Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior d'Arménie 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

13 octobre 2018. – L'édition 2018-2019 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique, organisée par l'Union internationale de patinage est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale. La septième compétition, JGP Erevan, a lieu à Erevan en Arménie du 10 au 13 octobre 2018, une semaine après le Grand Prix Junior de Slovénie. Trois disciplines seulement sont représentées : le patinage féminin (remportée par Alexandra Trusova), masculin (remportée par Adam Siao Him Fa) et la danse sur glace (remportée par Arina Ushakova et Maxim Nekrasov).

Messieurs[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-deux patineurs étaient prévus mais Priyam Tated, représentant l'Inde, ne s'est pas présenté. Ivan Shmuratko, représentant l'Ukraine, est arrivé en tête du programme court mais seulement septième au classement général au vu de son programme libre. Yuma Kagiyama, représentant le Japon, est arrivé premier du programme libre. Adam Siao Him Fa, représentant la France, remporte la médaille d'or ; il était arrivé deuxième du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Kornel Witkowski (d) Pologne 16 127,97 15 47,68 16 80,29
Artur Danielian (d) Russie 4 195,3 8 62,33 3 132,97
Iliya Kovler (d) Canada 3 201,2 2 71,38 5 129,82
Alec Guinzbourg (d) Canada 11 162,9 9 60,61 11 102,29
Yuma Kagiyama (d) Japon 2 202,02 6 65,1 1 136,92
Rakhat Bralin (d) Kazakhstan 14 136,59 14 47,81 13 88,78
Andrei Mozalev (d) Russie 6 194,28 7 62,72 4 131,56
Naoki Ma (d) Hong Kong 19 100,62 19 30,48 19 70,14
Adam Siao Him Fa (d) France 1 205,83 3 70,5 2 135,33
Kims Georgs Pavlovs (d) Lettonie 13 137,61 13 52,32 15 85,29
Ryan Dunk (d) États-Unis 5 195,3 4 68,45 6 126,85
Priyam Tated (d) Inde abandon (d) abandon (d)
Edvard Ter-Gazarian (d) Arménie 20 78 21 26,46 20 51,54
Ivan Shmuratko (d) Ukraine 7 181,01 1 72,08 8 108,93
Yuto Kishina (d) Japon 9 175,8 5 67,04 9 108,76
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 8 180,69 11 58,81 7 121,88
Pagiel Yie Ken Sng (d) Singapour 18 109,26 18 36,68 18 72,58
Lilian Binzari (d) Moldavie 17 112,08 17 38,59 17 73,49
Alp Eren Özkan (d) Turquie 15 132,96 16 46,6 14 86,36
An Geon-hyeong (d) Corée du Sud 10 162,9 10 59,13 10 102,29
Nicholas Hsieh (d) États-Unis 12 151,66 12 54,16 12 97,5


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivan Shmuratko (d) Ukraine 1 72,08 39,76 32,32 0 5
Artur Danielian (d) Russie 8 62,33 28,83 33,5 0 11
Iliya Kovler (d) Canada 2 71,38 38,26 33,12 0 2
Alec Guinzbourg (d) Canada 9 60,61 32,45 28,16 0 9
Yuma Kagiyama (d) Japon 6 65,1 31,93 33,17 0 1
Rakhat Bralin (d) Kazakhstan 14 47,81 23,05 25,76 1 7
Andrei Mozalev (d) Russie 7 62,72 29,15 33,57 0 16
Naoki Ma (d) Hong Kong 19 30,48 12,87 18,61 1 20
Adam Siao Him Fa (d) France 3 70,5 38,33 32,17 0 17
Kims Georgs Pavlovs (d) Lettonie 13 52,32 26,52 26,8 1 6
Ryan Dunk (d) États-Unis 4 68,45 36,46 31,99 0 3
Priyam Tated (d) Inde abandon (d) 12
Edvard Ter-Gazarian (d) Arménie 21 26,46 8,61 17,85 0 21
An Geon-hyeong (d) Corée du Sud 10 59,13 30,05 29,08 0 19
Kornel Witkowski (d) Pologne 15 47,68 20,39 27,29 0 18
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 11 58,81 29,16 31,65 2 15
Nicholas Hsieh (d) États-Unis 12 54,16 24,95 29,21 0 14
Lilian Binzari (d) Moldavie 17 38,59 17,09 22,5 1 8
Alp Eren Özkan (d) Turquie 16 46,6 23,83 22,77 0 13
Pagiel Yie Ken Sng (d) Singapour 18 36,68 17,78 21,9 3 4
Yuto Kishina (d) Japon 5 67,04 33,43 33,61 0 10


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Kornel Witkowski (d) Pologne 16 80,29 31,79 51,5 3 9
Artur Danielian (d) Russie 3 132,97 64,33 69,64 1 15
Iliya Kovler (d) Canada 5 129,82 62,98 66,84 0 18
Alec Guinzbourg (d) Canada 11 102,29 48,51 54,78 1 11
Yuma Kagiyama (d) Japon 1 136,92 69,92 67 0 14
Rakhat Bralin (d) Kazakhstan 13 88,78 39,72 51,06 2 6
Andrei Mozalev (d) Russie 4 131,56 64,44 68,12 1 13
Naoki Ma (d) Hong Kong 19 70,14 29,7 40,44 0 3
Adam Siao Him Fa (d) France 2 135,33 72,05 64,28 1 19
Kims Georgs Pavlovs (d) Lettonie 15 85,29 35,73 52,56 3 10
Ryan Dunk (d) États-Unis 6 126,85 59,91 66,94 0 17
Edvard Ter-Gazarian (d) Arménie 20 51,54 18,1 35,44 2 4
Ivan Shmuratko (d) Ukraine 8 108,93 46,71 63,22 1 20
Pagiel Yie Ken Sng (d) Singapour 18 72,58 30,42 44,16 2 5
Irakli Maysuradze (d) Géorgie 7 121,88 59,3 63,58 1 8
Yuto Kishina (d) Japon 9 108,76 45,56 64,2 1 16
Lilian Binzari (d) Moldavie 17 73,49 30,21 44,28 1 2
Alp Eren Özkan (d) Turquie 14 86,36 41,94 44,42 0 1
An Geon-hyeong (d) Corée du Sud 10 102,29 48,51 54,78 1 12
Nicholas Hsieh (d) États-Unis 12 97,5 43,08 56,42 2 7


Dames[modifier | modifier le wikicode]

Vingt-sept patineuses participent. Alexandra Trusova, représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivée première du programme court et du programme libre. Alena Kanysheva, représentant la Russie, finit deuxième mais ne se qualifie pas pour la finale ; son nombre de points était équivalent à ceux de Yelim Kim, mais le score total de cette dernière était plus élevé. La musique s'est interrompue durant le programme libre de Yuhana Yokoi, qui a donc subi une interruption d'une petite dizaine de minutes avant de pouvoir l'achever. Elle a néanmoins fait son meilleur score de la saison pour un programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Nana Araki (d) Japon 5 165,8 3 63,06 8 102,74
Eva Iakovleva (d) Kirghizistan 21 92,65 21 30,86 21 61,79
Alexandra Trusova (wikipédia) Russie 1 221 1 74,19 1 146,81
Hanna Harrell (d) États-Unis 7 157,08 8 52,28 6 104,8
Elizabete Jubkane (d) Lettonie 16 104,78 16 40,24 19 64,54
Wi Seo-yeong (d) Corée du Sud 4 167,57 4 60,36 4 107,21
Caya Scheepens (d) Pays-Bas 9 134,6 10 46,1 9 88,5
Marina Asoyan (d) Arménie 26 70,02 24 28,14 27 41,88
Ilayda Bayar (d) Turquie 12 121,59 12 42,86 12 78,73
Sofia Isabel Victoria Guidote (d) Philippines 18 102,08 18 36,8 17 65,28
Ishita Kapoor (d) Inde 24 78,92 25 26,98 24 51,94
Laziza Salieva (d) Ouzbékistan 22 86,45 23 29,09 22 57,36
Bristena Patricia Prodea (d) Roumanie 19 100,91 20 33,96 16 66,95
Anna Rakovych (d) Ukraine 15 109,27 15 41,17 15 68,1
Yuhana Yokoi (d) Japon 3 184,09 6 57,62 2 126,47
Maria Levushkina (d) Bulgarie 10 133,06 11 46,09 10 86,97
Anna Kuzmenko (d) France 8 152,86 9 48,67 7 104,19
Diana Suleimenova (d) Kazakhstan 23 83,99 22 30,25 23 53,74
Alina Urushadze (d) Géorgie 6 165,37 5 58,31 5 107,06
Alena Kanysheva (d) Russie 2 187,55 2 67,75 3 119,8
Joanna So (d) Hong Kong 20 97,62 19 34,52 20 63,1
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 14 119,91 13 42,4 13 77,51
Oliwia Rzepiel (d) Pologne 13 120,82 14 41,5 11 79,32
Elen Hakobyan (d) Arménie 27 63,94 27 21,24 26 42,7
Andrea Montesinos (d) Mexique 17 104,1 17 39,31 18 64,79
Kim Min-seung (d) Corée du Sud 11 127,9 7 56,8 14 71,1
Teekhree Silpa-archa (d) Thaïlande 25 72,58 26 24,79 25 47,79


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nana Araki (d) Japon 3 63,06 37,23 25,83 0 4
Eva Iakovleva (d) Kirghizistan 21 30,86 15 15,86 0 6
Alexandra Trusova (wikipédia) Russie 1 74,19 44,18 30,01 0 19
Hanna Harrell (d) États-Unis 8 52,28 28,77 24,51 1 25
Elizabete Jubkane (d) Lettonie 16 40,24 22,07 18,17 0 18
Wi Seo-yeong (d) Corée du Sud 4 60,36 34,76 25,6 0 16
Caya Scheepens (d) Pays-Bas 10 46,1 25,93 20,17 0 3
Marina Asoyan (d) Arménie 24 28,14 13,11 16,03 1 26
Ilayda Bayar (d) Turquie 12 42,86 23,31 19,55 0 14
Sofia Isabel Victoria Guidote (d) Philippines 18 36,8 17,97 18,83 0 11
Ishita Kapoor (d) Inde 25 26,98 15,47 12,51 1 13
Laziza Salieva (d) Ouzbékistan 23 29,09 13,36 15,73 0 22
Bristena Patricia Prodea (d) Roumanie 20 33,96 18,16 16,8 1 7
Anna Rakovych (d) Ukraine 15 41,17 21,72 19,45 0 15
Yuhana Yokoi (d) Japon 6 57,62 32,99 25,63 1 10
Maria Levushkina (d) Bulgarie 11 46,09 23,95 23,14 1 23
Anna Kuzmenko (d) France 9 48,67 25,9 22,77 0 5
Diana Suleimenova (d) Kazakhstan 22 30,25 14,79 15,46 0 24
Alina Urushadze (d) Géorgie 5 58,31 31,8 26,51 0 21
Alena Kanysheva (d) Russie 2 67,75 39,22 28,53 0 2
Joanna So (d) Hong Kong 19 34,52 15,38 19,14 0 17
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 13 42,4 22,72 19,68 0 9
Oliwia Rzepiel (d) Pologne 14 41,5 20,84 20,66 0 27
Elen Hakobyan (d) Arménie 27 21,24 8,09 13,15 0 20
Andrea Montesinos (d) Mexique 17 39,31 21,13 19,18 1 1
Kim Min-seung (d) Corée du Sud 7 56,8 31,48 25,32 0 12
Teekhree Silpa-archa (d) Thaïlande 26 24,79 11,5 13,29 0 8


Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Bristena Patricia Prodea (d) Roumanie 16 66,95 31,97 34,98 0 9
Eva Iakovleva (d) Kirghizistan 21 61,79 27,04 34,75 0 10
Alexandra Trusova (wikipédia) Russie 1 146,81 85,27 61,54 0 26
Hanna Harrell (d) États-Unis 6 104,8 55,73 50,07 1 21
Elizabete Jubkane (d) Lettonie 19 64,54 29,56 35,98 1 11
Joanna So (d) Hong Kong 20 63,1 33,12 30,98 1 7
Caya Scheepens (d) Pays-Bas 9 88,5 45,63 42,87 0 16
Marina Asoyan (d) Arménie 27 41,88 18,47 26,41 3 5
Ilayda Bayar (d) Turquie 12 78,73 37,21 42,52 1 17
Sofia Isabel Victoria Guidote (d) Philippines 17 65,28 30,26 36,02 1 8
Ishita Kapoor (d) Inde 24 51,94 25,24 26,7 0 4
Laziza Salieva (d) Ouzbékistan 22 57,36 27,8 30,56 1 3
Alena Kanysheva (d) Russie 3 119,8 61,77 58,03 0 27
Anna Rakovych (d) Ukraine 15 68,1 30,95 37,15 0 13
Yuhana Yokoi (d) Japon 2 126,47 71,32 55,15 0 23
Nana Araki (d) Japon 8 102,74 51,02 53,72 2 25
Anna Kuzmenko (d) France 7 104,19 56,43 47,76 0 19
Diana Suleimenova (d) Kazakhstan 23 53,74 24,07 30,67 1 6
Alina Urushadze (d) Géorgie 5 107,06 53,99 53,07 0 24
Wi Seo-yeong (d) Corée du Sud 4 107,21 58,14 51,07 2 22
Andrea Montesinos (d) Mexique 18 64,79 30,68 38,11 4 12
Aliaksandra Chepeleva (d) Biélorussie 13 77,51 38,76 40,75 2 15
Oliwia Rzepiel (d) Pologne 11 79,32 38,22 41,1 0 14
Elen Hakobyan (d) Arménie 26 42,7 15,97 26,73 0 1
Maria Levushkina (d) Bulgarie 10 86,97 42,39 46,58 2 18
Kim Min-seung (d) Corée du Sud 14 71,1 33,56 43,54 6 20
Teekhree Silpa-archa (d) Thaïlande 25 47,79 21,03 27,76 1 2


Danse sur glace[modifier | modifier le wikicode]

Quinze couples participent. Julia Kim et Shokhrukh Sultanov, représentant l'Ouzbékistan, abandonne à l'issue de la danse rythmique. Arina Ushakova et Maxim Nekrasov, représentant la Russie, remportent l'or.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Maria Kazakova (d) Georgy Reviya (d) Géorgie 2 164,65 2 65,42 2 99,23
Julia Kim (d) Shokhrukh Sultanov (d) Ouzbékistan abandon (d) 15 25,39 abandon (d)
Ellie Fisher (d) Simon-Pierre Malette-Paquette (d) Canada 3 152,46 3 60,34 4 92,12
Emmy Bronsard (d) Aissa Bouaraguia (d) Canada 6 138,73 9 53,72 6 138,73
Villö Marton (d) Danyil Semko (d) Hongrie 13 114,58 14 38,99 11 75,59
Viktoria Semenjuk (d) Artur Gruzdev (d) Estonie 10 131,94 8 53,94 10 78
Oona Brown (d) Gage Brown (d) États-Unis 8 133,83 6 55,48 9 78,35
Emma Gunter (d) Caleb Wein (d) États-Unis 7 134,86 7 54,3 7 80,56
Elizaveta Shanaeva (d) Devid Naryzhnyy (d) Russie 4 148,14 5 55,81 3 92,33
Maria Golubtsova (d) Kirill Belobrov (d) Ukraine 5 144,25 4 56,04 5 88,21
Lara Luft (d) Asaf Kazimov (d) Allemagne 11 115,55 11 47,59 13 67,96
Arina Ushakova (d) Maxim Nekrasov (d) Russie 1 172,81 1 69,18 1 103,63
Viktoriia Azroian (d) Aleksandr Siroshtan (d) Arménie 12 114,84 12 46,55 12 68,29
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) Biélorussie 9 133,35 10 52,91 8 80,44
Chloe Dan Tsoi (d) Long You Zimou Wang (d) Taipei chinois (wikipédia) 14 103,48 13 40,8 14 62,68


Danse rythmique[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Maria Kazakova (d) Georgy Reviya (d) Géorgie 2 65,42 35,16 30,26 0 14
Julia Kim (d) Shokhrukh Sultanov (d) Ouzbékistan 15 25,39 13,37 14,02 2 8
Ellie Fisher (d) Simon-Pierre Malette-Paquette (d) Canada 3 60,34 32,63 27,71 0 7
Emmy Bronsard (d) Aissa Bouaraguia (d) Canada 9 53,72 28,21 25,51 0 15
Villö Marton (d) Danyil Semko (d) Hongrie 14 38,99 18,51 22,48 2 11
Viktoria Semenjuk (d) Artur Gruzdev (d) Estonie 8 53,94 29,48 24,46 0 9
Oona Brown (d) Gage Brown (d) États-Unis 6 55,48 30,27 25,21 0 3
Emma Gunter (d) Caleb Wein (d) États-Unis 7 54,3 28,5 25,8 0 12
Elizaveta Shanaeva (d) Devid Naryzhnyy (d) Russie 5 55,81 27,56 28,25 0 2
Maria Golubtsova (d) Kirill Belobrov (d) Ukraine 4 56,04 29,74 26,3 0 4
Lara Luft (d) Asaf Kazimov (d) Allemagne 11 47,59 24,76 22,83 0 5
Arina Ushakova (d) Maxim Nekrasov (d) Russie 1 69,18 37,07 32,11 0 13
Viktoriia Azroian (d) Aleksandr Siroshtan (d) Arménie 12 46,55 24,99 21,56 0 10
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) Biélorussie 10 52,91 28,88 24,03 0 1
Chloe Dan Tsoi (d) Long You Zimou Wang (d) Taipei chinois (wikipédia) 13 40,8 23,2 17,6 0 6


Danse libre[modifier | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Maria Kazakova (d) Georgy Reviya (d) Géorgie 2 99,23 53,08 46,15 0 14
Julia Kim (d) Shokhrukh Sultanov (d) Ouzbékistan abandon (d) 1
Ellie Fisher (d) Simon-Pierre Malette-Paquette (d) Canada 4 92,12 49,08 43,04 0 13
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) Biélorussie 8 80,44 42,51 37,93 0 7
Villö Marton (d) Danyil Semko (d) Hongrie 11 75,59 39,07 36,52 0 5
Viktoria Semenjuk (d) Artur Gruzdev (d) Estonie 10 78 39,75 38,25 0 10
Oona Brown (d) Gage Brown (d) États-Unis 9 78,35 40,23 38,12 0 9
Maria Golubtsova (d) Kirill Belobrov (d) Ukraine 5 88,21 46,16 42,05 0 11
Elizaveta Shanaeva (d) Devid Naryzhnyy (d) Russie 3 92,33 48,66 43,67 0 12
Emmy Bronsard (d) Aissa Bouaraguia (d) Canada 6 138,73 45,94 39,07 0 6
Emma Gunter (d) Caleb Wein (d) États-Unis 7 80,56 41,42 39,14 0 8
Arina Ushakova (d) Maxim Nekrasov (d) Russie 1 103,63 53,93 49,7 0 15
Viktoriia Azroian (d) Aleksandr Siroshtan (d) Arménie 12 68,29 36,2 33,09 1 3
Lara Luft (d) Asaf Kazimov (d) Allemagne 13 67,96 35,46 33,5 1 4
Chloe Dan Tsoi (d) Long You Zimou Wang (d) Taipei chinois (wikipédia) 14 62,68 35,59 27,09 0 2


Sources[modifier | modifier le wikicode]


Wikinews
Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier Grand Prix ISU Junior 2018.
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.
    Page
  • Page Sport de Wikinews « Sport »
  • de Wikinews.


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 13 octobre 2018

Jour suivant avant