Modèle:Cycling race/generalclassification

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

 Documentation[modifier] [purger]

Wikidata-logo S.svg Documentation

Exemples[modifier le wikicode]

Paris-Roubaix espoirs 2016 : {{Cycling race/generalclassification|Q20017698}}

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurÉquipeTemps
1erITA Filippo Ganna Colpack4 h 28 min 52 s
2eBEL Jenthe Biermans SEG Racing Academy+ 49 s
3eNZL Hamish Schreurs Klein Constantia+ 49 s
4eITA Oliviero Troia Colpack+ 49 s
5eBEL Edward Planckaert Lotto-Soudal U23+ 49 s
6eUSA Justin Oien Axeon-Hagens Berman+ 49 s
7eBEL Piet Allegaert EFC-Etixx+ 49 s
8eNED Peter Lenderink Rabobank Development+ 49 s
9eNOR Henrik Evensen SEG Racing Academy+ 1 min 08 s
10eESP Iván García Cortina Klein Constantia+ 1 min 13 s
Source : ProCyclingStats


Tour d'Oman 2016 : {{Cycling race/generalclassification|Q22752188}}

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurÉquipeTemps
1erITA Vincenzo Nibali maillot rouge de leader du classement généralAstana22 h 25 min 25 s
2eFRA Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 15 s
3eDEN Jakob Fuglsang Astana+ 24 s
4eNED Tom Dumoulin Giant-Alpecin+ 40 s
5ePOR Rui Costa Lampre-Merida+ 54 s
6eNOR Edvald Boasson Hagen maillot vert de leader du classement par pointsDimension Data+ 1 min 06 s
7eAUS Brendan Canty maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneDrapac Professional Cycling+ 1 min 31 s
8eITA Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale+ 1 min 38 s
9eERI Merhawi Kudus Dimension Data+ 1 min 56 s
10eITA Gianluca Brambilla Etixx-Quick Step+ 1 min 59 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Paris-Roubaix 2001 : {{Cycling race/generalclassification|Q2634162}}

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurÉquipeTemps
1erNED Servais Knaven Domo-Farm Frites-Latexco6 h 45 min 00 s
2eBEL Johan Museeuw Domo-Farm Frites-Latexco+ 34 s
3eLAT Romāns Vainšteins Domo-Farm Frites-Latexco+ 41 s
4eUSA George Hincapie US Postal Service+ 41 s
5eBEL Wilfried Peeters Domo-Farm Frites-Latexco+ 41 s
6eBEL Ludo Dierckxsens Lampre-Daikin+ 41 s
7eGER Steffen Wesemann Deutsche Telekom+ 41 s
8eBEL Andreï Tchmil Lotto-Adecco+ 2 min 35 s
9eBEL Chris Peers Cofidis-Le Crédit par Téléphone+ 2 min 35 s
10eDEN Rolf Sørensen CSC-World Online+ 2 min 59 s
Source : ProCyclingStats


Tour du Limbourg 2016 : {{Cycling race/generalclassification|Q20011874}}

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurÉquipeTemps
1erBEL Kenny Dehaes Wanty-Groupe Gobert4 h 46 min 30 s
2eBEL Tom Boonen Etixx-Quick Step+ 0 s
3eBEL Timothy Dupont Verandas Willems+ 0 s
4eNED Coen Vermeltfoort Join-S-De Rijke+ 0 s
5eBEL Tim Merlier Crelan-Vastgoedservice+ 0 s
6eBEL Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles-Group Protect+ 0 s
7eNED André Looij Roompot-Oranje Peloton+ 0 s
8eNED Mathieu van der Poel Beobank-Corendon+ 0 s
9eRUS Roman Maikin Gazprom-RusVelo+ 0 s
10eNED Jetse Bol Join-S-De Rijke+ 0 s
11eBEL Vincent Baestaens Beobank-Corendon+ 0 s
12eBEL Amaury Capiot Topsport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
13eBEL Jelle Donders Superano Ham-Isorex+ 0 s
14eBEL Tom Meeusen Telenet-Fidea+ 0 s
15eBEL Sébastien Delfosse Wallonie Bruxelles-Group Protect+ 0 s
16eBEL Tom Dernies Wallonie Bruxelles-Group Protect+ 0 s
17eNED Barry Markus Roompot-Oranje Peloton+ 0 s
18eNED Wouter Mol Join-S-De Rijke+ 0 s
19eNED Robbert de Greef Join-S-De Rijke+ 0 s
20eBEL Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Quatre jours de Dunkerque 2016 : {{Cycling race/generalclassification|Q19859305}}

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurÉquipeTemps
1erFRA Bryan Coquard maillot rose de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneDirect Énergie21 h 24 min 03 s
2eITA Marco Frapporti Androni Giocattoli-Sidermec+ 30 s
3eBEL Xandro Meurisse Crelan-Vastgoedservice+ 31 s
4eFRA Pierrick Fédrigo Fortuneo-Vital Concept+ 41 s
5eNZL Dion Smith ONE+ 42 s
6eESP Delio Fernández Delko-Marseille Provence-KTM+ 45 s
7eFRA Damien Gaudin AG2R La Mondiale+ 45 s
8eFRA Yoann Offredo FDJ+ 46 s
9eDEN Rasmus Quaade Stölting Service Group+ 53 s
10eITA Mirko Selvaggi Androni Giocattoli-Sidermec+ 58 s
11eEST Alo Jakin HP BTP-Auber 93+ 1 min 08 s
12eFRA Romain Combaud Delko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 08 s
13eFRA Flavien Dassonville HP BTP-Auber 93+ 1 min 13 s
14eBEL Stijn Vandenbergh Etixx-Quick Step+ 1 min 15 s
15eFRA Yann Guyot Armée de terre+ 1 min 19 s
16eBEL Jérôme Baugnies Wanty-Groupe Gobert+ 1 min 33 s
17eFRA Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits+ 1 min 34 s
18eNED Rob Ruijgh Crelan-Vastgoedservice+ 1 min 42 s
19eFRA Sébastien Minard AG2R La Mondiale+ 1 min 58 s
20eBEL Yves Lampaert Etixx-Quick Step+ 2 min 09 s
Source : ProCyclingStats


Tour des Flandres espoirs 2016 : {{Cycling race/generalclassification|Q20080416}}

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurÉquipeTemps
1erSLO David Per Slovénie espoirs4 h 10 min 18 s
2eGBR Jonathan Dibben Royaume-Uni espoirs+ 0 s
3eFRA Corentin Ermenault France espoirs+ 0 s
4eNOR Amund Grøndahl Jansen Norvège espoirs+ 0 s
5eLAT Krists Neilands Lettonie espoirs+ 0 s
6eRUS Artem Nych Russie espoirs+ 0 s
7eUSA Adrien Costa États-Unis espoirs+ 0 s
8eESP Iván García Cortina Espagne espoirs+ 14 s
9eITA Davide Ballerini Italie espoirs+ 14 s
10eNED Cees Bol Pays-Bas espoirs+ 14 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives

Si l'argument references est mis à 1, les références s'affichent: {{Cycling race/generalclassification|Q20080416|references=1}}

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurÉquipeTemps
1erSLO David Per Slovénie espoirs4 h 10 min 18 s
2eGBR Jonathan Dibben Royaume-Uni espoirs+ 0 s
3eFRA Corentin Ermenault France espoirs+ 0 s
4eNOR Amund Grøndahl Jansen Norvège espoirs+ 0 s
5eLAT Krists Neilands Lettonie espoirs+ 0 s
6eRUS Artem Nych Russie espoirs+ 0 s
7eUSA Adrien Costa États-Unis espoirs+ 0 s
8eESP Iván García Cortina Espagne espoirs+ 14 s
9eITA Davide Ballerini Italie espoirs+ 14 s
10eNED Cees Bol Pays-Bas espoirs+ 14 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives