Bas-Saint-Laurent : résultats des élections municipales

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

2 novembre 2009. – Ce lundi, des élections municipales se déroulaient dans la grande majorité des municipalités du Québec. Le processus démocratique a été inutile pour près de 64 % des municipalités du Bas-Saint-Laurent qui ont vu leur maire être élu par acclamation sans compter les cinq municipalités qui n'ont toujours pas de maire.

Résultats des élections municipales 2009 du Bas-Saint-Laurent
Ville Maire Pourcentage des voix
Albertville Martin Landry (sortant) Élu sans opposition
Amqui Gaëtan Ruest (sortant) 42,5 %
Auclair Nathalie Belzile (sortante) Élue sans opposition
Baie-des-Sables Aucun candidat
Biencourt Daniel Boucher (sortant) Élu sans opposition
Cacouna Résultats non disponibles
Causapscal Mario Côté (sortant) 64,9 %
Dégelis Claude Lavoie 33,9 %
Esprit-Saint Marlène Dubé (sortante) 51 %
Grand-Métis Richard Fournier (sortant) 57,2 %
Grosses-Roches Victoire Marin (sortant) Élu sans opposition
Kamouraska Claude Langlais (sortant) Élu sans opposition
Lac-au-Saumon Michel Chevarie Élu sans opposition
w:Lac-des-Aigles Claude Breault Élu sans opposition
La Pocatière Sylvain Hudon 65,8 %
La Rédemption Isabelle Dupont 54,6 %
La Trinité-des-Monts Fernand Garon 82,4 %
Lejeune Lucie Gilbert (sortante) Élue sans opposition
Les Hauteurs Emilienne Boucher Élue sans opposition
Les Méchins Jacques Bernier 56,6 %
L'Isle-Verte Serge Forest (sortant) 54,8 %
Matane Claude Canuel 33,6 %
Métis-sur-Mer Jean-Pierre Pelletier (sortant) Élu sans opposition
Mont-Carmel Denis Lévesque Élu sans opposition
Mont-Joli Jean Bélanger 60,3 %
Notre-Dame-des-Neiges Jean Marie Lafrance 67,3 %
Notre-Dame-des-Sept-Douleurs Gilbert Lepage (sortant) 52,7 %
Notre-Dame-du-Portage Louis Vadeboncoeur 57,2 %
Packington Emilien Beaulieu 64,9 %
Padoue Gilles Laflamme 82,9 %
Pohénégamook Louise Labonté 67,4 %
Price Laurent Émond Élu sans opposition
Rimouski Éric Forest 95,8 %
Rivière Bleue Marcel Landry (sortant) Élu sans opposition
Rivière-du-Loup Michel Morin (sortant) Élu sans opposition
Rivière-Ouelle Elizabeth Hudon 58,2 %
Saint-Adelme Yvan Imbeault Élu sans opposition
Saint-Alexandre-de-Kamouraska Luc Chouinard 60,3 %
Saint-Alexandre-des-Lacs Jean-Marc Roy (sortant) Élu sans opposition
Saint-Anaclet-de-Lessard Francis St-Pierre (sortant) Élu sans opposition
Saint-André Gervais Darisse 64 %
Sainte-Angèle-de-Mérici Alain Carrier (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Anne-de-la-Pocatière François Lagacé Élu sans opposition
Saint-Antonin Réal Thibault 75 %
Saint-Arsène André Roy 60,3 %
Saint-Athanase Aucun candidat
Saint-Bruno-de-Kamouraska Roger Lavoie 82,4 %
Saint-Charles-Garnier Daniel Nadeau (sortant) 67,1 %
Saint-Clément Aucun candidat
Saint-Cléophas Jean-Paul Bélanger Élu sans opposition
Saint-Cyprien Michel Lagacé (sortant) Élu sans opposition
Saint-Damase Jean-Marc Dumont Élu sans opposition
Saint-Denis Jean Dallaire (sortant) Élu sans opposition
Saint-Donat Michel Côté (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Félicité Claudine Desjardins Élue sans opposition
Sainte-Françoise Simon Lavoie Élu sans opposition
Sainte-Jeanne-d'Arc Maurice Chrétien (sortant) Élu sans opposition
Saint-Éloi Mario St-Louis Élu sans opposition
Saint-Elzéar-de-Témiscouata Réjean Deschênes (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Marguerite Marlène Landry (sortante) Élue sans opposition
Saint-Épiphane Jean-Pierre Gratton (sortant) Élu sans opposition
Saint-Eugène-de-Ladrière Gilbert Pigeon (sortant) Élu sans opposition
Saint-Eusèbe Gaston Chouinard (sortant) Élu sans opposition
Saint-Fabien Marnie Perreault Élue sans opposition
Sainte-Flavie Damien Ruest 69,8 %
Sainte-Florence Réjeanne Doiron (sortante) Élue sans opposition
Saint-François-Xavier-de-Viger Yvon Caron 93,9 %
Saint-Gabriel-de-Rimouski Georges Deschenes 51,5 %
Saint-Gabriel-Lalemant Raymond Chouinard (sortant) 59,7 %
Saint-Germain Daniel Laplante Élu sans opposition
Saint-Guy Jocelyn Dallaire (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Hélène Dominic St-Pierre Élu sans opposition
Saint-Honoré-de-Témiscouta Marin Lebel (sortant) Élu sans opposition
Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup Napoléon Lévesque (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Irène Alain Duchemin (sortant) Élu sans opposition
Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup Napoléon Lévesque (sortant) Élu sans opposition
Saint-Jean-de-Cherbourg Jocelyn Bergeron (sortant) Élu sans opposition
Saint-Jean-de-Dieu Jean-Marie Côté (sortant) Élu sans opposition
Saint-Jean-de-la-Lande Serge Boulet Élu sans opposition
Saint-Joseph-de-Kamouraska Sylvain Roy (sortant) Élu sans opposition
Saint-Joseph-de-Lepage Réginald Morissette (sortant) Élu sans opposition
Saint-Juste-du-Lac Jean-Jacques Bonenfant (sortant) Élu sans opposition
Saint-Léandre Jean Marie Bérubé 57,1 %
Saint-Léon-le-Grand Steve Lamontagne Élu sans opposition
Saint-Louis-du-Ha! Ha! Louiselle Oullet Élue sans opposition
Sainte-Luce Gaston Gaudreault 49,7 %
Saint-Marc-du-Lac-Long Adrien Kennedy (sortant) Élu sans opposition
Saint-Marcellin Sarto Roy (sortant) Élu sans opposition
Saint-Mathieu-de-Rioux Aucun candidat
Saint-Médard Marise Labrie Élue sans opposition
Saint-Michel-du-Squatec André Chouinard (sortant) Élu sans opposition
Saint-Modeste Louis Marie Bastille (sortant) Élu sans opposition
Saint-Moïse Paul Lepage (sortant) Élu sans opposition
Saint-Narcisse-de-Rimouski Laurent Proulx Élu sans opposition
Saint-Noël Gilbert Sénéchal (sortant) Élu sans opposition
Saint-Octave-de-Métis Mylène-Julie Lavoie 80,2 %
Saint-Onésime-d'Ixworth Aucun candidat
Saint-Pacôme Gervais Lévesque (sortant) 61 %
Saint-Pascal Renald Bernier Élu sans opposition
Saint-Paul-de-la-Croix Philippe Dionne (sortant) Élu sans opposition
Sainte-Paule Yvan Côté (sortant) 52,2 %
Saint-Philippe-de-Néri Gilles Lévesque (sortant) Élu sans opposition
Saint-Pierre-de-Lamy Gaston Caron (sortant) Élu sans opposition
Saint-René-de-Matane Sylvain Audit 73,2 %
Sainte-Rita Francine Ouellet (sortante) Élue sans opposition
Saint-Simon Jérôme Rouleau (sortant) Élu sans opposition
Saint-Tharcisius Sophie Champagne 57,2 %
Saint-Ulric Pierre Thibodeau 81,3 %
Saint-Valérien Michel Morissette (sortant) Élu sans opposition
Saint-Vianney Georges Guénard (sortant) Élu sans opposition
Saint-Zénon-du-Lac-Humqui Réginald Duguay (sortant) Élu sans opposition
Sayabec Danielle Marcoux (sortante) Élue sans opposition
Trois-Pistoles Jean-Pierre Rioux (sortant) 54,8 %
Val-Brillant Donald Malenfant 52,7 %

Source


Wikinews
Cet article contient des éléments de journalisme de première main rédigé par un membre de Wikinews .
Ces articles peuvent être traduits en utilisant le Réseau de Traduction des Sources Primaires (WORTNET).




  • Page Canada de Wikinews Page « Canada » de Wikinews. L'actualité canadienne dans le monde.