Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du vendredi 26 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher

27 février 2010. – Le vendredi 26 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 est le quinzième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00 Curling
Petite finale
Compétition Dames Finale Flag of the People's Republic of China.svg Chine 12 - 6 Flag of Switzerland.svg Suisse
10:00 Ski alpin
Slalom (première manche)
Compétition Dames Manche de compétition -
10:00 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Qualifications -
11:30 Biathlon
Relais 4x7,5 km
Compétition Hommes Finale 1 : Flag of Norway.svg Norvège
2 : Flag of Austria.svg Autriche
3 : Flag of Russia.svg Russie
12:00 Hockey sur glace
Demi-finale
Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 27
Flag of the United States.svg États-Unis 6 - 1 Flag of Finland.svg Finlande
12:15 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Huitièmes de finale -
12:30 Patinage de vitesse
Poursuite par équipe
Compétition Hommes Quarts de finale -
12:51 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Quarts de finale -
13:00 Bobsleigh
Bob à quatre (1ère manche)
Compétition Hommes Manche de compétition -
13:09 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Demi-finales -
13:20 Patinage de vitesse
Poursuite par équipe
Compétition Dames Quarts de finale -
13:30 Ski alpin
Slalom (deuxième manche)
Compétition Dames Finale 1 : Maria Riesch (Flag of Germany.svg Allemagne)
2 : Marlies Schild (Flag of Austria.svg Autriche)
3 : Sarka Zahrobska (Flag of the Czech Republic.svg République tchèque)
13:31 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Finale 1 : Nicolien Sauerbreij (Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas)
2 : Ekaterina Ilyukhina (Flag of Russia.svg Russie)
3 : Marion Kreiner (Flag of Austria.svg Autriche)
14:35 Bobsleigh
Bob à quatre (2e manche)
Compétition Hommes Manche de compétition -
15:00 Curling
Finale
Compétition Dames Finale Flag of Canada.svg Canada 6 - 7 Flag of Sweden.svg Suède
18:00 Short-track
500 m
Compétition Hommes Quarts de finale -
18:14 Short-track
1000 m
Compétition Dames Quarts de finale -
18:30 Hockey sur glace
Demi-finale
Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 28
Flag of Canada.svg Canada 3 - 2 Flag of Slovakia.svg Slovaquie


18:43 Short-track
500 m
Compétition Hommes Demi-finales -
18:52 Short-track
1000 m
Compétition Dames Demi-finales -
19:14 Short-track
500 m
Compétition Hommes Finale 1 : Charles Hamelin (Flag of Canada.svg Canada)
2 : Sung Si-Bak (Flag of South Korea.svg Corée du Sud)
3 : François-Louis Tremblay (Flag of Canada.svg Canada)
19:24 Short-track
1000 m
Compétition Dames Finale 1 : Meng Wang (Flag of the People's Republic of China.svg Chine)
2 : Katherine Reutter (Flag of the United States.svg États-Unis)
3 : Park Seung-Hi (Flag of South Korea.svg Corée du Sud)
18:00 Short-track
Relais 5000 m
Compétition Hommes Finale 1 : Flag of Canada.svg Canada
2 : Flag of South Korea.svg Corée du Sud
3 : Flag of the United States.svg États-Unis

Médailles du jour

██ Pays organisateur (Canada)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Flag of Canada.svg Canada 2 1 1 4
2 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 1 0 1 2
3 Flag of Germany.svg Allemagne 1 0 0 1
3 Flag of Norway.svg Norvège 1 0 0 1
3 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 1 0 0 1
3 Flag of Sweden.svg Suède 1 0 0 1
7 Flag of Austria.svg Autriche 0 2 1 3
7 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 0 2 1 3
9 Flag of the United States.svg États-Unis 0 1 1 2
9 Flag of Russia.svg Russie 0 1 1 2
11 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 0 0 1 1
Total 7 7 7 21