Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du mercredi 24 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher

24 février 2010. – Cinq titres sont mis en jeu ce mercredi 24 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010, au cours du 13e jour de compétition.

La Suède a remporté le relais 4x10 km de ski de fond devant la Norvège. La France (4e) avait déposé une réclamation et demandé la disqualification de l'équipe norvégienne qui aurait testé deux paires de skis au dernier moment contrairement à ce qu'autorise le règlement. Cette demande a finalement été rejetée.

En ski alpin, la 2e manche du géant féminin est reportée à jeudi. Les résultats de la 1re manche sont toutefois conservés.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
10:00 Ski alpin
Slalom géant (1ère manche)
Compétition Dames Manche de compétition -
11:15 Ski de fond
Relais 4x10 km
Compétition Hommes Finale 1 : Flag of Sweden.svg Suède
2 : Flag of Norway.svg Norvège
3 : Flag of the Czech Republic.svg République tchèque
12:00 Hockey sur glace
Quarts de finale
Compétition Hommes Manche éliminatoire Flag of the United States.svg États-Unis 2 - 0 Flag of Switzerland.svg Suisse
13:00 Patinage de vitesse
5000 m
Compétition Dames Finale 1 : Martina Sáblíková (Flag of the Czech Republic.svg République tchèque)
2 : Stephanie Beckert (Flag of Germany.svg Allemagne)
3 : Clara Hughes (Flag of Canada.svg Canada)
13:15 Ski alpin
Slalom géant (2e manche)
Compétition Dames Reporté -
14:00 Curling Compétition Hommes Jeu-décisif
1ère session
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 6 - 7 Flag of Sweden.svg Suède
16:30 Hockey sur glace
Quarts de finale
Compétition Hommes Manche éliminatoire Flag of Russia.svg Russie 3 - 7 Flag of Canada.svg Canada
17:00 Bobsleigh
Bob féminin (3e manche)
Compétition Dames Manche de compétition -
17:00 Short-track
1000 m
Compétition Dames Séries éliminatoires -
17:47 Short-track
500 m
Compétition Hommes Séries éliminatoires -
18:10 Bobsleigh
Bob féminin (4e manche)
Compétition Dames Finale 1 : Kaillie Humphries et Heather Moyse (Flag of Canada.svg Canada)
2 : Helen Upperton et Shelley-Ann Brown (Flag of Canada.svg Canada)
3 : Erin Pac et Elana Meyers (Flag of the United States.svg États-Unis)
18:26 Short-track
3000 m
Compétition Dames Finale 1 : Flag of the People's Republic of China.svg Chine
2 : Flag of Canada.svg Canada
3 : Flag of the United States.svg États-Unis
19:00 Hockey sur glace
Quarts de finale
Compétition Hommes Manche éliminatoire Flag of Finland.svg Finlande 2 - 0 Flag of the Czech Republic.svg République tchèque
18:26 Ski acrobatique
Sauts
Compétition Dames Finale 1 : Lydia Lassila (Flag of Australia.svg Australie)
2 : Nina Li (Flag of the People's Republic of China.svg Chine)
3 : Xinxin Guo (Flag of the People's Republic of China.svg Chine)
21:00 Hockey sur glace
Quarts de finale
Compétition Hommes Manche éliminatoire Flag of Sweden.svg Suède 3 - 4 Flag of Slovakia.svg Slovaquie