Tour de Romandie cycliste 2010 : Alejandro Valverde remporte la cinquième étape et le classement final

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de romandie 2010.svg
Parcours du Tour de Romandie 2010
Voir aussi


Ensemble des articles sur le sujet
Interprojet
Alejandro Valverde, vainqueur de l'étape et du classement final, lors de la 3e étape contre-la-montre

2 mai 2010. – L'Espagnol Alejandro Valverde a remporté ce dimanche la 5e étape du Tour de Romandie et s'adjuge ainsi le classement final de l'épreuve. Il s'est imposé au terme des 121,8 kilomètres d'un parcours montagneux couru sous la pluie autour de Sion, dans le canton du Valais, passant notamment par les ascensions d'Anzère, Crans-Montana et Ovronnaz.

Grâce à sa victoire, Valverde s'adjuge le classement final de l'épreuve avec 11 secondes d'avance sur le Slovène Simon Špilak et 21 sur le Russe Denis Menchov, respectivement troisième et quatrième de l'étape.

Aux classements annexes, Špilak, vainqueur hier, remporte le maillot blanc de meilleur jeune, tandis l'Américain Chad Beyer et le Français Thibaut Pinot glanent respectivement les maillots de meilleur sprinteur et de meilleur grimpeur. La formation américaine Team RadioShack s'impose au classement par équipes.

Classements

Étape

1. Espagne Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne en 3h 36min 19s
2. Espagne Espagne Igor Antón Euskaltel-Euskadi + 00s
3. Flag of Slovenia.svg Slovénie Simon Špilak Lampre-Farnese Vini m.t.
4. Flag of Russia.svg Russie Denis Menchov Rabobank m.t.
5. Flag of Portugal.svg Portugal Tiago Machado Team RadioShack 23s
6. Flag of France.svg France John Gadret AG2R La Mondiale m.t.
7. Flag of Slovenia.svg Slovénie Janez Brajkovič Team RadioShack m.t.
8. Flag of Switzerland.svg Suisse Marcel Wyss Cervélo TestTeam m.t.
9. Flag of Russia.svg Russie Vladimir Karpets Team Katusha m.t.
10. Flag of Australia.svg Australie Michael Rogers Team HTC-Columbia m.t.

Général

1. Espagne Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne en 17h 37min 55s
2. Flag of Slovenia.svg Slovénie Simon Špilak Lampre-Farnese Vini + 11s
3. Flag of Russia.svg Russie Denis Menchov Rabobank 21s
4. Flag of Australia.svg Australie Michael Rogers Team HTC-Columbia 35s
5. Flag of Russia.svg Russie Vladimir Karpets Team Katusha 42s
6. Flag of Slovenia.svg Slovénie Janez Brajkovič Team RadioShack 52s
7. Flag of Portugal.svg Portugal Tiago Machado Team RadioShack 1min 16s
8. Flag of Italy.svg Italie Marco Pinotti Team HTC-Columbia 1min 27s
9. Flag of Switzerland.svg Suisse Marcel Wyss Cervélo TestTeam 1min 28s
10. Espagne Espagne Igor Antón Euskaltel-Euskadi 1min 34s

Points

1. Flag of the United States.svg États-Unis Chad Beyer BMC Racing 18 pts
2. Espagne Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne 12 pts
3. Flag of France.svg France Jérémy Roy La Française des Jeux 6 pts

Montagne

1. Flag of France.svg France Thibaut Pinot La Française des Jeux 54 pts
2. Flag of the United States.svg États-Unis Chad Beyer BMC Racing 24 pts
3. Flag of Russia.svg Russie Denis Menchov Rabobank 18 pts

Jeune

1. Flag of Slovenia.svg Slovénie Simon Špilak Lampre-Farnese Vini en 17h 38min 6s
2. Flag of Switzerland.svg Suisse Marcel Wyss Cervélo TestTeam + 1min 17s
3. Flag of Slovakia.svg Slovaquie Peter Sagan Liquigas-Doimo 2min 21s

Équipe

1. Flag of the United States.svg États-Unis Team RadioShack en 52h 58min 59s
2. Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 26s
3. Flag of France.svg France La Française des Jeux 3min 24s

Sources