Tour de Romandie cycliste 2010 : Simon Špilak remporte la quatrième étape

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de romandie 2010.svg
Parcours du Tour de Romandie 2010
Voir aussi


Ensemble des articles sur le sujet
Interprojet
Simon Špilak, vainqueur de l'étape, lors du Tour des Flandres 2009

1er mai 2010. – Le Slovène Simon Špilak a remporté ce samedi la 4e étape du Tour de Romandie. Il s'est imposé au terme des 157,9 kilomètres d'un parcours montagneux couru sous la pluie entre Vevey, dans le canton de Vaud, et Châtel-Val d'Abondance, en France.

Neuvième de l'étape, l'Australien Michael Rogers garde le maillot jaune de leader du classement général sur ses épaules pour une seconde devant l'Espagnol Alejandro Valverde.

Aux classements annexes, Špilak s'empare du maillot blanc de meilleur jeune grâce à sa victoire, tandis l'Américain Chad Beyer et le Français Thibaut Pinot conservent respectivement les maillots de meilleur sprinteur et de meilleur grimpeur. La formation espagnole Caisse d'Épargne occupe désormais la tête du classement par équipes.

Classements

Étape

1. Flag of Slovenia.svg Slovénie Simon Špilak Lampre-Farnese Vini en 4h 5min 25s
2. Flag of Slovakia.svg Slovaquie Peter Sagan Liquigas-Doimo + 13s
3. Flag of Belgium (civil).svg Belgique Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto m.t.
4. Flag of France.svg France Hubert Dupont AG2R La Mondiale 15s
5. Espagne Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne 22s
6. Flag of Switzerland.svg Suisse Marcel Wyss Cervélo TestTeam m.t.
7. Flag of Russia.svg Russie Vladimir Karpets Team Katusha m.t.
8. Flag of Slovenia.svg Slovénie Janez Brajkovič Team RadioShack m.t.
9. Flag of Australia.svg Australie Michael Rogers Team HTC-Columbia m.t.
10. Flag of France.svg France Jérémy Roy La Française des Jeux m.t.

Général

1. Flag of Australia.svg Australie Michael Rogers Team HTC-Columbia en 14h 1min 48s
2. Espagne Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne + 1s
3. Flag of Slovenia.svg Slovénie Simon Špilak Lampre-Farnese Vini 5s
4. Flag of Russia.svg Russie Vladimir Karpets Team Katusha 7s
5. Flag of Russia.svg Russie Denis Menchov Rabobank 10s
6. Flag of Slovenia.svg Slovénie Janez Brajkovič Team RadioShack 17s
7. Flag of Australia.svg Australie Richie Porte Team Saxo Bank 19s
8. Flag of France.svg France Christophe Moreau Caisse d'Épargne 26s
9. Flag of Portugal.svg Portugal Tiago Machado Team RadioShack 41s
10. Flag of Slovakia.svg Slovaquie Peter Sagan Liquigas-Doimo m.t.

Points

1. Flag of the United States.svg États-Unis Chad Beyer BMC Racing 18 pts
2. Espagne Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne 6 pts
3. Flag of France.svg France Jérémy Roy La Française des Jeux 6 pts

Montagne

1. Flag of France.svg France Thibaut Pinot La Française des Jeux 40 pts
2. Flag of Russia.svg Russie Mikhail Ignatiev Team Katusha 36 pts
3. Flag of the United States.svg États-Unis Chad Beyer BMC Racing 24 pts

Jeune

1. Flag of Slovenia.svg Slovénie Simon Špilak Lampre-Farnese Vini en 14h 1min 53s
2. Flag of Slovakia.svg Slovaquie Peter Sagan Liquigas-Doimo + 36s
3. Flag of Switzerland.svg Suisse Marcel Wyss Cervélo TestTeam 48s

Équipe

1. Espagne Espagne Caisse d'Épargne en 42h 6min 57s
2. Flag of the United States.svg États-Unis Team RadioShack + 40s
3. Flag of France.svg France La Française des Jeux 1min 42s

Sources