Patinage artistique : résultats du Trophée de Lombardie 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

15 septembre 2018. – Le Trophée de Lombardie 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par la Fédération italienne des sports de glace, ayant lieu du 12 au 15 septembre à Bergame en Italie. Cette compétition est la deuxième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'International Skating Union. Quatre disciplines sont représentées : l'individuel masculin (remportée par Shōma Uno), féminin (remportée par Elizaveta Tuktamisheva), le patinage en couples (remportée par Natalia Zabiiako et Aleksandr Enbert) et la danse sur glace (remportée par Charlène Guignard et Marco Fabbri).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Quinze patineurs ont participé. Shōma Uno, représentant le Japon, est arrivé en tête du programme court et du programme libre, remportant l'or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Petr Kotlařík (d) République tchèque 7 184,55 10 62,57 8 121,98
Philip Warren (d) France 14 152,85 14 47,68 14 105,17
Kazuki Tomono (d) Japon 5 216,74 5 75,47 5 141,27
Matthew Samuels (d) Afrique du Sud 15 118,2 15 46,07 15 72,13
Luc Economides (d) France 8 183,55 7 68,6 10 114,95
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 2 250,55 3 86,57 2 163,98
Andreï Olegovitch Lazoukine (d) Russie 3 243,45 2 87,92 3 155,53
Timothy Dolensky (d) États-Unis 6 197,37 6 71,06 6 126,31
Ihor Reznichenko (d) Pologne 13 160,51 13 48,09 11 112,42
Kyeong Jae-seok (d) Corée du Sud 9 181,77 12 56,49 7 125,28
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 12 171,99 9 64,15 13 107,84
Shōma Uno (wikipédia) Japon 1 276,2 1 104,15 1 172,05
Adrien Tesson (d) France 10 178,49 11 57,27 9 121,22
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 4 227,97 4 85,51 4 142,46
Lee June-hyoung (d) Corée du Sud 11 176,53 8 68,54 12 107,99


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Petr Kotlařík (d) République tchèque 10 62,57 31,77 31,8 1 6
Philip Warren (d) France 14 47,68 22,43 27,25 2 15
Kazuki Tomono (d) Japon 5 75,47 39,07 37,4 1 1
Matthew Samuels (d) Afrique du Sud 15 46,07 22,97 23,1 0 9
Luc Economides (d) France 7 68,6 36,6 32 0 5
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 3 86,57 46,47 41,1 1 8
Andreï Olegovitch Lazoukine (d) Russie 2 87,92 50,27 37,65 0 11
Timothy Dolensky (d) États-Unis 6 71,06 37,61 34,45 1 13
Ihor Reznichenko (d) Pologne 13 48,09 22,19 27,9 2 12
Kyeong Jae-seok (d) Corée du Sud 12 56,49 25,39 31,1 0 4
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 9 64,15 32,25 31,9 0 2
Shōma Uno (wikipédia) Japon 1 104,15 57,65 46,5 0 10
Adrien Tesson (d) France 11 57,27 27,57 30,7 1 14
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 4 85,51 45,96 39,55 0 3
Lee June-hyoung (d) Corée du Sud 8 68,54 35,09 33,45 0 7


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Philip Warren (d) France 14 105,17 51,47 53,7 0 2
Petr Kotlařík (d) République tchèque 8 121,98 60,68 61,3 0 6
Kazuki Tomono (d) Japon 5 141,27 70,07 72,2 1 11
Matthew Samuels (d) Afrique du Sud 15 72,13 32,83 41,3 2 1
Luc Economides (d) France 10 114,95 52,75 63,2 1 9
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 2 163,98 80,78 83,2 0 13
Andreï Olegovitch Lazoukine (d) Russie 3 155,53 76,23 79,3 0 14
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 4 142,46 67,46 76 1 12
Timothy Dolensky (d) États-Unis 6 126,31 59,31 67 0 10
Kyeong Jae-seok (d) Corée du Sud 7 125,28 64,98 61,3 1 4
Ihor Reznichenko (d) Pologne 11 112,42 55,12 58,3 1 3
Shōma Uno (wikipédia) Japon 1 172,05 83,75 89,3 1 15
Adrien Tesson (d) France 9 121,22 58,12 63,1 0 5
Lee June-hyoung (d) Corée du Sud 12 107,99 46,89 63,1 2 8
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 13 107,84 47,94 61,9 2 7


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-trois patineuses ont participé. Elizaveta Tuktamisheva, représentant la Russie, a remporté l'or après être arrivée en tête du programme court et du programme libre. Alisson Krystle Perticheto, représentant les Philippines, a abandonné avant le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ivett Tóth (d) Hongrie 7 153,35 6 55,21 8 98,14
Sofia Samodurova (d) Russie 2 184,82 2 64,05 4 120,77
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 4 180,85 9 49,91 2 130,94
Nathalie Weinzierl (d) Allemagne 9 138,66 8 53,61 11 85,05
Léa Serna (d) France 12 130,86 7 54,07 16 76,79
Veronika Sheveleva (d) Kazakhstan 22 96,44 23 35,4 21 61,04
Viveca Lindfors (d) Finlande 5 166,93 3 62,68 6 104,25
Amber Glenn (d) États-Unis 6 166,25 4 58,57 5 107,68
Antonina Dubinina (d) Serbie 16 121,77 16 44,4 15 77,37
Klara Stepanova (d) République tchèque 10 134,97 13 46,64 10 88,33
Sara Conti (d) Italie 18 112,12 22 36,43 17 75,69
Micol Cristini (d) Italie 8 148,78 10 49,75 7 99,03
Sofia Sula (d) Finlande 13 130,57 15 46,26 12 84,31
Valentina Matos (d) Espagne 20 101,97 18 42,72 22 59,25
Greta Morkyte (d) Lituanie 19 105,34 20 39,79 19 65,55
Elžbieta Kropa (d) Lituanie 15 127,04 12 47,62 14 79,42
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 21 101,28 19 40,23 20 61,05
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines abandon (d) 21 36,62 abandon (d)
Elizaveta Tuktamisheva (wikipédia) Russie 1 206,07 1 65,69 1 140,38
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 14 130,09 11 48,43 13 81,66
Mako Yamashita (d) Japon 3 182,22 5 55,33 3 126,89
Kim Bo-young (d) Corée du Sud 11 132,31 17 43,72 9 88,59
Chenny Paolucci (d) Italie 17 116,24 14 46,61 18 69,63


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivett Tóth (d) Hongrie 6 55,21 28,33 26,88 0 6
Sofia Samodurova (d) Russie 2 64,05 35,13 28,92 0 15
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 9 49,91 20,63 30,28 1 12
Nathalie Weinzierl (d) Allemagne 8 53,61 28,41 26,2 1 9
Léa Serna (d) France 7 54,07 31,03 23,04 0 4
Veronika Sheveleva (d) Kazakhstan 23 35,4 17,12 18,28 0 3
Viveca Lindfors (d) Finlande 3 62,68 35,4 27,28 0 16
Amber Glenn (d) États-Unis 4 58,57 32,01 27,56 1 10
Antonina Dubinina (d) Serbie 16 44,4 25,32 19,08 0 19
Klara Stepanova (d) République tchèque 13 46,64 26,32 20,32 0 2
Sara Conti (d) Italie 22 36,43 17,23 20,2 1 22
Micol Cristini (d) Italie 10 49,75 26,07 23,68 0 14
Sofia Sula (d) Finlande 15 46,26 26,26 21 1 23
Valentina Matos (d) Espagne 18 42,72 24,08 19,64 1 20
Greta Morkyte (d) Lituanie 20 39,79 20,59 19,2 0 21
Elžbieta Kropa (d) Lituanie 12 47,62 27,58 20,04 0 18
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 19 40,23 21,15 20,08 1 17
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines 21 36,62 19,26 19,36 2 7
Elizaveta Tuktamisheva (wikipédia) Russie 1 65,69 35,57 31,12 1 11
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 11 48,43 26,91 21,52 0 8
Mako Yamashita (d) Japon 5 55,33 27,73 28,6 1 13
Kim Bo-young (d) Corée du Sud 17 43,72 23,44 21,28 1 1
Chenny Paolucci (d) Italie 14 46,61 26,09 20,52 0 5


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines abandon (d) 3
Sofia Samodurova (d) Russie 4 120,77 60,45 60,32 0 22
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 2 130,94 66,7 64,24 0 15
Nathalie Weinzierl (d) Allemagne 11 85,05 34,53 51,52 1 16
Léa Serna (d) France 16 76,79 35,19 45,6 4 17
Veronika Sheveleva (d) Kazakhstan 21 61,04 27,52 33,52 0 1
Viveca Lindfors (d) Finlande 6 104,25 51,13 55,12 2 21
Amber Glenn (d) États-Unis 5 107,68 49,6 58,08 0 20
Antonina Dubinina (d) Serbie 15 77,37 38,65 38,72 0 8
Klara Stepanova (d) République tchèque 10 88,33 43,93 44,4 0 11
Sara Conti (d) Italie 17 75,69 36,61 40,08 1 2
Micol Cristini (d) Italie 7 99,03 50,87 48,16 0 14
Elizaveta Tuktamisheva (wikipédia) Russie 1 140,38 72,3 68,08 0 23
Valentina Matos (d) Espagne 22 59,25 28,93 36,32 6 6
Mako Yamashita (d) Japon 3 126,89 65,93 60,96 0 19
Elžbieta Kropa (d) Lituanie 14 79,42 39,22 41,2 1 12
Ivett Tóth (d) Hongrie 8 98,14 44,7 53,44 0 18
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 13 81,66 39,66 42 0 13
Chenny Paolucci (d) Italie 18 69,63 32,99 40,64 4 10
Greta Morkyte (d) Lituanie 19 65,55 30,35 35,2 0 4
Sofia Sula (d) Finlande 12 84,31 43,15 42,16 1 9
Kim Bo-young (d) Corée du Sud 9 88,59 44,43 44,16 0 7
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 20 61,05 25,57 36,48 1 5


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Natalia Zabiiako et Aleksandr Enbert, représentant la Russie, remportent l'or, étant arrivés premiers au programme court et au programme libre. Huit couples étaient prévus mais Coline Keriven et Antoine Pierre, représentant la France, ont déclaré forfait avant le début de la compétition.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) États-Unis 4 150,83 4 53,9 5 96,93
Natalja Zabijako (wikipédia) Alexander Enbert (wikipédia) Russie 1 196,15 1 72,5 2 123,65
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 7 105,91 7 40,94 7 64,97
Nicole Della Monica (wikipédia) Matteo Guarise (wikipédia) Italie 3 178,18 2 66,93 3 111,25
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) Russie 2 191,99 3 65,21 1 126,78
Coline Keriven (d) Noël-Antoine Pierre (d) France abandon (d) abandon (d)
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 5 145,07 6 45,94 4 99,13
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 6 143,21 5 48,48 6 94,73


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nicole Della Monica (wikipédia) Matteo Guarise (wikipédia) Italie 2 66,93 35,41 31,52 0 5
Natalja Zabijako (wikipédia) Alexander Enbert (wikipédia) Russie 1 72,5 39,82 33,68 1 4
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 7 40,94 22,1 19,84 1 8
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 6 45,94 24,98 22,96 2 7
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) États-Unis 4 53,9 28,46 25,44 0 6
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 5 48,48 26,24 23,24 1 3
Coline Keriven (d) Noël-Antoine Pierre (d) France abandon (d) 2
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) Russie 3 65,21 36,41 28,8 0 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) États-Unis 5 96,93 47,69 50,24 1 4
Natalja Zabijako (wikipédia) Alexander Enbert (wikipédia) Russie 2 123,65 60,65 64 1 7
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) Croatie 7 64,97 30,33 36,64 2 1
Nicole Della Monica (wikipédia) Matteo Guarise (wikipédia) Italie 3 111,25 50,29 60,96 0 6
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) Russie 1 126,78 66,62 60,16 0 5
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) Espagne 4 99,13 52,97 46,16 0 2
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) Italie 6 94,73 49,09 46,64 1 3


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Douze couples ont participé. Charlène Guignard et Marco Fabbri, représentant l'Italie, sont arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre, remportant l'or.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Chiara Calderone (d) Pietro Papetti (d) Italie 9 129,42 10 49,1 9 80,32
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 4 147,7 4 58,08 4 89,62
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 6 144,44 5 57,92 6 86,52
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) France 8 135,59 7 54,39 8 81,2
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 10 123,79 9 49,42 10 74,37
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 11 106,28 11 41,97 11 64,31
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Royaume-Uni 5 146 6 57,16 5 88,84
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) États-Unis 2 170,68 2 68,2 3 102,48
Carolina Moscheni (d) Andrea Fabbri (d) Italie 7 139,79 8 54,3 7 85,49
Sara Hurtado (wikipédia) Kirill Khaliavin (wikipédia) Espagne 3 169,47 3 65,03 2 104,44
Hanna Jakucs (d) Alessio Galli (d) Hongrie 12 103,67 12 39,93 12 63,74
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) Italie 1 193,28 1 76,03 1 117,25


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Chiara Calderone (d) Pietro Papetti (d) Italie 10 49,1 26,34 22,76 0 3
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 4 58,08 32,72 25,36 0 2
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 5 57,92 31,52 26,4 0 6
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) France 7 54,39 30,11 24,28 0 8
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 9 49,42 28,18 22,24 1 10
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 11 41,97 24,21 17,76 0 12
Hanna Jakucs (d) Alessio Galli (d) Hongrie 12 39,93 21,13 18,8 0 7
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) États-Unis 2 68,2 37,04 31,16 0 5
Carolina Moscheni (d) Andrea Fabbri (d) Italie 8 54,3 30,34 23,96 0 4
Sara Hurtado (wikipédia) Kirill Khaliavin (wikipédia) Espagne 3 65,03 34,55 30,48 0 11
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Royaume-Uni 6 57,16 32,72 24,44 0 9
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) Italie 1 76,03 41,63 34,4 0 1


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Chiara Calderone (d) Pietro Papetti (d) Italie 9 80,32 46,36 33,96 0 3
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) Italie 4 89,62 50,44 39,18 0 9
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) Finlande 6 86,52 47,04 39,48 0 8
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) France 8 81,2 43,1 38,1 0 6
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) Suisse 10 74,37 42,23 34,14 2 4
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) Estonie 11 64,31 38,77 27,54 2 2
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Royaume-Uni 5 88,84 50,78 39,06 1 7
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) États-Unis 3 102,48 55,5 46,98 0 11
Carolina Moscheni (d) Andrea Fabbri (d) Italie 7 85,49 48,41 37,08 0 5
Sara Hurtado (wikipédia) Kirill Khaliavin (wikipédia) Espagne 2 104,44 58,04 47,4 1 10
Hanna Jakucs (d) Alessio Galli (d) Hongrie 12 63,74 37,22 26,52 0 1
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) Italie 1 117,25 64,57 52,68 0 12


Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 15 septembre 2018

Jour suivant avant