Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du lundi 22 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher

22 février 2010. – Le lundi 22 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 est le 11e jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
10e session
Flag of France.svg France 2 - 9 Flag of Norway.svg Norvège
9:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
10e session
Flag of Canada.svg Canada 7 - 2 Flag of the United States.svg États-Unis
9:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
10e session
Flag of Germany.svg Allemagne 7 - 6 Flag of the People's Republic of China.svg Chine
9:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
10e session
Flag of Switzerland.svg Suisse 7 - 3 Flag of Sweden.svg Suède
10:00 Saut à Ski
Par équipe
Compétition Hommes 1ère manche -
10:45 Ski de fond
Sprint par équipe (libre)
Compétition Dames Demin-finales -
11:18 Saut à Ski
Spécialité
Compétition Hommes Finale 1 : AUT
2 : GER
3 : NOR
11:35 Ski de fond
Sprint par équipe (libre)
Compétition Hommes Demin-finales -
12:00 Hockey sur glace Compétition Dames Manche éliminatoire
Demi-finale - Match 15
Flag of the United States.svg États-Unis 9 - 1 Flag of Sweden.svg Suède
13:00 Ski de fond
Sprint par équipe (libre)
Compétition Dames Finale 1 : GER
2 : SWE
3 : RUS
13:29 Ski de fond
Sprint par équipe (libre)
Compétition Hommes Finale 1 : NOR
2 : GER
3 : RUS
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
10e session
Flag of Russia.svg Russie 7 - 4 Flag of the People's Republic of China.svg Chine
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
10e session
Modèle:JAP 4 - 10 Flag of Switzerland.svg Suisse
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
10e session
Flag of Sweden.svg Suède 2 - 6 Flag of Canada.svg Canada
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
10e session
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 8 - 9 Flag of Denmark.svg Danemark
14:00 Hockey sur glace Compétition Dames Manche de classement
7/8ème places - Match 16
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 3 - 1 Flag of Slovakia.svg Slovaquie
10:00 Patinage artistique
Danse sur glace - Danse libre
(C) Finale 1 : CAN
2 : USA
3 : RUS
17:00 Hockey sur glace Compétition Dames Manche éliminatoire
Demi-finale - Match 17
Flag of Canada.svg Canada 5 - 0 Flag of Finland.svg Finlande
18:00 Ski acrobatique
Sauts
Compétition Hommes Qualifications -
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
11e session
Flag of Germany.svg Allemagne 2 - 8 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
11e session
Flag of France.svg France 6 - 5 Flag of Denmark.svg Danemark
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
11e session
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 11 - 5 Flag of the United States.svg États-Unis
19:00 Hockey sur glace Compétition Dames Manche de classement
5/6ème places - Match 18
Flag of Switzerland.svg Suisse 2 - 1 Flag of Russia.svg Russie

Médailles du jour

██ Pays organisateur (Canada)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Flag of Germany.svg Allemagne 1 2 0 3
2 Flag of Norway.svg Norvège 1 0 1 2
3 Flag of Austria.svg Autriche 1 0 0 1
3 Flag of Canada.svg Canada 1 0 0 1
5 Flag of the United States.svg États-Unis 0 1 0 1
5 Flag of Sweden.svg Suède 0 1 0 1
7 Flag of Russia.svg Russie 0 0 3 3
Total 4 4 4 12

Voir aussi