Jeux olympiques 2018 : résultats du patinage masculin

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

17 février 2018. –

Yuzuru Hanyu lors du programme libre de la finale du Grand Prix 2015. Hanyu a repris le même programme pour les Jeux Olympiques.

Le patinage masculin lors des Jeux Olympiques d'hiver de PyeongChang s'est déroulé le 16 février pour le programme court et le 17 février pour le programme long. Trente hommes participent au programme court, les ving-quatre meilleurs se qualifiant pour le libre. L'épreuve est remportée par le japonais Yuzuru Hanyu, déjà médaillé d'or à Sotchi. L'Américain Nathan Chen, après un programme court très décevant qui l'avait placé 17e fixe un nouveau record olympique dans le programme libre et remporte le segment. Il se retrouve 5e au classement général.

Résultats[modifier | modifier le wikicode]

participants pays rang score total rang programme court score programme court rang programme libre score programme libre
Keiji Tanaka (d) Japon 18 244,83 20 80,05 15 164,78
Felipe Montoya (d) Espagne 29 29 52,41 non qualifié (d)
Jorik Hendrickx (wikipédia) Belgique 14 248,95 11 84,74 16 164,21
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 13 251,44 18 80,69 11 170,75
Adam Rippon (wikipédia) États-Unis d'Amérique 10 259,36 7 87,95 10 171,41
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 19 234,58 21 79,52 20 155,06
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 16 246,07 9 85,15 18 160,92
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 24 204,57 22 76,56 24 128,01
Paul Fentz (wikipédia) Allemagne 22 214,55 24 74,73 22 139,82
Yaroslav Paniot (d) Ukraine 30 30 46,58 non qualifié (d)
Mikhail Kolyada (wikipédia) Athlète olympique de Russie (wikipédia) 8 264,25 8 86,69 7 177,56
Jin Boyang (wikipédia) République populaire de Chine 4 297,77 4 103,32 5 194,45
Dmitri Aliev (wikipédia) Athlète olympique de Russie (wikipédia) 7 267,51 5 98,98 13 168,53
Michael Christian Martinez (wikipédia) Philippines 28 28 55,56 non qualifié (d)
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 25 25 73,58 non qualifié (d)
Brendan Kerry (wikipédia) Australie 20 233,81 16 83,06 21 150,75
Chafik Besseghier (wikipédia) France 26 26 72,1 non qualifié (d)
Keegan Messing (d) Canada 12 255,43 10 85,11 12 170,32
Denis Ten (wikipédia) Kazakhstan 27 27 70,12 non qualifié (d)
Shōma Uno (wikipédia) Japon 2 306,9 3 104,17 3 202,73
Javier Fernández (wikipédia) Espagne 3 305,24 2 107,58 4 197,66
Yuzuru Hanyū (wikipédia) Japon 1 317,85 1 111,68 2 206,17
Misha Ge (wikipédia) Ouzbékistan 17 244,94 14 83,9 17 161,04
Nathan Chen (wikipédia) États-Unis d'Amérique 5 297,35 17 82,27 1 215,08
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 11 257,01 13 84,13 9 172,88
Yan Han (wikipédia) République populaire de Chine 23 213,01 19 80,63 23 132,38
Patrick Chan (wikipédia) Canada 9 263,43 6 90,01 8 173,42
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 15 248,59 15 83,43 14 165,16
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 21 232,41 23 75,63 19 156,78
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis d'Amérique 6 276,69 12 84,53 6 192,16


Programme court[modifier | modifier le wikicode]

participant pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Keiji Tanaka (d) Japon 20 80,05 40,3 40,75 1 22
Felipe Montoya (d) Espagne 29 52,41 22,59 30,82 1 1
Jorik Hendrickx (wikipédia) Belgique 11 84,74 44,17 40,57 0 17
Yan Han (wikipédia) République populaire de Chine 19 80,63 40,99 40,64 1 8
Adam Rippon (wikipédia) États-Unis d'Amérique 7 87,95 44,48 43,47 0 19
Michael Christian Martinez (wikipédia) Philippines 28 55,56 26,04 29,52 0 6
Yaroslav Paniot (d) Ukraine 30 46,58 18,68 29,9 2 7
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 22 76,56 40,88 36,68 0 11
Paul Fentz (wikipédia) Allemagne 24 74,73 37,71 37,02 0 15
Jin Boyang (wikipédia) République populaire de Chine 4 103,32 60,27 43,05 0 30
Mikhail Kolyada (wikipédia) Athlète olympique de Russie (wikipédia) 8 86,69 43,84 43,85 1 27
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 25 73,58 38,37 35,21 0 9
Dmitri Aliev (wikipédia) Athlète olympique de Russie (wikipédia) 5 98,98 56,98 42 0 20
Javier Fernández (wikipédia) Espagne 2 107,58 59,79 47,79 0 29
Shōma Uno (wikipédia) Japon 3 104,17 58,13 46,04 0 28
Brendan Kerry (wikipédia) Australie 16 83,06 45,49 37,57 0 10
Chafik Besseghier (wikipédia) France 26 72,1 38,41 33,69 0 2
Keegan Messing (d) Canada 10 85,11 45,5 40,61 1 12
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 18 80,69 43,29 38,4 0 18
Yuzuru Hanyū (wikipédia) Japon 1 111,68 63,18 48,5 0 25
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 21 79,52 39,34 41,18 1 24
Misha Ge (wikipédia) Ouzbékistan 14 83,9 41,75 42,15 0 16
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 9 85,15 44,34 40,81 0 13
Nathan Chen (wikipédia) États-Unis d'Amérique 17 82,27 41,39 41,88 1 26
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 13 84,13 43,63 40,5 0 23
Denis Ten (wikipédia) Kazakhstan 27 70,12 30,77 39,35 0 4
Patrick Chan (wikipédia) Canada 6 90,01 45,08 45,93 1 21
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 15 83,43 43,79 39,64 0 14
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 23 75,63 39,23 36,4 0 5
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis d'Amérique 12 84,53 48,5 36,03 0 3

Yuzuru Hanyu remporte le programme court avec un record olympique. Il détenait le précédent record, établi à Sotchi.

Programme libre[modifier | modifier le wikicode]

participant pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Keiji Tanaka (d) Japon 15 164,78 85,64 81,14 2 5
Jorik Hendrickx (wikipédia) Belgique 16 164,21 81,79 82,42 0 13
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 11 170,75 89,03 81,72 0 8
Adam Rippon (wikipédia) États-Unis d'Amérique 10 171,41 84,47 86,94 0 18
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 20 155,06 76,42 80,64 2 1
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 18 160,92 76,58 84,34 0 17
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) Géorgie 24 128,01 63,35 70,66 6 6
Paul Fentz (wikipédia) Allemagne 22 139,82 66,98 72,84 0 3
Mikhail Kolyada (wikipédia) Athlète olympique de Russie (wikipédia) 7 177,56 91,62 87,94 2 16
Jin Boyang (wikipédia) République populaire de Chine 5 194,45 109,69 85,76 1 20
Dmitri Aliev (wikipédia) Athlète olympique de Russie (wikipédia) 13 168,53 85,39 85,14 2 19
Brendan Kerry (wikipédia) Australie 21 150,75 73,33 77,42 0 12
Keegan Messing (d) Canada 12 170,32 84,88 85,44 0 14
Shōma Uno (wikipédia) Japon 3 202,73 111,01 92,72 1 24
Javier Fernández (wikipédia) Espagne 4 197,66 101,52 96,14 0 23
Yuzuru Hanyū (wikipédia) Japon 2 206,17 109,55 96,62 0 22
Misha Ge (wikipédia) Ouzbékistan 17 161,04 74,96 86,08 0 10
Nathan Chen (wikipédia) États-Unis d'Amérique 1 215,08 127,64 87,44 0 9
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 9 172,88 89,08 83,8 0 7
Yan Han (wikipédia) République populaire de Chine 23 132,38 53,8 79,58 1 4
Patrick Chan (wikipédia) Canada 8 173,42 81,56 91,86 0 21
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 14 165,16 84,94 81,22 1 11
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 19 156,78 80,86 75,92 0 2
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis d'Amérique 6 192,16 112,24 79,92 0 15

Nathan Chen remporte le programme libre avec un record olympique.

Sources[modifier | modifier le wikicode]


Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 15 février 2018

Jour suivant avant