Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du jeudi 25 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher

Le jeudi 25 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 est le quatorzième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00 Curling
Demi-finales
Compétition Dames Demi-finale Flag of the People's Republic of China.svg Chine 4 - 9 Flag of Sweden.svg Suède
9:00 Curling
Demi-finales
Compétition Dames Demi-finale Flag of Canada.svg Canada 6 - 5 Flag of Switzerland.svg Suisse
9:30 Ski alpin
Slalom géant (2e manche)
Compétition Dames Finale 1 : Viktoria Rebensburg (Flag of Germany.svg Allemagne)
2 : Tina Maze (Flag of Slovenia.svg Slovénie)
3 : Elisabeth Görgl (Flag of Austria.svg Autriche)
10:00 Combiné nordique
Grand tremplin
Compétition Hommes Manche de compétitions -
11:00 Ski de fond
Relais 4x5 km
Compétition Dames Finale 1 : Flag of Norway.svg Norvège
2 : Flag of Germany.svg Allemagne
3 : Flag of Finland.svg Finlande
11:00 Hockey sur glace
Petite finale
Compétition Dames Finale Flag of Finland.svg Finlande 3 - 2 A.P. Flag of Sweden.svg Suède
14:00 Combiné nordique
Gundersen 10 km
Compétition Hommes Finale 1 : Bill Demong (Flag of the United States.svg États-Unis)
2 : Johnny Spillane (Flag of the United States.svg États-Unis)
3 : Bernhard Gruber (Flag of Austria.svg Autriche)
14:00 Curling
Demi-finales
Compétition Hommes Demi-finale Flag of Sweden.svg Suède 3 - 6 Flag of Canada.svg Canada
14:00 Curling
Demi-finales
Compétition Hommes Demi-finale Flag of Norway.svg Norvège 7 - 5 Flag of Switzerland.svg Suisse
15:30 Hockey sur glace
Finale
Compétition Dames Finale Flag of Canada.svg Canada 2 - 0 Flag of the United States.svg États-Unis
17:00 Patinage artistique
Individuel femmes (programme libre)
Compétition Dames Finale 1 : Kim Yu-Na (Flag of South Korea.svg Corée du Sud)
2 : Mao Asada (Flag of Japan.svg Japon)
3 : Joannie Rochette (Flag of Canada.svg Canada)
18:00 Ski acrobatique
Sauts
Compétition Hommes Finale 1 : Alexei Grishin (Flag of Belarus.svg Biélorussie)
2 : Jeret Peterson (Flag of the United States.svg États-Unis)
3 : Zhongqing Liu (Flag of the People's Republic of China.svg Chine)

Médailles du jour

██ Pays organisateur (Canada)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Flag of the United States.svg États-Unis 1 3 0 4
2 Flag of Germany.svg Allemagne 1 1 0 2
3 Flag of Canada.svg Canada 1 0 1 2
4 Flag of Belarus.svg Biélorussie 1 0 0 1
4 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 1 0 0 1
4 Flag of Norway.svg Norvège 1 0 0 1
7 Flag of Japan.svg Japon 0 1 0 1
7 Flag of Slovenia.svg Slovénie 0 1 0 1
9 Flag of Austria.svg Autriche 0 0 2 2
9 Flag of Finland.svg Finlande 0 0 2 2
11 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Voir aussi