Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior du Canada 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
thumbs
Voir aussi
Voir aussi sur

16 septembre 2018. – L'édition 2018-2019 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique, organisée par l'International Skating Union est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale. La quatrième compétition, JGP Richmond, a lieu à Richmond au Canada du 12 au 15 septembre 2018, une semaine après le Grand Prix Junior de Lituanie. Quatre disciplines sont représentées : le patinage féminin (remportée par Anna Shcherbakova), masculin (remportée par Petr Gumennik), le patinage en couple (remportée par Anastasia Mishina et Aleksandr Galliamov) et la danse sur glace (remportée par Marjorie Lajoie et Zachary Lagha).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-et-un patineurs participent. Petr Gumennik, représentant la Russie, remporte la médaille d'or après être arrivé en tête du programme libre. Tomoki Hiwatashi, représentant les États-Unis, était arrivé premier du programme court mais finit deuxième. Le jeune favori de treize ans Stephen Gogolev, qui avait remporté l'or lors du Grand Prix Junior de Slovaquie 2018 finit cinquième, ce qui compromet ses chances d'aller en finale.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Harrison Bain (d) Nouvelle-Zélande 17 144,77 15 51,01 17 93,76
Başar Oktar (d) Turquie 13 157,37 14 57,93 14 99,44
Beresford Louise Clements (d) Canada 8 172,76 9 60,78 7 111,98
Iliya Kovler (d) Canada 7 174,6 3 72,16 11 102,44
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 11 165,13 12 58,27 9 106,86
Che Yu Yeh (d) Taipei chinois (wikipédia) 21 81,63 21 32,62 21 49,01
Yuma Kagiyama (d) Japon 4 194,73 2 75,6 6 119,13
Kai Xiang Chew (d) Malaisie 14 153,28 13 58,21 16 95,07
Rakhat Bralin (d) Kazakhstan 15 150,95 17 47,27 10 103,68
Peter Liu (d) États-Unis 12 158,83 6 63,71 15 95,12
Adam Siao Him Fa (d) France 3 199,14 5 65,85 3 133,29
James Min (d) Australie 16 148,61 16 48,18 13 100,43
Nikolaj Majorov (d) Suède 9 169,33 10 60,41 8 108,92
Stephen Gogolev (d) Canada 5 187,67 7 63,63 5 124,04
Heung Lai Zhao (d) Hong Kong 18 121,66 18 40,86 19 80,8
Matvei Vetlugin (d) Russie 6 184,78 11 59,77 4 125,01
Tomoki Hiwatashi (d) États-Unis 2 213,24 1 76,81 2 136,43
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d) Indonésie 20 96,88 20 33,52 20 63,36
Sena Miyake (d) Japon 10 165,19 8 63,43 12 101,76
Chadwick Wang (d) Singapour 19 117,94 19 35 18 82,94
Petr Gumennik (d) Russie 1 220,04 4 69,69 1 150,35


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Bain (d) Nouvelle-Zélande 15 51,01 25,08 25,93 0 13
Başar Oktar (d) Turquie 14 57,93 32,65 26,28 1 1
Beresford Louise Clements (d) Canada 9 60,78 32,29 28,49 0 4
Iliya Kovler (d) Canada 3 72,16 39,85 32,31 0 11
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 12 58,27 30,84 27,43 0 2
Che Yu Yeh (d) Taipei chinois (wikipédia) 21 32,62 13,24 19,38 0 3
Yuma Kagiyama (d) Japon 2 75,6 42,86 32,74 0 10
Kai Xiang Chew (d) Malaisie 13 58,21 31,32 26,89 0 16
Rakhat Bralin (d) Kazakhstan 17 47,27 22,48 24,79 0 18
Peter Liu (d) États-Unis 6 63,71 32,83 30,88 0 12
Adam Siao Him Fa (d) France 5 65,85 35,75 30,1 0 8
James Min (d) Australie 16 48,18 24,65 24,53 1 5
Nikolaj Majorov (d) Suède 10 60,41 31,08 29,33 0 6
Stephen Gogolev (d) Canada 7 63,63 33,1 31,53 1 7
Heung Lai Zhao (d) Hong Kong 18 40,86 20,86 20 0 19
Matvei Vetlugin (d) Russie 11 59,77 28,71 31,06 0 9
Tomoki Hiwatashi (d) États-Unis 1 76,81 42,02 34,79 0 17
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d) Indonésie 20 33,52 14,99 18,53 0 21
Sena Miyake (d) Japon 8 63,43 33,46 30,97 1 14
Chadwick Wang (d) Singapour 19 35 15,07 20,93 1 15
Petr Gumennik (d) Russie 4 69,69 37,47 33,22 1 20


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Bain (d) Nouvelle-Zélande 17 93,76 41,38 52,38 0 7
Başar Oktar (d) Turquie 14 99,44 49,08 52,36 2 6
Beresford Louise Clements (d) Canada 7 111,98 52,36 60,62 1 15
Iliya Kovler (d) Canada 11 102,44 40,32 63,12 1 20
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 9 106,86 53,86 55 2 10
Che Yu Yeh (d) Taipei chinois (wikipédia) 21 49,01 16,93 35,08 3 4
Petr Gumennik (d) Russie 1 150,35 79,21 71,14 0 17
Kai Xiang Chew (d) Malaisie 16 95,07 45,77 50,3 1 8
Rakhat Bralin (d) Kazakhstan 10 103,68 54,96 48,72 0 1
Peter Liu (d) États-Unis 15 95,12 40,06 59,06 4 18
Adam Siao Him Fa (d) France 3 133,29 70,07 64,22 1 16
James Min (d) Australie 13 100,43 46,73 54,7 1 9
Nikolaj Majorov (d) Suède 8 108,92 49,34 60,58 1 11
Stephen Gogolev (d) Canada 5 124,04 62,98 64,06 3 13
Heung Lai Zhao (d) Hong Kong 19 80,8 39,6 41,2 0 3
Matvei Vetlugin (d) Russie 4 125,01 58,37 66,64 0 12
Tomoki Hiwatashi (d) États-Unis 2 136,43 65,87 70,56 0 21
Yuma Kagiyama (d) Japon 6 119,13 52,71 66,42 0 19
Sena Miyake (d) Japon 12 101,76 43,14 60,62 2 14
Chadwick Wang (d) Singapour 18 82,94 38,14 44,8 0 5
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d) Indonésie 20 63,36 24,98 38,38 0 2


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-neuf patineuses devaient participer mais Ishita Kapoor, représentant l'Inde, ne s'est pas présentée. Anna Shcherbakova, représentant la Russie, remporte l'or après être arrivée en tête du programme court et du programme libre. Cette victoire s'ajoutant à l'or qu'elle avait remporté lors du Grand Prix Junior de Slovaquie, elle se qualifie pour la finale, en décembre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Alison Schumacher (d) Canada 12 130,14 14 41,98 10 88,16
Yu-Hsun Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 18 102,33 18 36,77 18 65,56
Marina Piredda (d) Italie 13 121,77 15 40,11 12 81,66
Diane Gabrielle Panlilio (d) Philippines 21 89,51 23 29,19 19 60,32
Xin Yi Loke (d) Singapour 27 63,2 26 25,08 27 38,12
Thita Lamsam (d) Thaïlande 20 92,16 20 35,8 22 56,36
Eugenia Garza (d) Mexique 17 104,55 16 38,35 17 66,2
Hiu Ching Kwong (d) Hong Kong 16 109,85 17 37,04 16 72,81
To Ji-hun (d) Corée du Sud 5 164,96 3 60,74 5 104,22
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 8 147,53 6 56,83 9 90,7
Rion Sumiyoshi (d) Japon 3 174,96 7 55,07 3 119,89
Cristina Mikaela Vlassov Rodiguina (d) Argentine 28 52,49 28 20,67 28 31,82
Ishita Kapoor (d) Inde abandon (d) abandon (d)
Sarah-Maude Blanchard (d) Canada 9 146,08 11 50,67 8 95,41
Anna Shcherbakova (d) Russie 1 195,56 1 65,07 1 130,49
Hannah Dawson (d) Canada 10 138,31 9 54,02 11 84,29
Hui Jeen Tan (d) Malaisie 26 70,24 27 23,03 25 47,21
Yuna Aoki (d) Japon 7 154,24 8 54,81 7 99,43
Gabriella Izzo (d) États-Unis 6 159,86 5 58,14 6 101,72
Siyang Zhang (d) République populaire de Chine 14 119,85 12 45,67 14 74,18
Alizée Crozet (d) France 11 131,49 10 50,7 13 80,79
Kim Cheremsky (d) Azerbaïdjan 22 89,44 21 35,4 24 54,04
Nicola Korck (d) Nouvelle-Zélande 25 73,59 24 27,5 26 46,09
Guzide Irmak Bayir (d) Turquie 15 115,91 13 42,49 15 73,42
Anastasia Tarakanova (d) Russie 2 190,69 2 64,56 2 126,13
Young You (d) Corée du Sud 4 171,85 4 60,66 4 111,19
Kelly Elizabeth Supangat (d) Indonésie 24 82,91 25 26,9 23 56,01
Lucy Sori Yun (d) Australie 23 87,79 22 31,02 21 56,77
Anastassiya Khvan (d) Kazakhstan 19 94,89 19 36,55 20 58,34


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alison Schumacher (d) Canada 14 41,98 21,41 21,57 1 18
Yu-Hsun Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 18 36,77 20,23 16,54 0 15
Marina Piredda (d) Italie 15 40,11 21,71 19,4 1 21
Diane Gabrielle Panlilio (d) Philippines 23 29,19 15,21 14,98 1 19
Alizée Crozet (d) France 10 50,7 28,41 23,29 1 10
Yuna Aoki (d) Japon 8 54,81 28,58 26,23 0 1
Hannah Dawson (d) Canada 9 54,02 31,13 22,89 0 29
Hiu Ching Kwong (d) Hong Kong 17 37,04 19,39 18,65 1 11
Thita Lamsam (d) Thaïlande 20 35,8 19,94 16,86 1 25
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 6 56,83 34,31 22,52 0 20
Anastassiya Khvan (d) Kazakhstan 19 36,55 19,1 17,45 0 26
Eugenia Garza (d) Mexique 16 38,35 21,19 17,16 0 7
Ishita Kapoor (d) Inde abandon (d) 22
Sarah-Maude Blanchard (d) Canada 11 50,67 27,75 22,92 0 8
Anna Shcherbakova (d) Russie 1 65,07 36,26 29,81 1 28
Cristina Mikaela Vlassov Rodiguina (d) Argentine 28 20,67 9,72 10,95 0 23
Guzide Irmak Bayir (d) Turquie 13 42,49 24,64 17,85 0 12
Rion Sumiyoshi (d) Japon 7 55,07 32,12 24,95 2 5
Gabriella Izzo (d) États-Unis 5 58,14 33,8 25,34 1 24
Siyang Zhang (d) République populaire de Chine 12 45,67 25,23 20,44 0 27
Lucy Sori Yun (d) Australie 22 31,02 16,84 14,18 0 17
Kim Cheremsky (d) Azerbaïdjan 21 35,4 17,49 17,91 0 4
Nicola Korck (d) Nouvelle-Zélande 24 27,5 14,28 14,22 2 3
Hui Jeen Tan (d) Malaisie 27 23,03 11,17 12,86 1 9
Anastasia Tarakanova (d) Russie 2 64,56 36,3 28,26 0 16
Young You (d) Corée du Sud 4 60,66 33,22 27,44 0 13
Kelly Elizabeth Supangat (d) Indonésie 25 26,9 12,98 13,92 0 6
To Ji-hun (d) Corée du Sud 3 60,74 34,68 26,06 0 2
Xin Yi Loke (d) Singapour 26 25,08 10,6 14,48 0 14


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alison Schumacher (d) Canada 10 88,16 44,42 44,74 1 16
Yu-Hsun Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 18 65,56 30,91 35,65 1 13
Marina Piredda (d) Italie 12 81,66 41,43 40,23 0 14
Diane Gabrielle Panlilio (d) Philippines 19 60,32 29,69 32,63 2 10
Xin Yi Loke (d) Singapour 27 38,12 15,08 26,04 3 3
Thita Lamsam (d) Thaïlande 22 56,36 26,93 31,43 2 9
Hiu Ching Kwong (d) Hong Kong 16 72,81 35,39 38,42 1 12
Eugenia Garza (d) Mexique 17 66,2 33,15 34,05 1 11
To Ji-hun (d) Corée du Sud 5 104,22 50,24 54,98 1 26
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 9 90,7 45,83 46,87 2 25
Cristina Mikaela Vlassov Rodiguina (d) Argentine 28 31,82 13,28 19,54 1 4
Rion Sumiyoshi (d) Japon 3 119,89 64,97 54,92 0 21
Sarah-Maude Blanchard (d) Canada 8 95,41 49,29 46,12 0 19
Anna Shcherbakova (d) Russie 1 130,49 71,87 59,62 1 27
Hannah Dawson (d) Canada 11 84,29 38,89 46,4 1 22
Hui Jeen Tan (d) Malaisie 25 47,21 21,33 25,88 0 1
Yuna Aoki (d) Japon 7 99,43 47,78 51,65 0 20
Gabriella Izzo (d) États-Unis 6 101,72 49,65 52,07 0 24
Siyang Zhang (d) République populaire de Chine 14 74,18 35,22 38,96 0 18
Alizée Crozet (d) France 13 80,79 36,32 44,47 0 17
Kim Cheremsky (d) Azerbaïdjan 24 54,04 20,65 33,39 0 8
Anastassiya Khvan (d) Kazakhstan 20 58,34 26,2 33,14 1 7
Guzide Irmak Bayir (d) Turquie 15 73,42 35,62 37,8 0 15
Anastasia Tarakanova (d) Russie 2 126,13 68,01 58,12 0 28
Young You (d) Corée du Sud 4 111,19 57,73 54,56 1 23
Kelly Elizabeth Supangat (d) Indonésie 23 56,01 28,59 28,42 1 2
Lucy Sori Yun (d) Australie 21 56,77 26,83 29,94 0 6
Nicola Korck (d) Nouvelle-Zélande 26 46,09 21,04 26,05 1 5


Couples[modifier | modifier le wikicode]

Anastasia Mishina et Aleksandr Galliamov, représentant la Russie, remportent l'or, étant arrivés en tête lors du programme court et du programme long. Ils avaient déjà remporté l'or lors du Grand Prix Junior de Slovaquie, ce qui leur garantir une place en ficale. Le couple Hilary Elizabeth Asher et Nishchay Luthra, représentant l'Inde, ne s'est pas présenté et a été déclaré forfait.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) République populaire de Chine 5 135,43 6 47,42 5 88,01
Patricia Andrew (d) Paxton Fletcher (d) Canada 7 127,04 7 44,83 6 82,21
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) Russie 1 187,71 1 65,22 1 122,49
Daria Kvartalova (d) Alexei Sviatchenko (d) Russie 3 144,32 3 54,78 4 89,54
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) République populaire de Chine 8 112,21 9 39,62 8 72,59
Chloe Panetta (d) Benjamin Mimar (d) Canada 9 112,12 8 41,05 9 71,07
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) États-Unis 6 134,05 4 52,17 7 81,88
Riku Miura (d) Shoya Ichihashi (d) Japon 4 141,4 5 51,55 3 89,85
Camille Perreault (d) Bryan Pierro (d) Canada 10 107,85 10 38,74 10 69,11
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) Russie 2 178,18 2 63,92 2 114,26
Hilary Elizabeth Asher (d) Nishchay Luthra (d) Inde abandon (d) abandon (d)


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) République populaire de Chine 6 47,42 25,39 22,03 0 5
Patricia Andrew (d) Paxton Fletcher (d) Canada 7 44,83 23,94 20,89 0 9
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) Russie 1 65,22 37,68 27,54 0 6
Daria Kvartalova (d) Alexei Sviatchenko (d) Russie 3 54,78 30,69 25,09 1 8
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) République populaire de Chine 9 39,62 20,3 19,32 0 11
Chloe Panetta (d) Benjamin Mimar (d) Canada 8 41,05 22,96 19,09 1 4
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) États-Unis 4 52,17 29,37 22,8 0 2
Riku Miura (d) Shoya Ichihashi (d) Japon 5 51,55 27,8 23,75 0 10
Camille Perreault (d) Bryan Pierro (d) Canada 10 38,74 20,88 17,86 0 3
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) Russie 2 63,92 36,81 27,11 0 7
Hilary Elizabeth Asher (d) Nishchay Luthra (d) Inde abandon (d) 1


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) République populaire de Chine 5 88,01 43,59 45,42 1 5
Patricia Andrew (d) Paxton Fletcher (d) Canada 6 82,21 38,9 43,31 0 4
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) Russie 1 122,49 64,69 58,8 1 9
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) République populaire de Chine 8 72,59 35,29 37,3 0 1
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) Russie 2 114,26 58,18 57,08 1 10
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) États-Unis 7 81,88 34,06 49,82 2 7
Riku Miura (d) Shoya Ichihashi (d) Japon 3 89,85 42,23 47,62 0 6
Chloe Panetta (d) Benjamin Mimar (d) Canada 9 71,07 35,31 37,76 2 2
Daria Kvartalova (d) Alexei Sviatchenko (d) Russie 4 89,54 42,97 48,57 2 8
Camille Perreault (d) Bryan Pierro (d) Canada 10 69,11 34,7 34,41 0 3


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Onze couples ont participé. Marjorie Lajoie et Zachary Lagha, représentant le Canada, remportent l'or après être arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Marjorie Lajoie (d) Zachary Lagha (d) Canada 1 166,52 1 65,57 1 100,95
Loicia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) France 4 142,96 4 58,36 5 84,6
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) République populaire de Chine 10 98,63 9 40,36 11 58,27
Miku Makita (d) Tyler Gunara (d) Canada 8 127,8 8 46,49 7 81,31
Polina Ivanenko (d) Daniil Karpov (d) Russie 2 149,39 3 59,02 2 90,37
Emma Gunter (d) Caleb Wein (d) États-Unis 7 135,78 6 56,12 8 79,66
Ksenia Konkina (d) Alexander Vakhnov (d) Russie 3 147,92 2 60,34 3 87,58
Matilda Friend (d) William Badaoui (d) Australie 9 104,49 10 38,47 9 66,02
Eliana Gropman (d) Ian Somerville (d) États-Unis 5 141,55 5 57,3 6 84,25
Natalie D'Alessandro (d) Bruce Waddell (d) Canada 6 138,13 7 52,94 4 85,19
Chloe Dan Tsoi (d) Long You Zimou Wang (d) Taipei chinois (wikipédia) 11 97,99 11 35,24 10 62,75


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marjorie Lajoie (d) Zachary Lagha (d) Canada 1 65,57 35,37 30,2 0 10
Loicia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) France 4 58,36 31,92 26,44 0 4
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) République populaire de Chine 9 40,36 21,36 19 0 6
Miku Makita (d) Tyler Gunara (d) Canada 8 46,49 23,69 22,8 0 1
Polina Ivanenko (d) Daniil Karpov (d) Russie 3 59,02 31,34 27,68 0 9
Emma Gunter (d) Caleb Wein (d) États-Unis 6 56,12 30,68 25,44 0 5
Ksenia Konkina (d) Alexander Vakhnov (d) Russie 2 60,34 31,58 28,76 0 7
Matilda Friend (d) William Badaoui (d) Australie 10 38,47 20,27 19,2 1 2
Eliana Gropman (d) Ian Somerville (d) États-Unis 5 57,3 31,3 26 0 3
Natalie D'Alessandro (d) Bruce Waddell (d) Canada 7 52,94 27,98 24,96 0 8
Chloe Dan Tsoi (d) Long You Zimou Wang (d) Taipei chinois (wikipédia) 11 35,24 19,36 16,88 1 11


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marjorie Lajoie (d) Zachary Lagha (d) Canada 1 100,95 53,79 47,16 0 11
Miku Makita (d) Tyler Gunara (d) Canada 7 81,31 44,29 37,02 0 5
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) République populaire de Chine 11 58,27 30,89 28,38 1 2
Ksenia Konkina (d) Alexander Vakhnov (d) Russie 3 87,58 43,36 44,22 0 10
Polina Ivanenko (d) Daniil Karpov (d) Russie 2 90,37 47,41 42,96 0 9
Emma Gunter (d) Caleb Wein (d) États-Unis 8 79,66 41,8 37,86 0 6
Loicia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) France 5 84,6 44,52 40,08 0 8
Matilda Friend (d) William Badaoui (d) Australie 9 66,02 38,38 29,64 2 1
Eliana Gropman (d) Ian Somerville (d) États-Unis 6 84,25 43,51 40,74 0 7
Natalie D'Alessandro (d) Bruce Waddell (d) Canada 4 85,19 46,01 39,18 0 4
Chloe Dan Tsoi (d) Long You Zimou Wang (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 62,75 35,69 27,06 0 3


Sources[modifier | modifier le wikicode]


Wikinews
Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier Grand Prix ISU Junior 2018.
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.
    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 16 septembre 2018

Jour suivant avant