Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du mercredi 17 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher

18 février 2010. – Six titres ont été décernés ce mercredi, au cours de la 6e journée de compétition des Jeux de Vancouver.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9h00 Female Icon.svg Curling pictogram.svg Curling Phase préliminaire
(2ème session)
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 4 - 5 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
Flag of Germany.svg Allemagne 6 - 5 Flag of the United States.svg États-Unis
Flag of Switzerland.svg Suisse 7 - 8 Flag of Sweden.svg Suède
Flag of Japan.svg Japon 6 - 7 Flag of Canada.svg Canada
10h15 Female Icon.svg Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond
Sprint individuel classique
Qualifications -
10h40 Male Icon.svg Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond
Sprint individuel classique
Qualifications -
11h00 Female Icon.svg Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin
Descente
Finale Gold Medal.svg Flag of the United States.svg États-Unis - Silver Medal.svg Flag of the United States.svg États-Unis - Bronze Medal.svg Flag of Austria.svg Autriche
12h00 Male Icon.svg Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe C - Match 4
Flag of Finland.svg Finlande 5 - 1 Flag of Belarus.svg Biélorussie
12h30 Female Icon.svg Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond
Sprint individuel classique
Quarts de finale -
12h58 Male Icon.svg Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond
Sprint individuel classique
Quarts de finale -
13h05 Male Icon.svg Snowboarding pictogram.svg Snowboard
Halfpipe
Qualifications -
13h26 Female Icon.svg Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond
Sprint individuel classique
Demi-finales -
13h38 Male Icon.svg Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond
Sprint individuel classique
Demi-finales -
13h52 Female Icon.svg Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond
Sprint individuel classique
Finale Gold Medal.svg Flag of Norway.svg Norvège - Silver Medal.svg Flag of Poland.svg Pologne - Bronze Medal.svg Flag of Slovenia.svg Slovénie
14h00 Male Icon.svg Curling pictogram.svg Curling Phase préliminaire
3e session
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 9 - 4 Flag of France.svg France
Flag of the United States.svg États-Unis 6 - 7 Flag of Switzerland.svg Suisse
Flag of Denmark.svg Danemark 1 - 8 Flag of the People's Republic of China.svg Chine
Flag of Germany.svg Allemagne 3 - 6 Flag of Sweden.svg Suède
14h02 Male Icon.svg Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond
Sprint individuel classique
Finale Gold Medal.svg Flag of Russia.svg Russie - Silver Medal.svg Flag of Russia.svg Russie - Bronze Medal.svg Flag of Norway.svg Norvège
14h30 Female Icon.svg Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe A Match 9
Flag of Canada.svg Canada 13 - 1 Flag of Sweden.svg Suède
16h00 Male Icon.svg Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse
1000 m
Finale Gold Medal.svg Flag of the United States.svg États-Unis - Silver Medal.svg Flag of South Korea.svg Corée du Sud - Bronze Medal.svg Flag of the United States.svg États-Unis
16h30 Male Icon.svg Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe C Match 5
Flag of Sweden.svg Suède 2 - 0 Flag of Germany.svg Allemagne
17h00 - Luge pictogram.svg Luge
Double
1ère manche -
17h00 Female Icon.svg Short track speed skating pictogram.svg Short-track
500 m
Quarts de finale -
17h15 Male Icon.svg Snowboarding pictogram.svg Snowboard
Halfpipe
Demi-finales -
17h25 Male Icon.svg Short track speed skating pictogram.svg Short-track
1000 m
Séries éliminatoires -
18h10 Female Icon.svg Short track speed skating pictogram.svg Short-track
500 m
Demi-finales -
18h30 - Luge pictogram.svg Luge
Double
2ème manche Gold Medal.svg Flag of Austria.svg Autriche - Silver Medal.svg Flag of Latvia.svg Lettonie - Bronze Medal.svg Flag of Germany.svg Allemagne
18h32 Male Icon.svg Short track speed skating pictogram.svg Short-track
5000 m
Demi-finales -
19h00 Female Icon.svg Curling pictogram.svg Curling Phase préliminaire
3e session
Flag of Russia.svg Russie 7 - 3 Flag of Denmark.svg Danemark
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 4 - 6 Flag of Sweden.svg Suède
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 8 - 6 Flag of Switzerland.svg Suisse
19h00 Female Icon.svg Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe A Match 10
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 2 - 5 Flag of Switzerland.svg Suisse
19h07 Female Icon.svg Short track speed skating pictogram.svg Short-track
500 m
Finale Gold Medal.svg Flag of the People's Republic of China.svg Chine - Silver Medal.svg Flag of Canada.svg Canada - Bronze Medal.svg Flag of Italy.svg Italie
19h15 Male Icon.svg Snowboarding pictogram.svg Snowboard
Halfpipe
Finale Gold Medal.svg Flag of the United States.svg États-Unis - Silver Medal.svg Flag of Finland.svg Finlande - Bronze Medal.svg Flag of the United States.svg États-Unis
21h00 Male Icon.svg Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe B Match 6
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 3 - 1 Flag of Slovakia.svg Slovaquie