deblois (sortant) Élu sans oppositio
Saint-Roch-des-Aulnaies Michel Castonguay (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Rose-de-Watford Hector Provençal Élu sans opposition
Saint-Séverin Charles Gagnon Élu sans opposition
Saint-Simon-les-Mines Martin Busque (sortant) Élu sans opposition
Saint-Sylvestre Mario Grenier (sortant) Élu sans opposition
Saint-Théophile Roland Boucher (sortant) Élu sans opposition
Saint-Vallier Gilbert Vallières 60,6%
Saint-Victor Roland Giguère (sortant) Élu sans opposition
Saint-Zacharie Jean Paradis 43,2%
Scott Clément Marcoux Élu sans opposition
Thetford Mines Luc Berthold (sortant) 86,1%
Tourville Michel Guy Anctil (sortant) Élu sans opposition
Tring-Jonction Mario Groleau Élu sans opposition
Val-Alain Rénald Grondin (sortant) Élu sans opposition
Vallée-Jonction Réal Bisson Élu sans opposition

Sources


Wikinews
Cet article contient des éléments de journalisme de première main rédigé par un membre de Wikinews .
Ces articles peuvent être traduits en utilisant le Réseau de Traduction des Sources Primaires (WORTNET).



  • Page Canada de Wikinews Page « Canada » de Wikinews. L'actualité canadienne dans le monde.